Украиноцентризм, переходящий в антиисторизм

0
144
Время на чтение 5 минут
На незалежной Украине носятся с идеей украиноцентризма в истории и культуре. Ею переполнены даже русскоязычные СМИ, многие выходящие книги и, что самое страшное - учебные программы и пособия. Идея эта - бредовая, опасная, потому что современная Украина - многонациональное и многоконфессиональное государство - создана не историческим творчеством единого украинского народа, а подарено в современных границах Российской и Сталинской империями, свалилось словно с неба в пЈстром и неустойчивом этнографическом и геополитическом виде.

В редакцию пришло письмо из Харькова от верного читателя и друга "Русского Дома" Андрея Борисовича ШКУРУПНЯ:

"Уважаемый Александр Николаевич, к Вам обращаются русские люди, проживающие в г. Харькове.

По вполне очевидным причинам нас беспокоит ситуация, связанная с образованием наших детей на родном русском языке, преподаванием истории, Основ Православной культуры.

Просим Вашего содействия в открытии Русской школы при консульстве в городе Харькове, где могли бы учиться наши дети".


Этот крик отчаяния - понятен, но немыслим, например, в многонациональной Швейцарии, где культурная и образовательная политика осуществляется на трЈх, языках, или в Швеции, где спокойно существуют финские школы. Но главное, там не выпячиваются победы, ложные и мнимые, "титульной нации", не искажается история в угоду политической конъюнктуре. И у нас есть такой опыт: при преподавании истории в советской школе не подчЈркивали, например, что на стороне Мамая на Куликово поле шли армянские войска, про литовского Ягайло с облегчением сообщалось: не успел присоединиться. Зачем педалировать больные вопросы, давать заряд национализма, который сквозит в пособиях по истории, описанных в заметках Сергея Тюлякова?

Циничная гордость

Недавно в Луганске увидел телепередачу из Киева о гетмане Иване Выговском и о победе его войск над московской конницей в Конотопской битве (1659 г.) Звучали песни и стихи, но не узнали зрители, что после этого боя всех пленных русских драгун зарубили победители: крымские татары и казаки Выговского. Погибло до 5 тысяч пленных. На экране показали живописную картину боя, написанную художником. Эту картину увидели на обложке исторического атласа "Украина" для 5 класса. Надо полагать, что школьники и даже взрослые из разных областей Украины будут воспринимать увиденное на картине по-разному. Видимо, хлопчику из Львова покажется забавным, как один москаль в красном кафтане уже валяется на земле, а другой испуганно прижимается к своему вздыбленному коню.

А вот школьник из русскоязычного Донецка или Харькова может пожалеть погибающих русских воинов! Кстати, на картине не видно крымских татар с их кривыми саблями и арканами, а их было больше в два раза в этом войске, чем казаков. Обычно на обложке учебников показывают самые важные исторические события. Из всех сражений многовековой украинской истории авторы выбрали для обложки именно эту битву.

Историк Николай Костомаров пишет: "Конотопская удача была явлением случайным и малозаметным, не имевшим никаких прочных последствий". Однако выводы этого и других авторитетных учЈных не интересовали авторов телепередачи и атласа. Нетрудно понять причину! Если узнать всю правду, то подобная экранная и школьная "героизация" окажется лживым, циничным и просто глупым фарсом! Есть иные герои - русские! Раненого воеводу русской конницы князя СемЈна Романовича Пожарского, взятого в плен под Конотопом, привели к крымскому хану. Бесстрашный князь Рюрикович, не выдержав унижения и насмешек хана, плюЈт ему в лицо, ругает "по-московски". Тут же ему отрубают голову. О гибели князя и всех русских пленных сложены былины, песни и "плачи"!

А каким на самом деле был гетман Выговский?

Он побывал в татарском плену. Его, писаря польского войска, заарканил татарин в бою под ЖЈлтыми Водами. Гетман Богдан Хмельницкий знал Выговского как "учЈного и ловкого дельца". Он выменял его у татарского мурзы на породистую лошадь и приблизил к себе. Православный Выговский допустил массовое убийство единоверных пленников. Татары обозлились на них - не было выкупа. Казаки же ожесточились за то, что якобы драгуны шли истребить всех казаков, оставивших лишь 10 тысяч. Эту ложь искусно распространяли. Приглашая татар (поляки воевали со шведами), гетман успокаивал народ: "Московский царь будет водить детей ваших в онучних лаптях, а царь крымский - в атласе". Татары погнали в неволю жителей Полтавы и Миргорода, не покорных власти гетмана, босыми и в колодках! Это была плата за помощь гетману. Зверства наЈмников и казаков Выговского заставили многих покинуть войско гетмана. Запорожцы напали на Крым, и татары покинули Украину. Гетман слагает полномочия и бежит в Польшу. "Как бежит обожжЈнный от пожара", - гласит летопись.

