О величии русской литературы и сбережении национальных корней

Обзор журнала «Вертикаль. ХХI век» № 72, 2022 г.

0
434
Время на чтение 8 минут
Фото: из архива журнала

 

На этот раз обложку журнала украшают рисунки члена Союза  художников России, Галины Алексеевны Скотиной, которые она подготовила как иллюстрации к повести Валерия Сдобнякова «Колька».

Содержательная часть номера открывается завершением второй и последней части книги Валерия Сдобнякова «Путешествие за звёздами». Эту главу писатель назвал «В ожидании сумерек. 2021 год». Зная, что стало происходить в мире с начала 2022 года, это название можно охарактеризовать как предвидение или предчувствие автором надвигающихся на Россию событий общепланетарного масштаба.

            Священник Евгений Юшков, напротив, вот уже в четвёртом номере подряд продолжает публиковать заметки из книги «Обитель Там твоя какая будет», которую только пишет. Это размышления батюшки о прожитом и пережитом, о своём служении Богу и людям. Заметки неизменно вызывают самый живой отклик у читателей. В них много житейской мудрости и доброты, духовного углубления и поиска, призыва к добру и милосердию.

            Из прозы 72-го номера отметим рассказы Эвелины Азаевой (Оттава, Канада) «Кошелёк» и Владимира Пахмова (Нью-Йорк, США) «К началу пути». Оба автора уже представили своё творчество в предыдущем номере «Вертикаль. ХХI век» – тогда они тоже опубликовали рассказы.

            Отмечая 60-летний юбилей замечательного поэта из Ижевска, Народного писателя Удмуртии Вячеслава Ар-Серги, журнал печатается цикл из пяти рассказов этого автора: «Падыш пропал», «Чужой», «Последняя команда», «Нить», «Бабкины памятки». Поэтическое творчество Вячеслава Витальевича ранее было широко представлено на страницах «Вертикали».

Журнал продолжает знакомить читателей и с новыми произведениями своего многолетнего автора Николая Бондаренко. Рассказ «Птичка» пронизан щемящим чувством потерянной любви и неистраченной теплоты к детям.

            Раздел «Поэзия» на этот раз полностью отдан стихам поэта из Москвы Анатолия Строкина. Анатолий Андреевич – многолетний и преданный друг журнала. Он подготовил стихи для новой своей книги. Перед тем, как она в полном объёме выйдет к читателям, редакция поместила часть из произведений на своих страницах.

В рубрике «Странствия» печатаются путевые заметки «Германия» постоянного автора журнала из города Щекино Тульской области Сергея Овчинникова. Сергей Михайлович вспоминает свою давнюю (в самом начале нового века и тысячелетия, в 2002 году) поездку в эту страну и всё, что было с ней связано. Делится впечатлениями об увиденном, размышляет над историческими фактами, анализирует опыт лично пережитого в трудное для страны десятилетие.

            Интересно описана встреча в Москве с немецким куратором «Русского дома» в Лейпциге. Разговор в офисе этого господина многое объясняет в таком вопросе: почему с вояжи за границу выезжают только те деятели культуры, которые готовы очернять историю России, выступать против её самобытности, особого исторического пути.

            Приведу выдержку из разговора писателя с профессором Куртом Рудольфом.

« Нам надо, чтобы вы своим творчеством продвигали демократические ценности, перешел ближе к делу профессор.

Кому это нам? – разговор принимал неожиданный оборот. – Демократические ценности сложная вещь…

Профессор поморщился и сказал более определенно:

Вы должны понять, Запад заинтересован в сотрудничестве с демократически настроенными людьми России. Кстати, вы не задумывались, почему Восточная Европа живет хуже Европы Западной? Дело в  том, что России, Украине, Болгарии, Румынии этим беднейшим странам Европы, не повезло с православием! Прогрессивные люди, которых мы поддерживаем, должны бороться с тоталитаризмом и религией!

