itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ожидающие конца света могут уже на днях отправиться в рай

Экс-миллиардер Герман Стерлигов рассчитывает найти с затворниками пещеры общий язык

Новости Москвы 
0
176
Время на чтение 4 минуты
На пензенском фронте борьбы с мракобесием у села Никольского, где окопались в пещере затворники, пока что без перемен. Но основные и, может быть, переломные события развернутся здесь на этой неделе. Уже сегодня, в понедельник, в Пензу приезжает большая группа ведущих специалистов столичного Института имени Сербского, и мы будем внимательно следить за их работой.

А вчера в Пензу на переговоры с затворниками приехал Герман Стерлигов - знаменитый в свои времена миллиардер, владелец биржи "Алиса" (вспомните телерекламу с собакой Алисой в 90-е годы), а ныне он - известный подмосковный отшельник-фермер, отрицающий Интернет, телевизор и прочую бесовскую хрень. Иже с ним прибыли депутат парламента Белоруссии Николай Дубовик и один из лидеров белорусской диаспоры в Москве, председатель реестра непьющих мужиков (ну так человек представился) Александр Маленков. Вся эта приятная компания поселилась в одной по соседству со мной скромной гостинице.

Герман Стерлигов как раз тот человек, который может найти с отшельниками общий язык. Он также, подобно затворникам, глубоко верующий, но критикует линию поведения Церкви. Он такой же враг телевизора. Он также считает школу логовом разврата и пошлости. Детей своих обучает грамоте сам. Но, главное, Герман очень подкован, начитан и сведущ в теме религии. Вчера за безалкогольным ужином он громко сыпал цитатами из Писаний, высказываниями апостолов, из чего даже официанты поняли, что никакого конца света в грядущем мае - как то предрекают отшельники - ни в Пензе, ни за ее пределами не случится, и тут же сообщили (официанты) по мобильникам эту радостную весть своим близким: "...ибо Господь сказал: никому не дано знать о последнем часе!"

Наказание бесами

- Я сам прошел подобные заблуждения, - рассказал Герман Стерлигов, - вплоть до того, что, было, надолго закрылся в бане с Иваном, моим шофером, как ныне эти люди в пещере, и мы с ним отливали там восковые свечи по линии послушания. Это все бесовские козни. Наказание бесами, уж поверьте, это очень серьезно, что я испытал вполне за грехи свои. Когда бесы проникают в человеческую плоть, они не только толкают на разные преступления, но и вгоняют в прелесть, то есть в заблуждение и отступничество от истинной веры. Вот эти люди в пещере, казалось бы, с одной стороны, правы - детей не пускают в школу. Надо быть полным кретином, чтобы родного ребенка отправить в любое нынешнее учебное заведение. Но, с другой стороны, держать детей в подземелье, в антисанитарии - не меньший идиотизм и преступление! Я хочу пробить брешь в их помутненном сознании, посеять сомнения... Если они не хотят жить среди людей во лжи и разврате, как и я не захотел в свое время. Если они так стремятся в рай - так пусть поедут ко мне хоть завтра! У меня, там, в глуши, и есть сущий рай. Мне есть где их всех поселить, есть чем прокормить. Там их не достанут никакие пьяные мужики, никакая власть.

- Но у тебя же, Герман, пахать небось надо в поте лица! - предположил я.

- У меня все разумно построено, - отвечал он, - минимум работы, максимум наслаждения окружающей жизнью. А народ, что ни мужик, - философ. Им там будет с кем и о чем поговорить! Приезжай сам, увидишь.

- Договорились!

Белорусский депутат Николай Дубовик тем временем названивал местным начальникам на предмет разрешения завтрашних переговоров с отшельниками. Вроде бы предварительно договорились.

Как пройдут те переговоры, расскажу в следующих номерах.

Николай ВАРСЕГОВ


А В ЭТО ВРЕМЯ...

В Казани 35 затворников закрылись в доме
И уверяют, что в пещере под землею им не спастись

Дом с минаретом и со странным бело-зелено-черным флагом на крыше в Казани найти нетрудно. Ворота заперты изнутри на замок, а снаружи возле входной двери - насыпь из песка и снега. В то, что здесь заперлись 35 человек в ожидании конца света, верилось с трудом. Забравшись на насыпь, заглядываем во двор. Там три автомашины, холодильник, разные постройки. На наши крики никто не отзывался.

- Вы свистите, они выйдут! - подсказывают прохожие.

Наконец вышел мальчик в мусульманском одеянии. Хмуро оглядев нас, тут же скрылся за углом дома. Через пять минут подышать свежим воздухом вышел "старший", назывался Гумером.

- Мы закрыли ворота от многобожников еще в 2002 году.

Так, по словам гумера, им велел Аллах во сне. 35 человек, из которых 12 - дети. Приехали из Набережных Челнов, Челябинска, Уфы, Екатеринбурга. Отреклись от неверующих родственников, бросили работу, перестали ходить в мечеть.

Есть у затворников и свой посланник небес. Некий Файзрахман Сатаров.

Мы попросили встречи с ним, но оказалось, что Сатаров уехал в Челны - учить детей. Он, хоть и живет в доме, но позволяет себе путешествия. А его последователи в это время сидят за забором.

Впрочем, как оказалось, за ворота затворники все-таки выходят - охотно общаются как с милицией, так и с соседями. Живут на то, что выращивают на семи сотках земли. Детей в школу не пускают. Учат их сами "и письму, и чтению". А еще на подаяния, собранные главой по весям и городам, строят медресе.

- Те пензенские, которые ушли в подземелье, не спасутся от конца света, - говорит Гумер. - А неверных сожжет комета...

На всякий случай за домом, где живут затворники, вот уже пять лет следит милиция.

- Они самовольно захватили участок и построили дом, - сказали нам милиционеры. - Правда, ведут себя тихо-мирно.

Вера БАСИЛАЯ (КП" - Казань")


КОМПЕТЕНТНО

- Эти затворники существуют уже давно, - рассказал "КП" первый заместитель муфтия Татарстана Валиулла Хазрат ЯКУПОВ. - Мусульманами они не являются, у них свой пророк. Как и во всех тоталитарных течениях, там все подчинено получению прибыли, которая уходит к главе секты. Заинтересованы во внимании к себе, дабы привлечь новых приверженцев, которые отдадут им свои деньги.

http://www.kp.ru/daily/24007.5/83726/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Варсегов
Все статьи Николай Варсегов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59