Воспринять чудо

Новости Москвы 
0
100
Время на чтение 12 минут
Почему Господь от Воскресения до Вознесения не явился ни одному неверующему и почему ап.Павел не рассказывал о том, что видел на Третьем Небе? Заметки с "круглого стола" "Проблемы восприятия и описания чудес"

Миллион вольт

Каждый год в последние дни зимы в Москве собирается "круглый стол", посвященный чудотворениям в Русской Православной Церкви. Традиционно организуют его ученые П.В.Флоренский и А.В. Московский - руководители экспертной группы по описанию чудесных событий при Богословской комиссии МП РПЦ. Впервые наши читатели познакомились с ними семь лет назад (Собиратели чуда, "Вера", N 372), когда экспертная группа была еще только в начале своего пути. Помню, с каким живым интересом все это воспринималось...

Прошло семь лет. По человеческим меркам - большой срок. Но комиссия по чудесам все так же неустанно собирает материал и "классифицирует". Может, только в интонации ее руководителей что-то новое появилось.

- Когда мы начинали заниматься этим делом, не думали, что все так сложно, - рассказывает Александр Викторович Московский. - И чем дальше движемся, тем яснее понимаем... Как бы объяснить. С одной стороны, за эти годы мы столько увидели и, так сказать, пощупали своими руками, что ничему уже не удивляемся. А с другой - нарастает страх: то, что называют страхом Божьим. Вот, скажем, мироточение икон - сейчас это чуть ли не обыденное явление, оно происходит не только в храмах, но и в квартирах у самых обыкновенных людей. Многие стали воспринимать чудо как должное. Но что значит мироточивая икона? Это ж вулкан в вашей комнате, рядом с вами - целый ядерный реактор! Я говорю не только о фантастической энергии, берущейся неведомо откуда, чтобы из "ничего", из тонкого бумажного листа явить каплю мира. Но также о духовных последствиях. Сподобившись чуда, вы живете на духовном вулкане. И этот вулкан постоянно действует, хотя и неторопливо.

- К чудотворениям нужно очень смиренно относиться, - продолжает Александр Васильевич, - и не "размахивать руками". Что значит не "размахивать"? Я вот когда был студентом МГУ и писал дипломную, то в физическом институте Академии Наук показали мне одну экспериментальную установку. Она стояла в лаборатории высоких энергий, напряжение в ней - миллион вольт. Профессор-экспериментатор вошел в "клетку Фарадея" и стал наглядно объяснять: "Я вот здесь стою, и ничего мне не делается. Как видите, с миллионом вольт тоже можно работать. Но при этом нужно обладать чрезвычайным самообладанием. Пожалуйста, выключите напряжение... Ну, теперь могу показать. Никогда не забывайте, что вот такое движение руками (профессор развел руки в стороны) уже смертельно в сильном электромагнитном поле. А если чихнете - от вас головешки не останется..." И сейчас я все чаще вспоминаю про этот миллион вольт, когда берусь изучать чудесные явления. Праздное любопытство, гордыня от обладания чудом - это все равно как размахивать руками в "клетке Фарадея".

За чередой чудес

Позже А.В.Московский свой образ "миллиона вольт" пояснил примерами из жизни: как некоторые люди, столкнувшись с мироточением икон, чуть ли не "сгорели". Причем не только в духовном смысле, но и в самом буквальном.

Но вернемся к "круглому столу" "Проблемы восприятия и описания чудес". В нынешнем году, кажется, впервые на нем председательствовал архиерей - епископ Якутский и Ленский Зосима. Владыка рассказал о своем личном опыте, привел несколько примеров чудотворений в Церкви.

- Когда человек верующий чувствует близость Божию - это уже чудо, - подытожил епископ. - И это чувство не абстрактное, а самое что ни на есть предметное. Ведь в каждом истинном чуде - промышление Божие о конкретных результатах, происходящих в окружающем мире человека и в его духовной жизни.

