Объединяющая радость

Крестный ход в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского

Сергий Радонежский 
0
237
Время на чтение 5 минут

120 паломников из Саратовской епархии приняли участие в торжествах, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Главное событие празднеств - многотысячный крестный ход от Покровского монастыря в Хотьково к Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Саратовцев в паломничестве и во время крестного хода сопровождал священник Андрей Мизюк, клирик Архиерейского подворья - храма во имя преподобного Серафима Саровского. Сегодня отец Андрей делится с читателями нашего портала своими впечатлениями.

Признаюсь сразу, для меня крестный ход в Троице-Сергиеву Лавру 16 июля был первым - такого масштаба и на такое расстояние. Более того, это было мое первое посещение святой обители Игумена земли Русской, преподобного Сергия Радонежского, хотя, как правило, опыт паломничества у нас начинается именно с Лавры, Дивеева, Оптиной пустыни... Однако в свое время объездив святыни Русского Севера, Псково-Печерскую обитель, Валаамский и Александро-Свирский монастыри, посетив святые места Санкт-Петербурга, я все не находил возможности и времени посетить Сергиев Посад. А теперь понимаю, что был в этом и Божий Промысел, по которому Господь даровал мне возможность попасть в Лавру и места, связанные с земной жизнью Преподобного, именно в эти торжественные дни.

Любой крестный ход - время особенного духовного подъема и единения верующих, будь то радостный пасхальный обход вокруг храма или шествие на длительное расстояние в память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Но этот крестный ход стал для многих еще возможностью паломничества к сердцу русской церковной жизни, к месту, где начинается история не только самой Лавры, но и многих наших монастырей, история подвига многих святых Русской Православной Церкви.

Радонеж, где по преданию находился дом родителей Преподобного и куда наша группа заехала на недолгое время перед началом крестного хода, Хотьково, откуда и началось шествие и где покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии, - все эти места погружают в размышления о земном пути небесного человека, искренне возлюбившего Бога и церковную жизнь, о его смиренной молитве к Богу о даровании разумения к учению, о почитании и служении родителям, которые не сразу дали согласие юному Варфоломею на иноческий путь, о восхождении в жизнь монашескую и перенесении скорбей и искушений на этом пути. Но все это стало той благодатной почвой, которая дала жизнь зерну, посеянному Самим Господом, явившим в простом человеке пример исключительной твердости на пути исполнения евангельских заповедей и возможности возвращения некогда утраченного образа Божия в человеке самим человеком еще в пути временном и земном. Так, быть может, и любой крестный ход есть не что иное, как путь навстречу Богу, малое подражание пути святых, некогда ответивших на зов Божий, на призвание Пастыря, вышедшего на взыскание стада и обретения его. Ведь сам путь Бога к сердцу человека - это всегда дорога на Голгофу, а наши крестные ходы должны быть хотя бы стремлением к самоотверженности, к жертве, пусть и через перенесение зноя и тяжести долгого пути.

...Температура воздуха 16 июля, в день крестного хода, на солнце доходила до 38 градусов, однако этот факт не смутил тысячи паломников, а быть может, даже и вдохновил, поскольку мы, люди XXI века, совершенно позабыли, какие расстояния на пути к святыням преодолевали наши предки, у которых не было ни рейсовых автобусов, ни армейских палаток, ни полевой кухни... Паломник, в некотором смысле, был странником, бравшим в дорогу немногое. Он всецело полагался на Божию милость и сердечную доброту людей, встречающихся ему в дороге. Возможно, в этом - образ самого земного странничества человека.

...Пение молитв, тропарей и акафиста Преподобному не прерывалось во время всего пути крестного хода, однако не меньше этого приятно удивляло и другое - радушие и доброта местных жителей, которые приготовили для паломников большие емкости с холодной питьевой водой и были готовы оказать помощь всем, кто мог в этом нуждаться, поскольку риск получить в тот день тепловой удар был действительно велик. Хотя на этот случай крестный ход сопровождали машины скорой помощи и вертолеты МЧС.

