О петербургской больнице Святителя Луки Крымского и его чудесной помощи

Воссоединение Крыма с Россией 
0
Время на чтение 21 минут
Фото: Икона Луки с мощами в храме

В разные годы Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был епископом Ташкентским и Туркестанским, епископом Елецким, викарием Орловской епархии, архиепископом Красноярским и Енисейским, Тамбовским и Мичуринским, а 80 лет назад – 26 мая 1946 года – владыка стал архиепископом Симферопольским и Крымским. 30 лет назад – 18 марта 1996 года были обретены его святые мощи, а 12 лет назад, 18 марта 2014 года, Крым вернулся в Россию после недели молебнов Святителю в Симферопольской и Крымской епархии. В 1996 году 20 марта мощи святого были перенесены в Свято-Троицкий кафедральный собор Симферополя (ныне главный храм Свято-Троицкого женского монастыря), а 24-25 мая владыка Лука был торжество прославлен в лике местночтимых святых. В августе 2000 года, на Юбилейном Архиерейском соборе РПЦ он был причислен к лику святых в сонме новомучеников и исповедников российских для общецерковного почитания. В 2026 году мы отметим 65-летие со дня преставления одного из величайших святых ХХ века, который родился 14/27 апреля 1877 года, а отошел ко Господу 11 июня 1961 года – в День Всех Святых, в земле Российской просиявших. В год единства народов России очень актуально звучит проповедь Святителя Луки «К иноверцам», произнесенная 75 лет назад – в апреле 1951 года: «Не верьте тем, кто ссорит между собой народы... От этих ссор выигрывают только наши враги. Для нашей же Матери-Церкви несть ни эллина, ни иудея».

 

Иерей Сергий Потёмкин – клирик храма Святителя Луки

 

До прошлого года иерей Сергий Потёмкин служил в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. 30 лет тому назад  настоятель храма протоиерей Константин Смирнов начал духовно окормлять больницу ЛОМО (Ленинградского оптико-механического объединения). Впоследствии по его совету и по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира клиническую больницу назовут именем Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) (https://ya.ru/video/preview/13281575337342979478). В прошлом году мы отметили 110-летие со дня ее основания и 25-летие со дня причисления Русской Православной Церковью владыки Луки к сонму новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Духовным подарком для всех стало посещение больница мощами Святителя Луки 25 сентября 2025 года С 13 по 21 сентября привезенный из Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя ковчег с частицей мощей Святителя Луки пребывал в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга. (Однажды, молясь там, Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий услышал призыв служить Богу и людям, не оставляя работы врача.) С 22 по 25 сентября святыня посетила Военно-медицинскую академию, Мариинскую больницу, НИИ им. Джанилидзе, больницу Марии Магдалины и маленький больничный храм Святителя Луки, открытый 10 лет назад. Никогда прежде здесь не было столько народа. У всех было Пасхальное настроение.

Отец Константин отслужил молебен, сказал прекрасную проповедь, все приложились к ковчегу со святыней, и отец Сергий вместе с монахиней Алексией, раздававшей иконки Святителя, и несколькими добровольцами пронес ковчег по всем отделениям больницы. Потом он и матушка Людмила из Свято-Троицкого монастыря Симферополя поделились своими впечатлениями от незримого, но явственного присутствия Святителя Луки в его больнице (https://tv.radonezh.ru/www/_radio/efir/20251125%2023-00.mp3#t=14:00). Провожая святыню, все чувствовали, что провожают самого дорого гостя и одновременно хозяина одной из лучших больниц Санкт-Петербурга.

Иерей Сергий Потемкин, ставший недавно настоятелем храма во имя преподобного Даниила Переяславского на Партизанской улице, расположенного рядом с Центром мемориальной культуры «Память бесконечна», на Пасху будет служить в своем храме. Но он по-прежнему каждый четверг служит Божественную литургию в больничном храме, где будет служить и на Светлой Седмице.

11 июня 2025 года, в день памяти Святителя Луки он рассказал слушателям радио «Радонеж» о размещенной в больнице фотовыставке о Святой Семье Императора Николая Второг, которую очень почитает главный врач больницы Сергей Валерьевич Попов – доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, Заслуженный врач Санкт-Петербурга, главный уролог Санкт-Петербурга, почетный уролог Крыма.

В продолжение разговора о Святителе Луке  (https://pravoslavie.ru/104183.html), если Бог даст, выйдет и интервью с Сергеем Поповым, который не раз получал помощь Святителя Луки и во время операций, и в решении многих проблем больницы, а пока расскажу о двух её пациентках, которым помогает в лечении Святитель Лука. Они не родственницы, но носят одну и ту же фамилию. Это Нина Николаева и Елена Николаева.

 

Святитель Лука помог бывшей узнице концлагеря Нине Николаевой

 

 

Накануне 80-летия Победы, 7 мая 2025 года, по милости Божией о встрече 94-летней бывшей узницы концлагеря Нины Николаевой (https://pravoslavie.ru/139152.html) с ветеранами СВО узнали зрители телеканала «Союз». На Светлой седмице в больничном храме Святителя Луки познакомились представители двух поколений, узнавших, что такое фашизм, не понаслышке (https://ya.ru/video/preview/17904707485223918206). Накануне она чувствовала себя очень плохо. Чтобы встреча состоялась, мы молились Святителю Луке. Все прошло прекрасно: общение за чаепитием с Пасхальными куличами, и видеосъемка.

 

Кадры об этой встрече вошли и в документальный фильм Кирилла Криушова «Нинкины молитвы». Фильм рассказывает о том, как детские молитвы Нины Александровны вывели из газовой камеры ее с мамой и целую группу женщин (https://radonezh.ru/radio/2021/05/11/22-06?ysclid=mi0g2yjnip457203675). В фильме снялся и иерей Сергий Потемкин (режиссер по профессии), благодаря которому Нину Александровну положили в клиническую больницу Святителя Луки ((https://pravoslavie.ru/174397.html).

 

До этого ее нигде не лечили. Врачи отмахивались: «Что вы хотите в таком возрасте?» Но мы с сестрой милосердия, добровольцем Ниной Харкуновой, которая и познакомила нас с Ниной Александровной, 40 дней читали акафист Святителю Луке, и произошло чудо!

Н.А.Николаева в храме свт.Луки

Святой врач положил больную женщину в свою больницу, где обследование, лечение и уход очень хорошие! Отец Сергий исповедовал, причащал и соборовал Нину Александровну прямо в палате. Приносил туда икону с частицей мощей Святителя Луки.

Причастие в больнице

 

После выписки Нина Александровна не раз повторяла, что никогда и нигде она не видела такого чуткого отношения со стороны врачей и медперсонала, как в этой больнице. Это чудо сотворил Господь по молитвам Святителя Луки руками врачей и отца Сергия, который сразу откликнулся и на мою просьбу соборовать и причастить мою знакомую онкобольную Дарью, жившую на другом конце города, и на просьбу неизвестного мне Алексея принять на лечение инвалида Елену Николаеву.

 

 

Елена Николаева: Святитель Лука забрал меня в свою клинику

 

 

С Еленой Николаевой я познакомилась в чате «Волонтеры храма Святителя Луки», где мы и общались. Елена  живет с мамой в деревне недалеко от Луги, пишет интересные рассказы (https://proza.ru/avtor/gelena1978 , https://www.chitalnya.ru/work/3964316/). Личная наша встреча состоялась 6 февраля этого года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Вечером 5 февраля я молилась у ее мощей в часовне на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга не только о личных проблемах, но и о Елене, которая как инвалид-колясочник должна приехать в клинику Святителя Луки. Она просила волонтеров помочь ей доехать от вокзала до больницы, а из больницы до квартиры знакомых, у которых они останавливаются.

