Памяти протодьякона Андрея Горбунова

К сороковинам

0
893
Время на чтение 5 минут

На 21 июля 2021 года приходятся сороковины по Андрею Николаевичу Горбунову, клирику московского храма Троицы Живоначальной в Хохлах, доктору филологических наук, профессору Московского государственного университета, литературоведу, библиисту и шекспироведу.

Я был знаком с ним именно как с клириком, а не как с профессором и учёным, каковым его знает абсолютное большинство друзей и коллег. В текущем году праздновался его последний день рождения. Я позвонил ему накануне, и оставил себе на память небольшую запись об этом, понимая, что здоровье отца Андрея совсем слабо.

****

31 января 2021 года, 23:10-00:32, г. Тюмень, –15℃, переменная облачность, воскресенье, память Кирилла и Марии Радонежских, родителей прп. Сергия.

Сегодня исполняется 81 год Андрею Николаевичу Горбунову, дьякону храма Троицы Живоначальной в Хохлах в Москве, известному миру как литературовед, доктор филологических наук, заслуженный профессор Московского государственного университета, специалист по Шекспиру и другим англоязычным писателям. Его мать скончалась относительно недавно, в 2008 году, в возрасте ста лет и тоже была литературоведом, но только по советской литературе.

В 1993 году он был рукоположен целибатные дьяконы Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. В Троицком храме он служит с 2006 года. Нагряждён правом ношения двойного ораря.

Когда я помогал на приходе в Хохлах [2016–2017], отец Андрей был уже в больших летах, и у него оставалось немного сил и подвижности, чтобы самостоятельно надеть все положенные дьякону облачения, из-за чего алтарники помогали ему. Ко мне он всегда относился хорошо, ласково, звал «Димочкой», хотя мне тогда и было уже 25-26 лет. Отец Андрей стал для меня важным примером. С ним, а также святым Димитрием Скевофилаксом, незадолго до памяти которого родились мы оба, мне стало понятным, насколько прекрасное это служение — быть на службе, помогать службе, сослужить священнику и при этом быть в тени священника. Не многие понимают, насколько это благодатно быть вторым, а не первым. По-своему благодатно. А какие замечательные святые покровители у дьяконского служения! Не только преподобный Димитрий Скевофилакс, клирик храма Св. Софии Константинопольской, зачитывавший на VII Вселенском Соборе отрывки из творений св. отцов об иконах, но это и первомученик Стефан с его ближайшими сослужителями, упомянутыми в Апостольских Деяниях; преподобный Моисей Мурин, раскаявшийся разбойник, на котором сбывается надежда тех, кто хотел бы деятельно послужить Литургии в чине клирика (хотя бы монашествующего дьякона), но имеет канонические препятствия к пресвитерству. Наконец, святая великомученица Татиана, непосредственно в день памяти которой родился я, была диакониссой Римской Церкви (хотя женское диаконство в древности было не равно мужскому, но, тем не менее, титулование было одинаковым — диаконат).

Мне захотелось поздравить отца Андрея по телефону. Однако у меня не было его номера, и прежде пришлось позвонить алтарнику Тимофею П., чтобы тот дал контакты. А потом я позвонил отцу Андрею. Оба эти звонка — Тимофею и отцу Андрею — сквозь тысячи километров пространства, почти мгновенно, напомнили мне, какую удобную возможность предоставляет телефон, чтобы во всём необъятном пространстве вызвать только двух нужных людей, которые, будучи духами, заключёнными в некоторое количество материи, подчиняются закону телефона и выходят на связь. Сколько бы лет ни прошло, как бы ни менялись те объёмчики материи (тела), к которым соединён их дух, я всегда могу вызвать их с помощью телефона. То есть, иными словами, с помощью телефона вызвать нужный мне дух. Как поразительно! Но это только пока живы те, кому хочешь позвонить. Однажды душа покидает тело, а по прав. Иоанну Кронштадтскому сбрасывает тело, словно ношу («дух силён, мощен, оттого он легко носит тяжёлое вещество», пишет он), а потому уже нельзя обратиться к той душе с помощью телефона. И тогда остаётся молиться за ту душу Богу. Молитва — это как бы наш телефон с вечностью.

