itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Москва масонам не верит

Новости Москвы  Общество 
0
231
Время на чтение 6 минут
О масонстве в России говорят разное, преимущественно таинственное. "Мне приснился страшный сон, будто я жидомасон" - классика сатиры на антисемита, зацикленного на борьбе с иудомасонским заговором против всего христианского человечества. Другие, напротив, считают масонство разумным и всесильным вершителем дел людских - по сути, та же иудомасонская версия, только с другим знаком. Часто к масонам относят организации, которые никогда масонскими не были, - например, Мальтийский орден, имеющий строго католический характер (до последнего времени католикам было категорически запрещено вступать в масонство). Обычно все же масонов не любят - как и любую другую закрытую организацию, предпочитающую не рекламировать имена большинства своих членов и рассказывать обо всех особенностях своей деятельности.

Россияне в этом не одиноки - в США лет двести назад существовала даже Антимасонская партия, пользовавшаяся значительной популярностью во многих штатах. А во Франции в 1904 году разразилось знаменитое скандальное "дело фишек" - выяснилось, что в масонских ложах составлялась картотека, каждая карточка ("фишка") которой была посвящена конкретному офицеру французской армии и содержала информацию о его политических и религиозных взглядах. Эта информация использовалась политиками для продвижения или замедления карьеры того или иного военного. Однако не стоит забывать, что "дело фишек" возникло в обстановке жестокой борьбы за контроль над армией между республиканцами и клерикалами после "дела Дрейфуса", в котором первые прибегли к услугам масонов. Позднее подобные вещи не повторялись.

Такими же наивными выглядят теории заговора масонов, свергнувших царя в 1917 году. Некоторые российские политики действительно входили в ложи, и их тесные контакты между собой повлияли на состав Временного правительства, куда вошли масоны Керенский, Терещенко, Коновалов, Некрасов. Но в своей деятельности они руководствовались прежде всего принципами политической целесообразности и клановой выгоды - например, когда оттесняли от власти своих конкурентов Милюкова и Гучкова.

Если же посмотреть на современное масонство в России, то бросается в глаза его периферийность. Среди известных масонов нет ни видных государственных деятелей, ни ведущих бизнесменов. "А как же Горбачев и Ельцин?" - может спросить читатель. Ведь в левой и черносотенной прессе "разоблачения" их принадлежности к масонству стали общим местом. Что касается Горбачева, то никаких доказательств его принадлежности к какой-либо из масонских организаций нет вовсе. А все аргументы о масонстве Ельцина сводятся к фотографии, где первый президент России изображен с атрибутами Мальтийского ордена. При этом возникает целая комедия ошибок. Во-первых, как было сказано выше, эта рыцарская организация, поддерживающая с Россией официальные отношения, не имеет к масонству никакого отношения. Во-вторых, эти знаки Борису Николаевичу вручила личность весьма экстравагантная - Джуна Давиташвили, именующая себя также генерал-полковником астральных войск. Разумеется, в состав Суверенного военного ордена св. Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты (официальное название Мальтийского ордена) она не входит хотя бы потому, что женщин в него не принимают. Джуна - член некоей общественной организации, к которой настоящий орден относится весьма отрицательно.

То же самое можно сказать о российских политиках и предпринимателях, ставших членами "самого древнего в мире" ордена Константина Великого. И об их украинских коллегах, принятых в орден св. Станислава, - сие событие привело в свое время к грандиозному скандалу в Киеве. Элиты государств, возникших на обломках СССР, стремятся к тому, чтобы в мире их воспринимали как солидных и уважаемых людей, а не парвеню, и поэтому очень падки на всякого рода ордена и регалии.

Что же касается настоящего масонства, то его новейшая история в России просто скучна. Собираются люди, которые участвуют в совместных церемониях, трапезах и конференциях. Преимущественно это интеллигенты-гуманитарии (первый "главный масон" России Георгий Дергачев - кандидат философии), деятели искусств. Есть бизнесмены, но их имена широкой аудитории мало что скажут - не олигархи и не "вершители судеб". На конференциях обсуждают доклады о моральном совершенствовании и истории масонства. Особо современные российские масоны чтят одного из самых знаменитых русских просветителей, масона Николая Новикова, брошенного в тюрьму Екатериной II.

Многие россияне, имевшие в прошлом отношение к масонству, испытывают вполне объяснимое чувство разочарования. "Мировое масонство" не считает деятельность в России своим приоритетом (то же самое, кстати, относится и к руководству "настоящего" Мальтийского ордена). Российское направление мирового масонства в значительной степени держится на энтузиастах, часто имеющих русские корни. Так, у истоков масонства в современной России стоял ныне покойный Михаил Васильевич Гардер - выходец из эмигрантской семьи, бывший полковник французской разведки, а затем профессиональный советолог. Сейчас именем Гардера названа одна из московских лож. Многие его коллеги по французскому масонству особого интереса к нашей стране не проявляли, занимаясь собственными делами. От активного "миссионерства" их удерживало и слабое понимание российских реалий, когда неясно, кто из возможных партнеров действительно респектабельный человек, а кто бандит. Сообщения о колоссальной российской коррупции тоже не способствовали интересу высокопоставленных масонов к России - им своих скандалов и инсинуаций хватает. Потому и крупных инвестиций в нашу страну со стороны масонов или, к примеру, мальтийских рыцарей пока что не замечено.

