«Издалека долго течёт река Волга…»

День реки

0
936
Время на чтение 8 минут

Ну а как ещё озаглавить статью, в которой хочется рассказать о празднике, который с каждым годом уверенно покоряет сердца россиян! Начиная с 2008 года в стране ежегодно, 20 мая, отмечается День Волги. История праздника, его неторопливое шествие очень напоминает судьбу великой русской реки, которая начинается от родника близ тверской деревеньки Волговерховье и простирается почти на 3500 километров, обретая мощь благодаря 150 тысячам притоков, в некоторых местах достигая ширину двух с половиной километров! Так и праздник, ознаменованный великим речным именем, берёт исток в 2008 году, и, несмотря на сравнительно молодой возраст, обретает популярность, каждый год вовлекая в свою орбиту новые российские регионы. Именно они, подобно волжским притокам, наполняют этот день не только признанием в любви к главной водной святыне России, но и ответственностью за её дальнейшую судьбу, сохранение Волги-матушки для грядущих поколений.

Первый День Волги прошёл в Нижнем Новгороде во время проведения десятого международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Уже на следующий год к празднованию присоединились и другие регионы России. Среди них – Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Тверская, Самарская области, Республика Татарстан, Чувашия. По замыслу организаторов праздник призван привлечь внимание властей и общественности к проблеме сохранения реки, которая является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим водным ресурсом. Однако активная хозяйственная деятельность человека и развитие научно-технического прогресса ведут к загрязнению и обмелению Волги. Виной тому – использование химических удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных угодий, большое количество промышленных предприятий на берегах реки, каскад электростанций и другие «следы цивилизации».

У каждого человека в сердце своя, неповторимая Волга. О ней с нежностью говорят не только те, кто имел счастье родиться и жить на её гостеприимных берегах. Она одинаково дорога людям самых разных регионов – от знойного юга до сурового севера, ибо прошедшие века совершили с этой рекой чудо – она стала одним из самых святых и почитаемых духовных символов России. Да, у каждого своя Волга… Моя память трепетно хранит первое прикосновение к этому символу. Осень, далекого теперь уже 1974 года. Мы, молодые матросы, с волнением готовимся к главному армейскому событию – принятию военной присяги. Строевой плац «учебки» в праздничном убранстве – установлены в один ряд шесть столиков под красным бархатом, на них цветы, планшеты с текстом присяги, ленты для бескозырок с надписью «Краснознаменный Черноморский флот»… К ритуалу уже готовы офицеры с начищенными до блеска кортиками, матросы в безупречной парадной форме. Для поддержания торжественной обстановки на плац были направлены мощные динамики, которые транслировали военные марши в исполнении духовых оркестров. Неожиданно, минут за пять до общего построения, стало пронзительно тихо и послышались первые аккорды, рождающие в сознании неторопливый плеск речных волн. Весь плац, всех участников предстоящего события как-то нежно, по-матерински начал окутывать уникальный, божественный голос Людмилы Зыкиной: «Издалека долго течёт река Волга, течёт река Волга – конца и края нет…». Подобную глубину эмоционального воздействия невозможно часто испытать –оно даётся очень редко, но запоминается на всю жизнь, если остался верен выбранным однажды в юности идеалам. «Когда придешь домой, в конце пути, свои ладони в Волгу опусти»… В ходе принятия присяги каждый из нас, безусых салаг, мужал, креп душой. Эта, казалось бы, лирическая песня о Волге-матушке, помогла сполна прочувствовать каждой нервной клеткой слова присяги о Родине: «…Как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами..»

Практика ярко свидетельствует, что День Волги, особенно в последние годы, превратился в эдакий волонтерский форум по наведению порядка на прилегающих к водной глади берегах: студенты, школьники, активисты экологического движения наполняют сотни мешков пластиковыми отходами, другим мусором, постоянно цитируя известную истину: чисто не там, где убирают, а там – где не сорят. Но, согласитесь, экологический прогресс будет только в том случае, когда мы, убирая, научимся не сорить. Природоохранные субботники, это, несомненно, одна из главных составляющих учреждённой в 2008 году даты. Но, как мне кажется, Праздник Волги первоначально задумывался не только как экологическое действо. В таком единственном понимании он рискует превратиться в казённое официальное мероприятие, не затрагивающее душу. Такого никак нельзя допустить! День Волги – это и дань уважения её истории, признание роли реки в жизни страны. Хорошо бы сделать девизом праздника мысль, которую в телеэфире, накануне 20 мая, высказал один из активистов-экологов: «Вода – символ жизни, а широкая спокойная Волга – символ России».

Сегодня, бесспорно, есть прекрасный повод поговорить об истоках всенародной любви к реке, понять глубинный смысл известной русской пословицы – Волга – всем рекам мать. Много веков эта великая русская река неустанно исполняет две добродетели – является кормилицей и защитницей. Вспомните, именно Волга позволила русскому купечеству распространить свое влияние далеко на юг, по ней ходили к дальним персидским берегам оборотистые купцы за коммерческой выгодой, через Волгу, волоками, выходили на Черноморские просторы, добираясь до самого Царьграда. Цивилизация развивалась и голодный люд, чтобы прокормиться, осваивал земли вдоль большой щедрой реки. Обильное плодородие бахчей, полей и садов, пастбищ, густые, наполненные зверем, леса, избыток рыбы,- все это привлекало на здешние берега целые народы. По течению Волги навсегда образовались большие и малые города, играющие заметную роль в истории нашей страны. Среди них – Ярославль, Волгоград, Тверь, Саратов, Кострома, Нижний Новгород, Казань, Углич, Ржев, Самара, Астрахань… Благодаря Волге, здесь сформировалась противоречивая, свойственная только нашим землям философия, в которой совмещается несовместимое – бурлацкая покорность и атаманская вольница, широта степей и стремительные быстрины, раскаленные ветры и треск ледяных торосов.. Познав эту уникальную философию, начинаешь понимать, почему именно с Волги начали свое позорное бегство поляки и почему волжский рубеж стал смертельным для озверевших фашистов.

