itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Самостийна и неделима

Управделами УПЦ МП о внутрицерковных группах, диалоге с другими христианами и автокефалии

Новости Москвы 
0
240
Время на чтение 7 минут
Самостийна и неделима

Митрополита Антония называют «канцлером» Украинской Церкви. Фото предоставлено Бориспольской епархией УПЦ МП

Некоторое время назад Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) после обострившейся болезни ее Предстоятеля оказалась в условиях затяжного управленческого конфликта. Эту ситуацию, когда с важных руководящих постов были смещены доверенные лица митрополита Владимира (Сабодана), называли не иначе как попыткой церковного переворота со стороны «промосковского крыла». Разрешить конфликт помогло назначение на должность управляющим делами УПЦ МП тогда архиепископа, а теперь митрополита Бориспольского Антония (ПАКАНИЧА). Уроженец Закарпатской области - самой западной в Украине, - долгое время проработавший в Москве, похоже, устраивает все группы влияния УПЦ МП, равно как и РПЦ. Украинский журналист Анатолий ХЛИВНЫЙ задал митрополиту Антонию вопросы по ситуации в Церкви.

- Ваше Высокопреосвященство, вас называют «канцлером» Украинской Православной Церкви, намекая на расширенные полномочия, которые вы имеете в должности управляющего делами УПЦ. Как вы к этому относитесь?

- На своей должности я действую в рамках полномочий, очерченных в Уставе Украинской Православной Церкви. В соответствии с Уставом, Управление делами (как административный орган) помогает митрополиту Киевскому и всея Украины в выполнении им обязанностей Предстоятеля Церкви. Кроме того, управляющий делами по должности является секретарем Священного Синода нашей Церкви. Возложенное на меня Его Блаженством и Священным Синодом служение я воспринимаю прежде всего как высокое доверие. Не знаю, насколько тут уместно слово «канцлер». Если не ошибаюсь, это слово в разных странах и в разных политических системах может иметь очень разное смысловое наполнение. К тому же я не сторонник механического перенесения на церковную жизнь реалий политической жизни. Все же Церковь - это особый богочеловеческий институт, имеющий свои особые традиции.

- Вас называют возможным преемником митрополита Владимира в должности Предстоятеля УПЦ. Как вы относитесь к таким прогнозам?

- Считаю недопустимым и неэтичным обсуждать вопрос о «преемниках». Его Блаженство жив и несет свое архипастырское служение. Конечно, для светских СМИ сегодня уже почти не существует ограничений в обсуждении тех или иных тем. Но христианин не должен поддаваться этому искушению. Люди церковные должны прежде всего ежедневно возносить молитвы о том, чтобы Господь хранил нашу Церковь и Сам вел нас ко благу.

- Чем была вызвана необходимость создания отдельной Бориспольской епархии, которую вы сейчас возглавляете?

- Бориспольская епархия была выделена из состава Киевской епархии 25 сентября сего года определением Священного Синода. Это решение следует оценивать в русле общей тенденции «разукрупнения» епархий Украинской Православной Церкви. Сегодня на территории почти всех областей Украины существует уже по две или даже по три епархии нашей Церкви. И Киевская область тут не является исключением. Это уже второй случай выделения новой епархии из состава Киевской. Еще в 1994 году была создана Белоцерковская епархия, охватившая южную часть Киевской области. Теперь на территории области образована еще одна епархия. До момента создания Бориспольской епархии в состав Киевской епархии входило 562 прихода. Понятно, что это весьма обширная епархия. А поскольку ею руководит сам митрополит Киевский и всея Украины, который также является Предстоятелем Украинской Церкви, то создание новой епархии, надеемся, позволит сделать более эффективным руководство церковной жизнью на территории Киевской области.

- Как происходит диалог с Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата (УПЦ КП), если он вообще происходит? Можно ли считать публичное приветствие митрополита Владимира и Патриарха Филарета накануне Дня крещения Руси на выставке одним из шагов на пути к преодолению раскола?
- Блаженнейший митрополит Владимир неоднократно подчеркивал, что наша Церковь не видит иного пути преодоления церковных разделений, кроме как путь открытого и ответственного диалога. Тем не менее пока у нас нет официального диалога с УПЦ КП. Несколько лет назад мы начали подготовку к такому диалогу, но пока что нам не удалось достичь в этом направлении заметного прогресса. Тут можно указать на несколько причин. Например, не так давно в УПЦ КП было принято официальное решение о принципиальном отказе от тех моделей преодоления раскола, которые предполагают возвращение раскольников в состав Московского Патриархата. Это означает, что с точки зрения УПЦ КП преодоление раскола возможно только в том случае, когда Украинская Православная Церковь откажется от своей канонической связи с Русской Православной Церковью. Как вы понимаете, такой подход никем не признанной во вселенском православии структуры для нас неприемлем. Абсолютное большинство нашей Церкви не желает разрывать каноническую связь с Московским Патриархатом. И потому найти тут какой-то компромисс практически невозможно. Есть и другие обстоятельства, затрудняющие подготовку диалога. Духовенство и миряне нашей Церкви еще помнят жесткое религиозное противостояние, которое было в нашей стране два десятилетия назад. Тогда мы неоднократно сталкивались с прямым насилием, силовыми захватами храмов. И эти раны, увы, не излечены и до нынешнего времени. Но наша Церковь настаивает на том, что мы ни в коем случае не должны проявлять враждебность по отношению к нашим единоверным братьям, которые пребывают вне общения с мировым православием. И то публичное приветствие, которое имело место перед открытием юбилейной выставки в Киеве, лишь подчеркивает, что мы, как христиане, должны сохранять мир со всеми людьми, даже если их убеждения не совпадают с нашими.