До больницы ей помогли добраться иерей Сергий Потёмкин и Юлия Боголюбова, которая и раньше помогала Елене с мамой. А из больницы мы везли их на машине Галины Свистуновой. Это было чудо святой Ксении, так как сразу после моих молитв ей возле ее памятника у часовни Галина узнала меня в темноте среди тех, кто читал акафист матушке Ксении, и мы вместе поехали до метро. Узнав, что нужен автоволонтер на завтра, Галина сразу согласилась помочь незнакомой ей женщине.  

6 февраля, отвозя Елену и ее маму Валерию из больницы, мы узнали, как Святитель Лука через отца Сергия и врачей помогает женщине, прикованной к коляске. Когда Елена сильно заболела и думала, что у нее болят почки, ее друг Алексей сказал, что надо попасть в клинику Святителя Луки, где работают лучшие урологи. У Елены была необъяснимая худоба, периодически болезнь обострялась. Но вместе с мамой она смогла съездить в Дивеево, Москву, Петербург. Но в конце октября 2024 года вызвали скорую помощь из Луги, и Елену отвезла в Лужскую больницу.

«Страшно вспоминать, что мы там перенесли, – вспоминает женщина. – У меня обнаружили третью стадию рака. Отношение было ужасное. Мы подписали отказ от госпитализации. Вслед неслось, что, умирая, я буду корчиться без обезболивающих. 29 октября мы приехали домой, и я просто начала умирать. Почти ничего не могла есть. Мама каждый день читала акафист Святителю Луке, переживая, что она своими руками подписала отказ и считай приговор мне».

Елена работала в электронном журнале «Сила Красоты» и была знакома с хорошими, как ей казалось, людьми. На ее просьбы о помощи никто из них не ответил. Умирая и прощаясь с родными и друзьями, Елена написала и Алексею, который был тогда с экспедицией в Ираке. Он кинул клич в соцсети, и отозвалась женщина, лично знающая отца Сергия Потемкина, который духовно окормляет пациентов клиники Святителя Луки.

«Готовясь к госпитализации, я смотрела на сайте клиники информацию о медперсонале, продолжает Елена. И несколько раз мне попадалось имя доктора Вячеслава Молодкина. В день моей госпитализации в приёмное отделение пригласили врачей из всех отделений. Были долгие споры, брать меня на лечение или не брать, а если брать, то кто именно возьмёт. Я поняла, что брать меня не хотят, потому что у меня много сопутствующих заболеваний. И вдруг слышу, как доктор Молодкин отстаивает меня. 13 ноября я приехала в клинику, а 15 ноября Вячеслав Игоревич уже прооперировал меня. Сейчас он работает заведующим гинекологическим отделением больницы в Тосно. Блестящий врач! Доктор от Бога! Но что это как не чудо Святителя Луки?»

Узнав позже, что Вячеслав Игоревич родом из Ярославля, Елена увидела связь чудесной помощи Святителя Луки с явлением Животворящего Креста Господня, которое произошло более шестисот лет назад на Сохотских болотах недалеко от Ярославля. В 2023 году для журнала «Сила Красоты» Елена взяла интервью у поэтессы Натальи Черных, которая в праздник Воздвижение Креста Господня прислала фотографию иконки с изображением Годеновского Креста и написала: «Посмотри дату явления Креста». Дата была 11 июня – день памяти Святителя Луки. Позже в Москве Наталья подарила Елене иконку с Крестом. Женщина благодарит Бога и Святителя Луку, который забрал ее из деревни в свою клинику, под свою защиту. Лечили Елену без оплаты по ОМС.

 

Анастасия Саруханова о чуде Святителя Луки 

 

11 июня 2025 года, в день памяти Святителя Луки, о чуде своего исцеления от ковида в 2021 году рассказала стюардесса Анастасия Саруханова – волонтер больницы Святителя Луки. Её родители родом из Ташкента, где одно время служил Святитель Лука. Он дважды явился Анастасии во сне. Первый раз сказал: «Не переживай, все будет хорошо!», и она выздоровела. Второй раз святой врач в круглых очках, выслушав её, сказал: «Обращайся ко мне, я тебе буду помогать». О том, как женщина исцелилась, как она побывала на православном кладбище в Ташкенте и в музее Святителя Луки в Симферополе, слушайте ее рассказ на радио «Радонеж» (илиили).