Людская любовь к Волге безмерна, о чем свидетельствуют народные предания, которые сохранились до нынешних дней. Наши предки свято верили, что у каждой, даже маленькой речушки есть дух или хранитель. А такие полноводные величавые реки как Волга, конечно же , могли иметь их несколько. Согласно легендам и преданиям у Верхней Волги есть хранитель, который представал перед очевидцами в виде маленькой девочки. Её никогда не видели плачущей и она много раз спасала тонущих детей. Легенды Средней Волги утверждают, что дух реки – молодая и красивая девушка. Её часто называют кормилицей или заступницей. Раньше верили, что цвет воды на Волге во многом зависит от настроения хранителя реки: чем темнее вода, тем хуже настроение и ничего хорошего ждать не приходится. В низовьях реки за порядком смотрит старичок с большой седой бородой и одном лапте. Последний факт придает легенде загадочность, потому что пока остается без ответа Но предание гласит, что старичок появляется только перед теми, кто чист душой и указывает места, полные рыбы, а людей с «чёрным сердцем» затягивает под воду, где они остаются навсегда. Не только легенды и народные предания дошли до наших дней. Волга воспевается во многих народных песнях, о ней можно прочитать волнующие повествования в литературных произведениях, увидеть документальные и художественные фильмы. Как тут не вспомнить легендарный фильм «Волга-Волга»!

Чем знаменателен для Тверской области стал нынешний День Волги? 20 мая в акваторию реки в Калязине выпустили 13 тысяч мальков стерляди, что является частью выполнения программы зарыбления водоёмов Верхневолжья. В мероприятии приняли участие губернатор Области Игорь Руденя, калязинские школьники и представители Федерального агентства по рыболовству. Всего в 2021 году в Верхневолжье планируется выпустить в водоемы более 4,7 млн мальков ценных видов рыб. Ежегодно зарыбление происходит на девяти водных объектах Тверской области, которые относятся к бассейну Волги: Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Вазузское, Вышневолоцкое водохранилища, озеро Селигер и др. Обращаясь к участникам празднования Дня Волги в Калязино, губернатор подчеркнул: «Верхневолжье – самый крупный по территории регион Центрального федерального округа. Это обязывает нас быть передовиками и в вопросах сохранения природных ресурсов. За прошедшие пять лет произведено зарыбление водоёмов Тверской области в объемах более 22 миллионов мальков». Только в прошлом году было проведено 25 мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов – в водоемы тверской области выпущены стерлядь, сазан, толстолобик, черный амур, щука. Хорошая новость: недавние контрольные отловы в Иваньковском и Угличском водохранилищах показали, что там водится стерлядь весом до полутора килограмма!

День Волги является знаковым и для тверских дайверов. 20 мая между двумя мостами, в районе городского пляжа в полдень собрались десятки жителей Твери, чтобы посмотреть показательно-тренировочное погружение местных «ихтиандров» - членов Тверского дайвинг-клуба. Традиционно любители водной стихии открывают ежегодно сезон именно в День Волги. В этот раз команда опустилась вглубь почти на четыре метра. Дно реки в районе городского пляжа оказалось достаточно чистым – никаких утонувших старых катеров, велосипедов или машин.

- Свой сезон мы открываем в День Волги не случайно, - рассказывает вышедший на берег руководитель дайвинг-клуба Вадим Шестаченко,- Пока не начался массовый купальный сезон, у нас есть возможность провести профилактические работы в районе массовых купаний, проанализировать состояние дна, чтобы любители-ныряльшики чувствовали себя в безопасности. Сегодня условия видимости в Волге так себе – вода мутноватая, потому что активизировались весенние грунтовые потоки. Радует то, что дно в районе городского пляжа не заиленное, плотное.

О том, что Волга сегодня, как никогда нуждается в заботе на государственном уровне, говорят, к счастью, не только в торжественный День великой русской реки. Два года назад началась реализация федеральной программы «Оздоровление Волги», которая является составной частью крупномасштабного национального проекта «Экология». По плану реализации федеральной программы должно существенно улучшиться экологическое состояние реки к концу 2024 года. Количество загрязненных сточных вод, которые сейчас сбрасываются в Волгу, сократится в три раза. С дна реки поднимут, а затем утилизируют 95 затонувших судов. Волгу расчистят, ликвидируют 20 объектов накопленного экологического вреда. Будут построены и реконструированы 89 водопропускных сооружений для улучшения водообмена в низовьях реки, модернизированы и возведены очистные сооружения, создан комплекс гидротехнических сооружений для дополнительного обводнения. В осуществлении намеченного принимают активное участие 16 субъектов Российской Федерации, в их числе и Тверская область. Реализация данной федеральной программы оценивается более чем в 204 миллиарда рублей.

…Боготворя великую русскую реку Волгу-матушку, известный публицист и философ Александр Проханов, изрек в порыве откровения: «Есть представление, что наряду с той Волгой, которую мы видим, по которой плаваем, течет вторая – глубинная Волга, чьи воды кристально чисты и прекрасны. И эта вторая Волга олицетворяет собой тайну каждой человеческой судьбы. Потому что в нашей судьбе, наряду с очевидными деяниями, есть вторая донная судьба – донная Волга течёт в каждом из нас».

Есть над чем задуматься…

Борис АЛОВ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06