Митрополит Владимир и Патриарх Филарет накануне Дня Крещения Руси обнялись на глазах изумленной публики.	Фото РИА Новости
Митрополит Владимир и Патриарх Филарет накануне Дня Крещения Руси обнялись на глазах изумленной публики. Фото РИА Новости

- Возможна ли автокефалия УПЦ МП?

- Теоретически возможна автокефалия любой церковной области, которая удовлетворяет определенным каноническим критериям. Эти критерии касаются прежде всего количества епископов и епархий, развитости церковно-административной структуры, наличия школ для подготовки духовенства, наличия монастырей и монашествующих, которые могут быть кандидатами в епископы. Кроме того, необходимо, чтобы стремление к автокефалии было однозначно поддержано большинством епископата, духовенства и мирян этой церковной области. Но, как я уже говорил, подавляющее большинство паствы Украинской Православной Церкви категорически против идеи полной канонической самостоятельности. Приоритетной задачей для нас является сохранение мира и церковного единства. Евангелие призывает нас исполнять божественные заповеди, а не вести борьбу за тот или иной статус Церкви. Поэтому когда мы вместо борьбы с грехом разворачиваем борьбу за автокефалию, то едва ли это соответствует высокому призванию христианина.
- Каковы сегодня отношения с Украинской Греко-Католической Церковью (УГКЦ)?

- В целом наши взаимоотношения с греко-католиками, по сравнению с началом 1990-х годов, нормализовались, хотя последствия трагических событий тех лет до конца еще не изжиты. Сегодня мы пытаемся выстраивать конструктивное взаимодействие с УГКЦ. Мы регулярно встречаемся с представителями УГКЦ на научных форумах, общаемся в рамках различных социальных программ, трудимся вместе в международных межхристианских организациях. Определенные осложнения возникали в связи с созданием структур УГКЦ в Восточной Украине. Но в основном нам удается снимать напряженность во взаимоотношениях с греко-католиками.

- Каким образом в одной Церкви могут уживаться такие идейные антагонисты, как митрополит Софроний (Дмитрук) и митрополит Агафангел (Саввин)?

- Я лично не вижу ничего удивительного в том, что среди епископата Украинской Православной Церкви существуют разные взгляды на актуальные вопросы церковной жизни. Тут нельзя не вспомнить слова апостола Павла о том, что между членами Церкви может и даже должно быть «разномыслие», чтобы в полемике «открылись искусные» (ср. 1 Кор. 11, 19). В Церкви должна быть свобода в выражении своего мнения. При этом, конечно же, ведение дискуссии не должно выходить за рамки христианских этических норм. Но, самое главное, разномыслие не должно приводить к разделениям.

- А как сегодня строятся взаимоотношения УПЦ МП с государством? Есть ли тут какие-то проблемы?

- С одной стороны, в течение постсоветского периода государственно-церковные отношения в Украине прошли очень заметную эволюцию. Но, с другой стороны, это не означает, что все проблемные вопросы уже разрешены. Сегодня наша Церковь поддерживает законодательные инициативы, направленные на окончательное преодоление советского наследия. Например, сегодня на рассмотрении в Верховной Раде находятся законопроекты о порядке государственного признания дипломов духовных учебных заведений, о получении религиозными организациями права на учреждение общеобразовательных учебных заведений, о введении в Вооруженных силах Украины института капелланов и так далее. Все эти законы чрезвычайно важны не только для нашей Церкви, но и для других религий Украины. Потому тут мы надеемся не только на понимание со стороны государства, но и на поддержку со стороны Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций. Еще одна сфера, в которой необходимо установить партнерские отношения между государством и Церковью, - это внедрение в школьную программу предметов духовно-нравственного содержания. Украинские политики постепенно приходят к пониманию того, что сегодня нужно инвестировать средства в преподавание христианской этики в школе, чтобы завтра получить новое качество общественной морали. Потому мы с оптимизмом смотрим в будущее: если работать, то результат возможен. Мы готовы пройти свой отрезок общего пути, каким бы трудным он ни был. Надеемся и на взаимность, как со стороны государства, так и со стороны украинского общества.

http://www.ng.ru/ng_religii/2013-12-18/1_upc.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич)
Обращение управляющего делами УПЦ к верующим.
Боже, сохрани Церковь Твою в Истине и единстве!
29.07.2023
«Из-за санкций мы меньше любить свою Родину не будем»
Реакция Управделами УПЦ на гонения Церкви
14.12.2022
«Поддаться панике и унынию — сыграть против себя»
Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич) о том, что страх ведёт к саморазрушению
11.02.2022
«Важно отслеживать саможаление и убивать его на корню»
Митрополит Антоний (Паканич) о том, как бороться с грехом уныния
30.11.2021
Все статьи Митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич)
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии