«По плодам их узнаете их»

12 июля - память первоверховных апп.Петра и Павла

0
746
Время на чтение 4 минуты

Есть в Дибунах храм во имя свв.апостолов Петра и Павла, спроектированный архитектором А.Аплаксиным. Построен он был в 1913 году на участке земли, принадлежавшем губернскому секретарю Петру Никольскому. Дабы получить разрешение епархии на строительство, он писал, что хотя в двух километрах находится храм прп.Серафима Саровского на ст.Графская (пос. Песочный), детям деревни Дыбун зимой из-за обильного снега и большого расстояния трудно ходить туда. Получив разрешение, жители собрали деньги, но основную сумму внёс Пётр Никольский, владеющий на паях рестораном на Староневском. В 1913 году Петропавловский храм был освящён епископом Вениамином (Казанским), будущим Митрополитом Петроградским и Гдовским, а первым и единственным священником стал о.Павел Хризаменов. Храм просуществовал до 1932 года, затем был закрыт, поскольку советская власть решила, что верующие «перестали в него ходить». Слава Богу, храм избежал печальной участи многих православных храмов - не был уничтожен. В 30-х годах Советы признали, что выгоднее не уничтожать, а приспосабливать церкви под дома культуры, заводы, склады... Петропавловский храм использовался под производственные помещения. В 90-х годах там разместился склад предприятия «Автотекст», выпускающего цветные слайды и киноплёнку. Всё изменилось в 1996 году. О том, какие перемены произошли в судьбе храма, рассказывает настоятель храма прп. Серафима Саровского в пос.Песочный протоиерей Игорь ФИЛИН.

- В ноябре 1996 года по просьбе нашего прихода храм был передан нам как приписной. Началась долгая работа по восстановлению святыни. Сначала вывезли горы мусора, потом - ядовитые химические вещества, которые хранились в алтаре. Но ещё долгие годы в алтарной части было трудно дышать, перехватывало горло, слезились глаза - штукатурка впитала в себя эту ядовитую заразу. Когда сбили старую штукатурку и сделали новую, удушающий запах исчез. Также в советское время было уничтожено крыльцо, заложены одни окна и пробиты другие, нарушена система водоотвода, так что подвал постоянно затоплялся... Мы всё отремонтировали, сделали новую кровлю, окна, тёплые полы, водопровод, электричество. К престольному празднику надеемся успеть установить купол и кресты. Останется только расписать храм изнутри и сделать иконостас, что недёшево... Но и сейчас в храме уже служатся молебны - первый, кстати, был отслужен ещё 13 июля 1994 года, в день Собора Двенадцати Апостолов, - и совершается богослужение по летнему расписанию. Со временем в подвальном этаже сделаем крестильню с большой купелью, чтобы не только детей, но и взрослых крестить полным погружением.

- Батюшка, почему в христианской традиции имена апостолов Петра и Павла всегда связывают вместе? Почему, например, не Павел и Иоанн? И храмы на Руси непременно Петра и Павла, и город - Петропавловск, и крепость - Петропавловская?

- Именно Петра и Павла называют первоверховными апостолами, ибо они сделали больше других в деле созидания Церкви христианской. После Воскресения Христова, на Троицу, именно Пётр поднялся на кровлю дома и говорил о Распятом Христе и Его Воскресении. Пётр проповедовал в Иудее и далее в Риме. Он сам воочию видел Воскресшего Христа, и потому люди верили ему. А вот Павлу дано было Господом нести Слово Божие язычникам. Сколько земель исходил он своими ногами!.. Что давало им силы? - Вера!

Знаете, ведь любое хорошее дело можно испортить, если делать его нерадиво, неумело и неумно. В нашей жизни нередко так и происходит. Мы высказываем замечательные мысли, идеи, придумываем правильные законы, но когда дело доходит до их исполнения, частенько делаем это не по совести, а по лукавству или кое-как. И хорошее дело отмирает на корню. Не так действовали апостолы. Христос поручил им ходить по странам, городам и весям, проповедовать о Триединстве Бога, о распятии и Воскресении Сына Божиего Христа, об обретении людьми утраченного богоподобного бытия. В Иудее, где люди воспитывались из поколения в поколение, что Бог есть дух и Он непредставим, такая проповедь могла закончиться для апостолов лишением свободы, даже казнью. В языческих же странах было так много богов, что появление ещё одного никого особо не взволновало, и Христа там почитали наряду с другими богами. Можно представить, сколь сложно было проповедовать апостолам, которые не имели ни власти, ни силы, ни богатства, ни богословского образования. Но у них было пламенное желание послужить Тому, Кто пришёл к ним и открыл им истину о смысле человеческого бытия. И несмотря на гонения, угрозы и самую смерть - шли и делали своё дело до конца. Апостолы - а их было чуть меньше ста - сделали так, что весь мир узнал о том, что Сын Божий приходил на землю и принёс новый закон. Они нашли себе таких учеников, таких последователей, которые из века в век несли учение Христа. Ведь тогда не было ещё ни Евангелия, записанного на бумаге, ни других христианских книг, которые можно было бы читать и раздавать людям, - это всё появилось позже. Было только Слово. А каков результат! «По плодам их узнаете их...» (Мф.7,16). Значит, и мы с вами должны веровать, трудиться, молиться и жить так, чтобы, видя нашу веру и наши дела, люди прославили Отца нашего Небесного.
Кстати, наш приход планирует построить при храме в Дибунах детско-юношеский центр духовно-нравственного просвещения. Посмотрите, сейчас у каждого ребёнка мобильник, смартфон, Ipad, компьютер с игровыми приставками. Вот мы и решили с привлечением последних компьютерных технологий попытаться воздействовать на душу ребёнка в нравственном отношении, давать знания. Один из наших прихожан возглавляет крупную фирму, которая в числе прочего занимается разработкой обучающих в игровой форме программ по физике, химии, астрономии, истории... Они-то и берутся помочь нам разработать соответствующие игровые обучающие программы. Цель центра - не навязывание Православия молодёжи: мы, используя новейшие технические средства, попробуем обу-чать детей и формировать у них христианское нравственное отношение к жизни. Интерактивные игры (когда ты можешь влиять на ход игры) будут построены так, чтобы ребёнок, принимая решение, понимал, что такое хорошо и что такое плохо, и что гораздо лучше быть честным, добрым, милосердным...

С предложением сотрудничества мы выйдем на детские организации и школы Курортного района. А поскольку в школах с 1 сентября будут преподаваться Основы православной культуры, предложим им разработанные нами занятия в свете этой программы. Если удастся осуществить этот проект, тогда мы сможем сказать, что свою апостольскую миссию выполнили. «По плодам их узнаете их...»

Адрес: СПб, пос.Дибуны, Ключевая ул., 1. Тел. 240-26-49 (деж.).

Записала Ирина НИКОЛАЕВА

http://pravpiter.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Игорь Филин
Суда Божьего околицей не обойдешь
10 марта - Неделя мясопустная, о Страшном Суде
08.03.2024
"Яко смирен и кроток сердцем"
14 ноября - память свв.безсребреников Космы и Дамиана Асийских
13.11.2017
Суда Божьего околицей не обойдешь
6 марта - Неделя мясопустная, о Страшном Суде
07.03.2016
И омоемся от скверны
19 января - Крещение Господне
19.01.2015
Все статьи Протоиерей Игорь Филин
Ирина Николаева
Все статьи Ирина Николаева
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
28.04.2024 14:11
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 14:02
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:53
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
28.04.2024 13:48
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 13:33
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от АБС
28.04.2024 12:30