Молчание хомячков

Генассамблея ООН по Украине  Ювенальная юстиция 
0
160
Время на чтение 10 минут
Тема ювенальной юстиции и ювенальных технологий вообще для российской общественности не нова. В разных форматах и обёртках лоббисты ювенальной юстиции пытаются протолкнуть через законодательные органы свои сомнительные новшества на протяжении уже четырёх лет - начиная с 2007 года, особенно напирая на тот факт, что Россия обязана ввести у себя подобную систему правосудия и опеки ввиду подписания ею некоторых международных соглашений на пути следования в Евросоюз.

О чём идёт речь?

Во-первых, предлагается особая система юстиции и исполнения наказаний, то есть более мягкое и гуманное правосудие для "детей".

"Детьми" предлагается считать всех преступников в возрасте до 18 лет, и за преступления не сажать, как сейчас, пусть и в отдельные исправительные учреждения для малолетних, а "перевоспитывать" через разнообразные "программы реабилитации" (занятия спортом, просветительные беседы, общественно-полезный труд).

Даже если мы поверим, что сторонники подобного подхода не являются врагами народа, а просто "слепо" копируют европейские образцы, необходимо чётко понимать, что в современной нам России, в сложившихся социальных и экономических условиях, внедрение механизмов подобной ювенальной юстиции приведёт к тяжелейшим последствиям.

Нам будет обеспечен колоссальный рост подростковой наркомании, так как несовершеннолетние наркоторговцы, потеряв страх окончательно ввиду относительной безнаказанности, придут в каждую школу и каждый двор.

Мы сразу же получим огромное число тяжких насильственных преступлений: и уголовных, и политических. Нет сомнения, что профессиональная преступность будет просто счастлива от возможности использовать практически не подлежащих ответственности несовершеннолетних исполнителей. Нет сомнения, что моментально появятся крупные молодёжные банды - так как в обществе существует значительное напряжение, вызванное стремительным социальным расслоением и нерешаемыми межнациональными проблемами последних лет.

И если с бандами молодых "русских фашистов" правоохранительные структуры ещё будут бороться ввиду ярко выраженного правоприменительной практикой избирательного действия ст. 282 и антиэкстремистского законодательства в целом, то перед молодёжным экстремизмом и терроризмом других расцветок и идеологий МВД и ФСБ будут бессильны.

И кстати - тут же открывается огромный потенциал использования в массовых акциях неуязвимой для закона несовершеннолетней молодёжи, что вполне может привести к дестабилизации политического положения в стране по оранжевому образцу киевского Майдана-2004.

Во-вторых, навязываемая международными соглашениями России "ювенальная юстиция" призвана не только изменить систему судопроизводства и наказания малолетних правонарушителей, но и в корне изменить систему взаимоотношений родителей, ребёнка и государства. Проще говоря, де-факто государство собирается лишить родителей права на воспитание своих детей, да и вообще - всех родительских прав.

Рассмотрим механизмы, с помощью которых это безумие, уже перемалывающее миллионы человеческих судеб на Западе, может коснуться и сотен тысяч российских семей.

Предусматривается повсеместное, в том числе - в школах и детских дошкольных учреждениях, введение должности "уполномоченного по правам ребёнка", не просто собирающего "доносы" детишек, "обиженных" на своих родителей и учителей за "нарушение прав ребёнка", но и активно выведывающего подобный "компромат". При этом, согласно западным нормам, которым Россию заставят следовать, под "нарушением прав ребёнка" понимаются вещи, которые у нас считаются нормой семейного воспитания. Отшлёпал ребёнка, или пригрозил отшлёпать. Не разрешил смотреть порносайты. Заставил убирать в своей комнате или делать зарядку по утрам. Запретил курить "травку" или не дал карманных денег столько же, сколько родители дают одноклассникам. Не позволяешь общаться с "педиками" или "дурной компанией" т.п. Не досмотрел, как "оставленный без присмотра" 14-летний "ребёнок" набил во дворе шишку - себе или товарищу.

