Россия и Европа: единство и противоположность

Возвращение Данилевского

Новости Москвы  Консервативная классика 
0
206
Время на чтение 6 минут
В Москве, в Союзе писателей России, 10 декабря 2007 года провели Круглый стол "Россия и Европа: единство и противоположность", посвященный 185-летию со дня рождения великого славянского философа, ученого, естествоиспытателя, Николая Яковлевича Данилевского.

"Настольной книгой всех русских надолго" называл главный труд Н. Я. Данилевского книгу "Россия и Европа" Ф. М. Достоевский, признаваясь в письмах, что ждет ее новых глав, как голодный куска хлеба.

Идеи Данилевского и сегодня, через 138 лет после выхода в свет этой пророческой книги, его фундаментального итогового труда, не теряют своей экономической и политической остроты.

Не случайно, все чаще цитируют Н. Я. Данилевского в своих выступлениях лидеры различных политических партий, в том числе мэр Москвы Ю. М. Лужков и Президент России В. В. Путин, пытаясь найти в книге "Россия и Европа" ответы на самые актуальные вопросы сегодняшнего дня.

"Россия и Европа" - книга, которую и сегодня на Западе называют "всеславянской библией" была написана в Крыму. Непонятая в царское время, неугодная советской власти, эта книга увидела свет в России уже в наши дни, как и возродилась в наши дни память наша об этом великом неизвестном русском человеке" - Н. Я. Данилевском, предсказавшем славянам путь к возрождению, чтобы выжить и сохранить свою особую культуру - в единстве. "Для всякого славянина - после Бога и Его святой церкви - идея славянства должна быть высшей идеей"

В работе Круглого стола приняли участие как крымчане, так и москвичи. В выступлениях участников встречи прозвучало немало интересных предложений, которые вошли в Обращение по увековечиванию памяти Н. Я. Данилевского, его мы публикуем сегодня. Вел заседание секретарь правления Союза писателей России Сергей Котькало, выступили исследователи творчества Н. Я. Данилевского настоятель храма о. Олег, писатели С.И. Шуртаков, Н.М. Сергованцев, В.Г. Распутин, А.Н. Стрижев, М.В. Ганичева, поэты Людмила Шершнева и Сергей Коротков, исследователи А. В. Буренков, С.К. Иванов, М. М. Горин (Мосгорархив), З. П. Иноземцева, А. С. Шуринов, Л. А. Максимова, Т. Н. Волобуева, Р. Н. Данильченко, главный научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, профессор В.В. Гуминский, генеральный директор КЦГИ, первый заместитель председателя Севастопольской городской администрации В. П. Казарин и многие другие.

В рамках торжеств была привезена в Москву и открылась выставка живописи "Связь времен", посвященную великому сыну Отечества Данилевскому первого лауреата премии имени Н. Я. Данилевского, учрежденной в Крыму, известного русского художника, академика Петровской академии наук и искусств Вадима Конева.

Три недели она экспонировалась в Московской городской Думе, где ее тепло приняли депутаты и простые москвичи и гости столицы. Газета "Вечерняя Москва" даже не удержалась от восхищения этой красотой и дала информацию "В Московской городской Думе запахло Крымом".

Обращение об увековечивании памяти Н. Я. Данилевского подписали 135 деятелей русской культуры России и Крыма, оно было передано председателю Московской городской Думы В. М. Платонову, который много делает для укрепления дружеских и культурных связей между Москвой и Крымом, поддерживая талантливых людей.

Пока ни в Москве, ни в Крыму, ни в Санкт-Петербурге, ни в Липецке, ни в Вологде и других городах России, связанных с жизнью и творческим подвигом Н. Я. Данилевского нет ни памятника ему, ни улицы его имени.

В Крыму не поленились поставить в Ялте памятники портфелю Жванецкого, трубке Ширвиндта, жилетке Арканова, в Питере есть памятник Чижику-Пыжику. В Москве 15 Парковых улиц, а в Крыму и Футболистов, и Танкистов, и Строителей, но ни одной во всей России носящей имя Данилевского. Надеемся, что Москва первой отдаст дань признания Н. Я. Данилевскому и на карте Москвы появится улица имени Н. Я. Данилевского. А также выйдет полное собрание сочинений философа, включая книги "Россия и Европа" и "Дарвинизм".

В день рождения "апостола славян" выставка живописи Вадима Конева "Связь времен" открылась в Союзе писателей России. На ней представлен единственный в истории искусства живописный портрет Данилевского, а также серия работ, посвященных тем местам в Крыму и в России, где жил и работал философ. Свыше 50 персональных выставок Вадима Конева состоялось с 1999 года, когда он отправился в первую поездку в Липецк, на родину Николая Яковлевича. Выставка "На круги своя" экспонировалась в Липецком краеведческом музее, там же прошли научные чтения, посвященные 130-летию выхода в свет книги "Россия и Европа".

А с 2000 года Москва открыла свои залы Русскому Крыму. Выставки живописи Вадима Конева состоялись в Международном славянском культурном центре, в Большом Манеже, Московской городской Думе и мэрии Москвы, в Государственной думе России, Совете Федерации, Московском доме национальностей и галерее "Сосны" Культурного центра Президента России на Рублево-Успенском шоссе. Все они посвящены Крыму и сыновьям Отечества.

