Кришнаитам придется унять свои амбиции

Строительство Центра ведической культуры - вызов российской общественности

Новости Москвы  Религия 
0
154
Время на чтение 4 минуты
Прошло уже полгода с того момента, как Межрелигиозный совет России (МСР) был вынужден вступить в публичную полемику с Центром обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР). Борьба с тоталитарными сектами, конечно, не является приоритетным направлением деятельности МСР, однако ведущие традиционные духовные лидеры России не могли оставить без внимания демарш кришнаитов, вознамерившихся построить в Москве свой самый крупный в Европе центр.

Месторасположение и размеры Центра ведической культуры недвусмысленно свидетельствовали о непомерных амбициях московских неоиндуистов, тем более удивительными на фоне общего упадка их секты и сворачивания ее филиалов в других городах России. Стало очевидно, что кришнаиты-вайшнавы намереваются укрепить свои пошатнувшиеся позиции путем создания мощного миссионерского центра.

Для строительства Центра ведической культуры был выбран вполне благовидный предлог. Старая штаб-квартира кришнаитов предназначалась под снос, и по закону власти были обязаны предоставить им место для строительства нового центра. Не думаю, что кто-нибудь стал бы возражать против того, чтобы новый кришнаитский храм был построен в том же районе и был бы сопоставим по размерам со старым. Однако вайшнавы возомнили себя основными посредниками между московскими властями и индийским правительством и потребовали соответствующих привилегий. После выделения кришнаитам крупного участка земли в районе Ходынского поля их лидеры обнародовали проект Центра ведической культуры, высота которого в первой редакции достигала 50 м (впоследствии она была снижена до 40 м) при суммарной стоимости работ в 10 млн. долларов. Средства на строительство предполагалось получить в том числе якобы и от индийского правительства.

Проект ЦОСКРа немедленно вызвал бурные протесты как местного населения, так и всей православной общественности. Люди не понимали, почему самый крупный нехристианский храм в Москве должна строить столь маргинальная организация, да еще и на Ходынском поле - месте гибели тысяч православных. К протестам православных граждан присоединили свои голоса мусульмане, иудеи и буддисты.

Видя негативную реакцию общественности, кришнаиты озаботились улучшением своего имиджа, для начала потребовав у МСР признать их традиционным направлением индуизма и аннулировать все антикришнаитские заявления, включая определение Архиерейского Собора РПЦ "О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме". При этом кришнаиты приводили в свою защиту преимущественно доводы двух-трех малоавторитетных религиоведов, неофициальную позицию посольства Индии в РФ и обращение нескольких индийских духовных лидеров.

Реакция МСР на ультимативные требования ЦОСКРа оказалась вполне предсказуемой. Несмотря на заверения кришнаитов о том, что они якобы заручились поддержкой со стороны целого ряда авторитетных иудейских и мусульманских лидеров, все члены президиума МСР как порознь, так и вместе высказали свое недвусмысленное отношение и к проекту ЦОСКРа, и к самой этой организации. По их мнению, никаких отношений с псевдорелигиозной маргинальной сектой кришнаитов у традиционных религиозных организаций быть не может, а планы строительства Ведического центра по сути являются неприкрытым вызовом российской общественности. Апелляции кришнаитов к мнению "25-тысячной индуистской общины Москвы", которая будто бы делегировала им защиту своих интересов в религиозной сфере, особого доверия ни у кого не вызывали.

В ходе развернувшейся вокруг этого вопроса полемики стали вскрываться интересные факты. Так, пресс-секретарь ЦОСКРа Максим Осипов в эфире телеканала НТВ признал, что его организация во время осуществления гуманитарной акции в Чечне и целом ряде других регионов раздавала посвященную Кришне пищу, которая была заведомо неприемлема к употреблению мусульманами, иудеями и православными христианами.

Очевидно, что подобные акции ставили своей целью не помощь голодающему народу Чечни, а распространение обманным путем эманации Кришны, заключенной, по верованиям вайшнавов, в посвященной ему пище - прасаде. Страшно подумать, что могло бы произойти в Грозном, вскройся подобный факт несколько лет назад - ведь восстание сипаев в Индии, возникшее по сходным причинам, привело к гибели сотен тысяч людей.

