itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"В Татарстане до сих пор существует вахаббитское подполье"

Религия 
0
227
Время на чтение 4 минуты
Валиулла хазрат Якупов, первый заместитель муфтия Татарстана, 14 лет назад работал заместителем секретаря по идеологии в комитете комсомола одного из крупных казанских вузов. Теперь он отвечает за идеологию мусульман целой республики, однако опыт прежней работы позволяет ему смотреть на нынешние события с "государственной" точки зрения.
- Как реагируют мусульмане Татарстана на события в Северной Осетии?
- Как все порядочные люди. Как вообще все люди... С болью в сердце, с душевным мужеством восприняли они эту трагедию. Все наше сообщество молилось вместе с заложниками, за спасение их жизней. Во всех мечетях республики в пятничной соборной молитве мусульмане молились о скорейшем благополучном разрешении ситуации. С соответствующим обращением выступал муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков. К сожалению, все произошло иначе. И теперь мы вместе со всеми скорбим о таком ужасном итоге...
- А можно было рассчитывать на другой исход?
- В принципе, мы мусульмане - фаталисты. То, что предопределено Всевышним, нельзя изменить... Тем не менее, я считаю, что теперь мы подошли к какой-то черте. Это грань самоорганизации для всего нашего общества. На эту грань нас поставили политика легкомыслия и абсолютизации свободы, в том числе и религиозной, а также нежелание замечать фашистские тенденции в нашей религии.
- Вы говорите об Исламе?
- Фашизм может проявиться везде. В мусульманской культуре он тоже есть. Пресловутый вахаббизм - не что иное, как проявление фашизма. Конечно, никакой роли собственно Ислама в этих проявлениях нет. Точно так же, как не были виноваты лютеране Германии или католики Италии в феномене нацизма, фашизма, любого человеконенавистничества. Русский фашизм ведь тоже существует, но было бы странным обвинять в этом Православие... И мне бы очень хотелось, чтобы сейчас это поняли все. Очень жаль, что грамотность широких масс мусульман недостаточна. Они не могут отличить Ислам от его маски. Если человек называет себя мусульманином, то это еще не все, этого недостаточно. Сектанты есть в любой религии, и Ислам не является исключением... Но теперь, после этих ужасных событий я надеюсь, что правоохранительные органы будут лучше смотреть за тенденциями в мусульманской среде. Потому что беду легче предупредить, чем бороться с последствиями...
- У вас есть конкретные примеры?
- Конечно. В Ижевске много лет выходит газета "Ихлас". Это чисто вахаббитская газета, она фактически пропагандирует религиозный фанатизм, особенно среди молодежи. Понятно же, что таким образом готовится резерв для террористов. А ведь проблему можно было бы давно снять, просто никто этим не интересуется и не хочет серьезно заниматься. Правовое поле России достаточно широко, чтобы обойтись без погромов, все можно сделать в рамках закона. Сейчас я надеюсь, что в правоохранительных органах наступит отрезвление. И не только там, но и в мусульманском сообществе России.
- В Татарстане эти меры уже приняты?
- Та безудержная миссионерская активность вахаббитских проповедников, наблюдавшаяся у нас в республике пять-шесть лет назад, сейчас снизилась, но приняла, скорее, латентный характер. Мы до сих пор не свободны от этого влияния... Вы знаете, что был подрыв газопровода "Помары-Ужгород" в Кукморе. Да, рядовых участников того теракта посадили, но организаторы, идеологи остались в тени. Более того, они до сих пор ведут пропаганду.
- Кто же эти люди?
- Они всем известны. Не хочу называть имена, так это связано с судебными издержками. Но в правоохранительных структурах об этих людях знают. Как в России, так и в Татарстане они и сейчас активно продолжают свою пагубную деятельность, готовят резерв для террористов.
- Вы утверждаете, что некоторые мусульманские священники в России воспитывают будущих террористов?
- Не только в России, но и здесь, в Татарстане. Это не "официальные" духовные лидеры, я не говорю, что они занимаются этим в мечетях. Но в том же самом Кукморе, в частных домах ведется планомерная работа. Мы неоднократно ставили в известность компетентные службы, но никаких мер не было принято! Ведь и в МВД, и в УФСБ все об этом знают.
- А где находится центр управления этими группами, или же вы говорите о неких мировых силах? Откуда исходит опасность?
- Всегда важен фактор времени и места. Например, католичество для Италии было и остается прекрасной конфессией, но оно не совсем уместно в России. Я считаю, что любую религиозную культуру нельзя экстраполировать на весь мир. Поэтому, когда осуждают Саудовскую Аравию с ее вахаббизмом, я не уверен: а может быть, для них это хорошо, это именно то, что этому народу нужно? Хотя, на мой взгляд, учение вахаббизма очень ограничивает духовность, да и не только... Достаточно сказать, что два саудовских короля погибли от рук террористов.
- Однако есть признанные лидеры среди мусульман всего мира, которые не гнушаются заявлений и духовных напутствий, весьма далеких от мирных увещеваний. Например, верховный имам знаменитого каирского университета Аль-Асхар сделал однажды заключение, что "можно согласиться на убийство мусульманином сионистских женщин или детей гражданского населения, оккупировавших палестинские территории"...
- Я не слышал об этом. Сильно сомневаюсь... Фетвы - наказы не являются обязательными для исполнения всеми мусульманами. Ислам очень демократичен в этом смысле, у нас нет института Церкви, от Ислама нельзя "отлучить". Поэтому следовать фетвам или нет - личный вопрос для каждого, если, конечно, эти духовные лидеры или богословы не имеют государственных полномочий в стране проживания.
- Сергей Фридинский, заместитель генпрокурора по Южному федеральному округу заявил о том, что в напавшей на Беслан банде террористов были татары. Что вы думаете по поводу возможного "татарского следа"?
- Надо все как следует проверить. Но в любом случае, татарскому народу это не свойственно... Тем не менее, я не буду настаивать, я уже говорил, что в Татарстане до сих пор существует вахаббитское подполье, ведется скрытая пропаганда. Однако, в целом мы можем гордиться, что несмотря на разные попытки поссорить православную и мусульманскую конфессии, нам удалось сохранить в республике мир и взаимопонимание. А от исключений никто не застрахован...
- Как вы считаете, мусульманское сообщество в целом как-то отреагирует на трагедию в Беслане?
- Что касается России, то Совет муфтиев во главе с Равилем Гайнутдином уже давно принял ряд документов с суровым осуждением терроризма, были подготовлены серьезные богословские фетвы... Я не думаю, что проблему терроризма можно решить одними духовными напутствиями. Например, корни той же чеченской проблемы не только религиозные - они скорее социально-экономические. И в этой связи мне очень понравилась инициатива бизнес-сообщества России: я тоже считаю, что нужно, в первую очередь, бороться с безработицей, возрождать промышленность в Чеченской республике и на Северном Кавказе. А религиозность... Она у нас у большинства слишком молодая, все наши мусульмане - постсоветские неофиты или атеисты. Не надо зацикливаться на религиозности, лучше подумать об условиях, в которых живут люди. Именно здесь корень нынешней жестокости и варварства.

Беседовал Алексей Демин
10.09.2004
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валиулла Якупов
Все статьи Валиулла Якупов
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44