Но самое главное - всегда пребывающее с нами молитвенное заступничество преподобного Сергия, собравшего некогда во единое целое свое земное Отечество и призывающего к небесной радости всех почитающих его в наши дни. К радости, которая затмила усталость, жару и неудобства, потому что все равно, даже выезжая в паломнические путешествия, мы сегодня больше привыкли к паломническим гостиницам, комнатам в частных домах возле монастырей, обедам в монастырских трапезных и уютным ночлегам. Всего этого не было в паломническом лагере - однако в материальном плане у нас было гораздо больше, чем у тех далеких странников, которые, возможно, ночевали под открытым небом именно на этом пути 200 лет назад, а из съестного имели лишь то, что было с собой или что подадут в дороге.

...И вот, через несколько часов крестный ход вошел в Сергиев Посад, а через определенное время достиг и Благовещенского поля, где торжественный молебен отслужил сам Патриарх Кирилл, прошедший путь в 15 километров вместе со всеми паломниками, а вечером того же дня возглавивший и Всенощное бдение.

В лагере, организованном на Благовещенском поле, были приготовлены армейские палатки, столовая с полевой кухней и даже душевые с горячей водой. И тут, наверное, все-таки следует вспомнить и волонтеров, которым пришлось встречать и размещать всех тех, кто шел крестным ходом, со всеми их немощами и запросами. На плечи организаторов легла не самая легкая ноша по разрешению многих вопросов по подготовке лагеря, потому что, как уже было сказано, паломники мы не ахти какие и больше привыкли к комфорту даже в таких делах, как паломничество, которое изначально является все-таки духовным трудом. Тут всего важнее понуждение себя и смирение, в которых, впрочем, по милости Божией и молитвам преподобного Сергия, возможность поупражняться была у всех нас - и в очереди к полевой кухне, и в очереди к раке с мощами Преподобного.

...Как и в прежние времена, нас всех вновь призвал к себе преподобный Сергий Радонежский. И, несмотря на радость праздника, то и дело в паломническом городке возникали разговоры об Украине, о новостях с юго-востока, боях и разрушениях в Луганске и Донецке. И молитва Святейшего Патриарха Кирилла о мире на Украине, и наши надежды на то, что Господь научит нас выдерживать все испытания, укрепляются небесным заступничеством преподобного Сергия. И, наверное, неслучайно на возглас Предстоятеля Русской Церкви во время праздничной Литургии «Призри с небесе, Боже, и виждь, и посети виноград сей, и утверди и, егоже насади десница Твоя» из-за туч на Соборную площадь Лавры выглянуло солнце. Пусть же неслучайным будет и это важное путешествие, и наши просьбы к Преподобному во дни нашей жизни - как светлые, так и скорбные.

Фото Геннадия Холода


http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/obedinyayushhaya-radost
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Андрей Мизюк
Петров пост «полегче»?
Апостольский подвиг и «сезон отпусков»
16.06.2023
Она всегда была в работе и на работе...
Светлой памяти врача Ирины Евграфовой
29.07.2020
«Боль открыла мне Небо»
1 августа 2017 года отошел ко Господу иконописец, режиссер и писатель Владимир Щербинин
17.10.2017
Почему в нашей жизни все плохо?
О поиске ответов на сложные вопросы
10.03.2017
Все статьи Священник Андрей Мизюк
Сергий Радонежский
«Отсутствие хороших примеров — мука для общества»
Человеку не свойственно жить в пустыне со зверями, но люди потому убегали и со зверями жили, потому что звери не грешат
30.12.2023
Когда иго Христово перестает быть тяжёлым
8 октября — преставление преподобного Сергия Радонежского
07.10.2023
«Его жизнь служит образцом исполнения своего житийного долга»
Проповедь в день памяти преподобного Сергия Радонежского
07.10.2023
«Речь идёт о войне против Православия»
По словам Патриарха Кирилла, Фанар используется врагами Церкви как одно из орудий борьбы, направленной на разрушение церковного единства
19.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13