Впрочем, даже этой осязаемой предметности порой недостаточно, чтобы человек уверовал. Апостол Фома вложил пальцы в раны воскресшего Христа - и поверил в Воскресение не из-за этого предметного осязания, а потому, что был способен поверить. Иным же, жесткосердным, бесполезно и чудеса показывать. Ведь не случайно Господь, когда Его искушал бес в пустыне, отказался использовать чудеса как средство привлечения к вере. По той же причине в период от Воскресения до Вознесения Он не явился ни одному неверующему, а посетил лишь Своих верных.

Размышления владыки дополнил отец Сергий Соколов, приехавший из Лос-Анджелеса:

- Я думаю, что давать какие-то строгие описания чудес было бы опрометчиво, потому что по определению чудо - это нарушение и физических, и человеческих законов, по слову Тертуллиана, который говорил о чуде распятия на Кресте: "Верую, потому что абсурдно".

Почему Господь в последние двадцать лет - сразу по окончании 70-летнего богоборческого плена - явил России такое большое количества чудотворений? Наверное, смысл их - в напоминании о том, что существует мир иной и что частичка этого мира уже две тысячи лет пребывает в нашей вселенной. Ее, эту частичку, оставил нам Воскресший Христос, вознесшись на Небеса. Она присутствует в Церкви на литургии - в величайшем чуде Преосуществления.

Господь не в меру изливает нам Духа Святого. Те чудотворения, которые мы видим и в храмах, и в самых обычных квартирах мирян, - это все от безмерной милости Божьей.

Он дает - и далее человек сам уже распоряжается даруемым. При этом не каждый зрит этот дар. Блаженный Андрей видел чудо - Покров Божией Матери, а рядом стоящие не видели ничего.

Чудеса материальны, но смысл их исключительно духовен. Вот почему евреи не приняли Христа - они ждали материальных благ от чуда. В течение тысячелетий им было явлено множество чудес, чтобы они приняли главное Чудо, - и все же они оказались не готовы. Со времен Моисея ничего не изменилось. Вспомним, как пророк увлек свой народ из плена, являя с Божьей помощью разные чудеса - провел через воды Красного моря, спасал от жажды, кормил манной небесной. Народ воспринял это как должное. И не понял своего пророка.

Мог ли народ воспринимать слова своего пророка? Разговаривая с Богом, Моисей заглянул в первозданную вселенную, где действуют иные законы и время течет иначе. Так он смог заглянуть в прошлое и увидеть происхождение мира. Об этом - о происхождении нашего мира - еще можно было рассказать народу понятными словами и даже записать их в Книгу. Но остальное - то, что касалось мира иного, - было непередаваемо. И Моисей ничего не мог объяснить своему народу...

Точно так же апостол Павел, восхищенный до Третьего Неба, не принес нам оттуда никаких свидетельств, потому что никакие образы в нашем мире, кроме икон, не могут приоткрыть эту тайну.

По плодам

О том, как иногда своеобразно люди воспринимают чудотворения (или то, что на них похоже), рассказал организатор "круглого стола" А.В. Московский:

- В конце прошлого года, где-то в ноябре, позвонил мне мой знакомый священник игумен Петр. Он предложил съездить на одну из московских квартир, где уже полторы-две недели происходит массовое мироточение икон. Приезжаем. Обычная московская семья. Двухкомнатная квартира, хотя хозяин - человек не бедный, имеет роскошную машину. Такой молодой, очень энергичный человек, видимо удачливый в делах. Что видим? В комнате, куда нас пустили, очень сильно мироточат иконы - маслянистая жидкость изливается прямо на наших глазах. Причем мироточит даже книга на столе. Я посмотрел название - книга острого политического содержания, хотя не ругательная, а с изложением довольно традиционных путей развития России. Все это мы засняли на видео. Пленку показать не могу, поскольку хозяин квартиры запретил.

Долго мы его расспрашивали. И по тону, и потому, что он говорит, трудно было понять, почему именно у него все это произошло. Мелькнула мысль: "А дети у вас есть?" Да, сын дошкольного возраста. Записали и с ним разговор. Мальчик оказался очень славный, я бы сказал, хороший православный мальчик.

