Oткрытое письмо регионального общественного движения "Самара Православная"

Основы православной культуры 
0
150
Время на чтение 5 минут

Полномочному Представителю Президента РФ
в Приволжском Федеральном округе
А.В. Коновалову,
Копии: Председателю Совета Федерации
ФС РФ Миронову С. М.
Председателю Государственной
Думы ФС РФ Б. В. Грызлову
Губернатору Самарской области
К. А. Титову
Председателю Самарской
Губернской Думы В. Ф. Сазонову

Более десяти лет в школах Самарской области на факультативной основе и в рамках школьного компонента преподается предмет "Основы православной культуры".

Предмет это культурологический, что следует из названия, патриотический, поскольку учит детей гордиться своим Отечеством, этический, ибо помогает ребенку ориентироваться в понятиях добра и зла, почитать родителей, уважать власти, отвечать за свои поступки, прислушиваться к представителям других национальностей, любить их как своих братьев по единой семье народов.

Родители и учителя повсеместно отмечают благотворное воздействие преподавания "Основ православной культуры" на морально-психологический климат в школе, в семье, на каждого отдельно взятого ученика. Откликаясь на многочисленные обращения с мест, Правительство Самарской области приступило к практическому этапу внедрения данного предмета в школьные программы уже в качестве регионального компонента. Была создана рабочая группа по внедрению "ОПК" и культур иных конфессий в школах Самарской губернии. Учитывая этнически-культурное многообразие региона, решено было избрать вариативный подход к введению "ОПК". Другими словами, в районах, где преобладает население с иной религиозно-этнической доминантой, вместо "Основ православной культуры", по выбору родителей предлагается вводить иной предмет схожей направленности. Бережно относясь к национальному достоянию других народов, разработчики курса "ОПК" немало учебных часов отвели под изучение иных традиционных для России конфессий: в том числе, конечно, ислама и иудаизма.

И вот пока в Правительстве и Минобразовании шла спокойная, каждодневная работа, в Самарскую Губернскую Думу и по другим высоким адресам были отправлены письма от имени татарского культурного общества "Туган тел", в которых намеренно или по невежеству искажались все факты, в ложном свете интерпретировались все события и общественные процессы. Авторы письма додумались до того, что введение "Основ православной культуры" способно разделить детей, унизить и оскорбить "неправославных", чуть ли не разжечь межрелигиозную рознь. Весь уже накопленный опыт преподавания "ОПК" свидетельствует об обратном: дети становятся более добрыми и общительными, учатся уважать и лучше понимать друг друга. Выходит, что кто-то из взрослых должен "подсказать" татарскому или еврейскому ребенку, что не гоже ему изучать Пушкина или Чайковского, что его чувства должны оскверняться образом Владимирской и Смоленской икон, которые спасли нашу общую Родину от вражеского нашествия? Кто возьмется за это грязное дело? Уж, конечно, не преподаватели "Основ православной культуры", не специалисты Межвузовской кафедры православной педагогики, разработавшие методику преподавания "ОПК", востребованную по всей России. "Подсказывать" будут и уже "подсказывают" - авторы таких вот "открытых писем". Это и есть в неприкрытом и неприглядном виде разжигание самой настоящей межнациональной и межрелигиозной розни в нашем благополучном и дружном регионе.

Авторы лицемерно пекутся о "представителях ста национальностей и двадцати трех религиозных конфессий", хотя тех никто и не думает обижать, и забывают заступиться за права лишь одного народа. Русского, к которому принадлежит около 90 процентов населения Самарской области, эту цифру приводят сами подписанты. Более того, они отказывают русским в малейшей потачке: хотят лишить их даже факультативного преподавания в школах "Основ" собственной культуры. Между тем Россия - православная страна, хранительница православной цивилизации, о чем заявил на Святой Горе Афон наш Президент - Владимир Владимирович Путин. Мы вправе изучать свою традиционную культуру, также как в Пакистане. Иране, Израиле и Саудовской Аравии вправе изучать свою. И все же трудно себе представить появление подобного "открытого письма", скажем, русского культурного центра с требованием запретить преподавание основ исламской культуры в Исламабаде. Русские православные люди всегда были и остаются уважительными к чужим взглядам, верованиям и обычаям. Чтобы они оставались такими и впредь, необходимо учить нашу молодежь православной культуре. Иначе авторы злополучного пасквиля и им подобные рискуют через десяток лет, а то и раньше, столкнуться с иной и отнюдь не исполненной христианского смирения реакцией на свои эскапады. Духовно безграмотная, слепая и внушаемая толпа, оторванная от своих корней - таким они хотят видеть народ, в среде которого живут? Неужели они не понимают, как обычные, "неполиткорректные" граждане воспринимают их потуги запретить русским изучать свою культуру в России?

Думается, отлично понимают, поскольку как само письмо, так и реакция на него в некоторых СМИ попахивают откровенной провокацией.

