О тушении пожара керосином

Новости Москвы  Толерантность 
0
155
Время на чтение 4 минуты

Как сообщает Лента.ру, российских дошкольников собираются научить национальной и религиозной терпимости. За разработку программы по привитию детям толерантности взялась Общественная палата. Программа, как сообщается, будет опираться на западноевропейский и американский опыт привития людям терпимости. Несомненно, составители программы хотят как лучше — и несомненно, что проблемы, связанные с этническими отношениями, надо решать. Только вот поможет ли нам в этом западный опыт?

 

Американские проблемы, ответом на которые была политкорректность, были и остаются специфически американскими. Эти проблемы связанны с рабовладельческим прошлым этой страны, с англосаксонской традицией расизма, преодоление которой, очень долгое и трудное, не до конца завершилось. Была ли политкорректность удачным методом решения этих проблем? Некоторые американцы считают, что нет; нам, как людям совершенно другой истории и культуры, судить о этом трудно. Долгое время белые американцы обращались со своими чернокожими согражданами в высшей степени дурно, и те проявления политкорректности, которые кажутся нам смешными и утрированными, являются реакцией на прошлые (и не до конца искорененные) несправедливости.

 

Долгие годы сначала рабства, потом сегрегации и разного рода притеснений выдавили негритянскую общину Америки на обочину общественной, политической и экономической жизни; после 60-тых годов люди задумались над тем, как помочь чернокожим преодолеть наследие долгого подавления. Отсюда происходит и «позитивная дискриминация» (предоставление определенных преимуществ) , и «инклюзивный язык», и другие явления, нам со стороны кажущиеся нелепыми и смешными. Со временем тот же подход — меньшинство является угнетенным, следовательно, его надо всячески поддерживать — распространился на другие группы, которые считались — или в действительности были — угнетенными. Образ чернокожего, под бичами надсмотрщиков собирающего хлопок, превратился к некий собирательный образ угнетения, и с неграми себя принялись сравнивать люди, которых никто и не думал бичевать или принуждать к непосильный работе. Возникла мода на гонимость. Мировая история стала восприниматься как история угнетения меньшинств; новые религиозные движения, вроде Викканства, отождествляли себя с жертвами средневековой нетерпимости, ведьмами, и на этом основании привлекали последователей и заставляли замолчать критиков. Причисление себя к меньшинству сделалось средством морального шантажа всех остальных - если Вы не хотите выполнить мои требования, значит Вы являетесь фашистом, расистом, плантатором и гитлеровцем.

 

Другим событием, повлиявшим на идеологию политкорректности, был Холокост; событие неамериканское, но получившее осмысление в рамках того же подхода. Джордж Буш в одной из своих речей назвал его «примером нарушения прав меньшинств». Это не просто бушизм, в этой фразе проявляется определенный подход к реальности. «Нарушением прав меньшинств» можно счесть притеснение чернокожих в США в те же 1940-е годы. Холокост был не «нарушением прав». Он был тщательно спланированным и организованным массовым убийством гражданских лиц, до младенцев включительно, со стороны террористической диктатуры. Подводя его под «нарушение прав» политкорректная терминология сводит под один зонтик а)чудовищные злодеяния вроде Холокоста б)грубые и очевидные несправедливости вроде сегрегации чернокожих в) все, что те или иные активисты объявят нарушением прав группы, с которой они себя отождествляют. На этом фоне активисты, выступающие от лица тех или иных угнетенных, ставят любых своих оппонентов в ряд с нацистами и плантаторами. Идеология политкорректности, таким образом, поощряет тип, который в самих США получил название «расового вымогателя» - человека, который использует свою принадлежность к «угнетенной группе» для приобретения политических, а иногда и прямо материальных дивидендов.

