Украина в огне: антропология поджигателей (II)

Бывший СССР  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
328
Время на чтение 10 минут

Часть I

Мирные коктейли Молотова

Территория Украины сейчас превратилась в сплошной военный лагерь, где АКМ становится таким же элементом уличного дизайна, как блокпосты и зоны досмотра транспорта, потому что именно они стоят на страже ее границ, а не основной закон. Органы власти и самоуправления на Украине теперь руководствуются не Конституцией Кучмы 1996 года, не Конституцией 2004 года для Ющенко или Конституцией Януковича 2010 года, а коллективной волей майдана и магией государственного переворота 21 февраля 2014 года.

Поэтому проблемы нового президента Украины в настоящее время заключаются в отсутствии его влияния не только в регионах Украины, но и в самом Киеве (в Раде, в правительстве, на олигархат кланов), а также в новом соотношении политических сил.

В сутолоке же очередных конституционных преобразований, скорее всего, случится очередной государственный переворот. Старт же этому процессу незаконного украинского политического круговорота дала Ю.Тимошенко, как только собрала под команду Арсена Авакова и А.Парубия достаточное количество боевиков: «Тризубовцы на 5-м этаже Федерации профсоюзов и вся антисемитская сволота, входящая в состав «Правого сектора». На других этажах разные ряженые клоуны-казаки. В мэрии сидят антисемиты-гестаповцы из «Свободы». Середину евромайдана заселяют бандиты из УНСО». В то время, когда президент Янукович отмечал рождественские праздники.

Во-первых, заключённой харьковской железнодорожной больницы Ю.Тимошенко уж очень не хотелось еще целый год ждать очередных президентских выборов, когда существующий режим будет отстранён от власти демократическим путём. Во-вторых, она узнала тревожную весть, что за новогодние две недели П.Порошенко постарался убрать тройку вождей оппозиции с дальнейших раскладов, доказав с помощью социологов, что его рейтинг популярности среди протестующих на майдане - лидерский. В-третьих, депутат Рады, руководитель проамериканского центра Разумкова Анатолий Гриценко выступил с разоблачением Яценюка: тайно сотрудничает с В.Януковичем. В-четвертых, к 15 января США возвратили "оранжевую революцию" на Украину, хотя с лидером еще не определились, активизируя соперничество.

Таким образом, как только стало известно, что власть на самом деле решилась на зачистку, «евромайдан» получил новую команду: не просто перейти в очередное наступление, а развязать самую настоящую вооруженную войну. По нашему мнению, этим инициатором была всё та же Ю.Тимошенко, публично продемонстрировав президенту Януковичу ультиматум: «Народ требует от вас исчезнуть из его жизни!» И в этом её полностью поддержало как руководство майдана, так и олигархат «западников», как НПО, так и их кураторы из западных посольств.

После 16 января представители Госдепа США, ЕС, ОБСЕ и неправительственных организаций осудили принятые Верховной радой законы об ужесточении ответственности за насильственные акции, призвав одновременно оппозицию «к более активным действиям»: на всеукраинскую забастовку от Кличко или на «штурм банды» от Ю.Луценко. План штурма основывался на идее «второй волны революции»: «смена власти через майдан!», «Леонид Кравчук добровольно отказался от власти, Янукович должен пройти его путем!» Порошенко делают основным игроком предвыборной кампании, парализовав власть и заставив ее выполнить требования майдана. К этому варианту присоединяются и другие недовольные В.Януковичем украинские олигархи. 17 января увольняется с должности главы администрации президента серый кардинал «евромайдана» Сергей Левочкин, чтобы поменять самого президента.

День для этого был выбран не случайный - праздник Водокрещения - 19 января 2014 года, когда был разыгран вертеп, будто радикальная часть майдана (при оставшихся чистенькими лидерах оппозиции) пошла на столкновения с милицией на улице Грушевского. Начинали с бросания камней и брусчатки, запуском петард, но потом в дело пошли коктейли Молотова. Тут же начали гореть автобусы «Беркута» и автопокрышки, зажженные полевыми командирами от «Батьковщины», «Свободы» и «Правого сектора». Запылал Киев, а за ним и другие города. Почти по Александру Довженко: «Украина в огне». Именно день огненного водокрещення положил начало братоубийственной войне на Украине, которой пока не видно конца.

Украина в крови - это ставка на большую игру за власть. А.Гриценко пояснил отсутствие П.Порошенко и Ю.Луценко на полыхающем майдане нежеланием Ю.Тимошенко «заменить троицу одним ответственным лицом». «Это предложение поддержал весь майдан! А далее выходит вождь (А.Яценюк), его майдан освистывает, но в то же время этот вождь называет автомайдан провокаторами?!» - подчеркнул депутат. Европровокаторы надеялись, что возмущенный народ придет им на помощь против жестокой «донецкой» власти и сметёт её. Правоохранители не хотели заживо сгорать от огненных коктейлей и изредка отвечали на нападения резиновыми пулями. Цивилизованные страны ждали адекватных мер по отношению к распоясавшимся боевикам. Но трусливый донецкий режим, озабоченный только своими деньгами в западных банках предпочел бездействовать.

Теперь одни силы первостепенные задачи, которые стоят перед президентом Порошенко, видят в прекращении войны с Новороссией, урегулировании экономического кризиса и выстраивании отношений с И.Коломойским и Ю.Тимошенко, потому что конфликт между ним и новым президентом «запрограммирован». Другие силы видят необходимость возобновления законодательной воли Рады, без чего конституционное поле Украины не возродить, третьи - указывают на условия президента РФ: прекращение АТО и выплата долгов по газу.

Сам же президент Порошенко собирается назначить одним из своих советников Михаила Саакашвили, требовать реконкисты Донбасса и военных усилий. Как когда-то В.Янукович - Рождественских праздников и Водокрещения, породивших политический переворот. Палеопсихология, кстати, советует для начала побороть инертность, признак довольно специфический, представляющий скорее отклонение от нормы, чем норму, как первые 20 дней января 2014 года - аномальное состояние истериозиса (по Б.Ф.Поршневу).

Мороз на стороне власти

Это сегодня информация об убитых гражданах во время «антитерористической операции» на Юго-Востоке страны - статистика, а тогда для общественного сознания любая жертва еще была шоком.

Обострение стычек и первые жертвы 22 января 2014 года на улице Грушевского, на первый взгляд, ничем не объяснимые. Но если присмотреться пристальнее к подбору жертв трагедии, разыгравшейся при зачистке «евромайдана» в Киеве, то сразу бросаются в глаза личности погибших. Говорят, пуля не выбирает. Но те, кому не нужен был мирный Киев, играли на опережение и выбрали на заклание погибших без устойчивых социальных связей в столице, иногородних маргиналов, разумеется, в мутных обстоятельствах, до сих пор оставшихся загадкой. По странному стечению обстоятельств погибли гражданин Белоруссии и этнический армянин из Днепропетровской области, чьи родители ещё при СССР сбежали из Карабаха. Мы уверены: гибель именно этих людей не случайна. Массовое убийство на улицах Киева тогда еще не стало обычным делом и скрупулёзность европровокаторов объясняется боязнью расплаты за содеянное.

Правящий режим в тот же день пошел на начало переговоров с оппозицией, шокированный людскими смертями, а оппозиция на этом не остановилась. 23 января 2014 года неонацисты «Свободы» захватили облгосадминистрации во Львове, Ровно, Тернополе и Черкассах, в последующие дни - в Хмельницке, Виннице и ряде других областей. Власть растерялась от неожиданной, достаточно массовой поддержки националистов местным населением. Надо отметить и оголтелую поддержку, оказанную им всеми без исключения, украинскими СМИ.

С экспортом протестов в незападные регионы у националистов не сложилось. К концу января 2014 года на Украине так и не возникла революционная ситуация, неудачной оказалась форма протестов в виде штурма административных зданий, приезд выходцев из Западной Украины в восточные регионы, где им не особо симпатизируют, Сказались на массовости протестов и необычно сильные морозы. Как правило, инициаторам беспорядков удавалось увлечь здесь ультрафутбольних болельщиков, местных националистов и оппозиционеров местных советов. По мере движения протестов на восток и юг акции националистов заметно редели, и милиция легко отбивала такие штурмы в Черкассах, Запорожье, Днепропетровске и других городах.

Власть устояла, отбив первые атаки на местах протестной молодежи с помощью милиции, местного актива, казаков и т.п. В искусственно нагнетаемой обстановке попытки десантов украинских националистов громить админздания, сносить памятники Ленину натолкнулись на отпор грубых мужиков и осуждающий ропот местных нравов. Запал протестов, прежде всего в Центральной Украине, тут же пошел на убыль, хотя отдельные стычки и продолжались. В.Януковичу показалось, что необходимость в чрезвычайном положении отпала, хотя силовики и настаивали, а на Совет майдана мягкое давление оказал Запад, договорившись о своем компромиссе с властью. Верховная рада приняла закон об амнистии участникам беспорядков, а протестующие к 17 февраля 2014 года освободили почти все захваченные админздания в Киеве и регионах.