После этой встречи приезжаю домой, узнаю, что мне недавно звонили. Набираю номер той квартиры: хозяин сообщает, что, как только мы уехали, масло просто хлынуло. Уже тогда мне показалось, что тот молодой человек напуган. А потом события становились мрачнее и мрачнее. Хозяину происходящее не нравилось, пошла речь о том, чтобы поменять квартиру - хозяин думал, что мироточение зависит от квартиры. Звучало и такое: "Мы все бросаем и уезжаем!" Почему мироточение доставляло ему неудобство, по телефону трудно было понять. Спустя время узнаем, что он с семьей и вправду переехал на другую квартиру. Но ничего не изменилось. Звонит мне: голос совсем затравленный, панический. Оказывается, этот человек уже давно ездит туда-сюда за советами и утешениями. А чего боится - не понять. А потом произошла странная история. В новой квартире, на стене, что-то самовоспламенилось - и случился пожар. К счастью, никто не пострадал.

Я так понял, что вне Церкви бывает трудно справиться с пониманием чуда - если оно от Бога. И с искушением - если это исходит от адских сил. Да и определить, что отчего, в одиночку сложно.

- Наверное, все же надо судить по плодам, - высказал свою мысль участник "круглого стола" протоиерей Борис Балашов, настоятель Скорбященской церкви в Клинском благочинии. - Если от Бога - то это приносит мир, любовь, исцеления духовные и телесные. Мироточения известны еще с I века нашей эры. Мироточили мощи апостолов, их учеников, первых пресвитеров, многих мучеников - и это укрепляло веру во время богоборческих гонений. Например, из ветхих косточек-останков святителя Николая Чудотворца до сих пор истекает святое миро, так же лечебное, - лет 25 назад я сам получил от него исцеление от резкой зубной боли. У меня тогда раскололся зуб, обнажился нерв, но после молитвы святителю Николаю и помазания миром от его мощей боль совершенно прошла.

Но бывает и так, что внешне вроде бы все чинно, традиционно, а копни глубже...

И отец Борис рассказал такую историю.

Клин-9

- Это началось на Страстной седмице 2001 года в трехкомнатной квартире дома-хрущевки на территории военного городка Клин-9. В спальне Валентины Михайловны Жучковой вдруг замироточила икона...

Надо сказать, в этом событии не было чего-то из ряда вон выходящего. По некоторым подсчетам, сейчас мироточат иконы в более чем пяти тысячах мест. Но Валентина Михайловна восприняла это особо: как ей показалось, в комнату "сошло" как бы некое "невидимое благодатное облако".

Спустя время в той же комнате стали мироточить и другие бумажные иконы. Верующие стали приносить сюда свои образа в надежде, что они тоже "зачудотворят". Началось настоящее паломничество...

Однажды Валентина Михайловна уехала на несколько дней из дома, а вернувшись, обнаружила, что ее иконы - "сухие". Тогда она с усердной молитвой обратилась к Богу, чтобы мироточение продолжилось. И оно с большей силой возобновилось. А ведь испрашивание чудес недопустимо и является признаком духовной прелести - это мы знаем из аскетической литературы.

Валентина Михайловна занялась и врачеванием, к ней также идут за духовными советами. Свою лепту вносит и муж Валентины - Владимир, который просвещает паломников. Так, он заявил приезжим, что кровь с икон взяла на анализ Комиссия по описанию чудесных знамений, возглавляемая учеными Флоренским и Московским. И будто бы анализ показал, что группа крови оказалась "такой же, как у Иисуса Христа и Богоматери".

- Ну, это уже кощунственная ложь! - возмутился Александр Викторович Московский. - Хотя пробы крови мы действительно брали. И экспертов разных, очень высокой квалификации, в том числе из военной медицины, приглашали в эту квартиру - исследования были проведены основательные. И действительно, там несколько икон у нас на глазах покрывались кровью, в частности икона Иверской Божией Матери. На наших глазах на поверхностях икон возникало масло, и тут же на них появлялись капли, очень напоминающие кровь. По благословению священноначалия мы передали их в весьма компетентную, пожалуй самую авторитетную в России, лабораторию. И там, действительно, был проведен анализ. Никаких сведений о нем мы никуда не передавали. Да и сами подумайте! О группе крови Иисуса Христа теоретически еще можно говорить, так как она сохранилась на Туринской Плащанице. Но... Божьей Матери? Это ж абсурд!