Не хочется вступать в полемику по деталям, поскольку письмо лживо насквозь. Отметим только, что не навязывается "ОПК", а дается в качестве варианта, не отметает чужие верования, а пространно и уважительно рассказывает о них, не 500 часов предусмотрено в школьной "сетке", а 36, что математику и физику никто трогать, конечно, не будет... Все это, как говорил герой известного булгаковского романа, "примеры обыкновенного вранья". Но есть и вранье высшей пробы, неординарное. Вот пишут: "общественность не может не настораживать тот факт, что все беды (социальные, экономические, нравственные, преступность и даже низкую рождаемость)... порой пытаются объяснить исключительно отсутствием веры в Бога". Вот тебе и раз! Остается только добавить, что "учение Маркса всесильно, потому что оно верно" и получится цитата из советского учебника "Обществоведение". Здесь авторы письма и те "аксакалы самарской мечети", кому они его подсунули на подпись, прямо отрекаются от веры в Аллаха. Мало того, они, следуя худшим образчикам агитпропа, заявляют: "преподавание в стенах школ основ каких-либо религий даже в факультативной форме недопустимо". Сам Жданов не сказал бы сильнее. А мы-то по наивности думали, что татарский культурный центр озабочен тем, что исламская культура не присутствует в школах традиционных мусульманских районов, что они просто по- доброму завидуют успехам своих православных коллег. Тогда бы им помогли выработать методики, подготовить кадры, хотя бы в том же Самарском институте повышения квалификации работников образования, который успешно выпустил уже сотни специалистов по "ОПК". Так ведь нет! Все по известной пословице: "мне и козы не надо, лишь бы у соседа корова сдохла".

Мы уверены, что мусульманская общественность нашего региона не поддерживает столь экстремистских взглядов, что уважаемые аксакалы, подписавшие письмо, введены в заблуждение. Огорчает другое: профильный Комитет Самарской Губернской Думы, не проверив фактов, не вникнув в существо вопроса, моментально поставил письмо в повестку дня заседания Комиссии по образованию, причем с формулировкой "О целесообразности (!) введения предмета "Основ православной культуры" в школах Самарской области". Кто уполномочил депутатов, представляющих народ, на основании одной и весьма сомнительной бумажки ставить под сомнение права этого самого народа на изучение своей культуры? Быть ли Православной культуре в школе - вопрос сохранения нашей русской цивилизации, вопрос будущего России. Безбожная Европа оскорбила карикатурами на Магомеда весь мусульманский мир, и мы, православные люди, скорбим по этому поводу. Но у нас в Самаре сложилась прямо противоположная ситуация: оскорбили нас, православных, пытаясь запретить нашим детям войти в сокровищницу отечественной культуры, открытую для всякого: будь он русский, татарин или еврей. Важно понимать, что если русский народ будет нравственным и духовным, то среди него хорошо будет жить и всем другим. А если русский народ развратится, отвернется от Бога, придет большая беда для всех. Много говорят об опасности фашизма, правящая партия "Единая Россия" предложила обществу Антифашистский Пакт. Но многие ли понимают: фашизм приходит на место веры.

Уважаемый Александр Владимирович!

От имени православной общественности нашего региона просим Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и оказать содействие Правительству и Министерству образования Самарской области в их работе по внедрению предмета "Основы православной культуры" в качестве вариативной составляющей регионального компонента школьного образования.
Д. В. Сивиркин, председатель правления Регионального общественного движения "Самара Православная"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Основы православной культуры
Цель террористов – посеять страх, панику, искалечить и уничтожить
В 77-й школе Санкт-Петербурга состоялась беседа об информационной безопасности со старшеклассниками
10.04.2025
«Пора вернуться к общенациональному христианскому просвещению!»
Неутешительные мысли по поводу опроса ВЦИОМ об увлечении молодёжи бесовскими картами Таро
04.12.2024
Чревоугодие. Что это такое? Если у человека есть
любимое блюдо — это чревоугодие?
18.11.2024
Душевная вечеря. Христос в искусстве.
Клайв Льюис. «Письма Баламута»
17.10.2024
Нацвопрос и либералы
Выступление на круглом столе «Межконфессиональное и межнациональное согласие»
01.10.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Церемониал не исключает оккультного отношения
Новый комментарий от Константин В.
09.07.2025 18:19
Кто же Прилепин?
Новый комментарий от Игорь Бондарев
09.07.2025 17:29
Фильм «Мумия»: впечатления от просмотра
Новый комментарий от Туляк
09.07.2025 16:37
Фильм «Мумия» приведёт только к росту популярности Ленина
Новый комментарий от Бузина Олесь
09.07.2025 16:07
Газеты вымирают как мамонты
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.07.2025 15:26
Раскручивание ленинской темы в оккультистском ключе – удар по Церкви
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
09.07.2025 15:22
Квазирелигия против религии Бога
Новый комментарий от учитель
09.07.2025 15:20