 

Это приводит в переформированию истории как «истории угнетения». В реальности в отношениях между различными этническими, религиозными и социальными группами проявлялось как жестокое угнетение (мы живем в падшем мире) , так и сотрудничество (мы живем не в аду). Политкорректность с ее культом угнетенности делает упор на то, что вы, (палачи) притесняли нас (жертв), и, хотя само притеснение могло иметь место столетия назад, «мы» намерены обвинять «вас» и требовать себе всяческих компенсаций.

Работа "расового вымогателя" состоит в том, чтобы возгревать обиды, нанесенные в прошлом его соплеменникам (или другим людям, от лица которых он берется выступать) и изображать их максимально эмоционально, чтобы вызвать как можно больший гнев против обидчиков и сочувствие к обиженным. Неизбежна при этом и определенная редактура истории - например, конфликт с обоюдными жестокостями будет изображаться, как неспровоцированное зверство одной стороны против ни в чем не повинной другой.
Если перенести этот опыт в Россию, будет ли это способствовать гармонизации межнациональных отношений? Будет ли полезно заняться разысканием и возгреванием обид, которые народы нашей страны в прошлом друг другу понаносили? "Заплатите нам за разорение Казани! - А вы верните нам дань за триста лет!"


Можно спорить о том, принесла ли политкорректность пользу самим Соединенным Штатам; в Западной Европе подобный подход оказался бесспорно неэффективным. При том, что в нашей стране межэтнические отношения куда как далеки от идеала, в Западной Европе они еще хуже. Наберите в любом поисковике Europe race riots (Европа расовые беспорядки), и Вы убедитесь, что мы не видали еще таких сражений — и век бы их нам не видать. При всем нашем неблагополучии, в Москве пока нет районов, куда коренным жителям вход фактически запрещен (как в Лондоне и некоторых других крупных британских городах) , мы не сталкивались с такими массовыми погромами и поджогами, как парижане, и до таких многотысячных уличных побоищ на расовой почве, как в Австралии, нам тоже пока далеко.

 

Нужно ли нам решать проблемы, связанные с этнической напряженностью? Несомненно. Стоит ли при этом копировать опыт западной политкорректности? А вот это очень и очень сомнительно. Как бы не получилось, что мы тушим пожар керосином.

 

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=2978

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Худиев
Западная русофобия дает шанс вернуть потерявшихся
Многие из релокантов понаговорили и понаписали такого, что теперь опасаются ступать на российскую почву. Но люди меняются – а неласковый прием за границей особенно побуждает их к переоценке своих поступков.
12.02.2025
Два массовых убийства привели к диаметрально разным выводам
Использование преступления одного человека для безудержной демонизации этноконфессиональной группы, из которой он происходит
02.04.2021
Хроника одной гордыни
Почему нужно беречься тех, кто нам аплодирует
29.01.2021
Все статьи Сергей Худиев
Новости Москвы
Все статьи темы
Толерантность
Остановите искусственную исламизацию!
По итогам отзыва фетвы ДУМ РФ о многожёнстве
25.12.2024
«Вы кого защищаете, нас или цыган?»
Почти по Пушкину, только не «народ безмолвствует», а «власть бездействует»
26.10.2024
Нацвопрос и либералы
Выступление на круглом столе «Межконфессиональное и межнациональное согласие»
01.10.2024
Сократить их присутствие до крайнего минимума
Несколько слов о миграционной проблеме
15.07.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему стесняемся кричать о своей трагедии на весь мир, как о холокосте
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
11.05.2025 10:39
Сможет ли монархическое движение снова стать силой?
Новый комментарий от kuzanez
11.05.2025 09:18
О «святых огурцах», или О чем нельзя молчать...
Новый комментарий от Ленчик
11.05.2025 05:24
Отсутствие профессионализма
Новый комментарий от Ленчик
11.05.2025 05:17
Юрий Погода. Убит режимом Зеленского
Новый комментарий от Ленчик
11.05.2025 05:08
Есть ли в России социальная справедливость?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
11.05.2025 01:15
Идеологические посылы от Путина
Новый комментарий от Алекс
10.05.2025 19:32