В жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умная, целенаправленная... Слеловать путями доброты – очень и очень важно.
Академик Д.С. Лихачев.
Накануне очередного, 31-го дня рождения фонда «Возрождение Тобольска» получил от руководителя фонда Аркадия Григорьевича Елфимова статью С. Ю. Глазьева. Статья называется «Размышления о правильной интерпретации отечественной истории». Главный смысл статьи заключен в первом предложении: «Очередной поиск основ национальной идентичности нуждается в прочном историческом фундаменте». Некоторые моменты в рассуждениях мне представляются спорными, но в данном случае главное в другом. А именно то, что известный экономист Сергей Юрьевич Глазьев придает столь важное внимание гуманитарной составляющей в воспитании подрастающего поколения.
Серьезный ученый-экономист с четко выраженной гражданской позицией понимает, что развитие общества, в том числе и экономическое, могут обеспечить только люди, имеющие правильную мотивацию. Если вспомнить, какую убогую задачу ставил в начале 2000-х годов один из министров образования – «воспитать квалифицированного потребителя», то вывод очевиден: такие «воспитанники» прорывных научных технологий не обепечат. Равно как и научных открытий, да и просто беззаветного служения обществу. В начале 2000-х годов ещё один ученый-экономист, академик Дмитрий Семёнович Львов, выступил в «Литературной газете» с большой статьей. Название статьи в то время деятелями, определявшими общественный климат в России, наверняка воспринималось как утопия – «Экономика должна быть нравственной». Но время идет, и приходит осознание, что существование страны напрямую зависит от того, что в умах и душах её граждан.
Утопией, уверен, многими в 1994 году воспринималось создание А.Г. Елфимовым благотворительного фонда с таким претенциозным названием - «Возрождение Тобольска». Помню Тобольск тех лет – картина удручающая. Кто сомневается – может хотя бы полистать подшивки местных газет. А караван между тем шел своим путем. В смысле, как Елфимов взвалил на себя эту ношу, ещё не очень представляя, что из этого выйдет, так и начал сеять разумное, доброе, вечное. При этом набивая себе неизбежные синяки и шишки. Но результаты начали появляться. Равно как и единомышленники, оценившие увлеченность Елфимова и начавшие обогащать его новыми идеями на благо родного города. По большому счету – всей России.
Заслуженных добрых слов в адрес Аркадия Григорьевича сказано достаточно, поэтому констатирую: всё, что было сделано фондом «Возрождение Тобольска» за три с лишком десятка лет, работало и продолжает работать на достижение целей, обозначенных академиками Д. Львовым и С. Глазьевым.
Вряд ли в России найдется ещё подобный опыт, когда один энтузиаст вокруг себя создал столь мощное по достигнутым результатам общественное объединение. Пожалуй, могу рядом поставить только фонд «Наш выбор – малая родина», созданный братьями Шафраниками, Юрием Константиновичем и Сергеем Константиновичем. Но у них разные задачи: фонд «Возрождение Тобольска» – это просвещение в самом широком смысле, «Наш выбор – малая родина» – воспитание уже нескольких поколений односельчан в дружбе со здоровым образом жизни и правильными жизненными ориентирами. Но опыт также уникальный, которому вряд ли найдется аналог в современной России. И не случайно, что Юрий Константинович дал согласие не так давно возглавить попечительский совет фонда «Возрождение Тобольска», что значительно усилило его потенциал и уже дало благотворные результаты.
Задаюсь вопросом, что позволяет Елфимову привлекать к деятельности фонда именитых писателей, поэтов, художников, публицистов, работников культуры, общественных деятелей, благотворителей из самых разных уголков нашей страны? Личное обаяние?! В какой-то степени. Самоотверженность Елфимова, с которой он продвигает идеи фонда?! И это тоже. Но более всего, как представляется, это желание соработников фонда послужить Отечеству без всяких пафосных слов. Недавняя моя беседа с Юрием Константиновичем Шафраником о том, почему необходимо поддержать издание четырехтомника «Тюмень – столица деревень», для меня очень убедительное подтверждение такому выводу.
К 15-летию фонда по своей иницативе написал статью «ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКИЙ БРЕНД, или Пространство Добра». Напечатали материал в газете «Тюменская область сегодня». Редакция сопроводила мою статью справедливой надписью «Миссия выполнима». Вот часть этой статьи: «При всей нелюбви к псевдоделовому новоязу более точное определение, если исходить из чисто прагматических соображений в оценке значимости приближающегося пятнадцатилетия фонда «Возрождение Тобольска», подобрать сложно.