 

 

Елена Морозова: Мою дочь незримо оперировал Святитель Лука

 

Много чудес было в нашей семье. Самое первое знакомство со Святителем Лукой произошло еще при его жизни – в Ташкенте, где жили мои родители и их пятеро детей. Там и я родилась. Моя мама Казарцева-Мазаидова Екатерина Михайловна родилась в 1917 году, а моя старшая сестра Римма Мазаидова-Гидаспова – в 1938-м. Она училась в школе и очень страдала из-за того, что у нее тряслись голова и плечи. К каким только врачам не ходили они!!! Никто не помог сестре. У родителей были материальные трудности. Врачи роддома, где работала мама, отправили ее к Святителю Луке. Папа мой мусульманин, мама была далека от церкви, но это была их последняя надежда. Запомнились маме необыкновенные глаза и доброта в сердце доктора. Он был очень ласков и добр. У него в кабинете иконы висели от пола до потолка. Он долго молился над Риммой, мазал ее, дал лекарство, сказал, что все будет хорошо. Одно плечо перестало трястись, другое еще немного тряслось. Доктор и во время второго приема молился, мазал и дал лекарство. Римма исцелилась! Доктор не взял гонорар! Он не брал денег с пациентов! Это было удивительно для всех! Слава Богу за все! Очень много народу к нему приходило. В Ташкенте есть клиника ТашМИ (при Ташкентской медицинской академии), где был памятник ему. С большим уважением старожилы относились к этому доктору! Только потом мы узнали, что за доктор лечил нашу Риммочку. Она умерла в 1991 году, а моя мамочка – в 2001 году. Царствие Небесное им!

А одно из последних чудес по молитвам Святителя Луки было с моей старшей дочерью Еленой. В сентябре 2016 года ей была назначена операция по удалению кисты, образовавшейся в гайморовой пазухе (гайморотомия) после неудачного удаления зуба (одонтогенный гайморит). Перепробовали все возможные методы лечения, но эффект был кратковременным, после чего заболевание снова обострялось. Я как мать очень переживала. Верила и просила Святого Луку о помощи. Вечером накануне операции из больницы позвонила Лена и сообщила, что операция назначена на 9 часов утра. Вся наша семья и дети просили о помощи, стоя на коленях. Я очень плакала и просила Святого Луку помочь, говорила ему, что он же хирург, а у дочери гной в пазухе скапливается... И вот накануне операции я вижу во сне Святого Луку в священническом одеянии. Он идет в церковь, его встречают толпы людей, а он подходит ко мне. Я настойчиво прошу его лично присутствовать на операции моей дочери в качестве хирурга. «Хорошо, – сказал он, – я ей помогу, приду, но только после службы, ранее не могу». Я его прошу раньше прийти, так как врачи назначили операцию на утро, а не на день. А он говорит ласково, погладив меня по голове: «Ну, я же не только врач, но и владыка, у меня есть еще и другие обязанности. Все будет хорошо! Не переживай, приду после службы».

