Не женись и не стригись

В високосный год все идет на перекосяк

Новости Москвы  Общество 
0
181
Время на чтение 5 минут
На дворе - високосный 2004 год. "Дополнительный" день - 29 февраля - выпадает по церковным святцам на день Касиана Римлянина (святой Касьян). Согласно житию, он устроил женский и мужской монастыри, написал множество книг, бесед и сочинений о духовном подвижничестве. Однако в ряду угодников, чтимых православными, Касьян занимает особое место. Это нелюбимый святой, "немилостивый". Поэтому високосные годы исстари пользуются на Руси дурной славой.

Про Касьяна ходит множество легенд. В Кадниковском уезде Вологодской губернии о нем рассказывали такую историю. Поначалу Касьян был ангелом, и Бог не считал нужным скрывать от него планы грядущего мироустройства. Но святой оказался себе на уме, якшался с нечистым и в конце концов переметнулся на его сторону. А там, грубо говоря, заложил Всевышнего по полной программе. Рассказал, что тот намерен отправить всю сатанинскую рать с небес в преисподнюю. Спустя время святой раскаялся в предательстве и стал умолять Бога забрать его обратно. Просьбу удовлетворили, но прежней жизни Касьяну не стало. Господь лишил перебежчика задушевных бесед и приставил к нему ангела-хранителя. Миссия последнего была довольно странной: секьюрити заковал Касьяна в цепи и принялся лупить тяжеленным молотом по лбу. Истязание ведется три года подряд, а на четвертый блудного святого отпускают на волю. Этот год и есть високосный.

Неудивительно, что после перенесенных тягот характер у Касьяна - не сахар. Крестьяне свято верили, что у него недобрый взгляд: "На что взглянет - все вянет". А 29 февраля русские мужики вообще предпочитали отсиживаться по избам, дабы не попасть на глаза распоясавшемуся имениннику. Впрочем, внешне противостояние выглядело вполне мирно: в Орловской и Рязанской губерниях крестьяне в "страшный" день просто... спали минимум до обеда.

Согласно другому апокрифу, Касьян подмочил репутацию наплевательским отношением к беднякам. Подробности дела можно почерпнуть из легенды, ходившей в Зарайском уезде Рязанской губернии. Однажды Касьян на пару с Николаем Угодником прогуливались по дороге. Судя по всему, накануне лил дождь, поскольку рязанский шлях утопал в знаменитой черноземной грязи. Навстречу им попался мужик, телега которого увязла по самые ступицы. "Помогите, - просит мужик, - воз подтолкнуть". "Не могу, - отвечает Касьян. - Видишь, риза на мне райская. Испачкаю - как на глаза Богу покажусь?" И брезгливо воз обошел. А Николай ризу подобрал, плечом уперся - вытащил телегу. Вернулись в рай, Бог смотрит - что за дела?! Николай весь грязью заляпан, а Касьян отутюженной ризой привычно сияет. "Я,- говорит Николай, - помогал воз вытаскивать". "А я, Господи, ризу боялся запачкать". Легко догадаться, какой ответ пришелся Богу не по душе. В итоге Николаю назначили быть именинником дважды в год, а проштрафившемуся Касьяну - раз в четыре.

Некоторые филологи уверены, что образ Касьяна дополнительно исказили тени языческого прошлого. Святого, как ни странно, отождествляли в народе с Вием. Помните финальную сцену в повести Гоголя? Гулкая церковь, наполненная беснующейся нечистью, очерченный мелом круг на полу и побелевший от страха послушник, читающий трясущимися губами псалмы. А напротив - кряжистое чудовище в комьях земли, в железной маске, требующее замогильным голосом поднять ему веки. На первый взгляд, между Касьяном и подземным "беспредельщиком" нет ничего общего. Но дотошные исследователи доказали: в памяти народной все смешалось не хуже, чем в доме Облонских.

По версии историка Елены Дмитриевой, Вий - своеобразный вариант славянского бога Велеса, хозяина стад быков, железа и подземного царства. С Касьяном их объединяет прежде всего место жительства: святой предпочитал благоустроенному скиту подземную пещеру. К тому же оба персонажа обладали "тяжелым" взглядом. Касьян, по легендам, мог так посмотреть на скотину, что та околевала. Вий взглядом уволакивает в подземный мир...

Несмотря на обилие апокрифических версий, високосный год появился гораздо раньше христианства. Идея раз в четыре года вводить дополнительный день пришла в голову астроному Римской империи Созигену в 46 году до н.э. К тому времени в римском календаре, который отсчитывал год по лунным месяцам, царила полная неразбериха. Продолжительность лунного года составляла 355 дней - на 10 - 11 суток меньше солнечного. Погрешность то и дело приводила к казусам. Например, приходилось отмечать праздник жатвы зимой.

