Сталин сидел в фанерном Кремле

Всего за месяц блеск куполов "уничтожили", а звезды спрятали в мешки

Новости Москвы 
0
329
Время на чтение 4 минуты
"КП" продолжает цикл публикаций, цель которых не просто рассказать о подвигах и героях Великой Отечественной войны, а попытаться отыскать в нашей боевой истории такие страницы, куда до нас еще никто не заглядывал...

Берия был великим "фокусником"?

Одна из самых закрытых страниц (если не самая закрытая) Великой Отечественной связана с... "исчезновением" Московского Кремля с лица Москвы. Произошло это в первый же месяц войны.

Большинство материалов о беспрецедентной операции, которой мог бы позавидовать великий фокусник Копперфилд, хранились в архивах ФСО РФ и рассекречены только сейчас.

Решение "спрятать Кремль", где в то время находились все главные правительственные учреждения, было понятно - именно он стал основной мишенью фашистов во время бомбардировок Москвы. В архивах сохранились фотокарты, которые перед вылетом на задания получали немецкие летчики, - на них четко обозначены три кремлевских объекта: 1-й корпус, где находился рабочий кабинет Сталина, Большой Кремлевский дворец (БКД) и Мавзолей Ленина. Наверное, фашистские асы были немало озадачены тем, что их "карты врали": летая над Москвой даже в безоблачные дни, большинство из них не могли обнаружить не только этих объектов, но и самого Кремля.

Не исключено, что инициатором этого "фокуса" был сам Сталин, а в роли "главного фокусника" выступил Берия.

Мавзолей стал трехэтажным

26 июня 1941 г. комендант Кремля генерал-майор Н. Спиридонов в секретной записке (она начиналась словами "Согласно вашим указаниям") на имя зампредседателя Совета народных комиссаров СССР Л. П. Берия (он возглавлял и наркомат внутренних дел) представил "соображения о маскировке", которая должна была "затруднить противнику при подлете отыскание Кремля на фоне Москвы, уменьшить возможность прицельного бомбометания с пикирования по отдельным зданиям Кремля".

Речь шла об "уничтожении блеска позолоченных глав кремлевских соборов", о создании с помощью "имитации окраской и присыпкой", а также комбинаций различных макетов "ложных городских кварталов" на площадях вокруг Кремля.

Красные звезды на башнях и кресты на соборах зачехлили, а сами башни и купола закрасили в черный цвет или затянули мешковиной.

По всему периметру Кремлевской стены поставили объемные макеты городских зданий, за которыми зубцы не просматривались.Такими же конструкциями застроили часть Красной площади и Манежную.

Декорации домов, похожие на театральные, установили и в отдельных местах по наружному контуру Александровского сада. А часть Тайницкого сада внутри Кремля окутывали матерчатые "крыши" - ткань раскрашивали "под жесть и шифер".

Светло-желтые фасады кремлевских зданий, которые резко выделялись на пестро-грязно-сером столичном фоне, привели "в соответствие с общим колором". Крыши в Москве в основном были красные и коричневые, а в Кремле - зеленые, пришлось и им менять цвет. Перекрасили даже ГУМ и Манеж. (Кремль еще никогда не выглядел так демократично, как в Великую Отечественную. После войны сюда вернулись те же цвета.)

От Боровицких ворот до Спасских насыпали сквозную песчаную декоративную дорогу - сверху она выглядела как обычное шоссе.

Излучина Москвы-реки у Кремля также изменила привычные очертания: между Москворецким и Большим Каменным мостами установили еще один, деревянный, на который ушли тысячи кубов леса. По этому мосту никто не ездил и не ходил, но с воздуха он выглядел как настоящий.

До неузнаваемости изменился и внешний вид Мавзолея Ленина. Трибуны слева и справа от усыпальницы вождя покрыли огромными полотнищами, раскрашенными "под кровлю". А прямо над Мавзолеем построили объемный деревянный макет трехэтажного здания.

К 7 ноября 1941-го трехэтажку разобрали только на время парада - ровно в 9.00 на трибуну поднялся Сталин, произнес 5-минутную речь...

Кстати, тогда случился казус: из-за строжайшей секретности, в которой готовился парад, группа кинохроники опоздала на речь вождя - успели снять только прохождение войск. Спустя неделю в Свердловском (ныне Екатерининский) зале первого корпуса Кремля, где работал Сталин, построили деревянную копию трибуны Мавзолея: вождя попросили снова надеть шинель, фуражку и повторить свою речь на камеру. (Он сделал это безропотно, а киношников даже не наказали.) Потом эти "фанерные" кадры вмонтировали в знаменитый фильм - никто из зрителей так и не понял, что это был второй дубль Сталина.

А дожди смывали "камуфляж"...

Кремль замаскировался всего за 30 дней. (Тот факт, что в архивах ФСО нет ни одной фотографии "фанерного Кремля" - мы публикуем лишь фрагмент чудом уцелевшей кинохроники, - тоже свидетельство "строжайшей конспирации".)

В наш век, когда создано высокоточное оружие и совершенные системы обнаружения целей на Земле даже из космоса, "кремлевский маскхалат" военной поры может показаться "творением наивных людей". Но в то время он себя действительно оправдал.

Благодаря маскировке удалось до минимума сократить число налетов немецкой авиации на Кремль (в 1941-м их было всего пять, в 1942-м - три, потом - ни одного), сохранить уникальные памятники архитектуры, сорвать планы фашистов по ликвидации "советской верхушки".

Почему же некоторые фашистские летчики все же достигали цели?

"Кремль-невидимку" разоблачали дожди, которые смывали "камуфляж", а выпавший снег и вовсе обнажал замаскированный рельеф. Не исключено, что и немцы в конце концов разгадали "фокус", ведь в Москве работали их шпионы. И тогда в бой включались зенитки, которые стояли на Арбате, Тверском бульваре, в Охотном ряду, других местах и прикрывали небо над Боровицким холмом. Зенитчики сбивали 15 самолетов из каждой сотни, рвавшейся к Кремлю.

Из секретных донесений кремлевской комендатуры

На Боровицкий холм упало 167 фашистских бомб

Всего на Кремль было сброшено 152 термитные бомбы и 15 фугасных.

Первая бомбежка произошла в ночь на 22 июля 1941 г. Бомба весом 250 кг попала в БКД, но не взорвалась - пробила крышу, потолок Георгиевского зала, упала на пол и развалилась - в паркете образовалась небольшая воронка.

В том же году при взрыве тонной бомбы была разрушена часть здания Арсенала. Больше серьезных разрушений не было, если не считать воронок на брусчатке, повреждений связи и выбитых окон - после каждой бомбежки их приходилось стеклить заново. Не было зафиксировано ни одного пожара.

В результате бомбардировок в 1941 - 1942 гг. в Кремле погибли около 100 сотрудников комендатуры, все они похоронены в братской могиле на Донском кладбище.

Александр Гамов gamov@kp.ru

Валентин Жиляев, консультант Центра по связям с прессой и общественностью ФСО РФ

10.02.2005
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 16:41
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38