«Живя в Борисоглебе, нет надобности ехать в Палестину»

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
290
Время на чтение 6 минут

Мы уже представляли читателям Виктора Николаевича Тростникова, автора рубрики «Поговорим о вечном», которую он ведет на страницах нашей газеты. Современный православный русский философ и богослов, математик по образованию, он - автор статей и книг по истории математики и математической логике, религиозной философии, истории и политике, которые печатались в журналах «Москва», «Молодая гвардия», «Православная беседа», «Литературная учеба», «Русский Дом», «Энергополис», еженедельнике «Аргументы и факты», газетах «Завтра», «Правда», «Литературная газета», в других печатных СМИ. И мы особо дорожим тем, что, будучи в Борисоглебском, где Виктор Николаевич вот уже много лет проводит лето, он обратил внимание на нашу газету и предложил свое сотрудничество. Почему? Что привлекает его в Борисоглебе? Как здесь живется? И о самых насущных проблемах и моментах нашей российской жизни беседуем мы с ним.

- Виктор Николаевич, как Вам в Борисоглебе, как Вы себя чувствуете здесь? Отдыхаете или удается поработать?

- В последнее время я физическим трудом не занимаюсь, поэтому телесный отдых мне не нужен. Что касается умственной работы, то она сама регулирует свою интенсивность: если ум устает, то он автоматически отключается и делает паузу. В Борисоглеб я приезжаю не для отдыха, а для полноценной жизни. Это экологический рай и святая земля, по ней ходил преподобный Сергий, ее освятил преподобный Иринарх. Находясь здесь, нет надобности ехать в Палестину. К сожалению, я пока могу проводить в Борисоглебе только летнее время.

-А наша газета, почему Вы обратили на нее внимание?

- Имея долгий писательский и редакторский опыт, могу засвидетельствовать, что ваша газета вполне профессиональна. В ней соблюдено правильное соотношение между информационной и проблемной составляющими; материалы грамотно редактируются. Единственное, что я мог бы пожелать, - печатать в газете что-нибудь развлекательное. Иногда читателя надо и рассмешить.

- Как мудрому человеку Вам можно такой вопрос задать: война на Украине чем закончится? И когда? И еще: война эта была неизбежна или стечение обстоятельств сказалось? Она - за что?

- После Второй мировой войны начался глобальный процесс обретения самостоятельности национальными группами, ранее входившими в состав более крупных геополитических единиц. Видимо, эпоха великих империй кончилась, и сожалеть об этом не надо. Малые сообщества созревали в рамках больших сообществ, как дети созревают в родительском доме. Естественно, что в какой-то момент подросшие дети хотят отделиться. Так случилось и с Украиной, которая в составе СССР сильно выросла в экономическом и культурном отношениях. Набравшись сил, она пожелала жить самостоятельно. Это ее желание осуществилось в 1991 году. Но тут выяснилось, что ее население слишком неоднородно и образовать цивилизационную единицу Украина не может. Надо было как-то сплачивать население, и для этого руководство страны избрало самый простой и самый неудачный способ: создать образ общего для всего народа врага - Россию. Но это не помогло. Западные украинцы и по менталитету, и по традициям, и по религиозным ценностям, и по языку, и по политическим идеалам оказались несовместимыми с жителями Новороссии. Конфликт между ними был неизбежен, он вызревал много лет, и для его начала нужен был только повод. Им стал вопрос о вхождении в европейские структуры. Конечно, этим конфликтом воспользовались в своих интересах самые разные силы, включая Америку, но в своей основе - это гражданская война внутри самой Украины.

Когда он закончится? Когда обе стороны поймут, что единственный выход для них обеих - разделиться на два государства. Прецеденты такого рода хорошо известны - например, Северная и Южная Кореи. Сколько времени и сколько жертв понадобится для осознания этого императива, сказать трудно. Дай Бог, чтобы это случилось как можно скорее.

-По-вашему, Путин - лидер России, он ведь не просто президент, человек, исполняющий обязанности президента?

