itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Шолохов: «Очевидна необходимость активной защиты русской национальной культуры»

0
1382
Время на чтение 8 минут
post thumbnail

В марте 1978 года М.А. Шолохов направил Л.И. Брежневу письмо, выразив в нём свою обеспокоенность по поводу нападок на русскую культуру...

Брежневу оставалось жить на свете 6 лет, Шолохову - 8, СССР - 13. Возможен ещё был вариант, по которому трансформация атеистической страны с официальной идеологией классовой борьбы пойдёт не по катастрофическому сценарию, быть может, даже и по безболезненному. Изложенные в письме идеи, отражавшие настроения исторически чувствующей части русского народа, государственной программой не стали. Но безусловно и другое: письмо осталось в нашей истории памятником-редутом, годным для участия в продолжение обороны.

1

Генсек ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР ознакомился с письмом классика русской и мировой литературы лауреата Нобелевской премии в день поступления и наложил резолюцию: «Секретариату ЦК. Прошу рассмотреть с последующим рассмотрением на ПБ. 14/III 78 г. Л. Брежнев».

Постановление ПБ (Политбюро) вынесло через три с половиной месяца; было оно секретным: «Никаких открытых дискуссий по поставленному им (Шолоховым) вопросу о русской культуре не открывать».

Здесь разговор по поставленному вопросу начнём с напоминания о том, что письмо явилось косвенным ответом на статью Александра Яковлева, будущего архитектора перестройки, тайного разрушителя Советского государства. Статья называлась «Против антиисторизма». Вышедшая в «Литературной газете» в конце 1972 года, была она погромной - направленной против русской памяти и русского будущего. Лукавая статья. Стоит вспомнить.

«Литературка», как и все или почти все советские газеты, хотя и несла на своей первой странице лозунг-призыв к пролетариям всех стран «вообще», была нацелена на объединение пролетариев умственного труда, являясь рупором для интеллигенции, понятно, советской, в идеале - безнациональной.

«Против антиисторизма» Яковлева - знаменитая статья, в ней коммунистический идеолог (не знаю - сказать ли через дефис - «оборотень»?) распекал и крушил выдающихся русских литературных критиков Михаила Лобанова и Вадима Кожинова, как и писателей, выражающих своим творчеством совестливость и правду - «золотое сечение» классической русской литературы.

Вот суть его возмущения: «В книге М. Лобанова («Мужество человечности») мы сталкиваемся с давно набившими оскомину рассуждениями «о загадке России», о «тяжелом кресте национального самосознания», о «тай­не народа, его безмолвной мудрости», «зове природной цельности» и в противовес этому - о «разлагателях на­ционального духа»...» Яковлеву было сомнительно, что «истинные ценности, прежде всего нравственные, всегда дождутся своего времени».

Теперь так и воспринимается - вся статья была посвящена удару по тем, кто «разлагателей на­ционального духа» видит и распознаёт.

В этом ряду логичен его пассаж: «Подобное же мировосприятие по-своему выражено в книге стихов «Посиделки» В. Яковченко: «О Русь! Люб­лю твою седую старину... Вон позабытый старый храм над колокольней поднял крест, как руку, как будто ждёт условленного звука и жадно смотрит в очи небесам. Ах, старый, старый, позабытый храм...»

Такой взгляд на русский пейзаж Яковлеву очень неприятен. Ну и по В. Кожинову - удар (оцените, какой передёрг!): «Согласно В. Кожинову, утрата наци­онального своеобразия особенно резко проявилась у нас... в отношении к еде. «Еда - и в своей семье, и на миру - испокон веков была настоящим священнодей­ствием и обрядом. Она начиналась и заканчивалась благодарственной молитвой...» - пишет В. Кожинов... рисуя далее картину «рус­ской еды» с её обилием, красотой и «одухотворенностью» как нечто национально особенное, связанное «с тысячелетним опытом, с народной традицией». Не ко­щунственно ли звучит все это?..»

