Украинские выборы: Путин или кто?

0
813
Время на чтение 6 минут
Кандидаты в президенты Украины - 2019Путин или кто?" width="500" height="313" />

«Кандидатов много - президент один», - сообщают рекламные плакаты Порошенко, повторяя плакаты Путина 2012 года. Можно сказать, это не «оговорка по Фрейду», а «плагиат по Фрейду». Порох решил сэкономить и использует проторенные дорожки, хоть и б/у, но точно ведущие к цели.

Кандидат в президенты Порошенко на полную катушку эксплуатирует положительный опыт Путина. На слёте порохоботов-ударников светился слоган: «Або Порошенко або Путин», породивший множество занятных комментариев. Но кто-то сквозь смех всмотрелся в идею и поглубже: «Гениальная технология! А учитывая ещё более гениальный месседж кампании «Або Порошенко або Путин», хочу поздравить Юлию Тимошенко, Анатолия Гриценко, Владимира Зеленского, Андрея Садового, Олега Ляшко и т. д. со званием «коллективный Путин»...»

Действительно, этой группе должно быть неприятно слышать такое: они все используют русофобскую риторику. Что у них в программных заявлениях?

Как там сам Порошенко, насколько он русофоб?

Пётр Порошенко

Увы, с этим не поспоришь. За пять лет президент понаторел в теме, стал носителем русофобии, трансформировавшейся в навязчивую идею. Его агрессивная триада ««Армiя! Мова! Вiра!»» несёт в массы посылы: «Готовимся к войне с Россией!», «Запрещаем всё русское!», «Искореняем православие!» В его программной речи (на вышеупомянутой сходке) наблюдатели подметили, что «половина заявлений Порошенко касалась того, что он - самый антироссийский кандидат». Не без ехидства те же наблюдатели подсчитали, что слово «Россия» и его производные Порошенко произнес 21 раз, «пенсии» («пенсионеры») - три раза, а «зарплаты» - два...

«Пан атаман Грициан» собрался воевать

К идейным русофобам следует отнести и Анатолия Гриценко, чей рейтинг в президентской гонке не очень-то заметен. Вскормленный Штатами серенький человек жаждет политического успеха. Его, в противоположность лжецу Порошенко, политтехнологи надоумили разыгрывать роль «честного». И ещё ход: если Порошенко противопоставляет себя Путину, то Гриценко - Порошенко. В этой струе и проводит кампанию, мол, «честный президент - это хорошо», «а жулик - плохо», то есть он сам много лучше Порошенко.

Анатолий Гриценко

«Капитулянтского возвращения Донбасса не будет - оккупированные территории вернем без «особых статусов» дипломатическими, военными, экономическими, санкционными средствами совместно с зарубежными партнерами», - заявляет бравый вояка Гриценко. Он готов справиться за пятилетку. На ритуальный вопрос «Чей Крым?» отвечает уверенно: «В Крыму наши граждане, это наша земля, и Крым будет украинским!» «Пан атаман Грициан» собрался воевать, поэтому сразу обещает, что уж он-то не станет набивать свои карманы на войне: «Не станет президент «зарабатывать на крови» - армия будет оснащённой, а государственный оборонный заказ - инструментом развития фундаментальной науки и прорывных технологий...» Учитывая, что больше всего армейского имущества было распродано как раз в те времена, когда Гриценко служил министром обороны, в сладкие речи о прорывных технологиях верится с трудом.

Как принято думать, «честного» кандидата поддерживает часть силовиков и националистов. А ещё в последнее время его потихоньку подталкивают поближе к тройке лидеров друзья Украины из заокеанской диаспоры, русофобы по определению. Вот и американский аналитический центр Atlantic Council намекнул, что, кроме Порошенко, Тимошенко и Зеленского, есть ещё бывший министр обороны Гриценко. Осталось только его выбрать!

