itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Воспитать командира

Из опыта

0
853
Время на чтение 6 минут

Общаясь с офицерами в неформальной обстановке, часто приходиться слышишь жалобы, что служить стало тяжело, что не только солдаты, но и начальники пошли «не те»! Попробую на личном примере из 27-летнего служебного опыта разобраться в проблеме.

Дурак или лодырь?

За точку отсчёта возьму 2001 год, когда я – майор, проходивший до этого службу «на земле», перевёлся в «элиту» - редакцию войскового издания, куда, попал, не имея специального образования. Одной из причин этого стало наличие открывшихся там вакансий из-за увольнения ряда журналистов. «Кадровый голод» - одна из главных предпосылок сложившейся ситуации, имеющей свои объективные и субъективные факторы. В моем случае главной субъективной причиной массового увольнений профессионалов, стала скоропостижная смерть главного редактора и назначение на эту должность офицера, не имевшего специального образования. Вот и вторая причина проблемы.

Впрочем, начался этот процесс раньше, с распадом Союза ССР и перевода Российской армии на контрактную основу, когда не имевшие до этого возможности уволиться бывшие советские офицеры вдруг получили право покидать её ряды. Служить тогда в ВС было непочётно и непрестижно. Уходили не только те, кто тяготился службой, включая пьяниц и «залётчиков», обвешанных взысканиями по служебной и партийной линии; и те, кто «ошибся дверью», но и те, кто ощутил себя коммерсантом на волне открывшихся возможностей после опубликования в середине 80-х горбачёвского закона «Об индивидуальной трудовой деятельности». Помню, как он тогда потряс воображение нас – курсантов высшего военно-политического училища!

Его плоды мы ощутили, придя в войска. Как грустно признавали сами офицеры, в строю оставались либо «служаки на всю голову», либо те, кто не знал, чем заняться на гражданке. Их почему-то сами же офицеры считали лодырями и дураками. Трудно было честно служить с такой психологической установкой, постоянно ломая голову над тем, кто ты: «служака» или «лодырь»? Не прогибались под сложившуюся систему немногие.

Не только выслужить, но и заслужить

Прекрасно помню середину 90-х, службу в отряде спецназа, где большая часть офицеров подрабатывала в «свободное от службы время». В каждом подразделении существовал свой негласный график, который вёл, как правило командир, из которого следовало: когда, кто и кого прикрывает на службе: на занятиях, в карауле, нарядах, проверках. Естественно об этом знало и старшее начальство, небезвозмездно закрывая глаза на такие шалости, тем более что денежное довольствие офицеров тогда было мизерным и часто задерживалось, а жили почти все на съёмных квартирах и лишь счастливцы - в офицерских общежитиях. Подработка и коммерциализация стали нормой для новой Российской армии, плодя офицеров с соответствующим мировоззрением.

Отражалось ли это на боеготовности – корневом вопросе самой службы? Безусловно! И это показала грянувшая в конце 1994 года в Чечне. Одним из показателей этого элемента является наличие и соотношение потерь. Увы, даже в нашем элитном отряде небоевые потери были вполне сопоставимы с боевыми, что говорит прежде всего о недоработке офицеров.

Компенсировалось это, прежде всего, личным мужеством офицеров, безусловным доверием к ним солдат, традициями спецназа и возможностью быстро учиться на ошибках, которых было не мало. В чеченских командировках 100 % времени было посвящено службе, учёбе и личному составу, без отрыва на подработки и коммерцию и это дало свой результат. По итогам обоих чеченских кампаний в отряде пять Героев России (из них два посмертно). Только в ходе специальных операций, проведенных летом 2001 года, бойцами нашего отряда были уничтожены такие известные террористы, как Арби Бараев, Абу-Умар, Абу-Якуб - главный финансист Хаттаба, обезглавлены банды Садаева, Сутиева, Умарова, а полевой командир Абдул Мациев взят в плен.

Это отступление сделано ещё и потому, чтобы подтвердить усвоенную в отряде аксиому «спецназ как железо, без дела ржавеет». Войны действительно активируют и стимулируют не только кадровый вопрос, отданный в мирное время на откуп мздоимцам-бюрократам в погонах и лампасах, но и оздоровляют всю систему, включая вертикаль власти, вынужденную включаться в борьбу за выживание, отложив корыстные мотивы. Об этом с лихвой говорит опыт Великой Отечественной войны, когда все довоенные идеологически-репрессивные эксперименты Иосифа Сталина, завершились на практике формированием мощнейшего аппарата Победы, созданного исключительно по принципу профессиональной пригодности. Должность нужно было не только выслужить, но и заслужить.

Время позвоночников

Но чем дальше отодвигалась война, списывалось в архив и на пенсию поколение фронтовиков, тем больше утрачивалось понимание важности подобного принципа построения армии. Неумолимо надвигалось время «позвоночников», угодливых скороспелок, подкрепленное хорошими бонусами высоких должностей, не требующих принятия решений, за которыми стоят жизни сотен и тысяч подчиненных. И если Афганистан ещё не выявил в полной мере ущербность такой кадровой политики, то всего 15 лет спустя та же Чечня показала истинную цену генеральским погонам и лампасам, заработанным на паркете и распродаже военного имущества заграничных групп войск.