Кровь прилила к моей голове, но я старался говорить спокойно:

Вы уполномочены говорить от лица всего Запада? Это, как минимум, оригинально. Вообще, с тоталитаризмом я бороться согласен. С религией – нет. С востоком и западом Европы тоже не всё так просто. Было время, когда именно восточная часть Европы Византия, оказалась более развита. Потом её разгромили! И прежде всего крестоносцы в 1204 году, а затем уже сельджуки! Что касается веры… Язык, наша история, культура, вера в Бога это последнее, за что держится сейчас человек в России. Я не буду разрушать наши последние скрепы!

(…)

Тогда вам денег не будет, разочарованно сказал профессор. – Мы не можем разбрасывать деньги направо и налево. Германия не настолько богата».

Как всегда насыщен раздел публицистики и критики.

С полемической статьёй «Пора реабилитировать Императора Петра Великого» обращается к читателям известный русский публицист, главный редактор  информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Анатолий Степанов.

«Собрание, на котором Россия была провозглашена Империей произошло 22 октября 1721 года. И это тоже не случайно, а глубоко символично, что Царь Пётр приурочил ко дню изгнания польских интервентов из России, дню Казанской иконы Божией Матери. Его фраза очень сакраментальна: «Чтобы с нами не стало, как с Империей Греческой». В 1721 году Русский Государь вспоминает события 1453 года. Эта нарочитая геополитичность мышления, нарочитое увязывание предназначения России с теми событиями, которые произошли задолго до этого, подчеркивает, что Пётр Великий мыслил глобальными геополитическими категориями».

Профессор, доктор филологических наук В.Т. Захарова в исследовании «Незаконченный роман И.С. Шмелёва «Солдаты» как концентрация основных духовно-эстетических воззрений писателя» приходит к выводу:

«Под пером талантливого художника часто не бывает границы между малыми и большими величинами. Даже фрагмент незаконченного произведения может сказать о многом. А перед нами – значительная часть романа. Романа, вобравшего в себя многие любимые думы писателя, эксплицитно достаточно убедительно высказанные. И при этом на подтекстово-ассоциативном уровне проявляются, выступают многие основные лейтмотивы художественного текста писателя, бывшего ярким представителем нового художественного мышления, в котором явлен неореалистический синтез реализма, импрессионизма, символизма и неповторимой шмелевской экспрессии».

Вслед за статьёй в журнале публикуется беседа главного редактора Валерия Сдобнякова с Викторией Трофимовной под названием «Духовное величие русской литературы в её многовековой неразрывности».

Писатель и профессор размышляют о неразрывности разных поколений русских писателей  в создании великой отечественной литературы.

«В.С. Мне кажется, мы теперь переживаем нечто парадоксальное в восприятии отечественной литературы... по сию пору помню, какое впечатление произвели на меня, мальчишку, ученика начальных классов, романы-сказки про Незнайку Николая Ивановича Носова. Особенно его «Незнайка на Луне». И далее, всю мою последующую жизнь я открывал для себя «особенных авторов», чьими книгами зачитывался. Все они, видимо, что-то меняли во мне, чем-то обогащали – ведь неспроста вдруг становилось, что я не мог оторваться от их книг.  Так было с произведениями М. Горького, так было с повестями Владимира Тендрякова и Юрия Нагибина, Виктора Астафьева и Валентина Распутина, рассказами Василия Белова и очерками Владимира Солоухина. Наконец, не проходящая моя любовь в литературе – романы Томаса Манна, его «Будденброки», «Иосиф и его братья», «Волшебная гора»… Я их читал, разумеется, в переводе, и потому, отчасти, тоже отношу к «русской литературе». К тому же традиция русской классики в них явно ощущается. Но вот пришлось мне вести семинар молодых прозаиков в Калининграде, где я услышал от начинающих литераторов, что в советское время никакой литературы не было, они её не знают. А ведь преемственность с русской классической литературой у лучших советских писателей очевидна. Так почему же сегодня придаются забвению романы, повести и рассказы Юрия Бондарева, Василя Быкова, Чингиза Айтматова, Юрия Казакова… как некогда это случилось с творчеством И.А.Бунина и И.С.Шмелёва, произведениями Б.К.Зайцева и В.В. Набокова? Не повторяем ли мы прошлых ошибок?