Деятельность фонда многопланова, и во многом известна. Пятнадцать лет назад при учреждении фонда его организаторы цель создания сформулировали коротко: «Возрождение Тобольска как значимого историко-культурного и духовного центра России».
Пятнадцатилетие – повод не только напомнить о его больших делах и заслуженно похвалить, но и поразмышлять о том, что значит деятельность фонда для духовной жизни России. Несомненно, что со временем по деятельности фонда будут написаны кандидатские и докторские диссертации, материала уже сегодня достаточно. Более важным для дня сегодняшнего представляется то, как использовать уже наработанный огромный потенциал для дальнейшего развития фонда, для решения просветительских задач.
Что такое информационное пространство, объяснять уже никому не надо – это объективная реальность, существующая независимо от нашего желания. Чем оно заполнено – это тоже очевидно. Огромное количество информационного мусора, который вбрасывается ежедневно в наше внимание телевизионной рекламой и становящейся назойливей с каждым днем уличной, блеск глянцевых журналов заслоняют по-настоящему достойные вещи. Уместной представляется аналогия с сорной травой, которую не надо культивировать – она разрастается среди полезных насаждений без всякой заботы. Вырастить же что-то ценное – это всегда требует большого труда. В этом отношении деятельность фонда является целенаправленным формированием своеобразного информационного пространства. Учитывая значительное количество изданий, получивших признание не только в Сибири, но и у ведущих учреждений российской культуры, таких как Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Российская Государственная библиотека, Российская историческая библиотека, Российская национальная библиотека, Российский государственный архив древних актов можно говорить о возрастании с каждым годом информационного влияния фонда. Исследования директора городской библиотечной системы Тюмени С.Е. Молонок свидетельствуют о том, что издания фонда постоянно востребованы читательской аудиторией.
Создатель и бессменный руководитель фонда Аркадий Григорьевич Елфимов давно уже стал по праву заслуженным работником культуры России, хотя формально и не имеет этого звания, поскольку работает не за награды.
В настоящей статье не ставится задача исследования издательской деятельности фонда, но одно издание – альманах «Тобольск и вся Сибирь» - хотелось бы отметить особо. Уже вышло десять номеров этого альманаха, каждый из которых посвящен известному сибирскому городу, за исключением последнего, подготовленного по случаю 300-летия образования Сибирской губернии. Сборники альманаха готовятся с максимальным участием местных авторов, которым не так просто издать свои произведения. В этом смысле альманах играет не только просветительскую, но и объединяющую роль. Под одной книжной обложкой встречаются люди, незнакомые друг с другом, но схожие по взглядам и жизненным ценностям.
Многие из нас, бывая за рубежом, да и в Европейской части России, с гордостью говорят – мы сибиряки, из Сибири. Между тем не так много сибиряков по географической принадлежности представляют, что это за страна такая – Сибирь. Издания фонда заполняют этот информационный вакуум, а многих приобщают к интересу о своей стране.
При всей важности издательской деятельности фонд проводит и множество других мероприятий – организация выступлений известных артистов, выставок картин и фотографий, читательских конференций, выпуск памятных медалей, посвященных знаменитым тоболякам, установка памятников и мемориальных досок. Украшением Красной площади в нагорной части Тобольска является памятник зодчему кремля Семену Ремезову, появившийся здесь стараниями фонда.
Учитывая, сколь у многих людей в разных частях страны деятельность фонда находит благодарный отклик, что каждая акция фонда – это своего рода праздник, можно утверждать, что фонд формирует особое информационное пространство - Пространство Добра.
Великий тоболяк Д.И. Менделеев, известный своими работами не только как гениальный химик, но и выдающийся экономист, полагал, что в первую очередь деньги необходимо вкладывать не в промышленность, а в культуру, то есть в воспитание культурного человека. Процесс этот очень небыстрый, но необходимый. Актуальность мнения великого ученого в наше время возросла в разы (несогласным рекомендую зайти в любой подъезд, полюбоваться на раскуроченные лифты, исписанные стены, большинство аварий на дорогах – от того же бескультурья).
Во многом трудами фонда Тобольск превращается в духовную столицу Сибири. Тюменская область по праву может гордиться тем, что именно здесь появился столь интересный проект, успешно реализованный и развивающийся исключительно благодаря общественной инициативе».
Словом «бренд» (которого нет в словаре иностранных слов) я рассчитывал привлечь внимание местной власти к деятельности фонда. Чиновники любят иностранные слова, но в данном случае не сработало.
