Размышления в преддверии Рождества Христова

Воскресное Евангелие от Матфея 1:1-25

0
938
Время на чтение 4 минуты

В минувшее воскресенье, 3 января, читалось Евангелие от Матфея 1:1-25. Начинаются стихи указанного места Евангелия с родословия Иисуса Христа. Заканчивается прочитанный текст на том, что сказал Архангел Гавриил праведному Иосифу, обручнику Пресвятой Девы.

В истории человечества не было более важной новости, чем извещение Архангела о воплощении Божьего Сына. Сын и Слово Божие ради спасения человека принимает человеческую плоть. Это исполнение пророчества, данного еще прародителям после падения их в Эдемском саду (Быт. 3:15). Суть этой совершившейся тайны - примирение людей с Богом Отцом, исправление событий, происшедших в том далеком осязаемом, но утраченном Раю – когда с женщины началось падение со всеми скорбными последствиями. Но теперь уже женщина становится началом всех благ. Богородице надлежит стать новой Евой. Там был осязаемый Рай – здесь на земле это Церковь. Там ветхий Адам – здесь Иисус Христос. Там предстает древний змей – здесь вещает Архангел Гавриил. Там шепот змея-дракона Еве – здесь благодатные слова, предвосхищающие череду великих событий.

«Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего… чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал. 4:4-5). Услышав об этом обетовании, Адам и Ева надеялись на скорое его пришествие. Поэтому они так обрадовались своему сыну-первенцу, решив, что он-то и будет этим Избавителем. Но исполнение обетования медлило. Со дней Еноха обетование передавалось через патриархов и пророков, вселяя надежду на явление Мессии, но Он все не приходил. Века проходили за веками, уже голоса пророков стали умолкать. Между тем рука притеснителя тяжело давила народ Израиля, и уже многие восклицали: «Много дней пройдет, и всякое пророческое видение исчезнет» (Иез. 12:22).

Но намерения Божии не знают ни спешки, ни промедления. Провидение во все века управляло движением народов и всеми их действиями до тех пор, пока мир не был приготовлен к пришествию Избавителя. Языческая религия к тому времени постепенно утрачивала свое влияние на людей, которые уже устали от пышных, но пустых зрелищ и от надуманных легенд и басен. Люди нуждались в такой религии, которая могла бы согреть голодную душу и рассеять недоумения и скорби. У людей была сильная жажда познать Живого Бога и обрести надежду на вечность после земных странствий. Для многих смерть оставалась ужасной тайной, глубокой неисчерпаемой неизвестностью, жгучей и непонятной, пугающая своим мраком и отчаянием бездна.

Господь снова и снова обращался к людям через природу, через прообразы и символы, через пророков и патриархов. Пророчество Даниила открыло время Его пришествия, но не все поняли это откровение. Основы Божественного правления и план Искупления рода человеческого нужно было ясно обозначить, а содержание суровых уроков Ветхого Завета полностью раскрыть людям.

Еврейский народ укреплял свою веру, полагаясь на обетование, данное через Моисея: «Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня; слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам» (Деян. 3:22). Слова Иакова, сказанные им на смертном одре, тоже вселяли в них надежду: «Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не прийдет Примиритель, и Ему покорность народов» (Быт. 49:10). Между тем обольщение грехом достигало своего апогея. Тело человека, сотворенное как обитель Бога, превращалось постепенно в жилище бесов. Все в людях было превращено бесовской силой в орудие угождения самой низменной похоти и плоти.

Начавшееся ослабление могущества Израиля свидетельствовало, что пришествие Мессии совсем уже близко. Пророчество Даниила изображало славу Его владычества над царством, которое придет на смену всем земным царствам и уже «будет стоять вечно» (Дан. 2:44). Однако сущность миссии Христа понимали немногие, ибо все ждали могущественного Правителя, Который установит прежде всего Свое земное царство в Израиле, и лишь тогда только станет «Избавителем народов».

И вот пришла «полнота времени, Бог послал Сына Своего» (Гал. 4:4). Ни один человек не приходит в этот мир освобожденным от первородного греха. Как само падение Адама и Евы, так и его последствия были унаследованы всем родом человеческим. Вполне естественно, что не была от него избавлена и Пресвятая Дева. Ее тело унаследовало все последствия порчи и смерти. Со входом во святая святых Иерусалимского храма Она стяжала обожение, которое было еще пока недостаточным для освобождения от последствий первородного греха (порчи и смерти) по причине того, что божественная и человеческая природы еще не соединились в Ипостаси Сына Божьего. Именно, когда силой Святого Духа во чреве Пресвятой Девы божественная природа соединилась с человеческой, в этот момент Богородица первой вкусила освобождение от первородного греха. Но и этого момента, согласно св.Никодиму Святогорцу, Богородица имела полноту благодати Своего Сына Единородного до зачатия, во время зачатия и после зачатия: «До зачатия эта полнота была совершенной, во время зачатия – более совершенной, а после зачатия совершеннейшей».

С воплощением и затем с воскресением Христа человеческая природа обожилась, и этим была дана возможность обожения каждому человеку. Становясь посредством Крещения членом воскресшего и обожествленного Тела Христова (Его Церкви), человек освобождается от первородного греха.

Обрученному с Пресвятой Богородицей праведному Иосифу Архангел сказал: «Не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого» (Мф. 1:20). Богородица родила Христа «как человека», но зачатие произошло от Духа Божьего. Толкуя это выражение, главным же образом, слова «родившееся от Духа Святого», - св.Василий Великий говорит, что способ происхождения одной вещи от другой выражен может быть тремя словами: «сотворено», «рожденно» и «естественно». Это означает, в первом случае – сотворенный посредством нетварных энергий весь тварный окружающий нас мир. Во втором случае – «рожденно»: здесь примером является предвечное рождение Бога Сына от Бога-Отца. А слово «естественно» можно рассматривать как исхождение всякой энергии от своей же природы.

И св.Иоанн Дамаскин говорит, что Сын Божий сотворил Себе из непорочных и чистейших кровей Богородицы Марии, воодушевленную разумной душой плоть не через восприятие семени, а посредством творящей силы Пресвятого Духа.

Фактически «благовещение» праведному Иосифу стало благовещением всему человеческому роду о зачатии Слова и Сына Божьего. Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы мы отмечаем весной. Слова, обращенные к Иосифу – это как бы преддверие этому большому весеннему празднику. Хотя по смысловому евангельскому содержанию эти события следует переставить местами, значение их от этого не умаляется. И мы должны с величайшей ответственностью принять прелюдию нашего спасения – это величайшее известие, прозвучавшее со страниц Слова Божия.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Чернышев
Духовное преемство гуманизма, материализма и сатанизма
Начнётся борьба с Богом в пользу сатаны
21.02.2022
Духовная преемственность гуманизма, материализма и сатанизма
Современное безбожное общество восхищается прогрессом, который обусловил процесс деградации духовной жизни человека
16.02.2022
«Будем помнить свое призвание к "жизни будущаго века" через крещение»
Проповедь, произнесенная 16 января в Свято-Воскресенском храме Киева
17.01.2022
Сокровенная добродетель
На праздник Успения Божией Матери, 28 августа 2021 г.
26.08.2021
Все статьи Виктор Чернышев
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44