-Вы затронули очень чувствительную для меня тему. Я с самого начала слежу за поведением Путина как президента, и мое уважение к нему постоянно растет. Как государственного деятеля его можно сравнить по масштабу из наших современников только с Дэн Сяопином. Если же расширить диапазон сравнения, то я бы сказал, что Путин - это сегодняшний Александр Первый. Этот царь сделал нечто удивительное: превратил Россию из средневековой рабовладельческой страны в сильное правовое государство, не прибегая к насилию, пыткам, казням и другим видам репрессий. То же самое стремится сделать Путин - создать мощное централизованное государство исключительно гуманными методами. Удается ли это ему? Судите сами. Что он получил, став президентом в 2000 году? Униженную, разоренную, оплеванную, разоружившуюся Россию, о которую не вытирал ноги только ленивый. А что мы видим сейчас? Ставшую с колен страну, которую враги уже начинают уважать, и им приходится с нею считаться. Этим мы обязаны одному человеку. Думаю, что другой

характеристики Путину не требуется.
- А мы можем стать лидирующей страной? Нужны ли миру страны-лидеры, лидирующие нации? Богом избранный народ и народ-лидер - это ведь разные понятия?

- Да, это совершенно разные понятия, и оба весьма расплывчатые. Лидером можно быть только в чем-то конкретном. Швейцария - мировой лидер по изготовлению часов, ну и что? То же самое с богоизбранностью - надо указать, для выполнения какого задания народ избран Богом. С Россией тут все ясно: она преемница Византии как последняя хранительница Христовой истины, что было выражено еще в начале XVI века краткой формулой: «Два Рима пали, Москва - Третий Рим, а четвертому не быти».

- Знаете, сейчас многие говорят о реальной возможности третьей мировой войны. А Вы что об этом думаете? Все действительно очень серьезно?

- Циркулирующие сегодня слухи о надвигающейся третьей мировой войне лишь подтверждают евангельское пророчество о появлении таких слухов в конце времен (Матфей, 24). Значит, конец света не так уж далек. Но новой мировой войны, конечно, не будет. Ее могли бы начать только такие сверхмощные ядерные державы, как США и Россия. Но американцы по своей приверженности к земным удобствам и по своему прагматизму способны инициировать только такие войны, в которых их потери будут заведомо ничтожны. Особенно любят они воевать посредством безнаказанных бомбежек с воздуха. Для того же, чтобы рискнуть потерять половину своего населения, у американцев нет достаточной мотивации. А то, что Россия не начнет войну, для нас с вами очевидно.

- Виктор Николаевич, как прекрасен Божий мир, правда? Вот здесь, в Борисоглебе, в округе его, в Вощажникове, Высоком, так все это ощущаешь! Ну как может бездушное нечто - какие-то химические реакции, законы физики - создать все это? И человек, самый умный и самый поэтичный, ну разве может придумать эти краски, формы? Ведь даже у цветов нет одинаковых лепестков, у всех деревьев разные листочки. Природа же рациональна, она бы выбрала, что удобнее. А удобнее - конвейер. Все растиражированное, похожее... Я к тому, что неужели мир наш, такой прекрасный, может погибнуть просто от чьих-то амбиций, неумных действий? И десяти праведников не найдется, чтобы Господь не погубил его?

- Вы прекрасно сформулировали тот взгляд на природу, к которому не может не прийти всякий нормальный человек. Ваши слова вызывают во мне живой отклик, так как я уже лет сорок веду борьбу с теорией естественного отбора. Отбор может лишь устранять несовершенное, но создавать совершенное способно только творческое начало, продумывающее все заранее. Удивительный мир живой природы являет нам высочайшую мудрость этого начала, которое люди всегда отождествляли с Богом. Однако ваше беспокойство по поводу того, что земная красота может быть уничтожена в результате неразумного поведения людей, безосновательно. Даже если человек будет благоразумным, красота этого мира все равно погибнет вместе с миром, конец которого неотвратим. Земная красота есть просто падающий на временный материальный мир отблеск вечной красоты Небесного Царства, где лев лежит рядом с ланью, а крылья бабочек и цветы сияют такими красками, каких не видывал глаз человеческий. И нам с вами надо заботиться не о продлении срока существования временной земной красоты, а о том, чтобы после разлучения с телом оказаться достойными войти в красоту непреходящую.

Ирина Хрупалова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Тростников
Все статьи Виктор Тростников
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40