Не случайно мэр Львова Андрей Садовый уже понёс свой драгоценный рейтинг - чуть более 2% - в копилку Анатолия Гриценко. Он и сам такой же. В программе своей отважно, но осторожно заявлял, что «оккупированные территории мы сможем вернуть себе лишь тогда, когда выиграем войну с Россией», и грозил санкциями и запретами россиянам. Теперь все замерли в тревожном ожидании роста рейтинга Гриценко до 8,8% (путём сложения имеющегося с процентами Садового).

А что же королева популизма?

Ситуационная русофобка Тимошенко лисой ступает по следам Порошенко, пытаясь при этом сделать ему подножку.

Юлия Тимошенко

Всё на потребу своему бесхитростному электорату: «Нам нужно немедленно усилить армию и защитить государство. Я могу это сделать. Пусть предвыборные обещания раздают другие, а я сразу буду делать реальные дела». В перечне грядущих дел: «Освободить Крым от российской оккупации», «Добиваться компенсации за нанесенный ущерб Украине в Крыму через международные суды», «Ликвидировать все элементы зависимости Украины от России - энергетической, экономической, информационной». Про Донбасс она говорит с придыханием: «Мы добьёмся мира, но на условиях Украины. Мы вернём наш, украинский Донбасс...» Она собралась изменить формат переговоров с Минска на Будапешт, да ещё и со знаком «плюс».

Но давно уже неважно, что она говорит: её речи об атомном оружии и колючей проволоке никто не забыл и не забудет. Они - тавро на её лбу.

Ляшко обещает готовить города к обороне

Олег Ляшко

Олег Ляшко, ориентируясь на человеческую глупость, в словоблудстве Юле почти не уступает. Речи его на все вкусы: «Люди устали от войны в Донбассе...», «Вся страна должна поддерживать Восточный фронт...», «Создадим потенциальные партизанские отряды и подготовим гражданское население к обороне крупных городов». А вот и точно как у Гриценко: «Генеральские должности займут боевые офицеры», «Мы сделаем возможным возвращение ядерного статуса», «Десепаратизация - это обезвреживание внутренних врагов...» По отношению к России риторика в программном документе у Ляшко сурова: «Аннулируем в одностороннем порядке все долги перед Россией - как ответ на агрессию».

Что начертано на свежем лице украинской политики

Ставленник Бени Коломойского - Владимир Зеленский, он же Зе. Его популистская риторика изощрённа, каждый может услышать то, что ему любо.

Владимир Зеленский

Например, по НАТО: «Движение Украины в НАТО и другие безопасностные объединения - залог нашей безопасности, в которую я верю...» Новое здесь то, что добро на НАТО должен дать народ через всеукраинский референдум, считает Зе. Как бы едва заметное подмигивание России. Мол, речь может идти и об ОДКБ... И ещё как игра у вора на доверие - «стремление завершить войну». Но стервятники и нацики особо не придерутся, у Зе всё учтено: «вернуть временно оккупированные территории», «заставить агрессора возместить нанесённый ущерб», зарплаты военным «на уровне натовских стандартов».

«Свои» непроходные

Что же касается другой группы кандидатов в президенты, которых можно бы очень условно назвать представителями «русской партии» - Юрий Бойко, Евгений Мураев, Александр Вилкул, то намерения их, увы, в настоящее время значения не имеют. Да и не договорились те, кто собирает голоса жителей юго-востока Украины, про единого кандидата и его внятную программу, отвечающую чаяниям их избирателей. Не смогли. Значит, позволили, чтобы за президентское кресло боролись явные и скрытые русофобы.

А Путин на украинские выборы не явится. Никакого «або».

Если первая майданная пятилетка ушла на то, чтобы в сознании Украины отчасти уже выгорел пиетет перед «барыгами» и «нациками», совершившими переворот в 2014-м под заморскую дудку, то вторая пятилетка, вероятно, пойдёт на то, чтобы Украина переварила и выплюнула прозападно-бандеровские «ценности», убийственные для народа Украины. Тогда, вероятно, и появится возможность для Украины вернуться в своё естественное состояние, вновь занять достойное место в Русском мире.

Одна Родина
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Миклашевский
Все статьи Олег Миклашевский
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15