Вспоминаю в связи с этим начало 90-х, свой очередной перевод по службе с Западной Украины в Кировскую область, в затерянный в лесах полк, где пришлось столкнуться с невозможной для сегодняшних дней картиной, когда ротами командовали седые капитаны, знавшие службу «назубок». В шутку их называли «пятнадцатилетними» и в этом была доля истины.

Они могли себе позволить в служебное время «кушать водку», но если была необходимость, то успешно управляли в таком состоянии подразделением, порой - не вставая с дивана в офицерской общаге и при отсутствии мобильных средств связи. Настолько высок был их авторитет в роте, насколько они владели обстановкой, контролируя там всё до мелочей. Для многих их них майорские погоны были пределом мечтаний, потому что должности комбатов и штабных, открывающих дорогу к погонам с двумя просветами, были надёжно забронированы для «своих» - выпускников академий и чьих-то детей, которым был нужен этот трамплин для дальнейшего роста. Лично мне эта капитанская школа дала многое в понимание того, каким может и должен быть настоящий командир. И понятно, что достигался этот уровень не количеством выпитой пресловутой водки, но исключительно суворовским «тяжело в учении - легко в бою».

Растоптанная история

Но вернусь к 2001 году, когда я, имея богатый практический опыт службы за плечами, оказался в редакции. Переквалифицироваться из «сапога» в аналитика, могущего чётко и красиво изложить на бумаге армейские проблемы, сделав при этом правильные выводы (что тогда требовало от меня новое начальство) было непросто и из-за отсутствия базового образования, и из-за дефицита матёрых наставников - акул пера, выбитых из строя чеченской войной, водкой и другими факторами. Имея, однако, склонность к журналистике, штудируя подшивки, я вновь штурмовал секретариат и кабинет главного редактора, уделявшего, как сейчас понимаю, мне много своего времени.

Тогда же моим глазам предстала поразившая меня картина, которую не забуду до конца дней, потому что она объясняет сложившуюся патовую ситуацию не только с дефицитом адекватных начальников, но и вообще причины их появления на армейском горизонте. Примерно год спустя после моего перевода в редакцию, наметился её переезд по новому месту дислокации в связи с чем было принято решение «паковать чемоданы». Редакция с более чем 50-летним стажем, как никакая другая структура, богата, прежде всего, архивами. Их и поручено было паковать молодым лейтенантам 2001 год выпуска, окончившим профильный факультет Военного университета МО РФ.

Каково же было моё удивление и возмущение, когда я увидел, как молодые офицеры, нимало не смущаясь, бесцеремонно распихивали по сумкам и коробкам ворохи бумаг и документов, порой имеющих вполне историческую и даже архивную ценность, утрамбовывая их ногами. На все материалы и документы тары не хватило и многое было брошено, в т.ч. уникальные фотографии и плёнки с оригиналами, хранящими летопись войск. До сих пор помню потрясение: молодые офицеры – журналисты, дипломированные «инженеры солдатских душ» бесцеремонно топчущиеся по… своей же истории. За подобные вещи в войсках, при передислокации того же штаба полка, если не били морды, то строго взыскивали, а лейтенантам, несмотря на предпринятые мной меры, всё сошло с рук. К слову, прощалось им не только это. Наступало время всепроникающей толерантности и размягчения суровых армейских традиций.

Чего же удивляться, что спустя ровно 20 лет многие из тех лейтенантов, став полковниками, заняли высокие должности не только в редакции, но и в главке и даже министерстве. К слову, ни один из них никак не проявил себя на журналистском поприще, так и не став «акулой пера»; не блеснул редакторским талантом, продолжая наработанные годами традиции, переквалифицировавшись в смежные, порой весьма далёкие от основной профессии.

Воспитание военного журналиста, конечно, имеет свои особенности, но если взглянуть на проблему шире, то она состоит в том же: в армии мало профессионалов, знающих и непременно любящих свою работу, могущих передать свой опыт молодёжи, которая в свою очередь мало им интересуется. Да, мы гордимся Героями России, офицерами, приумножившими славу её армии: старшим лейтенантом Александром Прохоренко, гвардии майором Романом Филипповым и многими другими, но воспитали их явно не топтавшие свою историю “скороспелки” и “позвоночники”, которых с каждым годом становится всё больше в строю.

Роман Илющенко, подполковник запаса, ветеран боевых действий, член Союза журналистов Москвы

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Госприёмка для «белых бантиков»
Нужна срочная перезагрузка «Юнармии», если мы хотим иметь мотивированных защитников Отечества
01.02.2024
Автобус в никуда, или осязаемое скверномыслие
Почему мы утрачиваем свою родную русскую культуру?
19.01.2024
Все статьи Роман Илющенко
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09