«Измена славянскому делу»

К 100-летию Манифеста об объявлении Россией войны Болгарии

100 лет с начала Первой мировой войны 
0
3503
Время на чтение 8 минут
"Болгария с нами!", немецкий плакат 1915 года

100 лет назад, 5/18 октября 1915 года Россия объявила войну Болгарии. Этому событию предшествовало нападение 1/14 октября Болгарии на Сербию и присоединение ее к блоку Германии, Австро-Венгрии и Турции.

В Высочайшем манифесте, подписанном Императором Николаем II 5 октября 1915 года, обращенном ко всем подданным Российской Империи провозглашалось: «Коварно подготовляемая с самого начала войны и все же казавшаяся невозможною измена Болгарии славянскому делу свершилась: болгарские войска напали на истекающую кровью в борьбе с сильнейшим врагом верную союзницу Нашу Сербию. Россия и союзные Нам великие державы предостерегали правительство Фердинанда Кобургского от этого рокового шага. Исполнение давних стремлений болгарского народа ‒ присоединение Македонии ‒ было обеспечено Болгарии иным, согласным с интересами славянства, путем. Но внушенные германцами тайные корыстные расчеты и братоубийственная вражда к сербам превозмогли. Единоверная нам Болгария, недавно еще освобожденная от турецкого рабства братскою любовью и кровью русского народа, открыто стала на сторону врагов Христовой веры, славянства, России. С горечью встретит русский народ предательство столь близкой ему до последних дней Болгарии и с тяжким сердцем обнажает против нее меч, предоставляя судьбу изменников славянства справедливой каре Божией».

Манифест Императора Николая II об объявлении войны Болгарии, 1915 год

Впрочем, в том что Болгария ударила в спину Сербии и вместе с Турцией пошла против России, которая всего лишь за 37 лет до этого спасла болгар от турецкого ига, не было ничего удивительного. Избрание на княжеский (1887), а затем и царский престол (1908) Фердинанда I Кобурга - австрийского немца, уже означало переориентацию Болгарии га Германию и Австро-Венгрию. А после того как развязавшая в 1913 году Вторую балканскую войну Болгария выступила против единоверных Сербии, Черногории и Греции, а затем, потерпев поражение, сделала ставку на сближение с Австро-Венгрией, вместе с которой рассчитывала перекроить Балканы, надеется на то, что София будет союзницей Антанты не приходилось. Болгарская правящая и военная элита мечтала о реванше, который невозможно было осуществить без поддержки Берлина и Вены.

Нападение Болгарии на Сербию, 1915 год

Нападение Болгарии на Сербию, 1915 год

Уже в 1914 г. болгарские политики начали при помощи печати подготавливать общественно мнение страны к грядущей войне, подняв волну мощной антисербской и антирусской пропаганды. Отказавшись от русско-французских предложений по займу в пользу менее выгодных условий исходивших от немецких банков, остро нуждавшееся в деньгах болгарское правительство уже фактически сделало свой выбор. Поэтому объявление Болгарией сначала нейтралитета, а затем мобилизации, с последующим вступлением в войну на стороне Центральных держав, пообещавших ей Македонию, Поморавье, Фракию, Южную Добруджу (в случае выступления Румынии на стороне Антанты) и военный заем на сумму 500 млн марок, было результатом вполне продуманной и последовательной политики.

