Как это начиналось?

Новости Москвы 
0
147
Время на чтение 5 минут

Почва для фальсификации характера и результатов Великой Отечественной войны была создана еще в 1955 году...

..."Оранжевые дети третьего рейха" - так называлась телевизионная программа Михаила Леонтьева 4 февраля. Подробно, интересно, документально рассказывалось о том, как со второй половины 1940-х годов многие руководящие деятели гитлеровской разведки и большинство уцелевших «великоукраинских» шовинистов (бандеровцев), в том числе русофобствующих униато-католиков, были приняты, в буквальном смысле, на работу в разведывательные структуры США, Великобритании, Западной Германии, Ватикана. А их дети, внуки и правнуки впоследствии участвовали в так называемой «оранжевой революции» в Украине. Или... даже до этой «революции» пробрались в украинские властные структуры, причем не только в Западной Украине (Галичине и Буковине).

Всё это так, на что неоднократно обращал внимание и «Русский Вестник». Но возникает вопрос: только ли Запад «сподвиг» Украину, например, на нынешнее прославление бандеровцев и их «коллег» из других украинско-шовинистических группировок? А в более широком контексте - на пересмотр итогов Второй мировой и, соответственно, Великой Отечественной войны? Та же « начинка « этих вопросов уместна и в отношении стран Балтии...

Увы, - и в советский, и в постсоветский период была подготовлена не только идеолого-пропагандистская, но и юридическая почва для разнузданного ныне антисоветского-антирусского-антироссийского шовинизма в тех же Балтии и Украине (не говоря уже о большинстве стран Восточной Европы...).

Начнем с того, что 17 сентября 1955 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг.». Этот документ реабилитировал всех этих лиц любой национальности и позволял им беспрепятственно возвращаться в СССР. Это стало достаточно ёмким каналом для куда менее «проблемного» проникновения в СССР экс-гитлеровской агентуры, переподчинившейся еще в 1945 году разведкам Запада («Материалы судебного процесса 1951 года в ГДР над бывшими гитлеровскими шпионами, перевербованными разведками США, Великобритании и ФРГ», Восточный Берлин-Москва, «За прочный мир, за народную демократию!», 1952 г.; Л. Безыменский, «Германские генералы с Гитлером и без него», М., Воениздат, 1961 г.; «Внимание: Западня!», Москва-Берлин, Воениздат, 1961 г.; А. Панфилов, «За кулисами Радио Свобода», М., Международные отношения, 1974 г.). Так, некоторые британские и западногерманские СМИ неспроста отмечали в сентябре- декабре 1955 года, что «готовящееся Хрущевым массированное наступление на сталинский период и на сталинскую политику уже началось, и пока трудно сказать, где Хрущев остановится...».

Характерно и то, что бывших «великоукраинских» шовинистов, депортированных в 1944-1953 гг. в отдаленные регионы РСФСР и Казахстана, с осени 1955-го чуть ли не в массовом порядке возвращали на прежнее местожительство. Местные же власти быстро помогали им с жильём и трудоустройством. И, подчеркнем, только этим «возвращенцам» - в отличие от большинства других реабилитированных в тот период советских этнических групп - почти полностью компенсировалось экспроприированное у них в 1944-1953 годах имущество (см., например, «Вестник Антибольшевистского блока народов России», Мюнхен, 1959 г., № 4; « Советское Прикарпатье», Ивано-Франковск, 1960 г., апрель, № 7).

Само название упомянутого Указа фактически и юридически восстанавливало в правах коллаборационистов не только украинской национальности. Но исполнение этого документа демонстрировало именно к ним особую предрасположенность со стороны центральных и местных властей. По статистическим оценкам МИДа и МВД Украины (1956-1958 гг.), из других стран в Украинскую ССР на постоянное местожительство прибыло только в 1955-1958 гг. свыше 20 тысяч лиц, реабилитированных упомянутым советским решением.

А вот власти соседних соцстран периодически просили Москву и Киев селить вновь прибывших украинцев в Западную Украину подальше от границы. Чтобы предотвратить теракты и другие действия прибывших против этих стран. Ввиду прежней террористической деятельности украинских националистов против прежних «обладателей» западно-украинских территорий. Но Москва фактически отвергла такие просьбы «братских стран-соседей ( см., например, «Ежегодник-1964 Мюнхенского Института по изучению истории и культуры СССР», Мюнхен, 1965 г.).

Тогда же, в середине 1950-х, была развернутая общая линия по дискредитации практически всего сталинского периода в истории СССР и, естественно, его внутриполитических действий. Как следствие, - по оперативным сводкам профильных органов Украины и прибалтийских республик, антисталинские решения ХХ и XXII съездов КПСС не могли не усилить русофобский-антисоветский-антиправославный характер «великоукраинского» национализма в Западной Украине. А наиболее активные подпольщики, раскрытые теми органами, утверждали, что, например, «если столь жестоко обошлись со Сталиным, то, значит, через какое-то время официально осудят и советские действия против украинских, прибалтийских и других «национал-патриотов», пострадавших от сталинского произвола « или «от великорусского шовинизма Сталина...».

Такие прогнозы фактически сбылись в конце 1980-х-середине 1990-х годов. Прежде всего - это «торжественное» решение горбачевского руководства 24.12.1989 года о нелегитимности документов «Пакта Молотова-Риббентропа» (1939 г.) и обусловленных ими советских внутри- и внешнеполитических действий в последующие 2 предвоенных года. Тем самым было признано незаконным объединение Западной Украины с Украинской ССР (как и Западной Белоруссии с Белоруссией и Вильнюсского региона с Литвой, а Бессарабии - с советской Молдавией). В последующие же годы, в том числе после распада СССР, «последняя» советская и постсоветская-российская пропаганда, в том числе озвучиваемая некоторыми должностными лицами РФ - вплоть до конца 1990-х годов - прямо или косвенно осуждала советскую идеологию, внутреннюю и внешнюю политику и в 1939-1941-м, и в послевоенные годы.
Такая линия была усугублена тем, что в 1989-1992 годах руководство СССР и РФ принимало решения о неполном, недостаточном выполнении высших советских решений середины-второй половины 1950-х годов о реабилитации депортированных национальностей и отдельных граждан «в годы сталинского произвола». То есть - о том, что те реабилитационные решения надлежит всесторонне выполнить, одновременно сформулировав более объективную оценку национальным и схожим с ними депортациям (подробнее см., например, http://www.ingushetia.org/history/monument/57.html Текстовая копия ; http://www.zlev.ru/15_12.htm Текстовая копия ; http://www.5ballov.ru/referats/preview/21203/4 Текстовая копия ).

По сути, упомянутая линия, начатая 17 сентября 1955 года, «развязала руки» всевозможным фальсификаторам истории и национал-шовинистам не только теперь уже в бывшем СССР. Но характерно, что в период, можно сказать, «антисталинской истерики у гласности» (1988-1991 гг.) в Украине и даже в Прибалтике ещё не проявлялось особой активности в величественных оценках местного антисоветского подполья. Иными словами, - не будем мешать России решать свои внутриполитические и идеологические проблемы за счет новой переоценки прошлого. А вот в должное время мы воспользуемся в своих интересах переоценкой советских ценностей и штампов. Что, собственно, и происходит в той же Украине уже не первый год.

Зато прибалтийские и украинские националистические деятели и, естественно, их СМИ благожелательно откликались, да и сегодня откликаются на попытки в РФ представить некоторых военно-политических деятелей русской эмиграции, активно сотрудничавших в 1941-1945 гг. с Германией и Японией, в качестве русских патриотов-антифашистов. Проще говоря, если уж Россия это делает, то нам и подавно - можно и нужно...

Юридическая, идеологическая и географическая почва для беспрецедентной кампании в Украине (и странах Балтии, большинстве стран Восточной Европы) по комплексному, в том числе «поимённому» пересмотру итогов Второй мировой и Великой Отечественной войн была создана сперва советским руководством - 17 сентября 1955 года. Затем - ту почву Москва существенно расширила в конце 1980-х-начале 1990-х. И неудивительно, что именно после упомянутых решений и кампаний те же украинские национал-шовинисты к настоящему времени превзошли все прежние рамки исторических, идеологических и событийных фальсификаций. В том числе - недавней истории самой Украины...

http://www.rv.ru/content.php3?id=8353

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Чичкин
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Для конфронтации с Россией «пригодились» и олени?
Власти Норвегии приказали убить 40 заполярных оленей, вернувшихся после «самовольного» откорма из российской части заповедника «Пасвик – Инари»
16.11.2023
Евразийский экономический союз: на путях к единой валютной политике
Мировой и советский опыт вполне востребован
15.11.2023
1941-1945: Победа в двух отечественных войнах
О героической борьбе эфиопского народа в ходе Второй мировой войны
25.10.2023
Все статьи Алексей Чичкин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05