Так вот, позвонил отцу Андрею. Он был доволен и благодарен, когда узнал меня (как же просто осчастливить человека одним звонком!). Это было в субботу — я позвонил на день раньше, потому что в сам день рожденья может случиться много суеты от событий и звонков. Он сказал, чтобы я звонил ему, когда захочу. Задал я ему и волновавший меня вопрос: почему он стал именно целибатным дьяконом, то есть бессемейным. Он ответил: «Так получилось, так сложились обстоятельства. Было советское время. Везде было тяжело, а в церкви мне было легко».

Отец Андрей — представитель московского интеллигентского типа духовенства советского покроя, которое имело хорошее академическое образование и совмещало духовное служение с университетской преподавательской или научной должностью. Его пример, как он в 53 года стал дьяконом, вдохновляет меня на мысль, что и после 50 можно определиться с личной жизнью и начать служить церкви в сане. И при этом начать новую интересную жизнь на пользу ближним и Церкви.

****

К этим немногим словам надо добавить, что отец Андрей казался мне, в некотором смысле, эталонным дьяконом: одинокий, заштатный, учёный, с параллельным служением в миру, незаметный, тихий, скромный. Жил он в доме по соседству с храмом, на Покровском бульваре. В его квартире читался уютный старомосковский дух с обилием книг и деталей быта, скопившихся за долгие десятилетия. На вербное воскресенье 2016 года он попросил меня сделать фотографию его сидящего на постели для новой книги, но фотография как-то не получалась: то смазывалась, то темные. Потом у себя дома я отобрал несколько фотографий и послал ему. Вдруг — смотрю, а над кроватью у отца Андрея висит игрушечная подковка. Я беру и так прямо ему пишу: «Если честно, меня немного смущает подкова, за Вашей спиной. Хотя и простое украшение, но людей неподготовленных может ввести в соблазн — будут говорить, вот отец диакон. И держит подкову “на счастье”. Поэтому, если брать одну из этих фотографий, то нужно осторожно обрезать, чтобы она не попала в кадр». Но в итоге это фотографии нигде не публиковались, и здесь в статье они выкладываются мною впервые.

Дьякон Андрей Горбунов у себя в квартире. Вербное воскресенье 24 апреля 2016 года. За спиной — та самая смутившая меня подкова.

Сейчас-то я понимаю, что он, конечно же, не верил в эту ерунду с подковами и прочими талисманами. Не иначе как кто-то из настойчивых прихожан навесил её «по фен-шую», «на всякий случай», а доброму отцу Андрею ничего не оставалось, кроме как отступиться, чтобы не обидеть дарителя. Прихожане — они же такие, порою, категоричные! А я, таким образом, взял, да чуть по простоте не отчитал православного клирика, профессора МГУ.

Незадолго до его кончины я предлагал ему поработать над переводом «Индийских писем» святителя Николая Сербского на английский язык, но он, извинившись, сообщил: «Я совсем старый стал. Мне все теперь трудно. Мне 81 год. Я не смогу тебе помочь. Прости меня старика и не обижайся. С любовью твой отец диакон андрей» — вот так, с маленькой буквы.

12 июня 2021 года отец Андрей скончался. Жалко, что ушёл такой человек.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Габышев
Почему нет ни слова о добрачных ценностях?
Критические замечания о семейной и демографической политике из Наказа XXV Всемирного русского народного собора
29.03.2024
«Человеки и скоты спасеши, Господи...»
Что будет с животными по всеобщем воскресении?
12.10.2023
Может ли ещё Индия стать православною?
Продолжение разговора. Часть 4.2.
29.06.2023
Признать мощи Царственных мучеников подлинными!
Тогда проблемы и нестыковки следствия рассеются
19.05.2023
Все статьи Дмитрий Габышев
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11