itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Завышенные ожидания

"Суздальцы" и "изгнанцы" бьют тревогу по поводу визита в Россию митрополита Лавра

Религия 
0
119
Время на чтение 4 минуты
"Ознакомительная" поездка Митр. Лавра в Россию, совершаемая по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и президента Российской Федерации В.В. Путина, несомненно, вызвала в церковно-общественных кругах завышенные ожидания. Некоторые с неумеренным ликованием ждут немедленного так давно чаемого "воссоединения", другие бьют тревогу по поводу "поглощения/капитуляции", обвиняют РПЦЗ в "предательстве собственных традиций". Очень много спекуляций и нагнетания страстей ведется в СМИ, близким к кругам "альтернативного православия" - "суздальцам", "изгнанцам", каким-то неведомым "греческим старостильникам" и "катакомбникам".

* * *

Особое беспокойство проявляют те, кого в Зарубежье иронически именуют "беглосергиане". Это довольно-таки уничижительное малопочтенное прозвище вполне в духе того барски-чванного брезгливого презрения, которое проявлял к бывшим клирикам РПЦ, "перешедшим в юрисдикцию РПЦЗ" Митр. Виталий, иначе, как "мужичьем", их не называвший. Беглосергиане очень беспокоятся, поскольку в свете происходящего процесса "сближения двух частей Русской Православной Церкви" их положение двусмысленно. Я их понимаю, - но не одобряю. Впрочем, им мое - и ничье - одобрение не нужно. Они сражаются за свое будущее. А ну, как придется в случае "объединения" расплачиваться за роковую ошибку РПЦЗ в 90-х: создание "зарубежных" епархий и приходов на территориях исторической России. Но ведь и они не должны были, сломя голову, бежать в "более правильную церковь".

* * *

Хотелось бы попытаться несколько остудить восторги одних и как-то "успокоить" других.

Так вот, ключевым словом, относящимся к предстоящей поездке Митр.Лавра, является "ознакомительная". Никаких "слиятельных" коммюнике в ходе визита, а уж тем более, "соглашения, определяющего канонические, пастырские и церковно-практические основы единства Русской Церкви" - не последует. Сюрпризы тут практически невозможны. Причина того, что сроки поездки несколько раз переносили - вовсе не долгие торги на неких предварительных "объединительных" переговорах. Время визита перенесли из-за нежелания архиереев Зарубежного Синода становиться участниками предвыборного и послевыборного шоу В.В. Путина. Поэтому и приурочили поездку поближе к Вознесению, дню рождения Батюшки Серафима и т.п. Ее отложили бы и до ранней осени, но это уже было бы невежливо...

* * *

Пресловутая телеграмма с поздравлениями В.В. Путину по случаю его вступления в президентскую должность, - не более, чем дань протокольной вежливости. Выставление ее как свидетельства признания "нераскаянного офицера КГБ" "православным президентом" и чуть ли не подчинения этому "офицеру КГБ" - обычная демагогия. Тем более странно слышать такое от членов РПЦЗ. Как будто они забыли собственную историю. Гитлера поздравлять можно. Трумена поздравлять можно. Рейгана можно (и если бы только поздравлять - "каноническая РПЦЗ под омофорами Анастасия, Филарета и Виталия"). Выражать соболезнование по случаю кончины В.И. Ленина - можно, называть покойного "человеком истинно христианской души" - тоже (Св. Патриарх Тихон). Все - можно. Это ничего не значит, это политика, это дипломатия, это недоразумение. А Путина поздравлять и похваливать за внешне лояльное отношение к Церкви - это предательство, это ересь. Право, неприлично.

* * *

Вообще говоря, на эмоциональные обвинения в отступничестве, "предательстве 80-летней церковной традиции РПЦЗ", "забвении принципов", в "капитуляции перед Московской Патриархией" отвечать очень трудно. "Альтернативщики" сумели своей пропагандой вызвать известные симпатии в юно-радикальной прицерковно-неофитской русской среде, и в этом смысле их задача - близка к задаче не имеющего ничего общего ни с большевизмом, ни с национализмом литератора и лицедея Лимонова. Но ведь и люди вполне взрослые попадаются на пропагандистскую удочку, начинают сетовать на "историческое самоупразднение РПЦЗ". Болезнь эту - духовный инфантилизм, задержку в развитии - лечить по большому счету нечем, потому что эмоция ("невроз") сопротивляется, - или по-нашему, по-церковному, не вмещает никаких аргументов для трезвения.

* * *

Шквал обвинений в отступничестве и капитулянтстве, обрушившийся на РПЦЗ в связи с предстоящей поездкой Митр. Лавра, объясняется просто: он исходит из нескольких вживленных в сознание обвинителей с помощью пропаганды матриц. Одна из них гласит: "Московская Патриархия - это изначально плохо" и потому иметь с ней никакого дела нельзя. Ответом может стать только поэтапное изучение того, чем являлась и является Русская Церковь в Отечестве в подсоветские годы; поскольку "эмоционального" удара по этой матрице нанести сразу нет никакой возможности, прямого и немедленного ответа на эту базисную ложь рывком не найдется.

Вторая матрица. "РПЦЗ вдруг - или не вдруг, зависит от вкуса, - изменила своим традициям и решила соединиться с Московской Патриархией". Эту матрицу разбить легко. РПЦЗ никогда не считала себя ничем иным, как частью Единой Русской Церкви, временно существующей на автономных началах.

Никакого решения, желания, стремления, намерения "соединиться", "объединиться", "слиться" с Московским Патриархатом - Синод РПЦЗ не высказывал, не принимал и не разрабатывал. Этому нет ни одного доказательства. Утверждения о том, что такие решения приняты "тайно" - всего лишь плод "конспирологической" эмоции.

* * *

Предельно упрощая, положение таково: на территориях Исторической России прекратились явные гонения на Православную Церковь. В этой ситуации РПЦЗ просто обязана подробнейшим образом ознакомиться с положением дел, изучить его, непременно встретиться и обсудить положение с теми, кто сегодня возглавляет Русскую Церковь в Отечестве. В противном случае - само ее существование может потерять каноническую безупречность.

Другой вопрос, что РПЦЗ оказалась неподготовленной к тем изменениям, которые произошли, упустила 15 лет, допустила и допускает множество мелких и крупных, даже роковых ошибок, которые есть прямое следствие такой ее неподготовленности. Об этом можно много написать и сказать.

Покамест же "объединения / воссоединения", - в том смысле, который сегодня обыкновенно вкладывают в эти слова - даже на горизонте не видать. Весьма возможно, впрочем, постепенное осторожное сближение.

17 мая 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рюмин
Митрополит Лавр: Знаки пробуждения Руси проявляются все отчетливей
Предстоятель Русской Зарубежной Церкви в эксклюзивном интервью Русской линии рассказал о своем видении духовных перемен в нашей стране
12.03.2008
Какова миссия Русской Зарубежной Церкви в современных условиях?
Беседа с секретарем Архиерейского Синода РПЦЗ епископом Манхэттенским Гавриилом (Чемодаковым)
03.03.2008
Сало надежно перепрятано
Комментарий к предварительным результатам парламентским выборам на Украине
29.03.2006
Все статьи Андрей Рюмин
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59