Интеллигенция "у стен Церкви"

Свято-Филаретовскому институту грозит выселение

Новости Москвы  Общество 
0
155
Время на чтение 5 минут
На известной картине Михаила Нестерова "Философы", написанной в 1917 году, изображены священник Павел Флоренский и ученый-политэконом С.Н.Булгаков - начинался диалог церкви и интеллигенции. Но можно увидеть его и по-другому: о. Павел Флоренский будет олицетворять в нем интеллигенцию, поскольку именно он открывал в начале XX века интеллигенции дорогу в Церковь через свои книги, написанные на языке тогдашнего культурного общества, а С.Н.Булгаков - Церковь, потому что уже в 1917 году он являлся активным деятелем Поместного собора, через год принял священство, а еще позже стал основателем и ректором знаменитого Свято-Сергиевского богословского института в Париже и одним из самых выдающихся православных богословов XX века. Картина, казалось бы, свидетельствует о том, что уже в начале XX века созрела возможность не просто диалога интеллигенции и Православной церкви, а более того - вхождения ее в Церковь для служения Богу, церковному народу, России.

Увы... После известных событий 1917 года (впрочем, и до них) вхождение интеллигенции в Церковь ограничилось единичными обращениями, тогда как людей, получавших высшее образование, было все больше. Тысячи и тысячи людей становились "пролетариями умственного труда", или, по выражению А.И.Солженицына, "образованщиной". В самом деле - как иначе назвать тех, кто покорно, а часто сознательно и даже радостно следовал тоталитарной доктрине и, еще хуже, тоталитарной практике жизни, где свободной мысли вообще не было места?

Впрочем, была и другая сторона ситуации. Прежде чем советская интеллигенция начала искать Бога и обращаться к Церкви, представители этой интеллигенции стали приближаться к ней с другой стороны, так сказать, "кружным путем" (стоит вспомнить замечательную книгу К.С.Льюиса с этим названием) - через христианскую культуру. Пророческие слова Осипа Мандельштама "теперь всякий культурный человек - христианин" это вполне отражают. Всякий исследователь-гуманитарий, всерьез пытавшийся возделывать (а "культура" и значит "возделывание") свою область знания, выявлял духовные, а часто и более того - церковные основы культуры. Оговорки типа "не благодаря церкви, а вопреки ей" (например, о рублевской "Троице") выглядели жалко и смешно. Да никто на них и не обращал особого внимания, все понимали, что это не более чем реверанс перед господствующей идеологией. Постепенно таких выражений становилось все меньше, а глубоких, по сути христианских утверждений - все больше. Только ли в результате уменьшения идеологического пресса? Или давление стало уменьшаться в результате этих исследований? Наверное, было и то и другое.

В начале 90-х все, что не было запрещено, стало разрешено. Но неожиданно "между Церковью и интеллигенцией" возникли новые препятствия. Да, число интеллигентных священников постепенно стало возрастать - и за счет серьезно образованных новообращенных, и за счет улучшений в системе духовного образования. Но большинство интеллигенции под "духовным" по-прежнему разумеет "культуру вообще", а философия для большинства современных православных верующих продолжает оставаться делом сугубо светским, "мирским". По-прежнему искаженно трактуют слова величайшего из церковных интеллигентов - апостола Павла: "Никто да не обольщает вас философиею... по стихиям мира, а не по Христу", забывая, что философия бывает и не по стихиям мира, что само христианское учение великие церковные учителя первых веков именовали "философией". Поэтому интеллигент в церковной системе либо мимикрирует, становясь защитником системы, а не Церкви, либо подвергается в ней нападкам и прямым гонениям, как Александр Мень, Павел Адельгейм, Георгий Кочетков и многие менее известные священники и миряне.

Есть ли выход? Может быть, он в возрождении религиозно-философских собраний, подобных тем, что возглавлял будущий патриарх - тогда епископ Сергий (Страгородский) в начале XX века? Скорее всего, нет. Слишком далеко зашло отчуждение. Выход видится прежде всего в углублении образования и светского, и духовного - ведь чем, по совету преподобного Серафима Саровского, глубже копать (не в смысле большей специализации, а скорее наоборот!), тем ближе к Истине. Выражаться это может и в создании таких учебных заведений, которые восстанавливают прерванные связи в культурной традиции. Но не со схоластическими дореволюционными духовными школами, а скорее с огласительными училищами первых веков, которые были колыбелью "великого синтеза" христианского богословия и эллинистической культуры.

