Не надо бояться мусульман

Страх - плохой союзник в борьбе цивилизаций

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Политика 
0
229
Время на чтение 4 минуты
В "Комсомольской правде" 25, 26, 28 февраля под рубрикой "Испытано на себе" была опубликована серия материалов корреспондента газеты Риммы Ахмировой под заголовком "Как я совершала хадж". В них автор высказала в том числе и свою точку зрения на роль и место ислама в современном мире. Публикация вызвала большой читательский резонанс. Часть откликов мы напечатали 16 марта ("Почему мы боимся мусульман?"). Однако поток писем, в том числе и на наш интернет-сайт, после этого увеличился. Значит, тема затронула, что называется, за живое. Поэтому сегодня мы публикуем часть новых читательских откликов и комментарий нашего политического обозревателя, который несколько по-иному смотрит на проблемы, затронутые в заметках о хадже.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Гуманизм бессилен перед фанатизмом

Разобщенный и напуганный христианский мир не в состоянии противостоять мусульмано-фундаменталистскому вызову

"У терроризма нет национальности и религии". Этот постулат, несмотря на многочисленные кровавые события последних лет - от 11 сентября до 11 марта, остается весьма популярным прежде всего в кругах либеральной интеллигенции как в России, так и в Европе. Однако зададим либеральному политику, политологу простой вопрос: "Почему нет понятия "христианский терроризм", "иудейский", "буддистский", а вот термины "исламский терроризм", "исламская угроза" существуют?" Ответ на него в девяноста процентах из ста получим длинный и витиеватый. Главная суть его - нельзя навешивать на террористов религиозных ярлыков. Ислам - религия крайне мирная, добрая, осуждает убийства и т. п.

Но нельзя забывать, что тысячи людей, называющих себя мусульманами, радовались взрывам 11 сентября - это зафиксировали телерепортажи...

Прорыв в Испании

Европа (в том числе и значительная часть российских политиков, ориентирующихся на Европу) находится в позиции испуганного страуса. Успокаивая себя тем, что угрозы фундаменталистского исламизма (имеющего арабские корни) не существует, что массы арабов-эмигрантов, заполонивших Францию, Германию и другие страны, можно ассимилировать, привить им европейские ценности, надо только их не раздражать и быть с ними милыми и добрыми. При этом отказываясь понимать очевидное: любая уступка воспринимается этими людьми как проявление слабости. А слабого надо добивать. Таков уж менталитет.

Мало кто из наблюдателей, оценивавших итоги совершенного в начале марта теракта в Мадриде, обратил внимание на подлинные его последствия. Исключение, пожалуй, - известный философ и публицист Андре Глюксманн (Andre Glucksmann). Его потрясли итоги состоявшихся вскоре после мадридской бойни выборов, в результате которых фаворит - правящая Народная партия Хосе Мариа Аснара - уступил власть социалистам, а те, в свою очередь, поставили вопрос о выводе испанских войск из Ирака. "Аль-Каида", по сути, продиктовала Испании, как голосовать. За три дня мнение народа было изменено.

Не надо искать террористов. Они уже здесь, в Европе, рулят европейской политикой. А европейцам все нипочем. Стоило Израилю уничтожить лидера террористической организации шейха Ясина, как в Европе шум, скандал - как Израиль мог такое сделать? Это негуманно! И т. п. В первых рядах все те же - Франция, Германия, Бельгия, Люксембург.

Чего уж удивляться, что в ответ на решение французского правительства о запрете на ношение в госучреждениях мусульманского платка хиджаба кабинету Ширака пригрозили терактами.

Мы не желаем признать очевидного - тому, что мы понимаем как европейская, иудео-христианская цивилизация, брошены со стороны арабского исламского фундаментализма мощные политические, экономические, социальные, культурные вызовы. И внятного ответа у Запада пока не получается. Не случайно нынешний президент США Буш в недавнем обращении к нации, говоря об угрозе фундаменталистского терроризма, признал: "Время работает не на нас".

Мир с позиции силы

Во все времена столкновение цивилизаций оборачивалось большой кровью и большими жертвами. Прекраснодушные сторонники теории невраждебности арабо-исламского фундаментализма христианской цивилизации кивают порой на Россию: вот же, сколько веков прекрасно уживаются друг с другом православные русские и мусульмане - татары, башкиры... Однако вспомнить стоит, что этому миру предшествовали триста лет татаро-монгольской империи, эпоха борьбы христианской Руси с нашествием и его последствиями, в процессе которой были пролиты реки крови. И только такой дорогой ценой удалось заложить основы современного, по-своему уникального христианско-мусульманского российского общества.

Сегодня, разумеется, человечество шагнуло далеко вперед. И в средневековых методах улаживания межцивилизационных отношений нужды нет. Но факт остается фактом - фундаменталистский терроризм понимает только язык силы. Попытки умиротворить его бесполезны. За этими попытками он видит только слабость и наносит удар.

Взглянем на статистику терактов в России. 1999 год. С подачи некоторых отечественных политиков проводится политика замирения с Чечней. Ответ - серия страшных терактов в Москве, Владикавказе, Волгодонске. 2001 - 2002 годы - проводится антитеррористическая операция. Количество терактов - минимально. Их было всего два. Погибли в общей сложности 9 человек. 2002 - 2003 годы - под давлением международных организаций начинаются попытки политического урегулирования в Чечне. Следствие - всплеск терактов - Дубровка, Тушино, Минводы, Ессентуки - 340 погибших.

Цифры, как представляется, достаточно убедительно разбивающие позиции "голубей" - сторонников переговоров и уступок. Нельзя говорить о мире с теми, чей лозунг: "Да здравствует смерть!"

Между тем сформировавшаяся было после 11 сентября антитеррористическая коалиция очень скоро стала давать трещины. В результате вместо блицкрига получилась позиционная война. С этой точки зрения создание франко-германо-российского союза в пику англо-американскому вторжению в Ирак было ошибкой. Хотя Россию можно понять.

Все те же двойные стандарты

Когда в ООН решили осудить расстрел израильскими вертолетами одного из ведущих террористов шейха Ясина, США воздержались от голосования. Тем самым действия Израиля осудить не удалось. Кстати, молчаливую поддержку акту возмездия оказала, по сути, и Россия, которая объективно вместе с Израилем находится на переднем крае борьбы с фундаменталистским терроризмом. Но вот когда чуть раньше в Катаре взлетел на воздух другой международный террорист - Яндарбиев, официальные представители США едва ли не с радостью сообщили: это они указали катарским властям на "российский след". Такие вот партнеры.

Мало того, трудно избавиться от впечатления, что практика двойных стандартов применяется не только к России как к государству, а, что гораздо серьезнее, вообще к православной цивилизации. Доказательство тому - последние события в Косово. В регионе прошли хорошо спланированные этнические чистки (это признали сами натовцы), погибли десятки православных, сожжены храмы. И никто за это наказания не понес. И не понесет. Сербов вытеснили из Косово. Уже навсегда. Миротворцы из НАТО умывают руки. Фундаменталистские террористы опять победили.

Потому что снова точно вычислили, где у их противников слабое звено.

29 марта 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Юрьев
Парень со скотного двора. Кем мог стать, но не стал Станислав Любшин
6 апреля 1933 года родилась звезда советского кино Станислав Любшин
10.04.2019
Рамзан пойдет в Президенты
Но пока ему предстоит играть роль "наследного принца" при московском регенте
11.05.2004
Все статьи Сергей Юрьев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17