itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Клад неутаённый

Об отчёте общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска»

0
348
Время на чтение 9 минут

Передо мной – солидные по формату и объёму тома. Богатая мелованная бумага, прекрасная печать, роскошные цветные иллюстрации, в содержании – знакомые и знаковые в России имена… Это книги по искусству? По истории? Это энциклопедии? А на обложках скромно: Отчёт общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска». Ну никак не ассоциируются эти издания со скучным словом «отчёт»! Да разве бывают такие отчёты? Вот, оказывается, бывают. Какова же по масштабу деятельность фонда, если только перечисление сделанного за один год занимает ежегодно по 500-600-страниц!

Не буду даже перечислять благие деяния фонда – о них уже сказано в этих удивительных томах. Хочу только упомянуть то, что особенно поразило меня. Оказывается, отчёты можно читать как увлекательные, содержательные, познавательные книги. Всё в них написанное – правда, но это же фантастика! Возможно ли, чтобы один только фонд мог осуществлять такую обширную деятельность, и не только в Сибири, но по всей России?

В 2018 году фонд отмечал 25-летие своего существования, а в 2020 году – семидесятилетие создателя и руководителя Аркадия Григорьевича Елфимова. Такие даты – повод подводить промежуточные итоги. И они без преувеличения грандиозны!

В первую очередь это создание Аркадием Елфимовым уникального ландшафтно-ботанического парка «Ермаково поле», с которого начиналась его личная благотворительная деятельность. Сейчас этот парк, равного которому нет в Сибири, занимает площадь 27 гектаров, нём собраны редчайшие растения, деревья и кустарники, его украшают беседки и смотровые площадки, здесь воздвигнуты памятники знаменитым сибирякам и выдающимся гражданам Отечества, которые побывали в Тобольске. Липовая аллея посажена достойнейшими нашими современниками. Об этом уже широко известно и много написано.

В книге-альбоме «Ермаково поле. Сибирской славы корни вековые» авторы чуть ли не пошагово отразили все этапы этого сложнейшего проекта. И самое главное: все они – писатели, биологи, дендрологи, литературоведы, художники, дизайнеры – очень высоко оценили историческое, символическое, культурное, эстетическое, духовное, воспитательное, образовательное, промыслительное значение этого Творения. Парк называют жемчужиной Тобольска. Валентина Ефимовская говорит о парке как о форме современной исторической летописи Сибири. В 2018 году А.Г. Елфимову за создание ландшафтно-ботанического парка «Ермаково поле» была присуждена национальная премия Русского географического общества «Хрустальный компас».

Одновременно с закладкой парка А.Елфимовым был основан фонд «Возрождение Тобольска». В приоритете фонда – издательская деятельность, создание уникальных книг, не имеющих аналогов. Н.А. Ягодинцева отмечает особый стиль изданий фонда. Для таких книг – буквально произведений искусства, музейных экспонатов – привлечены самые лучшие художники и дизайнеры России. О них также много пишут и говорят критики, писатели, историки, учёные. Всё это есть в Отчётах, но нельзя не назвать хотя бы самые сложные по изданию, широко известные по всей стране и за рубежом книги: упомянутое уже «Ермаково поле. Сибирской славы корни вековые», трёхтомное «Евангелие Достоевского», получившее Гран-при Международного фестиваля «Книжная Сибирь», экземпляры которого находятся в ведущих книгохранилищах страны. Все, кому посчастливилось держать это издание в руках или хотя бы увидеть его, отмечают гениальное оформление художника В.Е. Валериуса. «А.П. Чехов. Остров Сахалин» – книга, получившая главный приз на трёх самых престижных конкурсах России. Теперь есть возможность всматриваться в чеховский почерк, вчитываться в чеховские строки, вдумываться в его мысли, исследуя и проецируя их на наше время. Изданы великие труды С.У. Ремезова, альбом работ художников из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов «Художники – фонду «Возрождение Тобольска». Хотелось бы отметить символические офорты Нины Казимовой, удивительные графические рисунки Александра Шибанова, причудливые работы Юрия Ноздрина.

И конечно, художественная проза – книга о русском писателе и подвижнике Александре Стрижёве, книги М.А. Тарковского «Не в своей шкуре», «Три урока: рассказы, повести». О книге Тарковского «Три урока…» приведу цитату Оксаны Ралковой: «Эта книга – зерно, которое, попадая в сознание, способно развернуться там целой Вселенной». Собственно, так можно сказать обо всей деятельности фонда, внимательно изучив Отчёты.