За всё это, на основании доноса соседей или "показаний" самого ребёнка "омбудсмен" через ювенальный суд может возбудить дело об отъёме ребёнка в детский приют. При этом абсолютно отрицается известная некритичность и даже фантазийность детской психики, а мнение социального работника становится истиной в последней инстанции. Тем самым государство делегирует органам опеки колоссальную власть, практически освобождая их от ответственности за свои действия.

И всё это - не страшная сказка, а повседневная жизнь Европы и США, где "ювенальные" технологии используются уже сравнительно давно. Их итог печален для нормального человека - миллионы отобранных детей, разрушенных семей и искалеченных судеб. Согласно данным журнала "Шпигель", за один только 2008 год в Германии таким образом отобрано у семей около 70 тысяч (!) детей, из них около половины - с формулировкой "недостаточно хорошее материальное положение семьи".

Если учесть, что лоббисты ювенальной юстиции проталкивают именно европейские нормы "хорошего материального положения семьи", то в зоне потенциального риска оказывается более 80% семей в России.

Более того - проект Федерального закона № 198484-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения гарантий прав детей на надлежащее воспитание", внесённый не так давно на рассмотрение в Государственную думу, де-факто подготавливает юридическую почву для изъятий детей по мотиву "недостаточной заботы".

Нам принятие этого закона преподносится как необходимая мера для согласования российского и общеевропейского семейного законодательства, но есть ряд нюансов, которые лично мне не дают спать спокойно.

Например: статья 27 Конвенции ООН о правах ребенка (один из основных документов, на которые ссылаются поборники ювенальных технологий и с которым должны быть синхронизированы российские законы) даёт такую формулировку: "1. Государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. 2. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка".

Вышеупомянутый же законопроект содержит следующее определение: "Право ребенка на заботу включает обеспечение ребенку уровня жизни, необходимого для его физического, психического, социального, духовного и нравственного развития, его материальное содержание, в том числе обеспечение питанием, одеждой, обувью, жильем, а также уход за малолетним ребенком".

Чувствуете разницу формулировок? А если добавить, что "необходимый уровень" будет рассчитываться, исходя из европейских нормативов?

При этом, как показывает европейская практика, под удар ювенальной системы чаще всего попадают не представители "социального дна", а, в первую очередь, основа основ западного общества - средний класс. Из семей изымают, как правило, нормальных, физически и генетически здоровых, воспитанных и ухоженных детей.

Вокруг ювенальной юстиции на Западе возникла целая отрасль криминальных услуг. Нет сомнения, что в России, если мы допустим подобное развитие событий, будет всё то же самое, только хуже и в гораздо большем количестве.

Несомненно, получит развитие криминальное "коммерческое" усыновление, главным образом - за границу. В одних только США принять ребёнка из России готовы около 200 тысяч семей. Ввиду такого "спроса" только за 2007-2008 гг., когда лоббисты наиболее активно принялись проталкивать введение ювенальной юстиции, в России открыли 63 новых агентства по усыновлению. Не исключено, что данная законодательная инициатива вообще предпринта для удовлетворения потребностей этого рынка, впрочем, как и введение (абсолютно незаконное, кстати) обязательного "Паспорта здоровья ребёнка", которое позволит создать злоумышленникам своеобразный банк данных по выбору "живого товара" с соответствующими физическими и интеллектуальными параметрами. Останется только наметить "объект покупки", взять его в разработку и в течение нескольких месяцев изъять из семьи. Или не изымать, если заплатят родители. Прибыль, таким образом, получается в любом случае.

Не хочется говорить об "экспорте" российских детей "на органы", но и это тоже весьма вероятная составляющая подобного криминального бизнеса.

Другим доходным бизнесом, несомненно, станут так называемые "фостерные" семьи. При массовом изъятии детей, в стране, где и так на улице до двух миллионов беспризорников, никаких детских домов не хватит. На Западе, в США и Германии, подобных детей помещают во временные "опекунские" ("фостерные") семьи. Расходы на содержание ребёнка оплачивает государство. Обычно в подобной "семье" - 20-30, а то и сорок детей. Бизнес довольно доходный, тем более, что состав семей для такого рода деятельности будут определять сами ювенальные чиновники. Но самое неприятное в этом деле, судя по зарубежному опыту, состоит в том, что подобные семьи для получения в своё распоряжение детей всё более широко используют разного рода сектанты, гомосексуалисты, педофилы и порнографы. То же самое, несомненно, будет и у нас.

Наконец, при нашем-то размахе коррупции, выгоднейшим криминальным бизнесом может стать хорошо оплаченное "спасение" детей от "ювенальщиков", ими же самими и организованное. За хорошие деньги изъятого ребёнка смогут возвратить буквально с любой стадии изъятия. Но, разумеется, чем дальше зашло дело - тем дороже.

С точки зрения предполагаемых рисков в России под ударом окажутся нормальные, прежде всего - русские, семьи, относящиеся к так называемому среднему классу. То есть те самые хомячки, которые пережили 90-е, не пропали в дефолт, где-то чего-то провернули, как-то где-то прокрутились, и в целом чувствуют себя пока нормально.

Кредит за иномарку выплачен, квартирка по ипотеке обихожена, каждое лето - отдых в Таиланде или Египте, политикой не интересуемся, Шнурову поддакиваем, детей вырастим, на ноги поставим, устроим в нормальный ВУЗ...

А вот тут-то и прокол. Воспитанием детей, судя по всему, теперь намерено заниматься государство в лице специальных чиновников.

На всемирной выставке научных достижений "ЭКСПО-2010" от имени России в качестве чуть ли не основы экспозиции был выставлен проект высокотехнологичных "городов для детей". Причём делается это в рамках реализации форсайт-проекта "Детство-2030", который продвигает не кто-то там, а сама руководитель аппарата Общественной палаты Российской Федерации Алина Радченко.

Было бы просто здорово, если именно забота о детях была предложена сегодня в качестве основы развития страны, - казалось бы, чего ещё и желать! Но речь в форсайт-проекте идёт отнюдь не о мерах по обеспечению демографического подъёма. И не о возобновлении порушенной в эпоху реформ системы охраны детского здоровья с её ежегодными диспансеризациями, бесплатным детским спортом и почти бесплатным отдыхом. И уж, тем более, не о комплексе мер, способствующих нравственному оздоровлению, патриотическому воспитанию, духовному и культурному росту подрастающего поколения.

Ничего из вышеперечисленного даже не планируется. Официальной целью проекта является "смена идеологии и парадигмы в обществе", ибо "пришло время сменить приоритеты, отношение к теме и проблемам детства, изменить существующие в общественном сознании, но уже устаревшие позиции". Под "устаревшими" и "мешающими развитию" детей понимаются ВСЕ традиционные подходы к воспитанию и образованию ребёнка.

То, что родители любят своих детей и что дети должны расти в семьях, объявлено безнадёжно устаревшими стереотипами. Как и то, что каждый ребёнок нуждается в присмотре и контроле взрослого. У нас, мол, общий дискурс (направленность) на "оградительное" детство: родители и школа, как могут, пытаются оградить ребёнка от зла: от ложных ценностей, дурной компании, наркотиков, разврата и т.д. А это, по мнению авторов форсайт-проекта, очень плохо и несовременно. Вот за границей правильный дискурс: "компетентное" детство (ребёнок имеет право сам "всё попробовать" и выбрать, что ему больше нравится), "прикольное" детство (пусть изощряется, как хочет, лишь бы не ограничивать его "свободу выбора") и "охранительное" детство (от вмешательства взрослых, вечно пытающихся своим воспитанием нарушить "права ребёнка"). Именно этому "передовому опыту" нам предлагается следовать.

Утверждается, что "нуклеарная" (обычная) семья - вообще штука безнадёжно устаревшая, и уже к середине 2020-х годов она должна уступить место законодательно уравненным с нею в правах "новым формам" совместной жизни: "множественным", "гостевым" и другим (например, "однополым") современным семьям. Поэтому вместо семейного (а затем - и школьного) воспитания предлагается, чтобы дети вырастали вне семьи - "в многообразной среде различных воспитательных сообществ, клубов, детских организаций и др.", как "в развитых странах".

Собственно, от данной инициативы Алины Радченко и возглавляемого ею фонда "Моё поколение" якобы в шоке оказались все: и госчиновники, занимавшиеся подготовкой экспозиции России на "ЭКСПО-2010", и журналисты многочисленных изданий, и специалисты.

Но маловероятно, что такой проект был бы преподнесён на высшем уровне мировому сообществу благодаря воле одного только чиновника.

Скорее всего, речь идёт о некой проверке "на вшивость" общественного сознания - достаточно ли оно атомизировано, достаточно ли спокойно спят хомячки, чтобы можно было безбоязненно приступать к следующей стадии глобализации в России - к прямой селекции "общечеловека толерантного потребляющего".

Не за горами тот день, когда в сфере родительства будет введена "проверка знаний и компетенций биологических родителей". Когда это произойдёт - родители утратят все свои права на ребёнка и должны будут ещё доказывать государству, что имеют право воспитывать "продукт зачатия", как именуется ребёнок в новейших законопроектах.

Судя по форсайт-проекту, основные цели воспитания успешного ребёнка в РФ выглядят так:

- "личная успешность", ради которой можно пойти на всё и пожертвовать всем;

- отказ от всех принципиальных установок "устаревшего" мира взрослых, включая патриотизм, семейные ценности, национальное и религиозное своеобразие, национальную культуру, традиционные мораль и нравственность;

- восприятие "взрослого мира" (и "биологических родителей") как чего-то отжившего, бесперспективного, путающегося под ногами у молодых, от чего необходимо как можно скорее избавляться.

Подобное развитие событий означает конец России и физическую гибель русского народа.

Да, конечно, сопротивление ювенальному безумию растёт, объединяя людей совершенно разных взглядов: православных (хотя сильно удивляет упорное молчание Патриарха по поводу происходящего), мусульман, ультраправую молодёжь и незабвенных коммунистических старушек Анпилова; но пока среднестатистический хомячок не вспомнит, что он всё-таки хищник (в отличие от пропащих западноевропейских овец), имеющий родство с саблезубыми тиграми прошлого, и не станет защищать хотя бы свою норку, свою семью, своих детей - положение будет только ухудшаться.

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/883/41.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Нестеренко
Все статьи Роман Нестеренко
Генассамблея ООН по Украине
О Пашиняне и Алиеве, Путине и Пезешкияне,
Эрдогане, Макроне и тюркском мире
30.09.2024
Постпред России на заседании СовБеза
ООН об использовании западного оружия для ударов по России
14.06.2024
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Не допустить ювенальный реванш!
Общественность бьёт тревогу по поводу принятых документов в сфере воспитания детей и их родителей
03.03.2025
Остановить ювенально-«гендерные» интервенции в пространство семьи!
Общественность требует навести порядок в сфере воспитательно-просветительских новаций в сфере образования
21.02.2025
Учителя физкультуры А.Л. Маслова оговорили
Открытое обращение Межрегионального Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «Пчелки» к Председателю СК РФ А.И. Бастрыкину
03.02.2025
Быть или не быть российской семье?
Об очередных антитрадиционных, антидемографических законопроектах от прозападных старых «Новых людей»
01.02.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Нам нужны игрушки, которые воспитывают детей в наших традициях»
Новый комментарий от Павел Тихомиров
11.03.2025 11:45
«Стоит ли отдавать дочь в класс с нерусскими?»
Новый комментарий от Русский Иван
10.03.2025 21:14
«И засуху победим…»
Новый комментарий от Человек
10.03.2025 21:09
БАМ: почему Алиев?
Новый комментарий от Русский Иван
10.03.2025 21:01
Так кто же всё-таки Удерживающий?
Новый комментарий от Zakatov
10.03.2025 20:04
С кем вы, мастера халтуры?
Новый комментарий от С. Югов
10.03.2025 19:42
Дать Путину дополнительный манёвр
Новый комментарий от Владимир Николаев
10.03.2025 19:03