Источник: Ольшанцы Русской весны
ЮРИЙ БАРБАШОВ
Юра Барбашов появился на антимайдане еще во время сноса памятника Ленину среди защитников, вступая в схватки с укронацистами и пытаясь остановить беспредел.
Выступление Юрия Барбашова на антимайдане.
У памятника Ольшанцев он был с первого дня и сразу стал одним из спикеров. Хорошо поставленная речь профессионального журналиста, емкие образы и знание истории Николаевщины, а также запоминающаяся внешность (темные вьющиеся волосы, глаза чуть на выкате, пронзительный взгляд) сразу открыли ему дорогу. Народ слушал его с удовольствием, впитывал, заряжался, аплодировал. В общем, Юра оказался на своем месте.
Юрий Барбашов у памятника Ольшанцам. Выступление на митинге.
Как мы знаем из предыдущего материала, после второй конференции ОД «Юго-Восток» Барбашов уже не мог вернуться в Николаев, поэтому принял решение остаться защищать Луганск. Участвуя в боевых действиях, он стал командиром артиллерийского расчета.
Юрий Барбашов в луганском ополчении.
Позже к Юрию приехала Наташа. Они познакомились у памятника Героям Ольшанцам, возможно когда-нибудь я расскажу историю начала их отношений, в которой я принял свое скоромное участие. Они поженились и Юра вернулся в журналистику. Он работал с Сергеем Лебедевым (Лохматым), вел передачу «Бумбараш» на Луганском ТВ.
После начала СВО и освобождения нашими войсками Снигиревского района Юра был назначен там главой военно-гражданской администрации (ВГА). Район находился на «передке», под регулярными обстрелами, но Барбашов оставался там и делал все, чтобы эффективно решать вопросы управления территорией.
Юрий Барбашов. Журналист.
Несколько раз он выступал на российском телевидении и даже был спикером на одной из передач у Владимира Соловьева.
После оставления нами Херсона и, соответственно, Снигиревского района, Барбашов продолжает работу с беженцами из Снигиревки. Семью он тоже перевез на Херсонщину. На сегодняшний день Юрий Барбашов депутат местного областного совета.
Барбашов. Снигиревская ВГА.
Не могу не сказать несколько теплых слов благодарности Юре за то, что он откликнулся и дал ряд существенных корректировок, уточнений и дополнительного материала для этой основной части книги, что позволило увидеть ситуацию, в которой мы находились, более развернуто и многогранно.
СВЕТЛАНА С.
Со Светой С. я познакомился 23 февраля 2014 года у памятника Ольшанцам, куда приехала первая группа нашей будущей «молодежки».
Оказалось, именно ее я запомнил среди защитников у памятника Ленину день назад, и она тогда забралась в люльку крана и призывала к сопротивлению.
Светлана С. Портрет.
Света — заводила, однозначный лидер, веселая, невероятно энергичная, полная идей и предложений. Она хорошо знала Юру Барбашова еще до Русской весны, ведь они жили рядом.
Светлана закончила ПТУ, имела несколько рабочих специальностей, была разведена с мужем и самостоятельно воспитывала сына.
Установка бюста Ленина на постаменте памятника.
В первых числах марта, когда мы решили восстановить справедливость по поводу памятника Ленину, наша героиня, вместе с молодежью, откуда-то притащившей гипсовый бюст Ленина восстанавливала справедливость. При поддержке участников митинга она и ребята забрались на постамент. Кроме бюста Ленина, там установили флаг Николаева и флаг России. Вместе с ними был наш товарищ Андрей Молодой, погибший потом в боях за Луганщину (о нем расскажу позже).
Молодежь, одним из лидеров которой была Светлана С., жили в лагере, охраняя памятник Ольшанцам и наше имущество, они разъезжали по городу, клея листовки, активно участвовали во всех инициативах, будь то перекрытие моста, митинг, марш или референдум. Мы купили большинству из них форму, и костяк ольшанцев смотрелся вполне достойно.
Марш с одесситами на день освобождения Николаева от фашистов. 2014
Света — отчаянная барышня, настоящая пацанка, за словом в карман не лезла и нередко была инициатором драк, возникавших при встречах групп нашей молодежи с правосеками и другими укронацистами.
25 февраля наша активистка со своими «орлами» энергично гнала укронацистов через Ингульский мост, и потом ее команда праздновала в лагере нашу малую победу.
Светлана С. 9 мая 2015 года
Она продолжала активно организовывать акции и после сноса лагеря ольшанцев. Помню, на 9 мая 2015 года Светлана с друзьями принесли к памятнику Ольшанцам три десятка красных шаров и огромный венок с копией ордена Победы, чем сделали праздник николаевцам и, в первую очередь, старикам-ветеранам.
Естественно, нацисты запомнили ее и начали отслеживать. При случае они нападали группами с целью покалечить или убить. Она отбивалась как могла. Некоторое время я прятал Свету, пока не уехал из Николаева, у своего пожилого друга Ф. в Балабановке, где «моторная» барышня быстро навела порядок.
