itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Союз ножа и полумесяца

В Москве укоренились исламисты, ратующие за всемирный халифат

Новости Москвы 
0
187
Время на чтение 6 минут

16 ноября предъявлено обвинение 9 гражданам России и Таджикистана, состоящим в международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»). Они обвиняются «в хранении взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и взрывных устройств. Пятеро из обвиняемых являются непосредственными лидерами российской и московской ячеек организации». Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО

Всего в ноябре 2012 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий оперативники задержали 18 подозреваемых активистов «Хизб ут-Тахрир».

Доказательством вины задержанных служат обнаруженные и изъятые у них 10 боевых гранат, 2 обреза охотничьего гладкоствольного оружия, 6 тротиловых шашек. Кроме того, при обыске изъяты предположительно заготовки фальшивых долларов США на сумму 1 млн и евро на сумму 2 млн, а также литература международной террористической организации и электронные носители с агитационно-пропагандистскими материалами.

В ходе операции проверены 23 съемные квартиры, в которых «находилось более ста иностранных граждан». Говоря попросту - мигрантов, значительная часть из которых находилась в России незаконно.

Российская столица впервые упоминается в полицейских сводках, как один из городов, где действуют сторонники этой экстремистской организации. Значит ли это, что в России действует разветвлённая сеть исламистских организаций?

- Да, так сказать в определенной степени можно, - считает руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов. - Структура «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» представляет собой сеть законсперированных ячеек, которые еще называют халахатами. Ячейки эти состоят из 5-20 человек. Руководители халахатов даже в одном городе зачастую не подозревают о существовании друг друга. Понятно, что это делается для того, чтобы в случае задержания одного из исламистов он мог «сдать» только членов своей ячейки. Как мне известно, когда в Челябинске взяли представителей «Хизб-ут-Тахрир», другие члены организации узнали об этом только из новостей. Мы длительное время «мониторили» информпространство, в том в том числе закрытые группы в интернете. Ни в Казани, ни в Уфе не знали, что в Москве тоже есть халахат.

«СП»: - В большинстве западных стран эта организация не считается террористической...

- Да, и это дает ей возможность сочетать как политическую, так и террористическую деятельность. На публике ее сторонники позиционируют себя как политическая партия, которая, якобы, мирным путем собирается построить халифат, восстановить некую исламскую справедливость. Например, в Татарстане они активно участвуют в белоленточном движении, находят общий язык даже с такими, казалось бы далекими от них политическими деятелями, приезжающими в Казань, как Сергей Удальцов. В принципе понятно, что «левый» Удальцов объединился с исламистами по принципу «Враг моего врага (то есть Путина) - мой союзник».

«Тахрировцы» активно используют правозащитную демагогию. Часто работают с правозащитными организациями. Могу сказать со 100-процентной уверенностью, что тот же «Мемориал» будет защищать тех, кто задержан в Москве за хранение оружия и соответствующей литературы. Юрист этой организации Бахром Хамроев с пеной у рта будет доказывать, что «тахрировцы» чуть ли не пацифисты.

У них, кстати, есть и свои правозащитные организации, например «Движение за права мусульман». Даже своим названием оно очень напоминает организацию, возглавляемую Львом Пономаревым «За права человека». Цель такой деятельности - использование правозащитной, либеральной риторики, чтобы расположить к себе часть российской и западной общественности. Выдать себя за несправедливо гонимых «жертв режима».

А вот в своей подпольной деятельности «тахрировцы» часто объединяются с ваххабитами, несмотря на то, что у них идеологические расхождения в том, как надо строить всемирный халифат.

Но у ваххабитов больше опыта в плане организации терактов. Поэтому сторонники «исламского освобождения» готовы на время отложить идеологию, чтобы потренироваться в качестве взрывников.

«СП»: - То естье они идут по пути северокавказских боевиков?

- Да, еще в 2010 году в лесах Татарстана на юге республики была обнаружена группа боевиков. Они вырыли землянку, хранили там оружие. Причем не просто пистолеты и обрезы - у них были изъяты даже гранатомёты. Можно вспомнить и историю члена «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» Рустама Юсупова, который в своем доме под Казанью устроил целую лабораторию, изготавливал взрывчатку, пояса шахидов.

Деятельность этой организации поддерживается определенными кругами, как на Востоке, так и на Западе. У них две штаб-квартиры - в Лондоне и в Бейруте. Русскоязычный центр находится в Стокгольме. Все интернет-ресурсы на русском языке имеют «шведскую прописку». Материалы, на них размещённые, настраивают мусульман России против своего же государства, распространяют среди них идеологию, которая подразумевает ликвидацию российской государственности и использование территории России для построения глобального халифата.

«СП»: - Из сообщения МВД следует, что многие из задержанных - мигранты. Это характерная деталь?

- Мигранты играют очень значительную роль в деятельности «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» на территории России. Эта идеология и пришла к нам из Средней Азии. Первые халахаты после развала СССР появились в Узбекистане и Таджикистане. Но власти этих республик жёстко подавляли подобную деятельность. Поэтому многие активисты «исламского освобождения» оказались в России. Даже упомянутый мной выше Бахрум Ханроев на родине считается членом религиозно-экстремисткой организации, а в России известен как правозащитник. Мигранты - благодатная среда для вербовки в исламисты. Многих из них участие в этой организации избавляет от необходимости «черной», малооплачиваемой работы. Они, по сути, начинают заниматься рэкетом, собирая дань, которую называют закят. Закят в исламе - это обязательная милостыня, которую мусульманин должен платить «амиру». А если человек не мусульманин, он обязан платить жизнью - налог для «неверных».

- Информация о задержании исламистов в Москве в очередной раз подтверждает, что дело приняло серьезный оборот, - считает генерал-лейтенант милиции, депутат Государственной Думы третьего, четвертого и пятого созывов Александр Гуров. - Очевидно, что организация пустила корни, укрепилась. Причем теперь речь идет и об исконно русских областях. Это явление развивается. С ним надо бороться. Но как? Репрессии необходимы, но только ими одними ничего не добьешься. Надо всесторонне изучать это явление в самых разных аспектах. В психологическом, социальном, религиозном. Возможно, необходима выработка каких-то нестандартных мер, каких еще не было в мировой истории.

Ведь и Европа стоит перед схожими проблемами. Лет двадцать назад я задал немецким полицейским вопрос: «А как у вас с организованной этнопреступностью, у вас же турок много?» Они тогда шарахнулись от меня, как черт от ладана. Настолько у них была сильна тогда политкорректность, боялись обидеть мусульман. А сегодня они говорят абсолютно откровенно о том, что иммигранты из мусульманских стран представляют определенную опасность для их государства. Я ничего против мусульман не имею. В России их 20 миллионов, а вокруг - еще 35 миллионов. Я всегда говорил, что Россия та страна, с которой надо брать пример в плане мирного сосуществования двух религий на протяжении многих веков. Но сегодня очевидно, что происходит экспансия радикальных исламистских настроений. Нам пора подумать, почему все призывы к толерантности, к веротерпимости плохо действуют на приверженцев радикального ислама? Это глобальные изменения, что-то назревает в масштабах всей планеты.

«СП»: - Можно ли смягчить эту проблему в России, упорядочив миграцию?

- Можно однозначно сказать, что миграция открыла новую волну организованной преступности в нашей стране. Этой проблемы не существовало 20 лет назад. Сегодня мы имеем разветвленные преступные сообщества, состоящие из тех же выходцев из среднеазиатских республик. В прошлом году были в Москве разоблачены несколько таких организаций, в которых состояли десятки человек, вооруженных, в том числе, и автоматическим оружием. А эти преступные сообщества недалеки от экстремистских. Для того чтобы оправдать свою деятельность, завербовать новых участников, их руководители используют религиозный фактор.

Фото: EPA/ ИТАР-ТАСС/ MOHAMMED SABER

http://svpressa.ru/politic/article/60886/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Верхоянцев
«Серебряная Псалтирь» – русскому воинству
В подмосковном наукограде Дубне прошёл 19-й фестиваль искусств
04.02.2023
Приближая нашу Победу
В Москве прошла презентация «Антологии стояния Донбасса»
27.01.2023
Zа что мы боремся
В Центральной городской библиотеке Реутова прошла презентация антологии современной патриотической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
10.11.2022
Нам нужна одна Победа
В ночь с 27 на 28 сентября группа русских писателей приветствовала результаты Референдумов в ДНР и ЛНР, Запорожье и на Херсонщине
29.09.2022
Стихи для бойцов «за ленточкой»
На Московской международной книжной ярмарке-выставке прошла презентация антологии современной поэтической поэзии «ПоZыVной – Победа!»
06.09.2022
Все статьи Алексей Верхоянцев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59