Тбилиси продолжает бросать камни

Новости Москвы 
0
105
То, что Тбилиси не будет стремиться к обеспечению безопасности вывода российских военных баз из Грузии, было ясно с самого начала. И об этом "Красная звезда" уже писала, комментируя достигнутое 31 марта российско-грузинское соглашение о сроках и порядке временного функционирования и вывода российских военных баз из Грузии, в котором Тбилиси взял на себя обязательства по обеспечению безопасности вывода и организации транспортировки выводимой техники и личного состава. Прошло совсем немного времени, и наше предположение подтвердилось.
В минувшую среду несколько десятков жителей Ахалкалакского района Грузии перекрыли автодорогу и не позволили автомашинам связи, принадлежавшим 62-й российской военной базе, проехать в Армению. Таким образом они выразили протест против вывода российских войск. Многие из них являются служащими российской военной базы и теперь остаются без средств к существованию. Как сообщается, группа местных жителей встретилась с командованием военной базы и объявила, что до тех пор, пока власти Грузии не ответят на нерешенные вопросы, в частности по проблеме безопасности проживающих в регионе армян и создания для них рабочих мест, российская военная техника не покинет этот район. "В случае необходимости в акции недопущения вывода российских военных примет участие все армянское население региона Самцхе-Джавахети", - подчеркнули они.
Когда же командование базы обратилось к руководству местной военной полиции и МВД Грузии с предложением обеспечить безопасность выдвижения военной техники, грузинские власти отказались принимать какие-либо меры, сославшись на то, что это, дескать, не входит в их обязанности. Более того, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что "в процессе вывода баз ответственность за какие-либо осложнения ляжет на российскую сторону". Лишь после того, как МИД России напомнил об обязательствах Грузии согласно подписанному соглашению и выразил надежду, что грузинские власти предпримут необходимые действия в Ахалкалаки, из Тбилиси поступили соответствующие заявления.
В частности, тот же Вано Мерабишвили отметил, что грузинские власти дают гарантию, что никаких массовых выступлений местного населения в связи с выводом базы из Ахалкалаки не будет. При этом он считает, "10-20 и 50 человек всегда найдутся во всех регионах, которых очень устраивает дестабилизация в Грузии". Что же касается уже произошедшего случая, то, по его словам, "20-25 человек второй день подряд ставят спектакль перед российскими телеканалами в Ахалкалаки, якобы препятствуя выводу техники с военной базы. Участники этого спектакля являются местными жителями, служащими российской базы в Ахалкалаки, и мы хотим верить, что к этому спектаклю Москва не имеет отношения".
Что и говорить, "руку Москвы" Тбилиси видит буквально везде, где грузинские власти испытывают трудности в проведении своей политики. Вот и министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили на днях заявил, что отношения между Россией и Грузией не являются добрососедскими. Причем вина в этом, как можно сделать вывод из его слов, лежит на Москве. В частности, характеризуя ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, он заявил: "У нас много фактов, как Россия шаг за шагом осуществляет политику аннексии в отношении Грузии". Естественно, никаких конкретных фактов об этих "шагах" глава внешнеполитического ведомства Грузии не привел, но свой камень в Россию все же бросил.

http://www.redstar.ru/2006/04/28_04/1_03.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Ручкин
Все статьи Виктор Ручкин
Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
16.05.2026 15:26
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Наблюдатель
16.05.2026 13:55
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 13:14
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16