Света С. с венком на День 70-летия Победы, 9 мая 2015 года
Позже, в 2016 году, когда я был уже в Москве, наша героиня позвонила мне, в слезах сказав, что на нее опять напали и избили возле собственного дома, и она боится выходить на улицу, потому что кто-то из компании правосеков дежурит под ее окнами. Я связался с другом и попросил его, чтобы он отправил кого-то ей в помощь. К Светлане поехал Андрей, ее будущий муж...
В конце 2016 года она смогла уехать в Россию через Белоруссию и жила какое-то время в Санкт-Петербурге прямо в музее Новороссии. Где-то через полгода к ней приехал Андрей, а еще через 10 месяцев я стал крестным отцом их первой дочери.
День освобождения Николаева в 2016 году. Схватка с нацистом у памятника.
Около двух лет Света и Андрей с ребенком прожили в Питере. В какой-то момент у них появилась проблема с квартирой, а доходы не позволяли снять новую, и ребята уехали в Луганск, туда, где жила семья Барбашовых. Там они поженились и родили вторую дочь, которую я тоже крестил, как и старшую.
В Луганске моя кума активно занимается гуманитарной помощью больницам и малоимущим. Вместе с ней мы по возможности помогаем политзаключенным Николаева. Андрей трудится, содержит семью.
ДМИТРИЙ КОРЕНОВСКИЙ. СКУЛЬПТОР И НЕ ТОЛЬКО
В середине мая 2014 года один из моих товарищей из православной среды рассказал, что есть деятельный человек с несколькими друзьями, которые ищут встречи с кем-то из лидеров ольшанцев. Когда она состоялась, выяснилось, что мы виделись и раньше. Это был Дмитрий Кореновский, замечательный скульптор, изваявший бюсты Суворова и Маргелова, интересующийся историей Николаевщины. Кореновский с помощниками придумывали, находили в интернете и расклеивали листовки, а также общались с людьми, разъясняя свою позицию. Он поинтересовался, есть ли у меня к нему предложения по взаимодействию. Предложений не было, так как движение ольшанцев переживало непростые времена, и я посоветовал продолжать им делать то, что они делают. Он, конечно же, пытался и меня вовлекать в свою активность, иногда мы встречались, но в целом мне было не до его идей.
Тем не менее мы много разговаривали. У Димы крепкий внутренний стержень и умение выслушать, прислушаться и понять. Кроме того, он умеет находить нужные слова, чтобы показать свет в конце туннеля, поддержать. Считаю, это бесценный дар. К тому же он человек верующий, неплохо знающий Библию и умеющий находить в ней ответы. Мне он сильно помог преодолеть уныние после разгона нашего лагеря и после Одесской Хатыни, и я ему благодарен.
Скульптор Кореновский рядом с бюстом Ольшанского его работы.
Всякий раз Кореновский говорил мне, что если бы я был командиром отряда, то он был бы у меня комиссаром, а задача комиссара — не только поддерживать и ободрять своих сослуживцев, но и врачевать души.
Встречи наши я старался не афишировать, дабы не компрометировать его. Я ведь был на виду, ходил с определенной периодичностью на допросы в СБУ и не хотел неприятностей другим.
На публике я несколько раз говорил журналистам: «Я от всего устал, оставьте меня в покое!»
Летом 2015 года я спешно пересек границу и уехал в Крым, а осенью 2016 года уже снимал жилье и работал в Москве.
В 2018 году Кореновский и двое его друзей были арестованы в Николаеве. Николаевское СБУ попыталось слепить из них «агентуру Кремля». Брать его и товарищей приехала сама киевская «Альфа». После ареста двое из них были доставлены в тюрьму СБУ в Киев, где провели 4 месяца. Потом Диму и его товарища перевели в Николаевское СИЗО.
Мы со Светой С. трижды организовывали сбор средств для николаевских политзаключенных. В том числе, эти средства использовались и для помощи Кореновскому с друзьями. Нам удавалось немного «греть» (поддерживать - тюремная терминология) ребят. Я понимал, что с обвинениями, которые ему предъявлялись, он может сидеть очень долго, и, посоветовавшись с его родней, стал добиваться обмена. «Толцы́те, и отве́рзется ва́мъ», — говорит Святое Евангелие (Мф. 7:7).
Встреча с Д. Кореновским в Новороссийске у стеллы космонавтики его работы.
Я писал повсюду, куда только можно, обращался к омбудсменам, Медведчуку, главе политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа за жизнь», и всем, кто имел или мог иметь отношение к обменам. Разумеется, я был не единственный, кто это делал. Наконец, в сентябре 2019 года состоялся знаменитый «самолетный» обмен, и через некоторое время Кореновский оказался в Москве, а потом в городе-герое Новороссийске, где мы дважды встречались.
СЕРГЕЙ ЛЕБЕДЕВ, ПОЗЫВНОЙ «ЛОХМАТЫЙ»
Когда заглядываешь в блог Сергея Лебедева, читаешь там: «Николаевец на Донбассе». Расскажу его историю, с его собственных слов.
Итак, он — николаевец, из района Лески. У него была своя строительная компания. Они занимались ремонтами, строили коттеджи. Компания планировала проведение работ на территории России, были предварительные договоренности с Новороссийском, Подмосковьем.