Первый год войны Болгария сохраняла нейтралитет, прикрываясь которым оказывала помощь австро-германскому блоку. «Болгарский "нейтралитет", ‒ писала в сентябре 1915 года одна из русских газет, ‒ был во всем времена сшит белыми нитками и сшит очень плохо, из-за этого "нейтралитета" и без мобилизации, без официального соглашения с Турцией ясно выступало болгарское предательство, игра в руку немецким родственникам царя Фердинанда, и какое же, казалось бы, остается место теперь-то для дальнейшего доверия, когда карты окончательно раскрыты и гнусная братоубийственная игра уже начата? К глубокому удивлению, наши и союзные дипломатические круги, по-видимому не желают снимать розовые очки (...) и дипломатия России и союзников (...) готова доверчиво ждать "дальнейших шагов Болгарии". Но дальнейшие шаги болгарских предателей могут быть только в том направлении, что они либо врасплох нападут на злосчастную Сербию, либо пропустят австро-германские войска через свою территорию по дороге к Константинополю». 17 августа 1915 года видный теоретик консерватизма Л.А.Тихомиров предрекал в дневнике: «Болгария вступила с Турцией в соглашение. И как знать - эти болгарские Иуды не ударят ли на нас открыто?».

Четверной союз

Плакат Первой мировой войны: Вильгельм II, Франц-Иосиф, Фердинанд I

9/22 сентября 1915 года Болгария объявила мобилизацию, а 1/14 октября начала военные действия против Сербии. 15 октября, болгарские войска общей численностью до 300 000 человек начали наступление, перейдя болгарско-сербскую границу. С упорными боями продвигаясь вперед, болгары 24 октября заняли Пирот, 10 ноября ‒ Ниш, соединившись с австро-германскими войсками, которые вели наступление с севера. Затем болгарские части продолжили наступление против ослабленных сербских войск в Косово, где им также сопутствовал успех. Части 2-й болгарской армии довольно быстро продвинулись к реке Вардар и заняли населенный пункт Вранье и большой участок железной дороги, связывавший Сербию с союзным экспедиционным корпусом в Салониках, тем самым поставив под угрозу окружения основную часть сербской армии. В итоге, сербские войска были разбиты австро-германо-болгарскими армиями, а вся территория Сербии ‒ оккупирована войсками Центральных держав. Однако окружить и полностью уничтожить сербскую армию не удалось, ее оставшаяся часть вышла к побережью Адриатического моря и была эвакуирована на остров Корфу.

Вильгельм II, Фердинанд I и генерал Макензен в оккупированном Нише

Болгарский солдат, Первая мировая война

«Еще год тому назад никто в России не мог бы подумать, что бы в жизни Болгарии после 19 февраля (имеется в виду Сан-Стефанский мирный договор, завершивший Русско-турецкую войну 1877‒78 гг. за освобождение Болгарии. - А. И.), давшего ей самостоятельную жизнь, могло наступить 6 октября, которое, как тяжкий удар молота, предвещает наступление для Болгарии черных дней, - писали по этому поводу "Московские ведомости". - Сколько оскорблений должно было испытать русское народное чувство, прежде чем истощилось долготерпение благодушного русского народа, и он решился с горечью отвернуться от созданного им государства, которое своим освободителям и всему славянству отплатило черной неблагодарностью, коварством и изменой. Какой переворот должен был произойти в душе освобожденного от векового ига болгарского народа, если он призывает к себе в качестве союзника тех самых турок, от окончательного истребления которыми спасла его Россия!». «Болгария - против России! - возмущалась монархическая "Земщина". - Против России, освободившей Болгарию из-под турецкого ига, создавшей на своих костях и крови ее независимость!.. Но этого мало, Болгария выступает против России в союзе с Турцией, которая в течение пяти веков держала ее в унизительном рабстве, избивала население, насиловала ее женщин, оскверняла ее храмы! Теперь Болгария в объятьях Турции. И это не злословие, - это быль!..»

Немецкая открытка, изображающая солдат Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии

Немецкая открытка, изображающая солдат Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии

Столкнуться в боях друг с другом русской и болгарской армиям пришлось уже в следующем 1916 году на Румынском фронте. Обнаружилось, отмечает современный исследователь А.Б.Асташов, «крайнее ожесточение, с которым дрался этот противник, хотя предполагалось, что болгары не будут сражаться с русскими». Надежды на то, что болгары начнут массово сдаваться в русский плен, как в 1914 году нередко поступали служившие в австро-венгерской армии славяне, не оправдались. «Такое открытие, ‒ пишет А.Б.Асташов, ‒ русская армия сделала сразу по вступлении в Румынию и особенно ‒ после трехдневных боев с болгарами в Добрудже, в Румынии, где как раз румынские войска не показывали должного упорства». В одном из солдатских писем 1916 года отмечалось: «...Болгары не думают без боя идти к нам, как мы предполагали. Они дерутся отчаянно».

