Клыковский прорыв

Новости Москвы 
0
231
Время на чтение 3 минуты

Не секрет, что ещё начиная с поисков места для своего памятника Святославу Храброму, Вячеслав Михайлович Клыков столкнулся с каким-то невероятным противоборством. Разрешение на его установку не дали ни Астрахань, ни Волгоград, ни другие южные регионы. Но Вячеслав Михайлович не сдавался, ведь на своём творческом пути ему пришлось самоотверженно отстаивать многие свои так называемые «крамольные» работы. Так, в 1987 году арестовывали его памятник преподобному Сергию Радонежскому, в 1997-м взрывали монумент Государя Николая II в селе Тайнинском под Москвой и памятник Царю мученику в Подольске. Но, несмотря на всевозможные преграды, сегодня по России и Европе можно составить целый путеводитель по скульптурным работам В. М. Клыкова. Знаменитая Звонница на Прохоровском поле, часовня у Прощёного колодца на Куликовом. Памятники Владимиру Крестителю в Белгороде и Александру Невскому в Курске, Илье Муромцу в Муроме и княгине Ольге в Пскове, Николаю Рубцову на Вологодчине и Василию Шукшину на Алтае, Кириллу и Мефодию в Москве, Скорбящей матери России в Греции, Николаю Чудотворцу в Италии – да разве всё перечтёшь!
А за памятник Святославу вскоре и вовсе разгорелась целая битва и в печати, и во властных структурах, и даже на уровне религиозных организаций. Определённые церковные и светские чины продолжали ссылаться на то, что сын равноапостольной княгини Ольги и отец равноапостольного князя Владимира сам так и не принял христианства. Но истинная причина всех разных напастей и проволочек была в том, что княжеский конь на памятнике топчет хазарского воина, который пытается прикрыться круглым щитом со звездой Давида. И всё это будто бы «слишком уж откровенно» символизирует победу Руси над иудейской средневековой державой.
– Святослав был совсем не такой, каким его представляют в наших никчёмных учебниках! – утверждал сам Вячеслав Михайлович. – Мол, «он любил сражение ради сражения, на государственные дела не обращал внимания». Святослав-то понимал всю опасность Хазарского каганата! Жил он в то время и видел его дела. Хазария – многовековой международный иудейский центр работорговли, государство, разжиревшее на захватнических войнах и контроле шёлковых путей! А сами хазары просто были на положении рабов, подобно тому, как сейчас русские!
Подобные суждения явно пришлись не по нраву влиятельным еврейским кругам. На скульптора обрушился шквал оскорблений, угроз, обвинений в антисемитизме, ксенофобии и иных пороках современного цивилизованного мира. И многие, вроде бы даже доброжелатели Клыкова, в конечном итоге дрогнули.

– Вячеслав Михайлович, «не стоит дразнить гусей», уберите эту звезду! – настойчиво отговаривали они его.
Но Клыков по-прежнему оставался непреклонен:
– Почему я должен убирать?! Доподлинно известно, что именно Хазарский каганат в то время имел государственную символику в виде шестиконечной звезды Давида… Раскопки на территории Хазарии тому подтверждение. Ну, давайте в угоду кому-нибудь будем опять врать против исторической правды! Я же не выдумывал это,.. почему мы должны теперь перед кем-то ещё извиняться?
Наконец опальный памятник Святославу нашел приют на белгородской земле. Правда, решено было установить его в сотне вёрст от самого Белгорода у врат не так давно поднятого из руин и известного в округе своими меловыми пещерами Холковского монастыря. И вот в конце 2005 года огромный, в шесть с половиной метров, памятник из бронзы доставили к месту чуть ли не в полной секретности. А ту самую злосчастную звезду, рассказывал Вячеслав Михайлович, вынуждены были прикрыть фольгой, чтобы не бросалась в глаза. Зато когда памятник всё же подняли на холм, один из тех, кто помогал перевозить его, отошёл в сторону и с гордостью в порыве произнёс:
– Вот так стояла Русская Земля и стоять будет!
Всю последующую зиму и весну многие с нетерпением ждали официального открытия памятника. Но водворилась какая-то тревожная тишина. А 2 июня 2006 года всех ошеломила нежданная разящая весть: Вячеслава Михайловича не стало...
Тысячи будто осиротелых в одночасье людей на отпевании в московском Сретенском монастыре, долгое, полное неутешной скорби прощание. Вереница машин, устремившаяся вслед за гробом сквозь Московскую, Тульскую, Орловскую, Курскую область, и на следующий день похороны в селе Мармыжи – на родине В. М. Клыкова.
Памятник Святославу был открыт на сороковой день после преставления Вячеслава Михайловича. Скромно, довольно узким кругом.
Если сегодня кто-то надумает побывать в этом тихом уголке некогда грозных белгородских засечных рубежей, ещё издали, с дороги, приметит на одном из холмов застывшую фигуру князя на коне. Когда же, наконец, ступени приведут вас к высокому белокаменному постаменту, то взору предстанет величественный Святослав, который грозно занёс свой меч над казалось бы вновь скопившимися полчищами поверженных им единожды хазар.

…Вот уже пять лет, как ушёл от нас Вячеслав Михайлович Клыков. И хочется верить, что доброе имя его не забудется до тех пор, пока стоят на родной земле его памятники и живёт на ней православный русский народ. И ещё хочется верить, что придёт то время, когда памятник Святославу Храброму, открытия которого так и не дождался сам скульптор, люди смогут увидеть именно таким, каким его задумывал и создавал Вячеслав Михайлович Клыков. И, может быть, сам памятник не останется навеки в ссылке в отдаленном монастыре, а встанет в одном из городов на берегу Волги или Дона ближе к тем историческим местам, где Святослав и одержал свои немеркнущие в веках победы над Хазарским каганатом.

Глеб ЯКОВЕНКО,
учитель истории

http://www.rv.ru/content.php3?id=9027

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Глеб Яковенко
Он песнями сражался за Россию
Светлой памяти Игоря Талькова
23.10.2018
Все статьи Глеб Яковенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07