Уже 23-24 февраля Лохматый вместе со своими строителями присоединились к митингам ольшанцев. Кроме митингов, они, как и многие из нас, клеили листовки, разъезжали по городу и вступали в схватки с группами нацистов, пару раз запускали воздушных змеев с хвостами цветов Российского флага и флага Новороссии. Команда Сергея была немалой, около 30 человек.
Сергей Лебедев под флагом Новороссии.
Естественно, через некоторое время СБУ начало его разыскивать, а добрые люди предупредили Лохматого (как и меня перед отъездом), и 26 августа 2014 года он уже пересек границу и уехал в Москву.
Еще находясь в Николаеве, Сергей познакомился через интернет с Алексеем Анпилоговым, сторонником Новороссии и главой координационного центра «Новая Русь». Они несколько раз встречались в Белгороде и Москве.
Разумеется, в Москву Лохматый приехал конкретно к Анпилогову. Уже с середины 2015 по 2017 в составе своей команды Сергей находился в ЛНР, где они охраняли русских журналистов и общественных деятелей. Среди них были журналистка Марьяна Наумова, военный эксперт Владислав Шурыгин и общественный деятель и писатель Александр Андреевич Проханов.
Статья о Сергее Лебедеве (Лохматом) на РИА Новости
Уже в 2017 году Сергей начал постепенно вести блог, посвященный войне на Донбассе. С 2018 г. Лебедев перебрался в Донецк и окончательно занялся блогерской работой. Сейчас у него только в Телеграм-канале более 30 тысяч подписчиков. Его читают как в России, так и на Украине. Он пишет и рассказывает очень толковые новостные аналитические материалы.
Кроме того, благодаря обширной аудитории подписчиков к Сергей обладает большой агентурной сетью, к нему стекается информация важная для нашей общей Победы, которую он оперативно отправляет куда нужно.
Жена и трое детей Лохматого живут с ним в России. Младшему сыну 6 лет, родился он уже на Донбассе.
В Луганске Сергей встретился с Юрой Барбашовым, который тогда уже был командиром артиллерийского расчета. Позже, когда Юра вернулся в журналистику, у них появились направления взаимодействия.
Сергей Лебедев во время записи блога.
Лебедев также рассказал мне о встрече на передовой с одним из николаевских «Беркутов» из того самого взвода, который отказался выполнять преступные приказы украинской власти и сложил свои полномочия. Николаевец из «Беркута» воевал в отряде «Спарта» и имел более 15 ранений. Он настоящий герой!
Кроме того, ему довелось пересечься на Луганщине с нашим товарищем Андреем Гончаруком (позывной «Молодой»). Андрей погиб. О нем я еще напишу.
АНДРЕЙ ДВОРЕЦКИЙ
С журналистом Андреем Дворецким я познакомился в Николаеве в 2013 году. Он писал довольно интересные статьи, в том числе и о мероприятиях русских организаций и партий. К тому же он отличный фотограф, поэтому я всегда просил его отдельно скидывать фотографии в личку.
Дворецкий — обычный николаевский парень. В 2001 году закончил ПТУ по специальности «Электромонтер промышленного электрооборудования».
В 2004 году Андрей принимал самое непосредственное участие в выборной компании на стороне «Партии регионов», ездил на их антимайдан в Киев, тогда и начал писать статьи. С 2004 по 2014 он работал корреспондентом, фотокорреспондентом, репортером отдела новостей в целом ряде информационных газет и изданий в Киеве и Николаеве: «Вечерние вести», «Коммерсант-Украина», «УНИАН», «Николаевские Новости».
Андрей Дворецкий. Боевые действия на Донбассе.
2014 год резко изменил жизнь Андрея, как и многих из нас. Вот как он сам пишет об этом и своей дальнейшей жизни:
«Вследствие вооруженного мятежа, итогом которого стало свержение законно избранной власти Украины, мною было принято решение поехать в Донецкую область для защиты интересов местного населения. С мая по август 2014 года я служил в батальоне «Восток».
Далее я работал в «Информационной службе политического отдела Министерства военных корреспондентов».
Дворецкий с флагом Николаевской народной республики. Восхождение на Эльбрус.
С октября 2022 года и по сей день я занимаю должность начальника отдела внутренней политики Военно-гражданской администрации Снигиревского района Херсонской области».
О том, что Дворецкий воюет за Донбасс, я знал еще в 2014 г., хотя поддерживать связь с ним из Николаева было проблематично и даже опасно. Уже из России я неоднократно связывался и общался с ним, узнавал об обстановке.
Андрей Дворецкий на телепередаче.
Сегодня Андрей трудится в команде у Юры Барбашова. Они вместе работали и работают на благо жителей Снигиревского района. Верю, что они оба скоро вернутся в Снигиревку, а потом и в родной многострадальный Николаев.
Приобрести полную версию книги "Ольшанцы Русской весны" в печатном варианте вы можете в издательстве "Солон-Пресс" по ссылке https://solon-press.ru/vneserijnaya-literatura/olshancy-russkoj-vesny-v-nikolaeve С радостью жду новых читателей!