В 1664 году его по приговору суда расстреляли в Варшаве. Не простили мощного антипольского восстания, вызванного его деяниями. В зловещем списке жестоких правителей и полководцев, виновных в массовом убийстве военнопленных, история отводит Выговскому позорное место, как и его союзнику - крымскому хану Махмет-Гирею, польскому воеводе Стефану Чарнецкому - "мучителю украинцев", также союзнику гетмана, отводится другое позорное место. Он приказал вытащить из церковного склепа в селе Субботово останки "спасителя и благодетеля Выговского" - гетмана Богдана Хмельницкого и его сына Тимофея, и бросить их кости бродячим собакам. Этот факт скрывают ныне в Украине. Даже малым детям показывать так позорную победу - не следовало бы чиновникам из Минпросвещения Украины. Плоды такого "просвещения" волнуют многих в России, и тем более, в русскоязычных областях Украины!

Издевательство над Победой

Авторы исторического атласа Украины для 5-го класса говорят, что познания исторического прошлого помогают решать сложные современные проблемы. Какие же познания предлагают они своим ученикам о Второй мировой войне. Оказывается, что УПА (Украинская повстанческая армия, или бандеровцы) и Советская армия - участники единого "Антифашистского движения сопротивления" ("Рух опору"). Но УПА воевала против советских войск и партизан и объективно - против Великой Победы!

В этом учебнике соседствуют портреты Сидора Ковпака и главкома УПА Романа Шухевича. В 1943 году УПА расстреляла у Карпатских гор рейдовое соединение советских партизан во главе с Сидором Ковпаком. Оскорбительно смотрятся в учебнике и батальные картины: форсирование Днепра советскими войсками и обстрел бандеровцами немецкой автоколонны. Последнее - напомнит другой обстрел. На самом деле в феврале 1944 года отряд УПА обстрелял советские штабные автомобили, при этом был смертельно ранен генерал армии Николай Ватутин - командующий Первым Украинским фронтом. Забыли летописцы из Львова о том, как советский разведчик Николай Кузнецов лично уничтожил нескольких генералов из окружения гауляйтера Коха, а одного генерала взял в плен. Герой-разведчик погибнет в неравной схватке с "антифашистами" из УПА. И наоборот, часто повторяют они, как боевики УПА застрелят на дороге фашистского генерала Лютце - начальника охранных структур при гауляйтере, вероятно, единственного немецкого генерала, убитого бандеровцами. "Если бы командир ровенских партизан носил фамилию Медведчук, а не Медведев, то и его бы славили, как и Ковпака", - говорили знакомые киевляне! Таковы реалии наших дней в Украине. Авторам учебников по новейшей украинской истории не позавидуешь! Трудно им создать нечто объективное. Образ одного из лидеров национально-освободительного движения Степана Бандеры, названного в энциклопедиях "революционером", героизирован в умах и сердцах не всех жителей Украины. Слово "бандеровшина", как и прежде, с негативным оттенком употребляется во многих областях Украины, особенно на юго-востоке страны и в Крыму.

Правда в том, что с марта 1944 года начались активные контакты УПА с немецким командованием об "устранении взаимной конфронтации в борьбе с общим врагом". Отступая, немцы намеренно допустили УПА к складам дивизии СС "Галичина", разгромленной советскими войсками. Бандеровцы получили много оружия, боеприпасов и амуниции для партизанской войны с наступающей Красной Армией, освобождающей Украину от фашистских захватчиков.

Над картой раздела о Второй мировой войне возникает впечатление, что в одном "Рух опору" бандеровцы и радянские партизаны - равноправные антифашисты! Но ведь это антиисторично: школьники познают лживую историю!

http://www.russdom.ru/2005/200509i/20050923.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Тюляков
Никогда не воюйте с русскими
Немцы вспоминают завещание великого Бисмарка?
03.03.2023
Могила сына Достоевского остаётся бесхозной
Потомки классика и руководители музеев его имени – бездействуют
21.06.2021
Новый конфликт и прежние распри
Нагорный Карабах и другие узлы старинной вражды
17.10.2020
Клеветническое нашествие
Пришло время непримиримой борьбы с фальсификацией истории
08.02.2020
Все статьи Сергей Тюляков
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05