itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Катар обвинил Россию в терроризме. Что дальше?

Новости Москвы  Политика 
0
118
Время на чтение 4 минуты
30 июня состоялся суд и двух русских офицеров приговорили к пожизненному заключению. Это первая часть победы России и всех тех официальных, неофициальных и общественных лиц, которые занимались данным вопросом. Победа, конечно, невеликая, поскольку осенью изменений в приговоре может добиться не только защита наших соотечественников, но и обвинение (генеральная прокуратура Катара) - и в сторону всЈ той же смертной казни. Но всЈ же победа.

Следующим шагом, о котором необходимо думать и которого необходимо общими усилиями добиваться, должно стать помилование осуждЈнных эмиром или разрешение на их перевод для отбывания наказания в Россию. К сожалению, оправдательный приговор теперь невероятен.

По помилованию необходимо массовое подключение известных в мире людей: религиозных деятелей, спортсменов, актеров, правозащитников и др.

По ситуации в целом необходимо провести анализ государственной и общественной работы за прошедшие четыре месяца, переорганизовать и усилить проект "Катар, ты не прав!".

Пока же ясно следующее. Обстоятельства последних четырех месяцев не дают оснований однозначно говорить об успешной официальной и неофициальной деятельности российского руководства.

Молчащая про творящееся в Катаре до 30 июня, российская пресса разразилась многозначительными заявлениями о том, что, мол, всЈ "под контролем" российских чиновников, что "работники невидимого фронта" и сам президент Путин сумели договориться с Катаром и эмиром. Очень хотелось бы верить в это. И мы искренне желаем успеха любым попыткам наших ответственных лиц добиться здесь успеха. Мы обращаемся к ним: пожалуйста, делайте всЈ возможное и невозможное, не оставляйте усилий!

Но вряд ли стоит тратить столько сил (и без того очень малых) на пиар-кампанию "ВсЈ идЈт по плану!". Логика не позволяет воспринимать происходящее в качестве хорошо поставленного руководством России и Катара шоу, после которого, мол, российских офицеров "тихонечко освободят".

Во-первых, смертный приговор, который не вынесли 30 июня, с почти таким же правом может быть вынесен в сентябре или октябре в результате апелляции обвинения.

Во-вторых, очень трудно верить в то, что перед нами якобы спектакль, когда "независимый" судья Катара в своем заключительном слове запросто определяет, что убийство совершили именно подсудимые и что убийство было совершено по прямому приказу Москвы.

Кроме того, в сознании высших чиновников отношение к ситуации в Катаре, очевидно, столь же неоднозначное и пЈстро-раздЈрганное, как и в сознании "простых граждан" РФ. И вполне возможно, к несчастью, что есть даже высокоответственные умники, которые не желают "вытаскивать" наших офицеров по "принципиальным соображениям". А сколько чиновников не делают необходимого просто от лени и безразличия?

В-третьих, показательно, что ведущие западные СМИ с удовлетворением восприняли приговор.

Газета "The Washington Post", полуофициоз администрации США, констатировала: "Впервые в современной истории суд постановил, что Россия - один из основных союзников США в войне против международного терроризма - сама использовала тактику террористов на территории иностранного государства для ликвидации одного из своих врагов".

А самый популярный немецкий журнал "Spiegel" опубликовал статью со следующим заголовком: "Россия заказала государственное убийство" (оригинал - "Russland soll staatlichen Mord befohlen haben").

В этом опусе, претендующем на объективность, говорится: "Приказ убить Яндарбиева отдало российское руководство", - сказал катарский судья Ибрагим аль-Нисф (Ibrahim al-Nisf), оглашая приговор. Аль-Нисф обвинил Кремль, а косвенно и российского президента Владимира Путина в совершении государственного заказного убийства. . Дело Яндарбиева грозит нанести ущерб отношениям между Москвой и богатым нефтью небольшим государством Катар. Москва ведет себя, словно мафия, говорят представители катарской стороны".

Таким образом, в целом мы являемся свидетелями грандиозного провала руководства Российской Федерации и полного дефолта всей внешней политики России за последние четыре года. Курс на "интеграцию в мировое сообщество" в очередной раз оказался не просто ложным, но ещЈ и издевательски откомментированным "мировым сообществом" в лице США, Германии и Катара.

Гибельность подобного курса была ясна изначально. И нельзя не признать, что архитекторы и исполнители нынешней тупиковой внешней политики РФ заслужили издевательский тон со стороны американо-германо-катарских "лидеров войны против международного терроризма".

Те, кто в РФ сделал ставку на включение РФ в абсолютно чужую игру - в "войну с международным терроризмом", в очередной раз добиваются лишь того, что Россию - против которой и ведЈтся война в первую очередь - выставляют чуть ли не лидером этого самого "международного терроризма".

И то, что происходит в Катаре, является не одним из малозначительных эпизодов многоликой международной жизни, и не только вопросом о жизни и судьбе двух наших соотечественников, а ключевым событием мировой политики и современности, принципиальным моментом Всемирной Истории.

Здесь решается вопрос с российским суверенитетом и с новым курсом России на ближайшие десятилетия. Здесь решается вопрос о том, будет ли остановлена разрушительная для мира глобализация, и станет ли Россия лидером альтернативного глобализации курса мирового развития.

Поэтому бодрые разговоры про то, что "обо всЈм уже договорились", что "всЈ идЈт по плану" больше всего и пугают. Чувствуется, что здесь ищут прежде всего банального пиара, а дело в который раз оставляют "на потом".

В этой ситуации организаторы спецпроекта "Катар, ты не прав!" - общественное движение "Партия России" и экспертный канал CMNews.Ru - приступают ко второму этапу спецпроекта.

Соответствующая информация в необходимое время будет представлена на сайте проекта.

Коллектив спецпроекта "Катар, ты не прав!"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30