Ночью перед операцией Лене приснилось во сне, как она вышла из храма и увидела большой крестный ход. Монахи идут с зажженными свечами, перед входом в храм останавливаются и кладут орлец, который всегда кладется в церкви на архиерейских службах. Из разговоров монахов ясно, что ждут владыку. Рано утром Лене сделали обезболивающий укол, замотали ноги эластичными бинтами и сказали: «Сейчас возьмем Вас на операцию, ждите». Она все ждет и ждет, видит, как на каталках в операционную везут других пациентов, а за ней никто не приходит. Медсестра пришла делать другой укол перед операцией, и Лена ее спросила: «Когда же за мной придут?» Та пожимает плечами: «Должны были с утра, но пока нас посылают за другими пациентами по списку... А Вас пока еще даже в списке этом нет». Время к полудню, соседки по палате уже и позавтракали и пообедали, а Лена все ждет. Наконец, после полудня медсестры увезли ее на каталке на операцию. Все были удивлены! Операция прошла очень хорошо. Слава Богу за все! Услышаны были наши грешные молитвы! Низкий поклон Святому Луке! После операции дочка ходила в поликлинику к другому лор-врачу. Очень долго рассматривая место операции, врач удивлялась технике, даже спросила фамилию хирурга, который так качественно сделал операцию, что все быстро и хорошо заживает. Лена говорит: «Ну, это же клиника управления делами президента, чему удивляться, что врачи там такие хорошие?». Но врач только что наблюдала пациента из этого же отделения этой же клиники и прооперированного в этот же период с аналогичным диагнозом. «Техника врача, проводившего вашу операцию, совсем другая, четкая и правильная. Вот что меня поразило. Я вас обоих сравниваю и удивляюсь, поэтому и спросила фамилию оперировавшего вас врача. У другого пациента заживает все хуже, чем у вас, потому что очень многое зависит от того, кто оперировал», – сказала она. После этого у нас не осталось никаких сомнений, КТО оперировал Лену. По милости Божией и по молитвам Святителя Луки за операцию и за все лечение в прославленной клинике, где лечатся депутаты, мы не заплатили ни копейки. А наша семья и не могла оплатить лечение. Так Господь все устроил… Слава Богу за все!»

 

Ирина Горина: Внучку исцелил Святой Лука

 

Было много исцелений и другой помощи Святителя Луки в моей семье, в которой 13 человек. Моя 9-летняя внучка Катя плакала от сильных болей в ногах. Врачи не смогли помочь, и я попросила помочь Святителя Луку. Боль прошла после того, как ноги помазали маслом от его мощей и приложили к ним платочек. Их привезла жившая в Курской области другая Ирина.

 

Ирина Ахундова: После молебна Святителю Луке из легкого брата исчезла жидкость

 

Узнав, что отцу Сергию нужны помощники для обхода отделений и записи людей на причастие, я приехала в больницу Святителя Луки, чтобы хоть как-то отблагодарить Святого врача. С 2013 года я постоянно молилась ему об исцелении тяжелобольного брата, страдавшего диабетом и хронической почечной недостаточностью, и Господь по молитвам Святителя подарил практически умиравшему Олегу еще 6 лет жизни (Царствие ему Небесное).

В 2013 году брат был еще гражданином Украины, но чудом попал на лечение в Москву – в ЦКБ ОАО «РЖД» №1. Святитель Лука никогда не брал плату с пациентов, и в одной из лучших больниц Москвы первый месяц прекрасные российские врачи лечили украинца совершенно бесплатно. Потом добрые люди жертвовали нам средства на оплату дорогостоящего лечения, гемодиализа и т.д. Но по милости Божией, по молитвам Богородицы, Святителя Луки и Целителя Пантелеимона, храм которого находится на территории больницы, Олег стал гражданином России и лечился уже по ОМС. 

В этой же больнице ослепшему брату-диабетику совершенно бесплатно успешно прооперировали один глаз, и он стал видеть. Знакомые москвичи не верили, так как им за подобные операции приходилось платить. Помогли получить и лечение, и общежитие при больнице врач-космонавт Герой Советского Союза Олег Юрьевич Атьков (https://pravoslavie.ru/104183.html) и его замечательная супруга Евгения Львовна, за что я глубоко признательна им и буду молиться об их семье до конца своей жизни.

Однажды в пятницу брату была назначена очередная пункция, так как в легком скопился литр жидкости. Я сразу поехала в храм Успения Богородицы в Путинках. Там каждую неделю молебен у чудотворной иконы Святителя Луки служит протоиерей Алексей Гомонов (https://pravoslavie.ru/71396.html). Книги чудес в храме нет, и о моем чуде я свидетельствую впервые. Утром в понедельник лечащий врач брата Ольга Аркадьевна Барская с изумлением сказала, что пункция отменяется, т.к. жидкость из легкого исчезла. Представьте себе литровую банку с водой, которая вдруг куда-то испарилась. Очень сожалею, что не взяла медицинскую справку, подтверждающую это явное чудо. 