- А там много непонятного, - подтвердил о.Борис. - Насколько я знаю, мироточения у православных никогда не прекращаются, если икону из квартиры принести в храм. И никогда чудотворная икона не считалась "собственностью" одного человека. Вспомним пример девушки Матроны. Когда образ Божией Матери, принадлежавший ей, явил чудотворение, она отдала икону в храм, а сама стала верной монахиней - так ее смирило Божье чудо. А тут нечто противоположное...

О прекращении чудес

Интересно, что на "круглом столе" и вправду никто не смог припомнить, чтобы в православной традиции было "моление о чуде". Наоборот, на память приходили "моления о прекращении чудес" - как языческих, так и православных.

Владыка Зосима привел пример с Симоном-волхвом, который волшебством улавливал людей - поднимался в воздух, левитируя. Но молитва апостолов "приземлила" его.

- Или вот современный случай, - продолжал владыка. - Один мой знакомый священник, в прошлом ученый физик, побывал в месте, где на полях непонятно откуда появлялись концентрические круги. Местный житель спросил его: "Батюшка, а нельзя сделать так, чтобы это исчезло?" Тот ответил: "Давайте помолимся". Помолились, иерей покропил все - и "чудо" прекратилось. Это что касается демонских проявлений. А вот другой пример - из патерика. Один монах получил дар видеть на расстоянии, кто к нему идет. Казалось бы, удобно - заранее знать, какие гости жалуют. Но монах слезно молился, чтобы Господь забрал дар. И Господь услышал - дар пропал. Мысль тут простая: человек молящийся не ищет быть чудотворцем.

Священник из Риги прот. Олег Пелевин вспомнил случай из времен "перестройки":

- Как-то был я в гостях у людей околоцерковных. На столе у них банка со святой Богоявленской водой стоит, а сами устроились перед телевизором с Чумаком - другую воду "заряжают". И тут я дерзнул вывести их из этого очарования. Открываю банку со святой водой и наливаю в "заряженную". Прямо на глазах изумленных хозяев Господь дал им знамение - в чумаковской воде вдруг образовался сильный осадок, такой грязный кисель. Знак был ясный и понятный...

Еще один гость, приехавший с Крыма, рассказал, как после развала нашей страны чудесным образом засиял крест в монастыре св. великомученика Георгия Победоносца, что близ Севастополя, на самом побережье Черного моря. Судя по его словам, эта территория была спорной для православных - тех, кто сохранил верность Русской Православной Церкви, - и раскольников. Каким-то образом чудо оказалось "на стороне" РПЦ. "Крест сияет, а тут же стоят украинские воинские части, которые не очень-то дружелюбны. А российские офицеры, матросы здесь как иностранцы. Что делать? Крест сияет, священник местный молится, кругом какое-то недовольство зреет. И вот тогда провели крестный ход, вознесли славу Господу и помолились, что, мол, благодарны, этого чуда достаточно, все его увидели. И оно прекратилось".

Вот такая простая история. Надо заметить, Свято-Георгиевский монастырь, устроенный на мысу Фиолент еще в 891 году, видел множество чудотворений. И в пещерных храмах его молились великие подвижники. Это общая наша с украинскими братьями история. Как и один у нас небесный покровитель - апостол Андрей Первозванный, по преданию, впервые ступивший на наш берег именно здесь, на мысу Фиолент. И какое чудо требуется, чтобы наше православное единство не раскололось?

"Еще с нами"

Схожую историю - из "ближнего зарубежья" - рассказал и о.Олег Пелевин. Сам он был непосредственным свидетелем произошедшего.

- В Латвии, в 15 километрах от Елгавы, есть женская Свято-Преображенская пустынь. Она расположена в лесу, уединенно - несколько маленьких домиков, небольшие деревянные храмы. Основали пустынь сестры Рижского Троице-Сергиева монастыря, когда в 1894 году им был дарован большой участок леса из казенных угодий Курляндской губернии. Построенная как скит, позже пустынь стала, да и сейчас остается, одним из главных духовных центров в Латвии. Она никогда не закрывалась, даже в советское время. Но вот наступил 1991 год...

