Еще один "Воронеж"... На юге России

Страна закрывает воздушно-космические бреши

Новости Москвы 
0
278
Время на чтение 5 минут
Во время встречи со своим американским коллегой Джорджем Бушем-младшим в Кеннебанкпорте 3 июля президент РФ Владимир Путин продолжил наступление на планы размещения элементов противоракетной обороны Соединенных Штатов в Европе. В случае если заокеанским партнерам по переговорам недостаточно радара, находящегося в Габале на территории Азербайджана, глава российского государства предложил дополнительно включить в систему ПРО новую радиолокационную станцию, которая вскоре должна заработать на юге России. Что же это за РЛС, способная отслеживать ракетные пуски, и для чего она необходима в данном регионе?

ТАМ, ЗА ГОРИЗОНТОМ


Сейчас известно лишь об одной мощной радиолокационной станции, строящейся на юге России, а именно в районе Армавира. Это загоризонтная РЛС типа "Воронеж-ДМ". Первый радар этой серии уже действует в поселке Лехтуси Ленинградской области. По словам бывшего помощника командующего Космическими войсками Вооруженных сил РФ полковника Алексея Кузнецова, станция "закрыла брешь в радиолокационном поле системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) на стратегическом северо-западном направлении, которая образовалась в результате демонтирования латвийскими властями аналогичной станции близ поселка Скрунда".

В районе Армавира РЛС СПРН начали возводить в мае 2006 года, а семь месяцев спустя - 15 декабря - уже начались ее испытания, осуществился первый выход сигнала в эфир. Полный ввод станции в строй в 2008 году обеспечит прикрытие южного ракетоопасного стратегического направления на пространстве от Северной Африки до Китая.

Правая граница сигнала армавирского радара будет смыкаться с зоной ответственности РЛС в Лехтуси, обзор которой охватывает территорию от Шпицбергена до Марокко, включая Западную и Северную Европу, а в глубину распространяясь до Гренландии. Локатор в Лехтуси функционирует в метровом диапазоне. Благодаря этому он эффективно обнаруживает все, что летает, - любые типы ракет, а также самолеты и вертолеты. В зоне его ответственности ракетные полигоны Кируна (Швеция) и Анне (Норвегия), откуда запускаются исследовательские геофизические ракеты. РЛС распознает баллистические и крылатые ракеты, ведет наблюдение за космическими спутниками.

РЛС "Воронеж-ДМ" под Армавиром работает в дециметровом диапазоне, поэтому будет отслеживать только пуски ракет, в том числе на территории Ирана, Пакистана и Индии. Станция разработана НИИ дальней радиосвязи (Москва). Она принадлежит к новому поколению РЛС, а главное ее отличие от предыдущих - высокая заводская готовность и современная элементная база. Если Габалинская РЛС в Азербайджане типа "Дарьял" - это бетонный монстр высотой 128 м, который обслуживают около 2 тыс. человек, то для "Воронежа" из капитальных сооружений требуется лишь ровная бетонная площадка.

Станцию в прямом смысле этого слова изготавливают на заводе и доставляют на стройплощадку в виде готовых аппаратурных модулей и антенных боксов. Это позволяет создавать РЛС любой конфигурации и мощности, а затем в случае необходимости модернизировать ее, не прекращая эксплуатации, - достаточно заменить отдельные модули. Если задачи, стоящие перед станцией, не требуют высокого энергетического потенциала или ее можно вводить в строй поэтапно, допускается поставка минимального количества конструктивных единиц. Антенные боксы - это секции антенны. Имеется полная возможность добавлять их потом и таким образом увеличивать потенциал РЛС.

ДЕШЕВО И СЕРДИТО


Поскольку модульная конструкция позволяет легко трансформировать и модернизировать объект, есть все основания говорить о том, что срок действия армавирской станции не ограничен. В то же время период эксплуатации Габалинской РЛС, по мнению некоторых экспертов, рассчитан лишь до 2012 года, когда закончится договор аренды радара между Москвой и Баку. Тем не менее в Азербайджане все громче звучат голоса, утверждающие, что через пять лет локатор целиком перейдет к американцам.

Однако генерал-майор запаса Владимир Дворкин, главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, не согласен ни с первым, ни со вторым заявлением. Он пояснил "НВО", что Габалинская РЛС действует всего лишь с 1985 года и вряд ли устареет к 2012-му. Поэтому строительство под Армавиром новой радиолокационной станции СПРН типа "Воронеж", идентичной "Дарьялу", скорее всего не связано с истечением срока эксплуатации Габалинской РЛС. По мнению генерала, причины строительства нового радара могут быть политическими - четыре станции российской СПРН находятся за рубежом.