Когда в марте 2004 года выставка "Крым благословенный" Вадима Конева сгорела во время пожара в Большом Манеже, там сгорел и портрет Данилевского. Но художник нашел в своей душе силы написать новый портрет философа, который представлен сегодня на выставке в Союзе писателей России.

Великий неизвестный русский человек - так называли Пушкина, но так сегодня можно назвать и Николая Яковлевича Данилевского, который возвращается в Россию в год своего юбилея.

Николай Яковлевич Данилевский родился в 1822 году в селе Оберец Измалковского района на Орловщине в центре России (ныне Липецкая область), умер в экспедиции в Тифлисе, похоронен в 1885 году близ Фороса, в "кипарисовом зале" своего имени Мшатка в Крыму. Думается, что он и не предполагал, что его тихая уединенная Мшатка на южном берегу в будущем окажется между двумя президентскими дачами в Крыму - дачей Горбачева и виллой президента Украины. В комментарии к своей выставке художник Вадим Конев пишет: "Во времена Данилевского Мшатка была для России тем местом каким впоследствии стала по значимости Ясная Поляна Льва Толстого. Это отсюда весь славянский мир ждал слова Данилевского. И не только патриотическая Россия, его слово жадно ловили угнетенные народы и в Сербии, и в Галиции, и в Болгарии. И надо сказать, на только друзья России.

Ведущим политикам Запада книга "Россия и Европа" была ключом к постижению феномена России.

Время безжалостно поступило с наследием великого человека, его имением. Во время гражданской войны имение было разграблено и сожжено, погиб архив ученого, имя предано запрету, могила - поруганию. В кипарисовом зале на месте захоронения Н. Я. Данилевского двенадцати его родных и близких в 1937 году кресты и могилы снесли бульдозером с лица земли, а затем там устроили скотный двор, потом футбольную площадку, а в последствии чтобы уж полностью ничего не напоминало даже о месте захоронения, луг "кипарисового зала" был залит бетоном под костровую площадку пионерского лагеря Севастопольского морского завода.

В течение 60 лет на могиле Н. Я. Данилевского стояли палатки пионерского лагеря, а затем здесь и вовсе устраивались дискотеки. Все эти годы на захоронении великого сына России "отдыхали" не только дети из Севастополя, но изо всех уголков России. Отправляя детей по путевке в Крым в пионерский лагерь имени космонавта Комарова, родители не догадывались, что отправляют детишек прямиком на кладбище.

В 1996 году после статьи в газете "Крымские известия" "За что философа Данилевского закатали под асфальт", в Крыму возникло общественное движение памяти Н. Я. Данилевского. В дни праздника славянской письменности 25-26 мая 1996 года силами общественности захоронение философа было восстановлено, на "забытую землю" Данилевского высадился десант почитателей этого великого человека, был установлен деревянный православный крест с иконой Николая Чудотворца, снят панцирь асфальта и высажены цветы. Архимандрит Петр, настоятель Форосской церкви Воскресения Христова отслужил в кипарисовом зале панихиду по всем кто нашел здесь упокоение. Так была восстановлена могила Данилевского.

Через год в Николин день 22 мая 1997 года рядом с Крестом был заложен мемориальный камень будущей часовни Николая Чудотворца. Казалось, что пройдет немного времени и под сенью древних кипарисов на зеленом лугу расцветут любимые Данилевским скромные цветы и поднимется свечой памяти стройная белая часовня.

Но на то Николай Яковлевич Данилевский и родился в России русским человеком и философом, чтобы Отечество и в этом деле не спешило.

В августе 1997 года в праздник Преображения Господня от рук убийц погиб архимандрит Петр, несколько раз поменялось руководство в Крыму, Ялте и Севастополе. Прошло 10 лет, но часовня так и не построена.

Сегодня на земле Данилевского, а это 116 десятин очень дорогой земли на Южном берегу Крыма, выросла самая настоящая крымская Рублевка - от санаториев "Меллас" и "Южный" до санатория "Форос" поднялись респектабельные особняки с охраной, собаками за высокими заборами, и хозяевами, которые вряд ли читали книгу "Россия и Европа".

Неудивительно, что в плане генерального развития Форосского берега строительство Часовни Николая Чудотворца обозначено 95 пунктом.

Хотелось бы верить, что строительство это не затянется на долгие века и в Москве найдется православный человек, который поможет в решении этого вопроса. Как московский меценат А.Е. Лебедев помог в реконструкции театра имени А. П. Чехова в Ялте, которая тянулась многие годы, но говорят, что скоро уже состоится открытие театра после реставрации. Будем надеяться, что и программа по увековечиванию памяти Н. Я. Данилевского, человека, которого называли "солью земли русской" воплотится с Божьей помощью в жизнь.

Людмила Шершнева, член Союза писателей России

http://www.voskres.ru/articles/shersheneva.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Шершнева
Все статьи Людмила Шершнева
Новости Москвы
Все статьи темы
Консервативная классика
Слово о русской философии.
Протоиерей Сергий Булгаков. Софиология
19.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
Слово о русской философии.
Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35