Болгарская армия, Первая мировая война

Удивляло и то, что болгары стали уподобляться туркам. «Много было сообщений о зверствах болгар по отношению к мирному населению: угоняли и разоряли румынское население, сжигали их села, сжигали в церквах иконы и другую церковную утварь, насиловали женщин "старого и детского возраста" и даже вырезали у них груди», ‒ пишет Асташов. Военная цензура, просматривавшая солдатские письма с фронта, отмечала возмущение русских солдат «зверствами болгар», которые добивают раненных и издеваются над пленными ‒ «сжигают, отрезают пальцы». В ответ у русских «ненависть к болгарам порождала действия, доходившие до жестокости, чего не проявлялось ни к одному противнику во время войны», ‒ констатирует историк. Если немцев русские воспринимали как «естественного» противника, то болгары представлялись исключительно как «неблагодарные иуды», предавшие «своих». В одном из солдатских писем с фронта отмечалось: «Будем надеяться, что скоро будем читать, что русские войска вошли в Константинополь, Вену и Берлин, а Софию разгромили, не оставив камня на камне».

Болгарская армия, Первая мировая война

Впрочем, справедливости ради необходимо отметить, что среди болгар хватало и противников германо-турецкой ориентации, которые не желали воевать против русских на стороне врагов славянства. Достаточно вспоминать генерала-болгарина Радко-Дмитриева, командовавшего во время Первой мировой войны русскими войсками, примеру которого последовали и некоторые другие болгарские офицеры. Один из таких офицеров-болгар, служивший в Русской армии в сентябре 1915 года обратился со страниц печати к военному министру Болгарии Н.Т.Жекову, ставшему вскоре верховным главнокомандующим болгарской армией. Отмечая, что, Болгария «переживает самый трагический момент всего своего существования», автор открытого письма призывал: «Спасите вверенную Вам честь болгарской армии. Отведите ее от той пропасти, в которую ее толкают авантюристы. Во имя своих интересов, своего прошлого и своих священных традиций - пусть Болгария воздержится от нападения на сербов. Напасть на сербов значило бы напасть на союзников и на Россию-освободительницу». Возмущаясь тем, что руководители болгарской политики собираются заключать союз с турками, «которые еще недавно истребляли болгар так, как они теперь истребляют армян», офицер-болгарин заявлял военному министру Болгарии: «...Раньше, чем подписать приказ о выступлении против сербов, прикажите свалить с пьедестала статую Царя-Освободителя, спасшего Болгарию. На том месте, где стоит эта статуя, выройте большую черную яму и положите туда список всех русских, погибших на Балканах, и всех болгар, убитых под Люле-Бургасом, Бунархисаром, Булаиром и Чаталджой. Положите сверху большую гробовую плиту, и на том месте, где прежде красовалась надпись "Царю-Освободителю благодарная Болгария", начертайте эпитафию "Здесь покоится неблагодарная Болгария"». Но благоразумный призыв не ввязываться в войну против Сербии и России, к сожалению, так и не был услышан болгарским правительством.

Подготовил Андрей Иванов, доктор исторических наук

Первая мировая война, орнамент

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Иванов
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Это был очень искренний человек»
Вместе с тем, история В.М.Пуришкевича — назидательный рассказ о том, как незаурядный, одарённый человек в силу личных амбиций невольно стал одним из могильщиков того дела, которому служил
24.01.2020
Все статьи Андрей Иванов
100 лет с начала Первой мировой войны
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Главком Николай II, или Цена победы
Об истинных потерях Русской Императорской Армии в Первую мировую войну. Часть 3
27.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49