Церковь и государство объединяют вопросы недвижимости

Продолжается конфликт между Сретенским монастырем и французской школой

Новости Москвы  Религия 
0
134
Время на чтение 4 минуты
Бесценная столичная недвижимость породила очередной имущественный скандал. Десять лет Сретенский мужской монастырь, что на Большой Лубянке, пытается присоединить к своей территории кусок земли, на котором стоит средняя школа, а также само здание. В наступившем январе конфликт достиг апогея. Со дня на день ученики и учителя школы N 1216 ожидают ответа на свое обращение к мэру Юрию Лужкову. Того же самого ждут прихожане монастырского храма и братия во главе с настоятелем отцом Тихоном. Столичные власти развели такую бурную деятельность по разрешению проблемы, что впопыхах породили сразу несколько весьма странных документов.

"Мы не сбрасывали детей с лестницы в 1992 году"

Есть в Москве такая традиция. Раз в два года настоятель Сретенского монастыря напоминает мэру Лужкову о распоряжении президента Российской Федерации от 1993 года о передаче церкви зданий, расположенных на территории монастырей.

- Земля, на которой стоит школа, принадлежит монастырю, - убеждает корреспондента "Известий" отец Тихон, который называет себя духовником самого президента.

Но, поработав с документами, на следующий день настоятель признал, что располагает лишь москомземовской справкой, в которой очерчены исторические границы монастыря: "Это та территория, к которой будет стремиться монастырь по закону". Заместитель мэра Москвы, куратор взаимоотношений правительства города с религиозными организациями Михаил Мень поставил точку в дискуссии по земельному вопросу:

- Если начнется строительство нового здания школы, можно будет заняться восстановлением территории монастыря в его исторических границах. Делать это сейчас несправедливо по отношению к школе.

Отец Тихон теперь и сам не рад поднявшейся шумихе:

- Появляются статьи, которые я даже не знаю как комментировать. Нет у меня бронированного "Ауди", у монастыря нет автомастерской для иномарок. Мы не сбрасывали детей с лестницы в 1992 году. Хотя бы потому, что наши монахи появились здесь в 1994-м. Не устраивали на Большой Лубянке скачки казаков с нагайками. Не торговали джинсами и женским бельем. Полемизировать с этим невозможно.

Кое-что о "глумлении" и "кощунстве"

Обострение конфликта спровоцировал праздник Хеллоуин в ночь на 1 ноября. 31 октября с 17 до 21 часа в школе N 1216 старшеклассники веселились на дискотеке, приуроченной к последнему учебному дню четверти. По православной традиции в тот же вечер в храмах проходит служба, посвященная Дмитровской родительской субботе. В результате календарного совпадения на свет появилось письмо к столичному мэру Юрию Лужкову, подписанное 827 прихожанами.

- Я не требую запретить дискотеки, - говорит отец Тихон. - Но в тот раз не было слышно ни хора, ни богослужения. Люди выходили заплаканные. Это была дикая, хамская демонстрация.

Похоже, в тот злополучный вечер на школьную администрацию нашло затмение. Потому что обычно она ведет себя по-другому.

- 8 сентября в храме отмечается день иконы Владимирской Божией Матери, - говорит директор школы Наталья Витебская. - В этот день мы отменяем занятия, пускаем на нашу территорию иномарки, которые заезжают сюда в огромном количестве.

Начальство Натальи Алексеевны тоже заступается за школу.

- Мы проводили проверку по обращению прихожан, - говорит Марина Смирницкая, руководитель отдела общего и среднего образования управления образования Центрального округа. - Не было Хеллоуина и какого-то особенного шума. В ноябре директор школы написала отцу Тихону письмо, где извинилась за то, что школьный праздник по времени совпал с таким торжественным богослужением. Она попросила предоставить ей годовой график крупных служб, чтобы подобные эксцессы не повторились. Но отец Тихон ей не ответил.

"Окончательное решение должен принять мэр"

В беседе с корреспондентом "Известий" директор школы Наталья Витебская призналась, что не возражает против переезда в новое здание в пределах Мещанского района. Но в такие чудеса не слишком верит, памятуя о случившемся с 36-й школой. Она располагалась на территории Зачатьевского женского монастыря, и вместо перевода в другое здание школу просто расформировали.

- 36-я была очень маленькая, и ее расформирование по двум другим школам прошло безболезненно для детей, - говорит Марина Смирницкая. - Но не для директора. Вскоре после этого она умерла.

Зато монастырь вернулся в "исторические границы". Наталья Витебская собирается жить долго при любом развитии событий. Но отдельного здания ее школа также вряд ли дождется.

- 29 декабря мэр поручил руководителям комплекса социальной сферы и комплекса экономической политики и развития, главе Москомархитектуры и префекту ЦАО рассмотреть возможность размещения школы в другом месте, - сообщает Михаил Мень. - Речь идет о подборе альтернативной площадки, где можно построить новое здание. В то же время в комплексе социальной сферы Москвы рассматривается возможность увеличения площадей реконструируемой школы на улице Щепкина и перевода туда французского лицея с территории Сретенского монастыря. Окончательное решение по этому вопросу должен принять мэр.

Как утверждает наш источник в столичном департаменте природопользования, аппаратом первого зама мэра Людмилы Швецовой уже составлен документ о ликвидации школы. А департамент образования якобы подготовил перечень, по каким образовательным учреждениям следует распределять учеников. Но на улице Щепкина в 268-й школе сегодня около 600 учеников, в 1216-й - 529. В ходе реконструкции здание 268-й школы планируется увеличить из расчета на 900 учеников. Французская спецшкола явно не поместится.

При чем здесь департамент природопользования?

8 декабря, на следующий день после выборов, кандидат в мэры Москвы Юрий Лужков начертал на письме разгневанных прихожан резолюцию: "Вынесите официальное предупреждение школе за проведение запрещенного мероприятия и экологические нарушения по шуму с информацией о том, что при любом повторении ситуации школа будет закрыта, плюс предложение по перемещению школы в другое место". Даже за такие "страшные" преступления, что названы в резолюции, просто взять и закрыть школу мэр не может. Наконец, прежде чем выносить официальные предупреждения, факты, изложенные в письме, должны быть проверены. Проверкой "шумов" занялся департамент природопользования. Лужковская резолюция попала в ведомство 9 декабря. А 11-го утром на пороге школы уже стояла инспектор Ольга Каталина в сопровождении двух "экологов" в милицейских погонах. На память о своем визите Ольга Александровна оставила "Предписание об устранении нарушения...". Без исходящего номера и даты, а также без номера "акта проверки", на основании которого вынесено предписание. К тому же, как выяснилось, на недействительном бланке. Ни сама инспектор, ни глава департамента Леонид Бочин не видят в этом никакого криминала; "проблема обросла, как капуста листьями, - заявил Бочин "Известиям", - разберемся".

Здание школы отец Тихон, по его словам, предполагает использовать для расширения духовной академии. В школе говорят, что еще недавно в планах церковников было разместить здесь гостиницу для паломников. "Известия" будут следить за развитием событий.

29 января 2004 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Игнатьева
Все статьи Юлия Игнатьева
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11