Брат умер 4 июня 2019 года, но о помощи Святителя Луке я никогда не забывала и благодарила его, читала тропарь ему. Когда 12 марта 2023 года в Санкт-Петербурге скорая помощь везла меня со сломанным пальцем ноги в Мариинскую больницу, я всю дорогу молилась святому врачу. В травмпункте посмотрели на рентгеновский снимок и сказали, что перелом со смещением и нужна операция. В больнице я успела прочитать акафист Святителю Луке и попросить его, чтобы обошлось без операции. Повторный снимок рентгена показал, что смещения нет. В ожидании такси я благодарила Святителя за то, что мне без хирургического вмешательства просто наложили гипс до колена. Вдруг позвонил телеоператор из Москвы Александр Басалаев, который никогда прежде мне не звонил.

Когда Александр заболел раком, Святитель Лука помог в его лечении, и уже много лет мужчина делает все для распространения знаний о Святом враче, дарит всем ламинированные иконки Святителя, снимает телесюжеты о нем, причем все во славу Божью. Поэтому, живя в Москве, я не могла не отвезти Александра в храм Успения Богородицы в Путинках, где он снял интервью протоиерея Алексия Гомонова о Святителе Луке, вышедшее 17 апреля 2024 года на портале «Православие.Ру» (https://pravoslavie.ru/159724.html).

Причисленный к лику святых афонский монах Паисий Святогорец, один из самых уважаемых греческих старцев и духовных светил греческого народа, сказал, что святые – это наши друзья, которые всегда рядом и которые помогают. Святые здесь. Надо просто в это верить, обращаться к ним, разговаривать с ними, просить их о помощи, и они помогут. Это лишь малая часть свидетельств о чудесной помощи нашего друга – Святителя Луки, помощь которого приходит всегда. А сколько уже опубликовано мною за все эти годы! Святителю отче Луко, моли Бога о нас! Спасибо тебе, Господу, Богородице и всем святым!

Фото автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Рамизовна Ахундова
«Провожаем 2025 год вместе со Святой Царской Семьей»
В Доме дружбы Ленинградской области пройдет международный круглый стол
25.12.2025
Благая весть над городом на Неве, или Кино как миссия благовестия
Заметки о XIX международном фестивале христианского кино «Невский Благовест». Часть 1
14.12.2025
Как Святитель Лука узницу концлагеря лечил…
В Санкт-Петербурге покажут фильм «Нинкины молитвы»
02.12.2025
Нужно почитать Святую Царскую Семью и научиться любить живого человека
Размышления о выступлении архимандрита Саввы (Мажуко)
27.11.2025
Все статьи Ирина Рамизовна Ахундова
Воссоединение Крыма с Россией
О смысле молитвы прп. Ефрема Сирина
5/18 марта - Обретение мощей свт. Луки исп., архиеп. Симферопольского (1996)
17.03.2026
Русский Крым как стратегия Неба
Бусинки памяти. Часть 41
17.03.2026
Исход. 18.03.2014
Стихи к воссоединению Крыма с Россией
17.03.2026
Мученический подвиг в Крыму
О матери и дочери Барятинских – Надежде и непраздной Ирине
30.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
У ЦАХАЛ и Пентагона длинные руки
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
17.03.2026 20:05
Кому война мать родна
Новый комментарий от Русский танкист
17.03.2026 19:50
Соборный грех русского народа и жертвенный подвиг Государя
Новый комментарий от Русский танкист
17.03.2026 19:45
Агрессия против Ирана вполне «справедливая»?..
Новый комментарий от АБС
17.03.2026 16:19
Икона вернулась!
Новый комментарий от Александр Волков
17.03.2026 14:59
Эпоха Муравьева-Амурского
Новый комментарий от Человек
17.03.2026 09:08
Кто поможет Кубе удержаться?..
Новый комментарий от Александр Волков
17.03.2026 07:03