Попытки кришнаитов оправдать свои провокационные действия благими побуждениями (мол, голодным людям все равно что есть) и неязыческим характером своей организации выглядят довольно жалко. Интересно, как бы они отреагировали на инициативу некой православной гуманитарной организации, которая сначала бы направила голодающим индусам эшелон говяжьей тушенки, а потом бы недоумевала по поводу их негативной реакции, объясняя ее происками местных радикалов и ксенофобов. Что же до монотеистического характера ЦОСКРа, то все ведущие религиозные организации России его не признают, и внешние экспертизы ангажированных религиоведов вряд ли смогут поколебать их в этом мнении.

"Благотворительные программы" ЦОСКРа наносят реальный урон межрелигиозному миру в нашей стране, вследствие чего трудно не согласиться с заявлением Координационного центра мусульман Северного Кавказа, председатель которого муфтий Исмаил Бердиев призывает "впредь не допускать кришнаитов к благотворительным программам в местах проживания мусульманского населения".

Серьезную обеспокоенность вызывает и антисемитская риторика официальных представителей ЦОСКРа, которую они активно использовали в полемике против известного ученого-религиоведа Александра Дворкина, а также их тесные связи с неоязыческими и нацистскими группами, ратующими за возрождение в России "исконной ведической веры", якобы испоганенной "жидами, иудо-христианами и мусульманами"

Приведенные выше факты вкупе с многочисленными скандалами, доказательно связывающими кришнаитов с преступными группировками, позволяют МСР выступать не только против строительства этой организацией Центра ведической культуры, но и требовать лишения ее статуса юридического лица.

При этом МСР не выступает против индийской общины Москвы, подавляющее большинство которой составляют отнюдь не кришнаиты, а традиционные вишнуиты, шиваиты, брахманисты, мусульмане, христиане, сикхи и просто неверующие. Члены его президиума даже готовы оказать содействие строительству в Москве индуистского храма, конечно, при условии, что строить его будут представители традиционных индуистских течений, отвергающие прозелитизм среди неиндийского населения. Индуистский храм следует расположить в согласованном с общественностью и традиционными религиозными организациями месте и построить не крупнее буддийского дацана и сикхской гурудвары, которые к этому моменту уже должны быть открыты.

В заключение хотел бы отметить, что ошибочно видеть в антикришнаитской кампании следствие некоего страха традиционных религий перед миссионерской активностью кришнаитов и желания устранить конкурентов на религиозном поле руками властей. Пик расцвета ЦОСКРа остался в далеком прошлом. Если бы не текущий скандал, секта кришнаитов через несколько лет спокойно бы умерла, как это случилось в свое время с российскими отделениями "Белого Братства", "Аум Синрике" и "Тантры Сангхи". К сожалению, теперь ее неизбежная деградация будет объясняться злокозненными происками МСР и Союза православных граждан. Обидно, право.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Силантьев
«Инфоцыгане наносят ответный удар»
ДУМ РФ, разрешившее многожёнство, давно пора запретить как экстремистскую организацию
20.12.2024
«В ряде культур никаб – традиционная одежда проституток»
Принято принципиальное решение о законодательном запрете ношения никаба, который используют в корыстных целях ваххабиты, наркодилеры и извращенцы
16.09.2024
ДУМ Крыма вытесняет Таврический муфтият с полуострова
Пророссийская ориентация муфтиев оказалась недостаточной гарантией от преследования конкурентов
08.07.2024
Все статьи Роман Силантьев
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Пасха без паствы
Почему немцы массово покидают Католическую церковь?
07.04.2026
Благодать и Израиль – понятия противоположные
Запреты в Храме Гроба Господня – не что иное, как измывательство
06.04.2026
Какое «чудо» готовит Израиль на православную Пасху?!
Зачем Нетаньяху закрыл Храм Гроба Господня?
26.03.2026
Есть ли конфликт между Церковью и наукой?
Не стоит преувеличивать жестокость инквизиции по сравнению с репрессиями в Советском Союзе
19.10.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Брат-3» как ложная альтернатива превращению всех нас в неоОрду
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.07.2026 00:40
«Седьмая колонна» опаснее «пятой» и «шестой»
Новый комментарий от учитель
15.07.2026 23:57
ИИ-ллюзия обмана
Новый комментарий от annaiv
15.07.2026 17:38
О линии и истине
Новый комментарий от Алекс
15.07.2026 17:33
«Запад стремится полностью уничтожить Россию»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
15.07.2026 17:18
«Покаяние за чужой грех» и «вымаливание рода»
Новый комментарий от Бузина Олесь
15.07.2026 15:35
О реальности угрозы «революции справа»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
15.07.2026 15:26