Кроме того, для многих российских искателей "тайной власти" и "тайного знания" масоны оказались действительно обыденны и скучны. Обыкновенные люди со своими слабостями и мелкими пороками. Кто-то борется за власть, кто-то злословит о ближних своих, кто-то ищет свою корысть. Случаются и свои громкие семейные конфликты и скандалы, когда даже высокопоставленные масоны с громким шумом покидают ложу. Не так давно бывшая супруга одного из масонских лидеров разразилась обширной публикацией, в которой достаточно занудно повествовала о несовместимости масонства и православия и куда более эмоционально - о разлучнице, к которой ушел ее муж. При этом - никаких обсуждений крупных политических проблем, принятия кадровых решений, перспектив карьерного роста. Никаких гималайских высот духа, о которых читано в эзотерических книжках. Трудно и рассчитывать на материальную выгоду - напротив, масоны подчеркивают, что принимают в свои ряды людей самостоятельных и обеспеченных, которые могут заниматься благотворительностью, а не клянчить деньги у своей организации.

Значительная часть аудитории, стремящейся попасть в масоны, похожа на участников многочисленных партий-однодневок, расплодившихся в 90-е годы. Или на поклонников православия, мечущихся в поисках идеального старца от одного батюшки к другому, а потом вдруг, неожиданно для окружающих, ударяющихся в кришнаизм. Разумеется, в настоящем масонстве им делать нечего - скучно и неинтересно рассуждать о вопросах морали или выискивать подробности злоключений масонов при матушке Екатерине.

К тому же современное мировое масонство далеко от единства - и это тоже разочаровывает российских поклонников "вертикали власти" с жесткой и общепризнанной иерархией. В мире нет "главного масона" - различные ложи "вольных каменщиков" конкурируют между собой. В их среде есть свои либералы (нерегулярное масонство) и традиционалисты (регулярное масонство). В конце 80-х годов "российским" направлением занялся "Великий Восток Франции" - структура либеральная, весьма политизированная, проникнутая республиканским духом и принимающая в свои ряды не только верующих, но и атеистов. Однако затем большинство российских масонов сблизились с традиционалистами - Великой национальной ложей Франции, к которой принадлежал и упомянутый выше полковник Гардер.

Генерал-полковник астральных войск Джуна Давиташвили, "посвятившая" Бориса Ельцина... в члены Мальтийского ордена

В настоящее время наиболее влиятельное российское масонское объединение - Великая ложа России, которая получила легитимность как раз от французских традиционалистов и признана более чем восьмьюдесятью Великими ложами мира. Она включает в себя 23 филиала ("мастерские"), в том числе англоязычную мастерскую "Аврора", в которой состоят преимущественно иностранцы, работающие в Москве. Атеистов и женщин в Великую ложу не принимают, хотя последним можно посещать отдельные мероприятия. Что же до верующих, то от них требуется вера в единого Бога, все равно какого. Больший успех традиционалистов в российских условиях неудивителен - многие тяготеют к освященным веками правилам: так солиднее и респектабельнее. К тому же некоторые всерьез надеются, что можно совместить православие и консервативное масонство. Впрочем, иерархи РПЦ это мнение не разделяют.

Что же до "Великого Востока", то после создания первых структур на территории России в его деятельности наступил определенный кризис. Один из ее представителей, активно работавший с россиянами, Жак Орефис, был обвинен в финансовых нарушениях и исключен из масонства. В 1996 году все филиалы "Великого Востока Франции" на территории России были закрыты. Впрочем, вскоре ситуация улучшилась. Спустя полгода была открыта ложа "Москва", а затем ложа "Северная звезда".

Так что, рассуждая о масонстве в современной России, стоит говорить о своеобразных "клубах по интересам", модных междусобойчиках, не играющих, впрочем, сколько-нибудь существенной роли в политике, экономике или культуре. Любители экзотики, правда, могут рассчитывать на то, что им удастся прикоснуться к своеобразной многовековой традиции, связанной в России с именами Кутузова (что привлекательно для любителей военной истории), Чайковского (для эстетов и меломанов) или Пестеля (для поклонников революций). А также удовлетворить свое самолюбие с помощью масонских регалий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Макаркин
"Свидетели" по собственному делу
Московская община иеговистов выиграла в суде право на жизнь
01.05.2002
Русская, православная, полугосударственная
Как РПЦ может повлиять на политические процессы в России
01.05.2002
Все статьи Алексей Макаркин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40