Спустя пять лет, по случаю 20-летия фонда, губернатор В.В. Якушев поздравил фонд. К этому можно добавить, что за прошедшие два десятилетия никакой помощи фонд «Возрождение Тобольска» от местной власти не получал.
К 20-летию фонда также по своему почину я написал статью «Попечитель Тобольска». Есть смысл привести некоторые фрагменты из этого материала: «Масса добрых впечатлений после празднования 20-летия фонда «Возрождение Тобольска», прошедшего 26 – 27 февраля в Тобольске и 28 в Тюмени – закономерный итог всего, за что берется Аркадий Елфимов. Но обо всем по порядку.
Событие, казалось бы, регионального масштаба, собрало в городе на Иртыше звезд Элиты мирового уровня. Это не ораторский прием – это правда. Элита, как гласит толковый словарь, это лучшие представители общества. Некоторых из них представлять нет необходимости, разве что обратить внимание на некоторые малоизвестные факты биографии. К примеру, Юрий Батурин – летчик-космонавт, Герой России, дважды покорявший космическое пространство, доктор юридических наук, член-корреспондент РАН, один из разработчиков российской конституции, оказывается, еще и замечательный литератор, владеющий шестью иностранными языками. В настоящее время Юрий Батурин руководит академическим институтом истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова. Человек-легенда, который с такими регалиями, заслуженными собственным трудом, воспринимается как гость из светлого будущего.
Не менее легендарен и другой гость фонда «Возрождение Тобольска» – писатель, публицист, общественный деятель, главный редактор газеты «Завтра», непобедимый участник самого популярного телевизионного шоу Александр Проханов. Можно в чем-то соглашаться, с чем-то спорить, но последовательная позиция писателя, стойкость, с которой он отстаивает свои принципы, вызывает искреннее уважение.
Менее для широкой публики известен наш земляк, уроженец Вагайского района Александр Бакланов, но его биография давно уже просится в литературную серию «Жизнь замечательных людей». Достаточно сказать, что народный художник России, главный художник дизайнерского центра Гознак принимал участие в возрождении Георгиевского и Андреевского крестов. «Поэт монетного искусства» - точнее сказать о нем, как Юрий Перминов, вряд ли возможно.
Все эти именитые гости собрались по случаю вручения им учрежденной администрацией города Тобольска и фондом «Возрождения Тобольска» премии имени легендарного путешественника Фёдора Конюхова – Человека-Подвига, как назвал его участник встречи писатель Игорь Шумейко.
Юрий Батурин победил в номинации «Преодоление», Александр Проханов – в номинации «Слово», Александр Бакланов – в номинации «Образ»...
... Борис Коваленко, руководитель главного строительно-монтажного комплекса ОАО Корпорация «Монтажспецстрой», чья продукция – ажурные светильники – украшает улицы как в столицах, так и в сибирских городах, победил в номинации «Благое дело». Его имя уже без всяких натяжек можно ставить в один ряд с самыми почетными российскими благотворителями.
Душа этого праздника Аркадий Елфимов считает вручение премии ключевым в череде праздничных мероприятий. Вручение проходило во дворце наместника, премию вручали тоболяки, друзья фонда. Праздничную атмосферу усиливали перемежающие процедуру награждения музыкальные номера. Аплодисментами встретили участники встречи телеграмму Фёдора Конюхова, которую путешественник отправил через радиотелефон из Тихого океана: Поздравляю номинантов Всероссийской премии за достижения в развитии отечественной культуры. «Благое дело», «Будущее России», «Память», «Преодоление», «Образ» - как же эти простые названия номинаций понятны и приятны душе каждого русского человека. Благодарю всех Вас, удостоенных высокой Премии, за бережное отношение к возрождению русской духовности, сохранению славных исторических традиций нашего народа, выдающийся личный вклад в воспитание молодых поколений в духе преданности и любви к своей Родине! Прошу передать мой поклон всем тоболякам! Ни шагу назад, сибиряки! Так держать!
Глава администрации Тобольска Владимир Мазур зачитал приветственный адрес, в котором губернатор Владимир Якушев тепло поздравил Аркадия Елфимова с 20-летием фонда. Владимир Якушев, в частности, отметил: «Два десятилетия Ваша общественная организация занимается благотворительными просветительскими проектами, объединяет талантливых, неравнодушных людей».
Вручение премий завершилось показом фильма о Фёдоре Конюхове тюменского режиссера Константина Одегова «Триста лет одиночества».