Чтобы начало года не прыгало, жрецы-понтифики раз в два года вставляли в календарь дополнительный месяц - марцедоний. Его, по религиозным соображениям, помещали между 23 и 24 февраля - прятали от взора богов. Продолжительность марцедония менялась. Это дало в свое время повод съязвить Вольтеру. "Римляне всегда одерживали победы, но никогда не знали, в какой день это делали". Календарь Созигена получил название юлианского (реформу заказывал Гай Юлий Цезарь). А в 325 году, на Никейском соборе, он был признан обязательным для всего христианского мира.

В XVI веке обнаружилось, что и юлианский календарь не совершенен. Погрешность не позволяла точно вычислить день Пасхи. Весеннее равноденствие приходилось уже не на 21 марта (дату проведения Никейского собора), а на 11-е. Поэтому в 1582 году папа Григорий XIII создал специальную комиссию, которая занялась усовершенствованием календаря. Чтобы приблизить календарный год к солнечному, решили сократить число високосных лет. В юлианском високосными считались все года, которыми оканчивались столетия. В новом, григорианском - только те, две первые цифры которых делятся на 4. Таким образом, стали високосными 1600-й, 2000-й, 2400-й годы, а 1700-й, 1800-й и 1900-й объявлялись простыми.

Верить в приметы - штука неблагодарная. Человек пристрастный, пролистав хроники, легко найдет доказательства, что високосные годы и впрямь богаты на беды и катаклизмы. Прошлый век, например, начался с того, что 29 июня 1904 года в Москве выпал невиданный град. Поражали размеры - вес иных градин превышал 400 граммов, а на вид они имели сложное, как у луковицы, строение и острые шипы. Московские оранжереи после такого "камнепада" были усыпаны битым стеклом. В 1908 году в районе реки Подкаменная Тунгуска рухнул гигантский метеорит, 1912-й ознаменовался гибелью "Титаника".

На 1920-е, 1940-е и 1944 годы пришлись вспышки новых звезд. В статистике солнечных и лунных затмений тоже фигурируют в основном годы, кратные четырем. В такие периоды резко активизируется Солнце, провоцируя не только природные, но и социальные потрясения. Достаточно вспомнить даты нашествия половцев на Русь (1068 г.), Варфоломеевскую ночь в Париже (1572 г.) и Французскую революцию (1848 г.).

Дела, начатые в високосные годы, добром, как замечено, не заканчиваются. В високосном 336 году начал завоевание мира Александр Македонский, чтобы, завладев его половиной, в разгар славы потерять все, включая собственный разум. Наполеон объявил себя императором в 1804 году, а 1812-й стал роковым для него и его империи. Трижды испытывал судьбу англичанин Джеймс Кук, отправляясь в кругосветное плавание в 1768, 1772 и 1776 годах, и в итоге стал завтраком для дикарей.

И все же верить в предрассудки не стоит. Самые страшные и кровавые события новейшей российской истории - Октябрьский переворот 1917 года, массовые репрессии 1937-го, Отечественная война 1941-го - пришлись как раз на обычные, не високосные годы. В "мирном" 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС, на 1991-й пришелся развал Советского Союза, наконец, в 2002-м в небе над Германией погибли 52 школьника из Башкирии, которые находились на борту российского Ту-154, столкнувшегося в воздухе с "Боингом".

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ВИСОКОСНОМ ГОДУ

(русские народные приметы)

жениться менять работу и квартиру

покупать "смертное" старикам в запас (иначе проживут недолго)

беременным - стричься до родов топить котят

собирать грибы, есть их и продавать

ЧТО РУССКОМУ ПЛОХО, ТО ШОТЛАНДЦУ В РАДОСТЬ?

В Шотландии в отличие от России високосный год считается удачным. По крайней мере - для брачных дел. Еще в 1288 году парламент Шотландии установил, что 29 февраля женщина может сама предложить мужчине руку и сердце. А если он откажется, то должен заплатить штраф.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Новости Москвы
Москва на распутье
Отмена ограничений на высоту зданий изменит центр столицы сильнее, чем любой генеральный план
10.09.2026
Не искал сокровищ на земле...
7/20 августа - Обретение мощей свт. Митрофана, в схиме Макария, епископа Воронежского (1832)
20.08.2026
Чернигов как русский город
В День Крещения Руси прошла экскурсия и круглый стол Института стран СНГ
07.08.2026
Россия истекает кровью как жертвенное животное?
Нельзя веселиться, когда убивают Россию и ее детей, нельзя хохотать, когда распинают Христа
05.08.2026
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Верните Булгакова, глядишь, амнистия выйдет!
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 20:26
Кто же чёрт – москаль или хохол?
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
14.09.2026 20:24
Пустыня ускоренно наступает...
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 20:21
Касимов – центр единения народов России
Новый комментарий от Рабочий
14.09.2026 19:50
ИИ не виноват
Новый комментарий от Константин В.
14.09.2026 19:42
Три иллюзии России
Новый комментарий от Василий В.В.
14.09.2026 19:05