Косовский фронт

В Москве учреждена организация помощи сербам

Новости Москвы  Новости Косово 
0
279
Время на чтение 4 минуты
Чувство сопереживания сербам у русских - в крови. Так сложилось, что две страны, два исторических союзника связывают не только государственные интересы, но и общность культур, и духовное начало - православие. И не случайно события в Косово, сердце Сербии, вызвали особенный эмоциональный всплеск у многих россиян. Активные патриоты предпочитают действовать: сейчас по всей стране разворачивается движение Косовский фронт. Уже в 15 городах заявили о создании одноименных организаций. А вечером 20 марта в Москве была учреждена и столичная структура Косовского фронта.

Вчера в небольшом зале Фонда славянской письменности и культуры собрались люди, болеющие душой и сердцем за нашу страну и, соответственно, переживающие за судьбу Сербии. Заседание актива "Косовский фронт" открыл председатель Московского Славянского Общества, главный редактор "Српска.Ру" Александр Кравченко: "В 20 лет я поехал на войну в Боснию на два месяца, а задержался на восемь лет. Сербия стала для меня второй матерью, и она научила меня любить первую мать - Россию. Я призываю русский народ, чтобы он обратил внимание на то страшное беззаконие, которое творится с сербами".

Наталья Батраева, автор книги "Косово. Сербская Голгофа", в последние драматические дни находилась в Косово. Она рассказала присутствующим, что веселье, царившее на албанской территории, скорее несло сатанинский дух.

- Сербы очень любят Россию, обожают Владимира Путина. Удар по Сербии - это в первую очередь выпад в сторону России.

Произошедшее в Косово можно расценивать, как поражение нашей страны.

Когда находишься в оскверненной церкви, видишь разрушенные кладбища, сброшенные памятники - ощущение, что победили силы зла, - поделилась своими впечатлениями Наталья Батраева. - Сербы, которые живут в Метохии - это затравленные люди, они знают, что являются заложниками. Их анклавы - островки брошенных граждан. Все, что происходит, - нарушение всех возможных прав и свобод. Сербы, которые остались - героические люди, которые живут в окружении албанцев. Они не могут никуда выйти. Есть небольшой квартал, где находится их школа (12 учителей - больше, чем учеников), огромный собор, как показатель того, сколько сербов жило в Метохии. Ощущение такое, что сербов смяли, вытерли о них ноги. После 17 февраля мирового права больше не существует...

Историческим ориентиром движения Косовский фронт активисты решили выбрать славянские комитеты середины XIX века, которые возникли после Крымской войны 1853-1856 годов как общественно-политические и благотворительные организации для оказания различной помощи славянским народам, находившимся под турецким и австро-венгерским игом. Комитеты издавали газеты, через них царское правительство финансировало сербов. Они также собирали пожертвования - огромные средства, организовали отправку около 10 тысяч добровольцев в Сербию, обеспечивая их финансирование.

Движение Косовский фронт не будет иметь центрального комитета. В каждом городе организация станет действовать самостоятельно (как и славянские комитеты в свое время).

Та, которая проявит себя активнее всех, станет определять политику действий Косовского фронта. В основе движения лежат принципы непартийности и неконфессиональности.

- Мы приглашаем к сотрудничеству и мусульман, и атеистов. Ведь албанцы действуют и против мусульман: выгнали исповедующих ислам славян, адыгов, цыган. Мы не питаем ненависти к албанцам, нам их жаль. Будущее их незавидно. Но то, что забрали, они должны вернуть. Мы не призываем к войне, но если она случится, мы должны создать организацию, которая сможет помочь сербам, - убежден Александр Кравченко.

Для того, чтобы Сербия почувствовала поддержку со стороны России, активисты движения Косовский фронт приняли программу "Семь косовских ударов".

Первый удар - проведение уличных акций, молебнов, крестных ходов в поддержку сербов, сбор подписей.

Взять на себя организацию митингов и шествий предложил глава Союза православных хоругвеносцев, председатель Союза православных братств Русской православной церкви Леонид Симонович-Никшич: "Нам нужно начать наш Косовский фронт с уличных акций. И не надо бояться, что нас будет мало. Очень важно, чтобы мы несли православно-религиозное начало. Если мы сейчас закрепимся на улицах и площадях, организуемся, как следует, то поможем сербам. Они ждут от нас хотя бы сочувствия, прекрасно понимая, что Россия не может оказать военную помощь".

Помимо Союза православных братств и Союза православных хоругвеносцев к движению Косовский фронт присоединилось и московское отделение "Евразийского союза молодежи" во главе с Павлом Каничевым.

Второй косовский удар - создание по всей стране широкой сети организаций Косовского фронта.

Следующий шаг - разъяснительная работа, освещение проблемы в средствах массовой информации, изготовление и распространение плакатов, создание экспертной группы по Косово и Метохии. Активисты планируют акции "Сербские флаги над Россией" и "Русские флаги над Сербией" В дальнейшем будет выходить газета "Косовский фронт" и организуются профессиональные группы для перевода сербских статей и публикации их в российских СМИ.

Для движения Косовский фронт финансовый вопрос особенно важен. На его решение и направлен четвертый косовский удар. Цель - собрать в России средства на помощь Сербии. Фонд славянской культуры и письменности откроет для Косовского фронта счет. И последует широкая акция по сбору средств, из которых половина пойдет в стабилизационный фонд и истратится в случае начала войны. За каждую копейку желающий благотворитель получит отчет, вплоть до чеков.

Пятый косовский удар - поддержка, в том числе и финансовая, сербских патриотических организаций, которые в настоящее время находятся в ужасном состоянии. Содействию создания в Сербии системы военно-патриотического воспитания молодежи по образцу российской будет направлен шестой косовский удар.

И, наконец, седьмой пункт - поддержка нашего правительства в деле решения "косовского вопроса" по справедливости.

http://stoletie.ru/slavyanskoe_pole/kosovski_front.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Петросова
Благодарность команданте
По инициативе Фиделя Кастро на Кубе построен православный храм
23.10.2008
Бард "сталинской эпохи"
110 лет назад родился Лебедев-Кумач
07.08.2008
Лавров венец
Митрополит Иларион официально возглавил РПЦЗ
19.05.2008
Кого освободил Берия
55 лет назад был принят Указ "Об амнистии"
29.03.2008
Все статьи Анна Петросова
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии