itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Пресвятая Дева Сама пришла к нам…»

К принесению в Москву из Костромы чудотворной иконы Божией Матери «Феодоровская»

0
637
Время на чтение 4 минуты
Фото: автора

Святая Русь снова процветет, «аки крин небесный»

Царица Небесная много раз спасала Россию от верной гибели. И ныне, когда мировое зло снова ополчилось на наше Отечество, Она с нами, на переднем рубеже, помогая нам выстоять в последней решающей схватке. Чудотворная икона Божией Матери «Феодоровская», прибыв из Костромы в Москву, находится в Храме Христа Спасителя. Православные христиане (как москвичи, так и гости столицы) устремились к Ней, чтобы облобызать святыню и излить Ей свои нужды и печали.

В один из погожих солнечных дней я вошел в Храм. Цепочка людей медленно продвигается к чудотворной иконе, которая находится на возвышении, вблизи амвона; слева и справа от нее корзины с белоснежными хризантемами и ярко-красными розами. Приблизившись к святыне, христиане кладут земной поклон, осеняют себя крестным знамением, а потом с трепетом и благоговением прикладываются к ней. Они просят Царицу Небесную о самом главном - о спасении России, о том, чтобы бандеро-нацистские банды были как можно скорее сокрушены и сатанинский киевский режим подписал безоговорочную капитуляцию. Я помолился о том же.

Многие богомольцы не спешат уходить из Храма, слушают вечернее богослужение, которое совершается за закрытыми Царскими вратами, продолжают молиться. Я познакомился с двумя из них.

-Я приехала в Москву из Саратова с мамой (ее зовут Ирина Евгеньевна), - поведала мне Юлия Елисеева. - Мама пенсионерка, у нее онкологическое заболевание. Мы обращались ко многим врачам, долго лечились, но болезнь никак не отступала. Когда узнали, что чудотворная икона Божией Матери прибыла в Москву, то решили обязательно увидеть ее. Конечно, в первую очередь мы молились, чтобы Царица Небесная посрамила врага рода человеческого, который натравил на нас очередного антихриста, а потом со слезами попросили Ее, чтобы Она исцелила мою мамочку. И очень надеемся и уповаем, что наши просьбы не останутся втуне.

-Пресвятая Дева сама пришла к нам, потому что мы в Ней очень нуждаемся, - добавила Ирина Евгеньевна. - Она печется не только о каждом из нас, но и обо всей России.

В это время богослужение закончилось, и все присутствующие дружно запели:

-Милосердия двери отверзи нам, благословенная Богоро-о-оди-и-ице, надеющиися на Тя да не поги-и-ибнем, но да избавимся Тобо-о-ою от бед: Ты бо еси спасение ро-о-ода христианскаго.

В эту молитву мы вложили всю нашу любовь к Царице Небесной, всю нашу веру и упование на Нее, всю нашу безграничную надежду на Ее теплое предстательство к Сыну Своему, Господу нашему Иисусу Христу.

Попрощавшись с моими новыми знакомыми, я еще раз подошел к чудотворной иконе и поблагодарил Божию Матерь за Ее великие милости к нам, грешным. Прикладываясь к святыне, обратил внимание на то, что Лик Пречистой Девы был потемневшим. Когда икона была обретена (это произошло восемь с половиной веков назад), Лик был чистым. Однако со временем он потемнел. Специалисты недоумевали: в чем дело? То ли климат виноват, то ли время, то ли еще что. Пригласили московских реставраторов, причем самых маститых. Те осмотрели икону и сказали:

- Это дело поправимое. К нам попадали и совсем черные доски, но и их мы «вытаскивали». Дайте срок, и ваша икона будет как новая.

Не мешкая, реставраторы приступили к делу. Попробовали одним составом - не берет. Другим - та же история. Третьим - опять никакого результата. Москвичи поняли, что здесь кроется какая-то загадка, решить которую им не по силам.

Тут уместно вспомнить, что святыня потемнела в 1918 году. В июле этого года, в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома, глухой ночью, подлым выстрелом из револьвера был убит Государь Император Николай Второй. Вместе с ним были умерщвлены его супруга и дети. Много кровавых злодеяний видела русская земля, но преступление такого масштаба и редкого изуверства еще не совершалось.

Корни этого злодеяния в БОГООТСТУПЛЕНИИ РУССКОГО НАРОДА. В безумии своем он решил, что Бог ему не нужен, можно обойтись и без Него. И без Царя. Никто не заступился за него, когда шайка сатанистов-инородцев совершала свое черное дело.

- Царица Небесная омрачилась, - в скорби сказали верующие люди о Феодоровской иконе.

Что же будет дальше? Неужели лик Пресвятой Девы так и останется потемневшим? Или придет все же такое время, такой вожделенный час, когда он снова просветлеет? Будем уповать, что так оно и случится, что Царица Небесная явит нам Свою милость. Но это зависит только от нас и ни от кого больше. Это произойдет только тогда, когда мы покаемся в своих грехах, когда изменим свою окаянную жизнь, когда не будем лгать, завидовать, унижать ближнего, когда обратим к Богу свои сердца. Когда будем день и ночь умолять Богоизбранную Отроковицу, чтобы Она не оставила нас.

Черная смута, которую мы сейчас переживаем, в сроки, определенные Господом, подойдет к концу. Наше Отечество снова возродится.

По словам одного из пророчеств, "дымом фимиама и молитв наполнится Святая Русь и процветет, аки крин небесный".

Не исключено, что нынешнее безвременье закончится так же счаст­ливо, как и катаклизм начала семнадцатого века: русский народ на­зовет имя нового Царя. "Он будет человеком пламенной веры, велико­го ума и железной воли", - предсказал один известный подвижник благочестия.

Что такое Россия без Царя?

- Как человек с отрезанной головой уже не человек, а смердящий труп, так и Россия без Царя - это труп смердящий, - сказал Оптинский старец Анатолий Младший.

- Запомните, - вторит ему святой праведный Иоанн Кронштадтский, - если не будет монархии, не будет и России.

Первый шаг нового Государя легко предсказать: он прибудет в Кострому и преклонит колена перед чудотворным образом (к тому времени он наверняка прояснится). И скажет:

- Пресвятая Дева, в руки Твои предаю себя и народ мой.

И Царица Небесная благословит его на Русское Царство.

Нынешнее пребывание чудотворного образа в столице и усердные молитвы верных православных христиан, без сомнения, приблизят этот шаг.

Николай Петрович Кокухин, член Союза писателей России, член Союза журналистов России

Фото автора.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Кокухин
Ядовитый источник
Заметки о романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»
18.03.2024
«Я вам жить завещаю...»
О стихотворении А.Твардовского «Я убит подо Ржевом»
25.01.2024
Духовное солнце России
Возвращение Казанской иконы Божией Матери
21.12.2023
«Я услышала зов Христа…»
Репортаж из Храма Христа Спасителя
21.11.2023
«Ради жизни на земле...»
Василий Теркин снова в строю
10.11.2023
Все статьи Николай Кокухин
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44