itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русские Украины на Лютежском плацдарме

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
207
Время на чтение 6 минут

С 29 ноября по 1 декабря 2013 года прошла V Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников. В новой реальности, которая сложилась после спровоцированной «зачистки» Майдана, ряд идей, высказанных на конференции, обрели особую актуальность.

Но по порядку.

Конференция проходила на территории легендарного Лютежского плацдарма, ударом с которого в ноябре 1943 года Киев был освобождён от оккупантов. Началу конференции предшествовала лекция историка С.А. Нефёдова «1941: дорога на Москву». Актуальное смысловое содержание лекции таково: начальные победы гитлеровской армии связаны с разработкой в Германии новейшей технологии ведения войны, тактического приёма, который лектор называет «новым оружием». Гудериан изобрёл технологию «молниеносной войны», блицкрига, когда быстроходные танки, сгруппированные в ударные корпуса, сопровождаемые скоростной мотопехотой и штурмовой авиацией, при устойчивой радиосвязи всех со всеми, стальными клиньями взрывают оборону, замыкают в клещи, деморализуют и уничтожают армию противника. В Советском Союзе танков было больше, и они были лучше. Но не было новейшей технологии их применения.

До поры до времени.

Актуальность лекции видится в том, что в ХХI веке русское многомиллионное население Украины, представляющее собой, по сути, огромную силу, разобщено и в известном смысле деморализовано. Стихийно возникшие в 1990-е организации русских/российских соотечественников многие годы выживали, если продолжить сравнение, как партизанские отряды - без связи с Большой землёй. Создание Всеукраинского координационного совета российских соотечественников (ВКСОРС) - это попытка собрать русские (русско-культурные, русскоязычные) общественные организации, поддержать их, связав с Большой землёй, любимой Россией.

В систему входят около 140 общественных организаций. Разумеется, это далеко не все организации русской направленности, существующие на Украине.

* * *

С отчётным докладом на конференции выступил председатель ВКСОРС народный депутат Верховного Совета Украины Вадим Колесниченко.

Делегаты, 68 человек с правом голоса, приехавшие со всей Украины, в кулуарах и в выступлениях высказывали разные мнения по поводу работы председателя и самого КС. Но при проведении голосования работа ВКСОРС, президиума и председателя за отчётный период 2010/2013 была признана удовлетворительной. «Разные мнения» - это претензия русских организаций к Партии регионов за евроинтеграционные метания, за невыполненные обещания. Однако большинство делегатов согласилось с тем, что смешивать деятельность Партии регионов с деятельностью самого Колесниченко на посту председателя Координационного совета некорректно и неразумно.

При переизбрании председателя возникла небольшая интрига. Помимо Колесниченко, на этот пост претендовали ещё несколько человек. Кто-то был выдвинут, но взял самоотвод. Рейтинговое голосование дало такой результат: председатель «Верного казачества» А.С. Селиванов набрал 18 голосов, главный редактор «Русской правды» С.Г. Проваторов - 26, В.В. Колесниченко - 41. Таким образом, Колесниченко сохранил за собой этот пост. Появление альтернативных кандидатур говорит о том, что лидеры организаций, во всяком случае их определённая часть, верят в лучшее будущее системы координационных советов, которая, греха нечего таить, нуждается как в значительной материальной поддержке, так и в расширении и модернизации. Здесь мы не будем останавливаться на конкретной деятельности ВКСОРС, которая в значительной мере заключается пока лишь в осуществлении тех или иных культурно-просветительских проектов, чьё влияние на общую ситуацию в Русском мире Украины относительно.

* * *

Итоговая резолюция конференции даёт представление о направленности и потенциале ВКСОРС. Основными направлениями работы на грядущие три года объявлены:

- сохранение, развитие и защита русского языка и культуры в условиях современной Украины;

- содействие интеграции Украины в Таможенный и Евразийский союзы;

- активное противодействие распространению на Украине идей неонацизма и фашизма, ксенофобии и русофобии, религиозного экстремизма;

- усиление влияния организаций российских соотечественников и их лидеров на общественно-политическую жизнь Украины;

- всемерная поддержка канонического Православия.

Каждое положение можно развёрнуто комментировать. Но скажем вкратце.

Работа по теме русского языка - многогранна. Её целью в нынешних условиях в идеале может быть повышение роли школ с русским языком обучения. Русские школы должны быть не просто отлично оснащены, но учителя этих школ - и это главное в наших реалиях - должны проходить регулярные стажировки в вузовской среде России.

Другие направления, задекларированные в резолюции, связаны с темами Таможенного союза, противодействия фашизму, авторитета лидеров. Они могут (в гуманитарном своём аспекте) развиваться при углублении понимания, что эти темы - линии фронтов в информационной войне за ценности Русского мира, который на Украине, как мы знаем, системно разрушается. В идеале, и об этом говорили делегаты, на Украине должна быть создана мощная Русская партия, партия Русского мира.