Отчего-то кажется, что у Яковлева припадок неприязни возник в тот самый миг, как только он дошёл до слов «начиналась и заканчивалась благодарственной молитвой».

С известным лукавством первый ряд писателей, на которых обрушивалась идеологическая «кувалда», поименован не был. Но, несомненно, мечено было в Чивилихина, Солоухина, Распутина, Астафьева, Белова... Был выпад и в адрес изгнанника Солженицына, имевший целью столкнуть лоб в лоб «деревенщиков» и автора «Матрёнина двора», из «двора» которого и вышла вся деревенская совестливая проза. Попытка, впрочем, удалась. И до сих пор столкновение не изжито.

2

О Яковлеве теперь многое известно. В первую очередь от него самого, из его статей. Если кому-то до сих пор смешны разговоры о «заговоре», составленном для убийства России, вот свидетельство из первых уст: «После XX съезда в сверхузком кругу своих ближайших друзей и единомышленников мы часто обсуждали проблемы демократизации страны и общества. Избрали простой, как кувалда, метод...»

Заметим, «после ХХ съезда», в 1958-1959 годы, Яковлев стажировался в США в Колумбийском университете... «Сверхузкий круг»? Можем представить. На одном из фото, размещённом в Интернете, мы видим, как беззаботно и весело молодые советские коммунисты сбегают по ступенькам заморского вуза. Вот - Яковлев, а вот будущий генерал-предатель О. Калугин...

Единомышленники называли Яковлева «локомотивом перестройки», послушаем его мемуарный гудок о «кувалде»: «Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» - по революционаризму вообще... Оглядываясь назад, могу с гордостью сказать, что хитроумная, но весьма простая тактика - механизмы тоталитаризма против системы тоталитаризма - сработала».

Если бы не существовало статьи «Против антиисторизма», можно и поверить - «сверхузкий круг» озаботился разрушением идеологии практического коммунизма из благородных намерений. Но мы видим, «метод, простой как кувалда» создан лишь потому, что большевистская кувалда уничтожения исторической России перестала выполнять свою функцию (Россия «переварила коммунизм», по выражению В. Распутина). Вот тогда «сверхузкий круг» и перебросил «кувалду» большевиков в руки «демократов», чтобы те ударили им в Русь с другого бока, у скрепы, которую сами и создали своей 6-й статьёй Конституции и которая без системы ЧК-ПБ ничего не стоила...

Кто противостоял «сверхузкому кругу» в КПСС?

О «деятелях» номенклатурного аппарата Яковлев отзывается: «Деятели были разные: толковые, глупые, просто дураки...» За кого он держал Горбачёва, не вызывает сомнений. Каждый «деятель» для «круга» был инструментом, усилителем «кувалды». Конечно, в том числе и Ленин. Яковлев в своём «Против» обильно его цитирует, приводя, например, мнение о крестьянстве: «рабское прошлое», «рабское настоящее», «великое раболепст­во». Или о нравственности: «Мы в вечную нравственность не верим и обман всяких сказок о нравственности разоблачаем».

Бывший глава КГБ СССР Владимир Крючков в своей книге «Личное дело» писал: «Я ни разу не слышал от Яковлева тёплого слова о Родине... И ещё - я никогда не слышал от него ни одного доброго слова о русском народе...»

Яковлев называет себя циником. Не поспоришь, на лице - печать плутовства... Вот перед нами череда лиц перестройщиков... Что в них общего? Глумливость в лицах. Эти плутовские физиономии наполнили при Горбачёве коридоры Кремля. «Но какие светлые головы!» - кто-то и поныне восхищён.

3

Итак, письмо Шолохова[1]. Время показало глубину правоты писателя.

Письмо короткое, каждый прочтёт за пару минут. Особые комментарии к нему не нужны. Корректива: термин «социализм» теперь остаётся лишь фигурой речи, суть письма - «русская культура». Итак, тезисно:

- «Одним из главных объектов идеологического наступления врагов социализма является в настоящее время русская культура.