Среди главных издательских проектов – альманах «Тобольск и вся Сибирь», название которому предложил Валентин Григорьевич Распутин. В альманахе вышли номера, посвящённые многим городам Сибири, а также «Белорусы в Сибири», книги о сибиряках в годы Великой Отечественной войны. О масштабном четырёхтомном издании «Северный морской путь» хочется упомянуть отдельно. В его создании участвовали более трёхсот авторов! Неоценим титанический самоотверженный труд редактора-составителя Юрия Перминова и художника Ивана Лукьянова. Ведь в издании использованы фотографии, рисунки, гравюры, карты, схемы – более двух тысяч иллюстраций! О каждом томе можно говорить отдельно, и это делают авторы, издатели и читатели фонда. Восхищает «Антология усадебной лирики «Цевница. Усадебная лира. 1790 – 1820», составленная А.Н. Стрижёвым и М.А. Бирюковой. Читая стихи и рассматривая иллюстрации великих художников, оказываешься в мире красоты, гармонии, мирной жизни. Кто не захотел бы хоть на один день, хоть на час вырваться из нашей суетной жизни и оказаться среди аллей и прудов, беседок и скульптур, любоваться ландшафтным парком, усадебной архитектурой? Прекрасная параллель с елфимовским «Ермаковым полем».

Примечательно, что книги фонда не продаются. Они раздариваются. Нет, не так – о таких книгах надо говорить возвышенно. Фонд «Возрождение Тобольска» приносит их в дар библиотекам, музеям, вузам, общественным организациям по всей России – от Тобольска до Москвы и «до самых до окраин». Поражают масштабы: в 2018 году фондом подарено книг на сумму почти 13 миллионов рублей, в 2019 году – на сумму уже свыше 13 миллионов, в 2020 году – почти на 18 миллионов!

Благоговейно листаю страницы последних трёх Отчётов – даже трудно представить, какие труды вложены в эти издания. Поразительно – к настоящему моменту фонд насчитывает более 1000 авторов! Огромная благодарность А.Г. Елфимову и возглавляемому им фонду за возможность познакомиться с удивительными людьми, о которых прежде не знала, – с писателями, учёными, историками, краеведами, художниками, путешественниками, скульпторами, фотографами, благотворителями. Где сейчас можно увидеть людей, которые составляют гордость нации, авторитетов, светочей? Где Личности, на которых равнялась бы вся Россия? Ответ прост: откройте Календарь фонда «Возрождение Тобольска» за любой год – и вы увидите их портреты, найдёте их биографии. И вы захотите узнать о них больше, и мир ваш обогатится, и горизонты расширятся, и дух укрепится.

Как же одному человеку удалось собрать такой богатый, такой широкий круг друзей и сподвижников?! Ведь деяния фонда как половодье захватывают всё большее пространство в мире, известность и авторитет фонда с каждым годом растут и приумножаются.

В своих интервью Аркадий Григорьевич Елфимов говорит об оголтелой русофобии и дезинформации в отношении России, о наступлении на православную веру, о рыночной политике и насаждаемых «демократических ценностях», бесчеловечных экспериментах, о вражде бывших прежде братских народов. А ведь ещё Александр Сергеевич Пушкин замечал: «Европа в отношении России всегда была столь же невежественна, как и неблагодарна». А в 1863 году Тютчев писал:

…И целый мир, как опьянённый ложью,

Все виды зла, все ухищренья зла!..

Нет, никогда так дерзко правду божью

Людская кривда к бою не звала!..

И этот клич сочувствия слепого,

Всемирный клич к неистовой борьбе,

Разврат умов и искаженье слова –

Всё поднялось и всё грозит тебе,

О край родной! Такого ополченья

Мир не видал с первоначальных дней…

Велико, знать, о Русь, твоё значенье!

Мужайся, стой, крепись и одолей!

Как будто провидел наше время. Что же необходимо противопоставить такому положению, как одолевать это зло? По мнению Елфимова, необходима идеология – чёткая, взвешенная и целенаправленная, как образ будущего, который зиждется на трёх китах: культура, история, патриотизм.

Её (идеологию) можно не искать, не изобретать. Она уже сформулирована в евангельских заповедях – вечных и не противоречащих ни одной из религий.

Валентина Шевелёва в статье «История как средство национальной безопасности» пишет, что в отчаянном безвременье «вопреки всему Россия продолжает поражать – появляются Личности!» Именно такой личностью, по мнению В. Шевелёвой, предстаёт инициатор, создатель и руководитель фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Григорьевич Елфимов – «созидатель среди развала, собиратель и даритель в эпоху разгула мародёрства, мудрый объединитель, когда в эпидемии мрака «свой своя не познаша», Человек, какими и держится в тяжкие времена Земля Русская».