Культурным событием российского масштаба является открытие фотовыставки Павла Кривцова. Тюменцам он известен, в первую очередь, двухтомником своих работ «Ангел Сибири». Темой выставки стали более ста фотографий наших выдающихся соотечественников, выполненных на протяжении более сорока лет. Здесь и юный Никита Михалков, и молодой Александр Проханов, и не так давно ушедший из жизни Василий Белов – целое созвездие имен отечественной культуры, литературы, науки, искусства. Бесспорно, что все работы Кривцова – это тоже высокое искусство. Как правило, все фотографии черно-белые, и этот прием позволяет более рельефно передать особенности характера героев. Столь глубокое проникновение во внутренний мир выдающихся людей нашего времени возможно только тому, кто соизмерим с масштабом личности своих героев. На открытии прозвучало много восторженных отзывов в адрес Мастера.
«Царица русского экслибриса» Казимова Нина уже достаточно известна тюменцам своими трудами по оформлению изданий фонда. Любая ее работа, представленная на выставке в Тобольске, если вглядываться в неё неспешно, действует завораживающе. Скромное самопредставление: «Заходила в какие-то букинистические магазины, что-то посматривала по теме» обманывать не должно. Открытая 27 февраля во Дворце наместника выставка новых работ художника-офортиста поражает не броскостью красок, а глубоким проникновением в мир героев и филигранным изображением их образов. Каждая работа из серии «20 знаменитых людей Тобольска» оставляет впечатление, что автор – человек энциклопедически образованный. Скорее всего, то, что ей кажется естественным, как дышать, нами воспринимается как чудо.
Для Александра Проханова 26 февраля – день его рождения – стал полон впечатлений: утром встреча с руководством предприятия «Тобольск-Нефтехим», о строительстве которого более тридцати лет он написал получивший признание роман. Днем экскурсия по Тобольскому Кремлю и Музею, во время которой особое впечатление произвел рассказ директора библиотеки музея Галины Леповой о книжных сокровищах. Последующий выезд на Чукманский мыс, где писатель на заснеженном берегу Иртыша поделился своими мыслями о будущем Тобольска, несомненно, еще найдет отражение в новых произведениях.
Встреча тоболяков с писателем Александром Прохановым, как и следовало ожидать, вызвала большой интерес у присутствующих. Вопросы звучали самые разные – и о романе «Виртуоз» (где упоминается Тобольск), и о новом романе «Время золотое» (в котором автор размышляет о событиях на Болотной), и, конечно же, о событиях на Украине. Вечером, на дружеском ужине, по случаю дня рождения, писатель высказал свое восхищение от того, как преобразился Тобольск и от прекрасных людей, его населяющих.
На круглом столе во дворце наместника по случаю 20-летия фонда из серии альманаха «Тобольск и вся Сибирь» было представлено новое издание – «20 лет вместе…». Трудами редактора сборника Юрия Перминова, омского поэта и писателя, солидный фолиант стал настоящим подарком всем любителям книги.
На круглом столе в адрес Аркадия Елфимова прозвучало много добрых и заслуженных похвал. Председатель городской Думы Тобольска Николай Зольников справедливо назвал дела фонда великими и сообщил о решении депутатов внести имя Аркадия Елфимова в Книгу почета города.
Именитый автор из Томска, писатель и поэт Сергей Заплавный высоко оценил уникальность издаваемых фондом книг...
...Фонд – это не только издательская деятельность. Уже два десятилетия последовательно посредством литературы и искусства ведется утверждение базовых духовных ценностей. Создание уникальной коллекции «Славен град Тобольск», собирание коллекции произведений живописи, графики, скульптуры, предметов антиквариата с последующей передачей в художественный музей (который до этого попечением фонда был отремонтирован), организация выставок картин и художественных фотографий, создание фильмов, организация концертов, памятники Семену Ремезову, Александру Дунину-Горкавичу, Петру Ершову, Фёдору Достоевскому, мемориальные доски выдающимся землякам – в совокупности всё это дает эффект, который в одной из статей я назвал созданием Пространства Добра. Учитывая, что к реализации программ фонда, как правило, привлекаются специалисты мирового уровня, а результатом является появление культурных ценностей такого же порядка, деятельность фонда является уникальным явлением мировой культуры.
Это осознается всё большим числом соотечественников, и у фонда появляется все больше друзей.
Однажды Фёдору Углову задали вопрос о причинах его долгожительства. Не ручаюсь за дословность ответа, но достоверно то, что «его держит на плаву та добрая волна поддержки, которую он получает от многих людей». К этому следует добавить, что первым этот посыл добра людям сделал сам выдающийся хирург, самоотверженно всю жизнь спасавший людей. Со школьных уроков физики известен закон сохранения энергии. В случае с фондом «Возрождения Тобольска» всё говорит за то, существует еще один закон – преумножения энергии, энергии Добра.
