Убийство Распутина: английский след

Контрафактная продукция английских "документалистов"

Иван Грозный 
0
465
Время на чтение 4 минуты
Со дня убийства Григория Распутина 30 декабря по новому стилю исполняется 90 лет. Не так давно по Первому каналу показали документальный фильм об этом событии. Идея картины проста: в убийстве обнаружен "английский след" - один из представителей английских спецслужб оказался в ту роковую ночь среди заговорщиков и сделал "контрольный выстрел" в голову Распутина.

Фильм позиционирован как чисто английское расследование английского же убийства: бывший сотрудник Скотлэнд-Ярда начинает заниматься этим делом то ли по заказу BBC, то ли по своему собственному почину (это смазано: говорится вначале так, потом иначе - да и непосредственно снимала фильм компания "Лайонс", BBC лишь проставила на нём свой "знак качества"). Благодаря "старым связям" с русскими коллегами английский коп получает доступ в архив, ему даже дают нашего парня в погонах в качестве поводыря. Сама легенда создания фильма смотрится как шпионская история: ходит по Москве и Питеру старичок с лысым черепом (ни слова по-русски), его сопровождает милицейский "лоб" в погонах - эти "калики перехожие" гуляют от архива к архиву и собирают, понимаете ли, информацию: роются в коробках со старыми делами, читают бумажки с ятями...

Если отвлечься от такой лживой подачи, фильм выглядит как ценное признание: в начале ХХ века англичане проводили свою политику в России крайне жестко и эффективно, не стесняясь в средствах. Перед лицом угрозы сепаратного мира России с Германией (именно о таком мире ходатайствовал Распутин перед царской семьёй) английские спецслужбы пошли на всё, чтобы морально дискредитировать и физически уничтожить своего противника. Распутин олицетворял тогда для Царской семьи прямую связь с народом, с его таинственным и великим духом (как известно, старец обладал даром целительства: он успешно лечил наследника от гемофилии). Этой связи препятствовала всеми силами аристократия - она готова была биться с Германией до последнего солдата, не жалея своего народа в патриотическом угаре... Честь и достоинство, как известно, дороже жизни - особенно если эта жизнь чужая.

Глядя на события ретроспективно, можно посчитать, что Российская империя стояла тогда, в 1916 году, на пороге пропасти: продолжение войны привело к революции и неслыханным жертвам. Убийство Распутина оказалось одним из первых звеньев в цепи ожесточенных актов насилия, которые продолжились в братоубийственной Гражданской войне, в расстреле Царской семьи, в "белом" и "красном" терроре.

После обнаружения "английского следа" в убийстве Распутина можно посчитать и так, что Россию в пропасть братоубийства толкнул не только германский генштаб (который помог прийти к власти бунтовщикам и тем самым дестабилизировал положение в стране), но и английские спецслужбы, совершившие первое в ряду "знаковых" убийств. Причем, если немцы действовали "снизу", сея смуту в социальных низах общества, то англичане работали "сверху", используя в качестве подельников своих друзей в высших кругах Российского общества.

Конечно, штабы и разведки иностранных держав вольны преследовать свои интересы - но вот в какой степени позволительно им действовать на самом верху власти в России? Судя по всему, "английский товарищ" по Оксфорду, однокашник князя-заговорщика Феликса Юсупова, кадровый офицер разведки Освальд Райнер был не только в курсе покушения (о чём проболтался Юсупов в своих мемуарах), именно он планировал убийство - и даже принял участие в нём, когда русские исполнители показали свою несостоятельность.

Справедливости ради следует заметить, что эти факты и подобные домыслы общественность России знает по меньшей мере с конца прошлого века, когда появились первые публикации писателя Олега Шишкина по этой теме. Именно Шишкину открыл "английский след" в том давнем деле. В 2004 году вышла книга "Распутин. История преступления". Все данные, касающиеся изысканий в российских архивах, "эксперт" фильма Эндрю Кук получил именно от Олега Шишкина. Так что же нового нам сообщил английский фильм?

Во-первых, этот фильм показал нам, как можно присваивать чужие открытия и воровать идеи. Именно англичане, которые некогда подарили русскому языку слово "джентльменство", показали русским, как надо себя вести в современном мире, когда речь идёт о выгоде: славе и деньгах. Компания "Лайонс" произвела на свет контрафактную продукцию, корпорация BBC поставила на ней свой торговый знак, а "Первый канал" с превеликим удовольствием эту продукцию приобрел и высветил в эфир.

Во-вторых, бесстыдство интеллектуальных воров дополнилось известным высокомерием английской знати: они убили Распутина, они же эту историю и распутали. Прислали нам отставного полицейского - и бывалый коп заткнул за пояс наших горе-историков. Российским ученым остается только с восторгом следить за фокусами английских пиратов, которые привлекают на помощь копу наших ментов - чтобы красть и врать было сподручней.

Если же говорить о морали сей истории, она весьма ясна: у нас строится новый "высший свет", опять знать своих детей отдаёт на учёбу в Оксфорд - и неровен час, вырастут ребята и с "однокашниками" опять здесь начнут наводить свои порядки. Кого только в следующий раз будут "мочить" английские друзья, мы пока не знаем. Но, судя по всему, это опять будут очень важные, знаковые персоны. На меньшее они не зарятся - англичане же: свои империю потеряли, значит, надо расколошматить и все сколько-нибудь значительные по виду и размеру страны.

Когда статья была уже написана, нам удалось получить комментарий Олега Шишкина, подлинного автора сенсационного расследования английского следа в убийстве Распутина:

"Да, все здесь правильно. К этому можно было бы добавить, что Эндрю Кук, который выступает в этом фильме "экспертом" встречался со мной и переписывался по электронной почте. Договаривались о том, что мы вместе с ним издадим совместную книгу в Британии. Мне он откровенно признался, что за исключением одного лишь документа ничего путного сказать об этой истории не может. Свидетелем нашего разговора был и московский историк Дмитрий Белоновский. Он же переводил переписку и участвовал в прямых встречах в Петербурге.

Кук привлек к этому проекту компанию "Лайонс", в лице ее продюсера и режиссера.

Это был уже этап, когда они окончательно решили отделаться от меня, но, как и подобает профессиональным ворам, таились. Выжидая, когда я выдам им решающие карты.

В общем, потом они и скрылись, представив уже историю без меня.

Это действительно чисто английское воровство, поданное с помощью главного борца с пиратством - Первого канала".

http://stoletie.ru/retsenzii/061229140535.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Нечипоренко
Между поэзией и религией
Малоизвестная страница советской литературы, или кульбиты "самиздата"
20.10.2006
Все статьи Юрий Нечипоренко
Иван Грозный
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14