В.З. Согласна с вами, Валерий Викторович. Парадоксальности в восприятии нашей литературы и было много, и до сих пор «хватает». Это важнейшая задача для думающего читателя: понимать и ценить нравственный потенциал каждого большого художника, независимо от социально-политических факторов. И должна вас порадовать хотя бы тем, что студенты, знакомые с «военной прозой» Э.Казакевича, В.Быкова, Ю.Бондарева, Б.Васильева, говорят о ней проникновенно, благодарно. Трогает их души и замечательная лирическая проза, о которой вы вспоминаете, и писатели-«деревенщики», и лирика «шестидесятников». Потребность в полновесном изучении литературы советского периода среди молодежи имеется. Однако, к сожалению, осуществить это так, как хотелось бы, сложно: программы наши включают в себя чрезвычайно малое количество часов на изучение русской литературы, и это вселяет большую тревогу».

 Старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой в Москве Г.А. Данильева, размышляя о творчестве Марины Цветаевой, взглянула на него с особого ракурса в статье «Сновидица Цветаева». У Галины Алексеевны получилась интереснейшая работа.

Доктор технических наук, профессор и член Союза писателей России А.М. Коломиец  поместил на страницах журнала увлекательную научную статью «О перспективах нуклеаров и сопутствующих структур центрального типа на выявление месторождений полезных ископаемых». Увлекательную, потому что материал хоть и научный, но написан так, что читается с неослабевающим интересом.

Татьяна Сдобнякова-Стенерсен в авторской рубрике «Письма из Норвегии» в статье «Как гордиться своими корнями» на этот раз объясняет, почему в этой скандинавской стране так хорошо работает «Центр русского языка и культуры», вокруг которого объединяется русскоязычная диаспора. Автор утверждает: «… мы в России живём намного свободнее, чем люди в Норвегии».

Отдавая дань памяти недавно ушедшего из жизни известного нижегородского пушкиниста Евгения Галкина, журнал из своего архива публикует последнюю завершённую его литературоведческую работу – именной указатель по трилогии романа-дневника Валерия Сдобнякова «Искры потухающих костров». Указатель составлен по книгам «Том 1. Разворачивая свиток времени. 2000-2005 гг.», «Том 2. Мир немыслимых скитаний. 2006-2012 гг.», «Том 3. Под далёким небом. 2013-2016 гг.».

Рубрика «Стихи в номер», где опубликованы самые новые «единичные» стихи, отмечена произведениями Татьяны Антиповой («Полёт шмеля. Полёт стрижа. Полёт кленового листка…») и Андрея Альпидовского («Перешагнув ещё и шестьдесят…»).

В «подвалах» страниц, там, где это возможно, помещены графические работы «Из записных книжек» одного из старейших графиков Нижнего Новгорода Николая Павловича Мидова.

Вообще трудно перечислить в одном обзоре все интересные произведения, опубликованные на страницах 72-го номера «Вертикали. ХХI век». Что ни прочитаешь – всё захватывает так, что не оторваться.

Даже «Сказки недавних времён» Андрея Альпидовского («Сказка о добрых молодцах-студентах и о чёрном председателе колхозном») и Павла Шарова («Две судьбы. На деревенском погосте»).

Их упоминанием я и закончу эту затянувшуюся статью.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Павлова
Народ, лишённый родной речи, перестаёт быть народом
Обзор журнала «Вертикаль. ХХI век» № 86, 2024 г.
18.04.2024
Журнал на земле Минина и Пожарского
Обзор журнала «Вертикаль. ХХI век» № 79, 2023 г.
10.10.2023
Ангел-хранитель Городца художник Е.А. Расторгуев
О выставке в нижегородском Кремле
13.08.2023
Целый мир нам кажется прекрасным
Обзор журнала «Вертикаль. ХХI век» № 78, 2023 г.
28.04.2023
Все статьи Наталья Павлова
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33