Одно такое учебное заведение существует в Москве уже пятнадцать лет. Свято-Филаретовский православно-христианский институт интересен не только тем, что практически все его студенты уже имеют высшее светское образование (некоторые - два или три) или ученую степень. Одной из его основных задач изначально было преодоление раскола между светским и духовным, утверждение в Церкви и обществе ценности высокой светской культуры и возвращение ее к своим духовным корням. Может быть, именно поэтому ежегодные международные научно-богословские конференции СФИ собирают сотни людей и церковных, и светских, в его стенах проходят встречи с такими людьми, как Сергей Юрский, Ольга Седакова, Гелиан Прохоров, Леонид Беляев. Членом попечительского совета, неизменно поддерживавшим институт, был академик С.С.Аверинцев, и именно на панихиде по нему в часовне Свято-Филаретовского института некоторые коллеги покойного ученого с изумлением узнали о церковной стороне его жизни.

Чаще всего такие встречи - и запланированные, и случайные - это не просто встречи "интеллигенции и Церкви". Это еще и возможность встречи интеллигенции "внутри Церкви", встречи свободной и творческой, позволяющей говорить о проблемах науки и культуры "у стен Церкви" (так называется книга известного церковного писателя С.И.Фуделя. По его собственным словам, это означало нахождение не снаружи, а внутри Церкви).

Для укрепления такого диалога нужны будут, видимо, десятилетия. Наметившиеся ростки нельзя вытягивать из почвы, чтобы росли скорее, как нельзя и пытаться, вопреки Евангелию, уничтожить все действительные и воображаемые сорняки, мешающие росту новых зерен.

К сожалению, все эти пожелания скорее относятся лишь к тому, что "должно было бы быть", а не к нашей сегодняшней действительности. Свято-Филаретовский институт - уникальное место встречи интеллигенции и Церкви - сегодня собираются выселять из его помещений, расположенных в центре Москвы, на Покровке, 29. По требующим бережного внимания росткам вот-вот пройдет бульдозер. И в этом вновь, как в капле воды, отражается наша трагическая история, так, видимо, никого ничему и не научившая...

Александр Копировский

P.S. Десяти минут хватило московскому Арбитражному суду, чтобы рассмотреть и отклонить иск православного братства "Сретение" к Правительству Москвы о признании незаконным распоряжения, согласно которому здание, часть которого занимает учрежденный братством Свято-Филаретовский институт, подлежит расселению и реконструкции. Это распоряжение было принято в январе 2004 года, но необходимого обследования здания, которое только и может определить его реальное состояние, не проводилось. Представитель Правительства Москвы не ответил практически ни на один из поставленных вопросов, в том числе - почему не представлено техническое заключение об аварийности здания, на котором основывается распоряжение? Комментируя итоги суда, проректор института, кандидат философских наук М.В.Шилкина отметила, что, "принимая такое решение, несмотря на явные процессуальные нарушения при подготовке распоряжения и на отсутствие какой-либо аргументации со стороны представителя ответчика, арбитраж открывает дорогу прямому беззаконию. Так, институт уже успел получить предписание освободить в течение ближайшего времени половину занимаемых помещений". Ни о каком участии института в реконструкции и ни о какой замене площадей речи в предписании не идет. "И это в то время, когда во многих столичных СМИ разъясняются преимущества нового московского законодательства о соблюдении прав собственников и о гарантиях владельцам реконструируемых зданий", - замечает М.В.Шилкина. Братство "Сретение" будет добиваться пересмотра решения суда, так как не может допустить, чтобы основанный еще в 1988 году институт был просто изгнан из своего здания только в силу того, что оно находится в центре Москвы. Особое беспокойство вызывают сроки расселения, которое Правительством Москвы намечено на сентябрь - декабрь 2004 года. Фактически новый учебный год в институте - под большим вопросом, так как вступительные экзамены в вузе проходят с 1 по 14 сентября, а занятия начинаются в середине сентября.

"Культура", 15-21 июля 2004
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Копировский
Царственное слово
70 лет назад родился "толмач мировой культуры" Сергей Аверинцев
28.12.2007
Все статьи Александр Копировский
Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35