В том последнем году советской власти в одном из деревянных храмов пустыни начали мироточить иконы - те, что в иконостасе, написанные в рост. Что это предзнаменовало, еще никто не знал. Одним из первых о чудотворении поведало телевидение. Тогда как раз в Латвии появилась религиозная передача - одна из первых на территории Советского Союза. Журналисты приехали снимать мироточение - но от него и следа не осталось, монахини вытерли образа досуха. Пришлось снимать свидетелей. И вот когда брали интервью у архимандрита Тихона, оператор увидел, что за спиной его на иконах появляются огромные капли... Они были столь большие, что их заметили даже издали. Так что вся Латвия увидела это. С тех пор прошло 16 лет, и мироточение в пустыньке никогда не прекращалось, к нему все привыкли. Даже весть о том, что замироточил железный крест (а это опровергает теории о древесном происхождении мира), никого очень уж не взволновала. Произошло привыкание - будто так и надо.

Казалось бы, ничего особенного в этой истории нет. Для людей посторонних - да, обычное дело. Но сестры-то знают, что если бы не это чудо Божие, то пустынь могла прекратить свое существование.

Представьте, что началось после 1991 года! Отделение от России, новые порядки, перераспределение собственности, отказ в гражданстве русским... Свято-Преображенская пустынь оставалась маленьким островком в неправославном мире, но и этот островок уменьшался - многих сестер приглашали на игуменство в разные монастыри России, другие также подумывали об отъезде. Я помню, как русские православные говорили между собой: "Пока живы наши молитвенники, игуменья Магдалина и митрополит Леонид, еще можно жить в Латвии. А когда они уйдут - останется только переехать в Россию".

И что получилось? Ушел из жизни владыка Леонид. В 1996 году почила игуменья Магдалина. Их похоронили на монашеском кладбище в Преображенской пустыни, и... чувства оставленности не было. "Молитвенники наши ушли, а иконы все так же мироточат. Значит, не оставил нас Господь!" - так теперь говорили.

Понимаете, вот в этом привыкании к чуду по существу-то нет ничего плохого. Точно так же мы привыкаем, что рядом с нами молится великий подвижник - и это нас поддерживает. Когда он уходит из жизни, только тогда и замечаем, кого лишились. И когда чудо прекращается - это тоже чувствуется... Но, слава Богу, оно еще с нами.

* * *

В завершение "круглого стола" его ведущий А.В.Московский предложил участникам сходить в храм Девяти мучеников Кизических, благо он недалеко - Девятинский пер., д.15. Там как раз обильно мироточили иконы. Сам Александр Викторович уже совершил туда "паломничество на метро", узнав о чудотворении... из интернета. Живя в огромном мегаполисе, только так и узнаешь, что рядом происходит. Не знаю, как другие участники дискуссий, а я так забегался по Москве, что просто забыл о приглашении. Да и хорошо ли являться в храм этаким туристом - только ради чуда?

Не ищи чуда - и Господь дарует встречу с ним.

Записал М.СИЗОВ

http://rusvera.mrezha.ru/537/6.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Сизов
Все статьи Михаил Сизов
Новости Москвы
Москва на распутье
Отмена ограничений на высоту зданий изменит центр столицы сильнее, чем любой генеральный план
10.09.2026
Не искал сокровищ на земле...
7/20 августа - Обретение мощей свт. Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского (1832)
20.08.2026
Чернигов как русский город
В День Крещения Руси прошла экскурсия и круглый стол Института стран СНГ
07.08.2026
Россия истекает кровью как жертвенное животное?
Нельзя веселиться, когда убивают Россию и ее детей, нельзя хохотать, когда распинают Христа
05.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Кто же чёрт – москаль или хохол?
Новый комментарий от Константин В.
14.09.2026 21:21
Верните Булгакова, глядишь, амнистия выйдет!
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 20:26
Пустыня ускоренно наступает...
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 20:21
Касимов – центр единения народов России
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 19:50
ИИ не виноват
Новый комментарий от Константин В.
14.09.2026 19:42
Три иллюзии России
Новый комментарий от Василий В.В.
14.09.2026 19:05