Надо сказать, что в Отчётах, особенно в юбилейный год, очень много самых высоких слов сказано об А.Г. Елфимове. Василий Дворцов утверждает: «Так, как трактует историю России Елфимов, – это просто трактовка любви к России». Александр Андреевич Проханов называет его богатырём. Анатолий Омельчук сравнивает Елфимова с Гераклом, и это сравнение, по мнению Омельчука, далеко не в пользу Геракла. Есть сравнения и с великим Леонардо, и даже определение «святой Аркадий». Нужно ли это? Наверное, нужно – как оценка правильности выбранного пути. Но вот самолюбование – это не про Елфимова. Он иронизирует: «Не подбрасывайте хворост в костёр моей гордыни». Скорее здесь он согласился бы со своим омским другом, предпринимателем Виктором Владимировичем Титарёвым, когда тот говорит: «Если кто-то делает благое дело в расчёте на народную любовь, его однозначно ждёт неудача и разочарование. Врач ведь лечит не для того, чтобы ему говорили «спасибо, какой вы замечательный». Он лечит так же, как писатель пишет – потому что не может не лечить, как писатель не может не писать. Это их внутренняя потребность».

Да и когда же, на самом деле, Елфимову таять от высоких слов признания? У него каждая минута времени – в деле. Если бы он почивал на лаврах – разве успел бы столько сделать за четверть века?!

Некоторые проекты фонда требуют многолетнего труда, как, например, «А.П. Чехов. Остров Сахалин». А многие задумки и планы одного года обязательно в Отчёте следующего года уже перечисляются как реализованные. Отчёты фонда «Возрождение Тобольска» – это Избранное, как у писателя-мастера, это квинтэссенция смыслов, это путеводители по каждому году. Хочется отдать должное огромной кропотливой и скрупулёзной работе по составлению Отчётов Вере Александровне Макарычевой. В них есть и сухие цифры статистики, но великолепно отражена и вся огромная деятельность фонда, которую даже перечислить – потребуется много времени. Это уникальные издания, победы на книжных выставках, презентации, ёмкие образы повествований на злободневные темы, мнения и анализы компетентных специалистов по самым востребованным вопросам современности – острые, не общепринятые, принципиальные (об экономике, о Солженицыне, о комсомольских стройках, о цивилизации). Это дары фонда музеям (живопись и графика, старинные и современные иконы, памятные медали, архивные реликвии), возведённые памятники, премии, учреждённые фондом (А.А. Дунина-Горкавича , Ф.Ф. Конюхова), встречи и мероприятия на различных российских площадках. Всё это зафиксировано и подтверждено документами, фотографиями, дипломами, тысячами благодарственных писем. Можно уже открывать в фонде отдельный музей для хранения различных наград, дипломов, благодарностей и подарков.

Невозможно в этом кратком отклике перечислять всю деятельность фонда, которая красочно, наглядно и содержательно отражена на страницах Отчётов, назвать все фамилии авторов и художников, скульпторов и попечителей, помощников и сподвижников. Кстати, почти все публикации в Отчётах сопровождаются художественными фотографиями Аркадия Григорьевича Елфимова. А уж Календари – это персональные выставки его прекрасных, блистательных фоторабот.

Но понятно, что такая масштабная деятельность фонда была бы невозможна без помощи попечителей – тоболяков, тюменцев, омичей и всех сибиряков, а также благотворителей из столицы и многих регионов России. Их фамилии можно также найти в Отчётах и увидеть в авторских Календарях Елфимова. Зачастую случатся так, что, поучаствовав однажды в благотворительной акции, человек становится уже постоянным спонсором различных проектов, не афишируя свою посильную помощь. Не ради славы, а, как говорится, для спасения души. Сделал доброе дело – исцелил часть себя. Это особенно ценно сейчас, когда эллочки-людоедки с накачанными губами презрительно бросают в сторону нуждающихся: «нищеброды». В каких колбах зачали это племя, в каких лабораториях вырастили? Пожертвуют они на лечение ребёнка, положат хоть кирпич в восстановление храма? Это невозможно представить.

Помощь фонду существует не только в денежном выражении. Это ещё и совместные проекты с РГБ и другими библиотеками, предоставление издательских материалов и технологий, подаренные авторские работы художников, поиски в архивах и многое-многое другое. И всем им Аркадий Елфимов благодарно говорит: «Низкий поклон вам, дорогие и надёжные друзья наши, за финансовую поддержку и верность».

Ещё хотелось бы сказать отдельное огромное спасибо за прекрасный, чистый, благородный русский язык книжных изданий фонда, альманахов, отдельных публикаций, рецензий, писем, научных статей. На фоне удушающего косноязычия на телеэкране и в интернете – это как кислородная подушка, живительные, спасительные глотки свежести и чистоты нашего дыхания. Те, кого не оттолкнёт сухое название «Отчёт», окунутся в языковое и смысловое богатство его материалов, насладятся красочной визуальной летописью деятельности фонда, представленной в цветных иллюстрациях, а когда воспользуются этим не зарытым, не утаённым, а доступным кладом, то – уверена! – это очень поможет им в дальнейшей жизни.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нина Стручкова
По страницам духовных сокровищ
В хранилище Отдела рукописей Российской государственной библиотеки
26.03.2023
«42-й до востребования»
О новой книге Михаила Тарковского
03.03.2023
Покатилось жизни колесо
13 женских историй под одной обложкой
06.03.2020
Все статьи Нина Стручкова
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09