За двадцать лет существования фонда сотни тысяч людей получили частичку добра от деяний фонда.
Пожелаем Елфимову, чтобы закон преумножения Добра всегда сопутствовал деятельности фонда «Возрождение Тобольска» и работал на благо Отечества.
3 марта 2014 г.».
На этой встрече я высказал мнение, что Елфимов, по сути своих трудов, является попечителем Тобольска, что многими из присутствующих было поддержано, в частности, легендарным Мирсалимом Тимергазеевым.
Свежи у меня в памяти события десятилетней давности. В Сочи триумфально завершалась Олимпиада, а в Киеве уже вовсю начинала полыхать кровавая смута. Тревожное настроение уже начинало витать в воздухе. Вспоминаю первый вечер в Тобольске по случаю двадцатилетия. Застолье в гостеприимном ресторане «У Никольского Взвоза». Все мы за столом, но трапезу не начинаем. Ждем ещё одного почетного гостя, Александра Проханова. Он задерживается на поезде из Сургута. Наконец, появляется, садится за стол. Один из присутствующих задает вопрос (в это время на Украине уже бесчинствуют боевики): «Александр Андреевич, когда войска на Украину будем вводить?» - Писатель задумался только на мгновение, и с присущим ему юмором ответил: «Сейчас выпьем, и введем».
При мне в беесде Проханов сказал Елфимову – «Аркадий Григорьевич, Вы – гений места!». По возвращении в Москву известный всей стране писатель в воскресенье выступил с рассказом о своих впечатлениях от празднования 20-летия фонда «Возрождение Тобольска» на телеканале «Россия – 24». Причем этот сюжет за день показали трижды. Проханов особо подчеркнул, что в Тобольске его больше всего поразила деятельность Елфимова. По сути, это был призыв в первую очередь к местной власти поддержать деятельность фонда «Возрождение Тобольска». Но даже это страстное выступление на центральном телевидении Александра Андреевича Проханова оказалось «гласом вопиющего в пустыне».
Это было время тревоги и надежд. Время спрессовалось, до признания Крыма – своеобразного Рубикона для России – оставалось менее трех недель. А деятельность фонда на благо России продолжалась. Вектор общественных настроений стал меняться в пользу той деятельности, которую целеустремленно проводил фонд «Возрождение Тобольска».
Тридцать лет для любого читателя этого материала срок очень немалый. Помощи от местной власти по-прежнему никакой. Даже в парк «Ермаково поле», уже ставший известным всей России, нога ни одного тюменского губернатора так и не вступила. Времени поздравить с 30-летием фонда тоже не нашлось.
Зато друзей у фонда добавилось. Стоит назвать в этом славном ряду хотя бы известного всей России авторитетного политолога Сергея Александровича Караганова. Не так давно он выступил с идеей «Сибиризации России». Друг фонда, известный всему миру путешественник Фёдор Конюхов в настоящее время в очередной раз борется в океане со стихией, являя пример силы русского духа. Помоги ему Господь!
Задаюсь вопросом: вот такие авторитетные в России люди, к примеру, как С.А. Караганов, А.А. Проханов, Ф.Ф. Конюхов, по праву считающиеся лидерами общественного мнения, столь высоко ценят деятельность фонда «Возрождение Тобольска». А почему у местной власти власти это не вызывает никакого интереса? Наверное, подсказать некому? Что делать?
Деятельность фонда «Возрождение Тобольска» - тридцать лет это доказали – национальное достояние России. Его пора уже всячески поддерживать и опыт фонда распространять по всей России.
Первый шаг в этом направлении мог бы сделать такой орган, как общественная палата Тюменской области. Не очень понимаю, чем они занимаются. Но вроде бы должны поддерживать активно общественно полезную деятельность. Заглянул на сайт этой организации. И точно, в пункте втором «Цели и задачи» прямо написано о необходимости поддержки деятельности фонда: «2) выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющих значение для Тюменской области...» https://op72.ru/op72_1/assets/opto-zakon.pdf
Вполне уместно было бы принять коллективное обращение членов общественной палаты в адрес губернатора и областной Думы с рекомендацией поддержать деятельность фонда «Возрождение Тобольска». И копию направить руководству федеральных телеканалов.
Александр Вычугжанин, доктор исторических наук, член Союза писателей России