О деканах-скептиках и студентах-трудоголиках

Новости Москвы  Общество 
0
197
Время на чтение 4 минуты
- "Моя дочь окончила медицинский колледж и сейчас поступает в медицинский институт. Все годы училась хорошо, без "троек". Имеет ли она какие-нибудь льготы?" - Соловьева О., Москва.

- Официально преимущества имеют только медалисты и обладатели красных дипломов. Однако высшие учебные заведения вправе внести в правила приема льготы для дипломированных фельдшеров и медсестер. Между тем есть деканы медицинских факультетов, которые, мягко говоря, недолюбливают обладателей фельдшерских дипломов. Казалось бы, у людей уже есть практика, и вдруг такая настороженность. Но вузовские педагоги отмечают, что эти абитуриенты уже воспитаны по-другому, без настроя на фундаментальные исследования, они привыкли к механической работе, как говорится, "уколи-перевяжи". Впрочем, даже скептики признают, что, когда на третьем-четвертом курсе начинается практическая работа в больнице, "школьники" разбегаются, а ребята, окончившие медучилища, продолжают учиться.

- "Мы хотим в каникулы подработать. Слышали, что некоторые фирмы, предоставляющие работу студентам и школьникам, говоря по-простому, "кидают" наемных работников, не выплачивая им положенного. Поэтому наш вопрос: есть ли в структурах Министерства образования подразделения, решающие проблему летнего приработка учащихся?" - студенты ТГУ, Томск.

- Этими вопросами как раз и занимается наш Департамент по молодежной политике. Во всех субъектах РФ работают органы по делам молодежи, при которых есть молодежные биржи труда. Существуют и штабы студенческих отрядов, которые набирают ребят, желающих подработать летом. Сферы приложения молодых сил разные: строительные, сельскохозяйственные, педагогические, сервисные.
К слову, сейчас мы пытаемся организовать центральный всероссийский штаб студенческих отрядов, чтобы был обмен информацией и координация деятельности этих молодежных центров по всей стране. Чтобы попасть в студотряд, нужно просто обратиться в наши органы по делам молодежи, на молодежную биржу труда или прямо в штаб студенческого отряда в вашем регионе. А в ближайшее время на интернет-сайте Департамента по молодежной политике будет вывешен полный список всех региональных штабов студенческих отрядов с адресами, телефонами и основными направлениями деятельности.

- "Наступила середина лета, детям хочется покупаться, отдохнуть на природе. Путевки в лагерь отдыха на юг стоят нереально. Поэтому вопрос: существуют ли в системе образования "удобоваримые" для среднего россиянина варианты детского отдыха? Кто имеет право на льготные путевки?" - Колосова Вера, Бронницы.

- Конкретный ответ: право на льготные путевки имеют сироты, дети, находящиеся под опекой, ребята из многодетных и малообеспеченных семей, те, кто живет в районах техногенных катастроф и на территории чернобыльской аварии. И, конечно же, дети, родители которых погибли или пострадали во время выполнения служебных обязанностей. Средства на обеспечение этих детей льготными путевками перечисляются из федерального бюджета Министерству труда и социального развития. Поэтому родителям или опекунам нужно обращаться за ними в органы социальной защиты населения по месту жителей. У Министерства образования есть два всероссийских детских центра - "Орленок" и "Океан". Бесплатно направляют туда в основном победителей всероссийских конкурсов, фестивалей, олимпиад. Получают их и лидеры детских организаций и объединений. А в регионах хорошо развита система профильных лагерей: оборонно-спортивные, палаточные, экологические, археологические, военно-патриотические, лагеря актива.

- "Мой приятель в прошлом году окончил Московский институт инженерной экологии (кажется, так он называется). Учился только на "пятерки", получил красный диплом и собрался в аспирантуру. И тут вдруг оказалось, что вузовская аспирантура не имеет лицензии. И чтобы защититься, ему придется приглашать комиссию со стороны. А за это заплатить немыслимую для аспиранта сумму. Действительно ли такое практикуется?" - Васильченко А-др, Санкт-Петербург.

- Простите, если у вуза нет лицензии на аспирантуру, он не имеет права набирать аспирантов. Другое дело, в институте может не быть совета по защите диссертаций. В этом случае придется защищаться в другом вузе. А вот если за это просят деньги заплатить, это безобразие. К сожалению, действительно, в некоторых вузах, принимая аспиранта к защите, предлагают ему заплатить в кассу одну-две тысячи долларов якобы за консультации. Если подтвердится, что какой-нибудь совет по защите занимался косвенными поборами, думаю, что он будет закрыт. Тем более что ВАК сейчас ведет политику сокращения советов по защитам диссертаций.

- "В "РГ" от 9 апреля 2003 г. был опубликован комментарий заместителя руководителя аппарата Комитета ГД РФ по образованию и науке Владимира Ефимова к Федеральному закону "О внесении изменений в статью 30 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Депутат пояснил, что в бюджете 2003 г. предусмотрено увеличение научных доплат за ученое звание для всех граждан с 1 апреля этого года. Я работаю учителем в школе и имею ученую степень кандидата химических наук и ученое звание доцента, однако надбавку не получаю. Прошу разъяснить". - Слюсарчук Вера Трофимовна.

- Упомянутое вами постановление на работающих в школах, а также в учреждениях начального и среднего профессионального образования учителей, преподавателей и других педагогических работников "со степенью" не распространяется. За научную степень прибавляется один или два разряда и соответственно производится оплата. Однако, если у школы, где работают эти высококвалифицированные специалисты, есть финансовые возможности, им могут платить "особым" образом - в соответствии с постановлением Минтруда России от 21 января 1993 года "Об утверждении коэффициентов ставок почасовой оплаты труда работников, привлекаемых к проведению учебных занятий в учреждениях, организациях и на предприятиях, находящихся на бюджетном финансировании". Руководители учебных заведений имеют право и самостоятельно устанавливать размеры различных доплат и надбавок своим работникам в соответствии со статьями 32 и 54 Закона Российской Федерации "Об образовании".
Владимир Филиппов Министр образования РФ
Подготовила Елена Новоселова
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Филиппов
Светлый князь
Представитель царской семьи Олег Константинович Романов героически погиб на полях Первой мировой
07.11.2013
Мы оказались духовно нищими
Православная культура достойна внимания школы
21.11.2002
Все статьи Владимир Филиппов
Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24