Поддержка канонического Православия - наиболее сложная, но наиважнейшая и в тоже время, парадоксальным образом, самая простая «тема». «Простота» в том, что каждый человек может, встав с постели, перекреститься и выдохнуть: «Господи, помилуй!» Так мир устроен, пока русский человек не станет по воскресеньям и праздникам соучастником Божественной литургии, лучшей доли русской цивилизации ждать не надо. Говорилось уже: «Вне православия Русь Богу не интересна». ... Многие не могут найти вменяемую причину, а православные верят, что это Михайловский крестный ход 21 ноября в Киеве разрушил возможность подписания кабального соглашения об «ассоциации». Так было и прежде, даже в недавней истории, когда вся земная власть пребывала в оранжевых руках, но втянуть Украину в НАТО эти руки не могли. Это одна грань. Другая - чёткая общественная борьба за сохранение церковного единства. Оранжевое лобби внутри УПЦ, люди неверующие, составили ближайшее окружение немощного митрополита Владимира. Они трудятся над разрушением единства, видя в этом материальную выгоду, на мой взгляд, относясь к Церкви как доходному местечку, но не как к дому Божьему. «Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится» - гласит наша пословица. Гремит, однако.

* * *

Многие годы лидеры русских организаций работали на энтузиазме, отказываясь порой от карьерного роста, выгодной работы, престижного положения ради «русской идеи». В последние годы положение стало меняться. Некоторые культурно-просветительские, патриотические проекты, в том числе и масштабные, находят поддержку в структурах правительства России. Однако и ныне «финансовая составляющая» организаций ВКСОРС является их самым больным местом. В кулуарах говорилось: есть ощущение, что в России «специалисты по Украине» на самом-то деле мало понимают, что на Украине происходит. А высокопоставленные чиновники, приезжая в тот или иной регион, не встречаются с соотечественниками. Между тем на форуме вспоминали, что когда посол Польши или Израиля прибывает в какой-либо город, он вначале встречается с соотечественниками, лишь потом с отцами города. Претензии высказывались в адрес российского посла на Украине, который, как утверждали некоторые делегаты на конференции, «игнорирует соотечественников и весь КСОРС». Вспоминали его и в той связи, что он, многократно заявляя о своей дружбе с П. Порошенко, редко показывал преимущества Таможенного союза. Приводилось сравнение, сколько агитировали за ЕС западные послы в Киеве и сколько он за ТС.

* * *

Среди конкретных целей, названных в итоговой резолюции, назовём, на наш взгляд, главнейшую: «Создать на базе общественных организаций российских соотечественников систему Русских информационных и культурно-просветительских центров во всех областях Украины, в Автономной Республике Крым и в Севастополе».

Почему тема информационных центров представляется главной? Мы знаем об информационной войне, которую ведёт Запад против Русского мира. Знаем о тренинговой системе «ТехКемп», созданной Алеком Россом (ныне он старший советник госсекретаря США по инновациям). А. Росс провёл свои эксперименты в Северной Африке, которая и поныне дымится в руинах. Эксперимент продолжен на Украине. В системе «ТехКемп» уже прошли обучение сотни молодых украинцев, перед которыми западные технологи открыли завидные перспективы. В Харькове посол США лично посетил и поприветствовал участников тренинга.

Без натяжки можно сказать, что Алек Росс в ХХI веке - это Хайнц Гудериан в ХХ. Функции танков, мотопехоты и пикирующих бомбардировщиков на начальном этапе войны выполняет информационно-политическая армия «хомячков». Научиться их побеждать - главнейшая задача.

* * *

Нет сомнений, как в Великую Отечественную наши предшественники нашли «метод» против немецкой технологии танковой войны, так и ныне должен быть найден эффективный приём в войне информационной. Идеология этого приёма ясна и сейчас: говорить правду о нашей великой истории, о грандиозной современности, об одинокой человеческой душе. Но говорить так, чтобы услышали все, чтобы в каждое сердце было заронено зерно правды.

В принятой резолюции есть положение: «Создать рабочую группу по организации окружных тренингов и семинаров по организационной работе среди соотечественников». Вероятно, оно более чем своевременно.

В нашей истории, как заметили остроумцы, «самое интересное начинается тогда, когда немцы стоят у ворот Москвы». На Лютежском плацдарме думается именно в этом ключе. Так стоят или не стоят?.. Гадать не будем. Но ясно другое: ничто не поздно. Главное - впереди. Русский долго запрягает, да быстро ездит.

http://odnarodyna.com.ua/content/russkie-ukrainy-na-lyutezhskom-placdarme
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Миклашевский
Все статьи Олег Миклашевский
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40