Пасхальные песнопения, победившие войну

Новости Москвы  Новости Южной Осетии 
0
167
Время на чтение 4 минуты

Впервые в рамках хоровой программы VIII Московского Пасхального фестиваля (19 апреля - 9 мая) в Москве и Подмосковье прошли концерты камерного хора из столицы Южной Осетии Цхинвала с символическим названием - «Возрождение».

Пасхальный фестиваль - самое грандиозное событие в культурной жизни России. По традиции он открылся в Пасхальное воскресенье 19 апреля в Большом зале Московской консерватории. А завершился в День Победы благотворительным концертом на Поклонной горе.

В течение всех праздничных недель на Московском Пасхальном фестивале, концерты которого проводились в 28 городах России, а также впервые в столице Армении - Ереване, коллектив из Южной Осетии выступал вместе с музыкантами из России и Украины, Сербии и Болгарии, Литвы и Эстонии, Армении и Абхазии…

Кроме хоровой (18 хоров из разных стран) в программе музыкального праздника звучали симфоническая, оперная и камерная музыка, колокольные звоны.

Первый же концерт хора «Возрождение»,состоявшийся в храме бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине, что в Столешниковом переулке, стал для москвичей настоящим пасхальным подарком, многие из которых впервые услышали, как звучит осетинское многоголосье.

«Два года назад, в это же время, в рамках Пасхального фестиваля у нас выступал хор из Северной Осетии, - говорит настоятель храма протоиерей Александр Борисов. - Теперь мы познакомились с певческим искусством Южной Осетии. Кавказ - регион, в котором живет много народностей. На этой земле должен царить мир и взаимопонимание. Независимо от национальности и культуры нас, прежде всего, объединяет наш Господь Иисус Христос». Затем певчих из Цхинвала встречали в Успенском соборе города Дмитрова. Выступили они и перед воспитанниками детского дома в Подмосковье. Последний адрес не случаен: югоосетинские артисты, испытавшие войну, остро переживают и понимают страдания других людей и особенно ? детей.

***

На московскую землю певческий коллектив приехал по приглашению своего великого земляка маэстро Валерия Гергиева - инициатора и бессменного руководителя пасхального музыкального праздника, директора и главного дирижёра Мариинского академического театра, которому в мае прошлого года в связи с юбилеем - 55-летием со дня рождения - было присвоено почетное звание народного артиста Республики Южная Осетия. Идея пригласить коллектив из Южной Осетии на Пасхальный фестиваль возникла у В. Гергиева после трагических событий августа 2008 года.

21 августа 2008 года оркестр Мариинки под управлением Валерия Гергиева дал концерт в Цхинвале «Вам, живым и погибшим. Тебе, Южная Осетия!» на импровизированной сцене перед руинами Дома правительства Южной Осетии. В первый же день бомбёжек здание было разрушено снарядами реактивной установки «Град». И на сей раз этот незапланированный концерт на родине, концерт-реквием, как и четыре года назад, когда маэстро играл музыку «во имя жизни» в Беслане, состоялся в связи с трагедией - в память о жертвах грузинской агрессии. В руках зрителей были сотни зажженных свечей. Они слушали и молились, молились и слушали. Звучала музыка Чайковского и Шостаковича.

Перед концертом В. Гергиев сказал русской службе ВВС: « …Появление российских войск спасло, может быть, ещё две-три тысячи человек, которые прятались там по подвалам. Акция на уничтожение всего и вся в Южной Осетии, по-видимому, была спланирована…

Мне не хотелось бы называть произошедшее только осетинской трагедией. Любой грузин, который погиб во время этой трагедии, - это тоже огромная боль. Но, мне кажется, нет прощения тем нескольким людям, а может быть, даже одному человеку, который отдал приказ на начало такой операции… на уничтожение…

Я уже достиг того возраста и положения, когда я одинаково спокойно отношусь к тому, выслушает ли меня, например, Кондолиза Райс, с которой я знаком, или Джордж Буш, которого мы принимали в Мариинском театре, или Джон Маккейн, с которым я встречался пару раз. Но это совершенно сейчас не важно… Если такая возможность представится - и в России, и в Европе, и в Америке, я буду говорить о том, в чём я совершенно убежден. Если бы я сегодня не знал о произошедшем в первую ночь, я бы не рисковал своей репутацией. Сегодня об этом нельзя молчать: президент Саакашвили говорит о том, что это Россия разбомбила Цхинвал. Но ведь есть свидетели трагедии…».

Хочу выразить свое восхищение народу Южной Осетии. Хочу, чтобы все узнали правду о страшных событиях в Цхинвале. С надеждой на то, что такое никогда больше не произойдёт на нашей земле, мы будем выступать перед вами на этой земле. Вы перенесли чудовищную бомбежку прямым огнём на уничтожение людей в спящем городе. /…/ Я хочу, чтобы мы сегодня ещё раз подчеркнули, что если бы не помощь великой России, были бы ещё более многочисленные жертвы. После бесланской трагедии потерять ещё две тысячи человек - это страшные потери для всего осетинского народа. Я надеюсь, что мы никогда больше не столкнёмся с таким чудовищным испытанием. Я очень много думал о том, как сделать, чтобы в республику пришел долгожданный мир. И мы надеемся, что сейчас люди узнают правду о событиях, произошедших 7-8 августа. Люди, которые рассчитывали, что их акции пройдут незаметно и останутся безнаказанными, просчитались. Все больше и больше людей в мире узнают правду о том, что здесь произошло. Думаю, что мы сегодня можем говорить на весь мир о том, что Цхинвал - это город-герой».

***

Певческий коллектив из героического Цхинвала - когда-то народный ансамбль песни и танца, в котором пели женщины и мужчины, был и свой оркестр - один из старейших в Южной Осетии. А вот имя «Возрождение» для хора новое. Он был вновь организован после первый войны 1989 года.

Сегодня хор возрождается вместе со своей страной. Пока это двенадцать солистов - двенадцать мужских голосов. Особый колорит придают костюмы. Каждая деталь и каждое украшение функционально. Обязательный атрибут мужского костюма - кинжал. Национальные одежды на народных осетинских праздниках и концертных площадках фестивалей помогают ярче раскрыть образ свободолюбивого народа, отстоявшего в борьбе с агрессором свою независимость.

В репертуаре хора в 40-минутной программе звучали духовные песнопения на церковнославянском и осетинском языках, народные югоосетинские песни. Народные песни исполняются под аккомпанемент национального осетинского инструмента хъис фандыр.

… Пасхальные песнопения, победившие войну, страх, смерть, вселяют надежду, дарят любовь. Русские и осетины - народы-соседи, говорящие на разных языках, но исповедующие одну православную веру, - совместно могут добиться многого.

И, наверное, главным достижением этого духовного союза может стать долгожданный мир на Кавказе.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=2133

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
Все статьи Николай Головкин
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 17:51
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 17:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49