- Не только пропагандируется идея духовного вырождения нации, но и усиливаются попытки создать для этого благоприятные условия.

- Особенно яростно, активно ведет атаку на русскую культуру мировой сионизм, как зарубежный, так и внутренний. Широко практикуется протаскивание через кино, телевидение и печать антирусских идей, порочащих нашу историю и культуру...

- В свете всего сказанного становится очевидной необходимость еще раз поставить вопрос о более активной защите русской национальной культуры... правильном освещении её истории в печати, кино и телевидении, раскрытии её прогрессивного характера, исторической роли в создании, укреплении и развитии русского государства».

Судьба письма известна. Оно рассмотрено на заседании Секретариата ЦК 21 марта 1978 г. К письму составлена записка секретаря ЦК М.В. Зимянина (с 1976 г. Зимянин совместно с М.А. Сусловым курировал идеологические вопросы, науку, образование, культуру, СМИ). В записке значилось, что «вопрос о состоянии развития русской культуры требует более глубокого и всестороннего рассмотрения, нежели это сделано в записке тов. Шолохова». Далее значится, что письмо Шолохова «отличается, к сожалению, односторонностью и субъективностью», а значит, «изображать дело таким образом, что культура русского народа подвергается ныне особой опасности... означает определенную передержку...». Зимянин высказал предположение, кажется, не без лукавства: «Возможно, т. Шолохов оказался в этом плане под каким-то, отнюдь не позитивным, влиянием».

Так или иначе, но под обаяние Яковлева уж точно не попал.

Специальная комиссия сочла «нецелесообразным принимать особое постановление по вопросам, поставленным в письме М.А. Шолохова». Но было, как мы знаем, и постановление Политбюро, фрагмент которого здесь цитировался, подтверждавшее вывод комиссии: «Никаких открытых дискуссий по поставленному им вопросу о русской культуре не открывать».

Открытых дискуссий не открыли. Но в закрытом режиме выводы делались. Наблюдатели показывают, что последствием русофобии 1970-80-х стала «зачистка» СМИ от «русских элементов»: «Московский рабочий» (Н. Елисеев), «Молодая гвардия» (А. Никонов), «Комсомольская правда» (В. Ганичев), «Человек и закон» (С. Семанов), «Современник» (Ю. Прокушев, В. Сорокин), «Наш современник» (Ю. Селезнёв), «Волга» (Н. Палькин), «Техника молодёжи» (В. Захарченко)...»

В результате всё это вывело на первые позиции общественного сознания издания «интернациональные», левой направленности.

Сила «сверхузкого круга» - в близоруком «интернационализме» брежневской эпохи. Его высшее достижение - записка Ю.В. Андропова, председателя КГБ СССР «Пресечь враждебные проявления «русизма» (1981). Фраза из записки «Главная забота для нас - русский национализм; диссиденты потом - их мы возьмём за одну ночь» стала, по сути, программной для дальнейших действий по расчленению исторической России.

Все вопросы, поставленные Шолоховым, остаются открытыми.

Один из вопросов касался «создания журнала, посвященного проблемам национальной русской культуры («Русская культура»). Этот вопрос, с учётом прошедшего времени и переносом действенности в сферу ТВ, остаётся сверхактуальным.

* * *

33 года - дата не круглая, но знаковая. Письмо, адресованное высшему руководству Советского Союза, было, как оказалось, направлено в будущее... Мы знаем, пока - не в пустоту.


[1] http://feb-web.ru/feb/sholokh/texts/shp/shp-4292.htm

http://rusedin.ru/2011/03/26/mihail-sholohov-%C2%ABochevidna-neobhodimost-aktivnoy-zaschityi-russkoy-natsionalnoy-kulturyi%C2%BB/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Слепынин
Жители города, но не люди
Два рассказа
20.01.2022
Тайна исповеди
Заявка на сценарий
24.11.2021
Все статьи Олег Слепынин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09