Владимир Дворкин считает, что Габалинская РЛС слишком хороша, чтобы ее целиком уступили Соединенным Штатам. Она позволяет отслеживать пуски ракет во всех южных районах Евразии - не только в Иране, но и в Китае, Пакистане, Индии. Но кроме того, станция несовместима с американскими системами управления ПРО и Пентагон не намерен переделывать локатор в своих интересах. В Вашингтоне уже решили перенести в Чехию РЛС с атолла Кваджалейн (Маршалловы острова, Тихий океан), которая будет наводить на цель размещенные в Польше ракеты-перехватчики. "Габалинская РЛС, как и армавирская станция "Воронеж", не предназначена для того, чтобы выдавать такие целеуказания", - сказал в заключение эксперт.

Впрочем, до 2012 года еще далеко и ситуация может измениться как в одну, так и другую сторону. Сейчас же Азербайджан интенсифицирует военные контакты с Западом.

"Воронеж-ДМ" потребляет в семь раз меньше электроэнергии, чем РЛС "Дарьял" в Габале. Численность обслуживающего персонала тоже значительно сокращена. Так что затраты на содержание и эксплуатацию у новой станции примерно на 40% ниже. Среди плюсов также соответствие требованиям экологической безопасности - электромагнитное поле в окрестностях "Воронежа" ниже предельно допустимого и не оказывает негативного воздействия на окружающих.

После распада СССР у России остались всего четыре РЛС СПРН - под Москвой, возле Оленегорска, Печоры и Иркутска. Еще пять оказались за рубежом. Радар в Скрунде власти Латвии под влиянием США взорвали. Станции в Мукачево и Севастополе Украина объявила своей собственностью. На них работают в основном украинские специалисты, а информация продается Москве. И, как утверждают некоторые российские офицеры, не всегда заслуживает доверия.

У Габалинской РЛС тоже есть проблемы. Постоянно возникают претензии местных властей, заявляющих, что излучение антенны наносит тяжкий вред здоровью местных жителей. А Сергей Иванов, когда был министром обороны, во время визита в Баку ставил вопрос о недопустимости радиоэлектронного противодействия работе станции со стороны Азербайджана. По словам нынешнего первого вице-премьера, армавирский "Воронеж" вкупе с радаром в Лехтуси сделает Россию полностью независимой от соседей по СНГ. Станции в Казахстане (Балхаш) и в Беларуси (Барановичи) хоть и функционируют нормально, без помех, но в любой момент могут оказаться разменной монетой в межгосударственных спорах. Подобное уже происходило, когда Россия подняла для белорусской стороны оптовую цену на газ.

"Воронеж-ДМ" - серьезный технологический и экономический прорыв. Если прежде радиолокационные станции, обладающие подобными возможностями, строились 5-9 лет, то нынешний объект высокой заводской готовности собирается и испытывается за полтора-два года. И если Габалинская РЛС обошлась госказне в миллиард долларов, то станция в Лехтуси - в два миллиарда... рублей. Стоимость же армавирского радара и того ниже - 1,5 млрд. руб. Всего планируется построить на территории России 5-6 РЛС типа "Воронеж-ДМ", заменив не только "Дарьялы", но и более старые "Волги" с "Днепрами". В итоге будет создана единообразная система СПРН, обеспечивающая самую полную и объективную информацию на тысячи километров вокруг России.

http://nvo.ng.ru/forces/2007-07-13/3_voronezh.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Мясников
Дебальцевский узел
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что котел, образовавшийся под Дебальцево, может стать камнем преткновения в выполнении минских договоренностей
16.02.2015
«Реальные потери никому неизвестны»
Военный эксперт Виктор Мясников о данных разведки ФРГ, согласно которым в ходе конфликта на Украине и в Новороссии погибло 50 000 человек
09.02.2015
«Цветная революция является главной внутренней угрозой для России»
Военный эксперт Виктор Мясников считает, что в случае краха Российского государства страну захватит НАТО, в последнее время наращивающее военный контингент у российских границ
29.12.2014
«Мы рискуем ощутить у своего виска заряженный револьвер»
Военный аналитик Виктор Мясников считает, что у Украины нет шансов вступить в НАТО, но нам необходимо предпринять все меры, чтобы не потерять буферную зону между альянсом и Россией
01.12.2014
«Если мы будем готовы к войне, то, скорее всего, ее не будет»
Военный эксперт Виктор Мясников о политике Владимира Путина по усилению Вооружённых Сил России
26.11.2014
Все статьи Виктор Мясников
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03