Субмарина только тлела...

На подводном атомоходе Тихоокеанского флота обошлось без очередного ЧП

Новости Москвы 
0
94
Время на чтение 4 минуты
13 апреля в доке закрытого города Вилючинска (полуостров Камчатка) возникла пожарная ситуация на атомной подводной лодке Тихоокеанского флота (ТОФ). По поводу этого из управления ТОФа во Владивостоке и из штаб-квартиры Военно-морского флота (ВМФ) в Москве поступала весьма противоречивая информация. Сначала о пожаре со ссылкой на источник на ТОФе поведали некоторые СМИ. Немедленно командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров опроверг данные сообщения, назвав их "не иначе как дезинформацией". "Никаких инцидентов на кораблях флота в минувшие дни не зафиксировано, - подчеркнул адмирал. - Все корабли и подводные лодки находятся в базах в готовности выйти в море по приказу командования. Часть из них проходит плановый ремонт".

Через три часа после этого помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало заявил, что имел место не факт пожара, а "на одной из подводных лодок произошло незначительное возгорание и задымление отсека при проведении сварочных работ". В телефонном разговоре с обозревателем "НВО" каперанг, ссылаясь на лежащий перед ним доклад командующего ТОФ, дополнительно сообщил, что субмарина действительно была атомная, а во время упомянутых работ на ней возгорелась и начала тлеть ветошь. "В результате чего было зафиксировано задымление одного из помещений отсека подводной лодки", - сказал Игорь Дыгало. На вопрос, почему же об этом умолчал адмирал Федоров, помглавкома ответил, что не по чину командующему говорить о тряпках. К тому же, по словам капитана 1 ранга, "согласно руководящим документам, случившееся не является ни происшествием, ни пожаром". "Да и опасности это не представляло, - отметил Игорь Дыгало. - Возгорание было тут же ликвидировано штатными средствами пожаротушения. Об угрозе взрыва или радиационного заражения говорить также не приходится. Отсек подводной лодки был проветрен и ремонтные работы продолжены. Никто не пострадал".

"Морякам, конечно, виднее, что считать чрезвычайным происшествием на сложной морской технике, а что к таковым не относить, - сказал "НВО", комментируя данный случай, историк отечественного и мирового подводного флота, автор недавно вышедшего шеститомника об истории субмарин Анатолий Тарас. - Известно, что аналогичные "возгорания ветоши" во время сварочных работ приводили к довольно серьезным ЧП, особенно если это случалось на атомных подводных лодках. В отдельных случаях доходило и до локальных экологических катастроф. Вообще любая авария на подлодке с ядерной силовой установкой почти всегда чревата радиоактивным заражением окружающей среды. Потому что вполне возможна разгерметизация спецотсека, где находится реактор. Конечно, там предусмотрены разные степени защиты, но всегда нужно судить по худшему варианту. Что касается угрозы ядерного взрыва, то это крайне маловероятно: за всю историю был один малый ядерный взрыв - где-то на самом начальном этапе эксплуатации АПЛ".

По словам эксперта, с 1950 года только отечественный флот знал не менее 40 возгораний на атомных и дизельных субмаринах, случившихся в результате короткого замыкания электропроводки, сварочных работ, взрывов и прочих причин. Эти ЧП привели к тем или иным серьезным последствиям, связанным с жертвами, в том числе и с многочисленными.

Наиболее значительные катастрофы вследствие пожаров на подводных лодках

14 января 1962 года потерпела катастрофу дизельная лодка Б-37 в Заполярье. Пожар начался в базе, локализовать его не удалось, что привело к взрыву 12 торпед. Субмарина мгновенно затонула. Погиб весь экипаж и все моряки, находившиеся в тот момент на пирсе, - всего 122 человека.

8 апреля 1970 года вспыхнул огонь на подводном атомоходе К-8. Субмарина шла на глубине 140 м. Лодка всплыла. К утру 9 апреля выяснилось, что из 125 человек экипажа погибли 30. Катастрофа развивалась, корабль затонул, и общее число жертв составило 52 человека.

24 февраля 1972 года начался пожар на атомной подлодке К-19 (той самой, о которой американцы сняли скандальный фильм). Огонь возник из-за лопнувшего трубопровода, масло из которого попало на фильтр очистки. Погибло 28 членов экипажа. Лодка осталась на плаву, но 12 человек оказались отрезанными в девятом и десятом отсеках, и пока субмарину буксировали, они провели там 23 дня без еды, потеряв при этом по 25-30 кг веса, во время эвакуации уже не могли самостоятельно передвигаться, их выносили на руках.

1980 год (точная дата неизвестна). Горит атомоход К-66. Радиоактивное заражение было такое, что лодку пришлось списать. Сведения о подробностях катастрофы и о числе погибших не обнародованы по сей день.

21 августа 1981 года. Возгорание на борту атомной подводной лодки К-122. Пожар привел к радиоактивному заражению корабля. Члены экипажа получили большую дозу облучения. АПЛ сумела вернуться на базу, но 14 моряков умерли от лучевой болезни. Субмарину списали.

10 августа 1985 года в поселке Дунай (Приморский край) на лодке К-431 Тихоокеанского флота во время замены отработанного топлива ядерного реактора в результате накопления значительной тепловой энергии произошел взрыв (не атомный), сорвало крышку. Точное число жертв неизвестно до сих пор. Специалисты полагают, что погиб весь экипаж К-431. Радиоактивному заражению подверглась не только эта лодка и ее останки, но и соседняя субмарина К-42. Она была списана, залита бетоном. Также подверглись заражению вся бухта и судоремонтный завод.

3 октября 1986 года. Пылает атомная подлодка стратегического назначения К-219. В результате короткого замыкания в четвертом отсеке возник пожар. Затем в ракетной шахте произошел мощный взрыв. Днем 5 октября АПЛ начали буксировать, но утром следующего дня она стала тонуть. Число жертв неизвестно. Имеются снимки этой субмарины в надводном положении, сделанные американской авиацией.

7 апреля 1989 года в Норвежском море тонет глубоководная экспериментальная АПЛ К-278 "Комсомолец", находящаяся в эксплуатации всего шесть месяцев. Пожар на этой современнейшей по тому времени субмарине вспыхнул под водой, затушить его не удалось, и лодка всплыла. Командование никак не хотело давать "добро", чтобы атомоход спасали норвежцы ("Комсомолец" находился недалеко от берегов Норвегии). Огонь довольно быстро выжег несколько отсеков, и К-278 начала тонуть. Средства спасения оказались несовершенны - экипажу удалось раскрыть только один плотик. Люди оказались в ледяной воде. Помощь с Северного флота шла долго. 42 человека (в том числе и командир "Комсомольца") погибли главным образом в результате переохлаждения.

http://nvo.ng.ru/forces/2006-04-21/3_chp.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Еленский
Дисциплина укрепляется, число самоубийств растет...
Защитники Родины фактически бесправны и во время воинской службы, и после ее окончания
29.09.2007
Анатолий Сердюков разменял первую сотню
Новый глава военного ведомства обновляет кадры, свой кабинет, военную форму одежды и перетряхивает финансы
01.06.2007
Пограничников вернуть, авиабазу расширить!
Киргизия открывает ворота для увеличения российского военного присутствия в Центральной Азии
25.05.2007
Гласность неуместна. Или все же необходима?
Когда необходимо освещать в СМИ столь "деликатную" тему, как суицид
23.03.2007
Капитуляция призывной системы
18-летние юноши будут сами являться на службу в Вооруженные силы
16.02.2007
Все статьи Олег Еленский
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11