Но мирный сценарий не устроил европровокаторов. Возникший своеобразный режим двоевластия (как в 2006-2007 гг. при президенте Ющенко) им казался неперспективным.

Ни дня без провокаций

Боевики «евромайдана», нарушив с таким трудом достигнутое затишье, 18 февраля 2014 года провели в Киеве репетицию будущей одесской Хатыни. Пока оппозиция в Раде блокировала открытие сессии, ставила ультиматумы о возврате к Конституции 2004 года, как обычно, по улице Институтской к началу сессионного заседания подтянулись майдановцы при полной экипировке, в касках, со щитами, у некоторых были даже топоры. И самое зловещее: впереди необычно многочисленной колонны показательно шагали бандеровские сотники во главе с комендантом майдана А.Парубием. Боевики, начав с нападения на милицейские заслоны, развязали настоящую уличную войну (до пересечения улицы Институтской с улицами Шелковичной и Садовой), разгромили офис Партии регинов на улице Липской: здесь нашли двоих убитых, трое сотрудников офиса пропали, 15 человек пожарники эвакуировали с крыши здания. Но главная провокация в Мариинском парке была организована так же, как и на одесском Куликовом поле (в мае). Прорвавшись сквозь жиденькое оцепление внутренних войск в Мариинский парк, где находились палатки участников антимайдана и «беркутовцы», бандеровцы организовали массовое побоище с десятками раненых и погибших, которых они сносили в захваченный напротив Дом офицеров.

То, что провокации были заранее подготовлены, говорит хотя бы такой пример: как только милиция начала отвечать на забрасывание камнями и коктейлями Молотова светошумовыми гранатами, сотни боевиков надели заранее приготовленные защитные маски.

Милиция к четырем часам дня таки зачистила от боевиков верхние части улиц Грушевского и Институтской и, сконцентрировавшись около баррикады в районе гостиницы «Украина», начала движение вниз к майдану, освободив Октябрьский дворец. Одновременно (по улице Грушевского) милиционеры начали теснить протестующих, выгнав их с Европейской площади, а немного позже - и с Украинского дома. На майдане была полнейшая паника. И если бы атака продолжилась, майдан в течение получаса был бы зачищен. Но милиция почему-то получила приказ отступить, затем усиленные отряды спецназа в восемь вечера опять пошли на разгон майдана. За это время боевики успели снова собраться, сконцентрировавшись в начале улиц Крещатик и Институтская. А главное, подтянули коктейли Молотова, от которых милицейские бронемашины горели, как свечки. Не помогла и «Альфа» СБУ, пытавшаяся захватить ночью Дом профсоюзов, который подожгли боевики.

Позиционное равновесие установилось с утра 19 февраля 2014 года, когда к протестующим прибыло несколько автобусов подмоги с Западной Украины. И хотя в это же время в западных регионах Украины началась вакханалия по вооруженному захвату администраций, отделений милиции и СБУ, а также воинских частей с многочисленными жертвами, перспектив численного увеличения майдана не было. Не мытьём, так катанием власти готовились к окончательной зачистке «острова свободы», как себя называли боевики. Готовы были подтянуться даже воинские части. Этот момент неумолимо приближался, но, как всегда, в самый неподходящий момент В.Янукович снова затеял переговоры с оппозицией.

(Окончание следует)

http://odnarodyna.com.ua/node/22321
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Симоненко
Все статьи Иван Симоненко
Василий Бетин
Все статьи Василий Бетин
Бывший СССР
Войны выигрывают воины
Не хитроумные ставленники денег спасают нации, а носители жестокой и беспощадной воли
30.04.2024
Ленинградская школа киноискусства
Документы из фонда Президентской библиотеки рассказывают об истории создания киностудии «Ленфильм»
30.04.2024
В этот день родился Император Александр II
Сегодня мы также вспоминаем выдающегося ученого и государственного деятеля А.Н.Оленина, исследователя Дальнего Востока адмирала Г.И.Невельского и Героя Советского Союза И.П.Зеленюка
30.04.2024
День памяти победителя Наполеона
Сегодня мы вспоминаем полководца М.И.Голенищева-Кутузова, изобретателя А.К.Нартова, правителя Русской Америки А.А.Баранова, летчика А.В.Ляпидевского
29.04.2024
Иностранные агенты на марше, или
Экономическое оружие врага
29.04.2024
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05