«Поэзией миропомазан…»

221-я годовщина со дня рождения А.С.Пушкина

Александр Сергеевич Пушкин 
0
377
Время на чтение 6 минут

…221-я годовщина. Не юбилей, и даже не круглая дата. Но какое это может иметь значение? Для меня, во всяком случае?

Всегда рада вспомнить о дорогом моему сердцу, верном Сыне России, Великом Поэте – Александре Сергеевиче Пушкине, вечно живом и вечно современном, остроактуальном.

И не оставляет благословенная мечта о возможности обрести людей, с которыми можно аукаться его именем, перекликаться, дабы не блуждать, не заблудиться…

В. Ходасевич еще в 1921 году сказал о попытках найти внутреннее соотношение «между Пушкиным и нашей эпохой»; о том, что «в творениях Пушкина разные люди усматривают разное». И – «это мы условливаемся, каким именем нам аукаться, как нам перекликаться в надвигающемся мраке».

Ныне надвигающемуся мраку, смею думать, тот – не чета… Пушкинское: «Долго ль вам терпеть оплеухи?» – ежедневным горьким вопросом бьет в сердце.

Это строка – из 12-й песни: «Воевода Милош». Кстати, «Песни западных славян» опубликованы в 1835 году, 185 лет тому назад. А они не просто интересны, но необходимы нам сегодня. И вся-то разница, что янычары, басурманы – иные. «Иных времен татары и монголы»…

…Заедают нас волки янычары!
Без вины нам головы режут,
Наших жен обижают, позорят,
Сыновей в неволю забирают,
Красных девок заставляют в насмешку
Распевать зазорные песни
И плясать басурманские пляски.
Старики даже с нами согласны:
Унимать нас они перестали, –
Уж и им нестерпимо насилье.
Гусляры нас в глаза укоряют:
Долго ль вам мирволить янычарам?
Долго ль вам терпеть оплеухи?...

Вспомнились и строки И.С. Аксакова 1867 года: «Едва только мы, Славяне, опознаем друг друга, и без всяких угроз, без всякой предумышленной стачки, без всяких политических замыслов и видов, в чувстве любви и обновленного братского единения, едва лишь окликнем друг друга, аукнемся чрез равнины и горы Европы, и разменимся братским поклоном, – то уже само собою, честно, высоко и грозно станет в мире Славянское имя».

Немудрено, что не могла не вспомнить и Радивоя (Раде). Так в крещении назван Петр II Петрович Негош (1813–1851). Он – серб, правитель Черногории, реформатор, борец за ее независимость, славянское единство. Не только светский, но и духовный правитель с 1830 года. Митрополит и незаурядный поэт, преклонявшийся перед А.С. Пушкиным, его Памятью (стихи «Тени Александра Пушкина», «Кто это там на высокой горе», «Мысль» и др). Портрет Александра Сергеевича висел над его рабочим столом.

В 1837 году Негош был в Пскове, в феврале в Святогорском монастыре «застал лишь свежую могилу поэта и отслужил по нему молебен. Да и сам владыка покинул мир "в возрасте Пушкина" – в роковые 37».

П. Негош – автор многих стихов и поэм, в том числе, уникальной поэмы «Горный венец» (1847). В ней Владыка Даниил – о своих врагах:

…Их объятья
Задушат нас, того гляди!
…О лютое исчадье ада!...
Ты – язва моровая… рада
Была б ты нас совсем пожрать!

Но –

…Не в силах ты, злодей, стереть
Святой наш Крест с лица земли!

Страшнее иное, и Негош, в образе Владыки Даниила, сокрушается, предупреждает:

…Будь враг чужой нам не бояться,
Готов бы я над ним смеяться!...
Но, горе нам
наш враг домашний,

Единокровный, брат вчерашний!
О ужас!... тех, кого любить
Нам должно, как себя самих,
Нам, соплеменников своих,
Придется, как зверей, убить!
О если бы мои мольбы
Услышал милосердый Бог,
И избежать бы нам помог
Братоубийственной борьбы!
Боюсь, чтоб мы не погубили
В междоусобиях отчизны!
Ужасны будут укоризны,
Что мы самих себя убили!...

Перевод Евгения Лукьяновского

Сегодня хочу напомнить и стихи «сербского Пушкина» – П.П. Негоша 1837 года:

ТЕНИ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА

Над многоочитым звездным сводом
и под самой верхней сферой неба,
там, где взгляд людской достичь не может
юных солнц бессменное рожденье, –
выбитые из кремня творца рукою,
осыпаются они роями, –
там и был зачат твой гений
и поэзией миропомазан;
из тех мест, где вспыхивают зори,
к людям прилетел твой гений.
Все, что может совершить геройство,
на алтарь чудесный я слагаю,
посвящаю я святому праху
твоему, певец счастливый
своего великого народа

Перевод Бориса Слуцкого

Позвольте пригласить почитать «Песни западных славян» А.С. Пушкина, в частности, «Бонапарт и черногорцы» – «Черногорцы? что такое? – Бонапарте вопросил…». И, не «Судя меня довольно строго» (А.К. Толстой – И.С. Аксакову), познакомиться с моим стареньким, небольшим эссе.

3 июня 2020, Одесса.

«ДА СЛЫШИТ...»

...Отверзлись вещие зенницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он...

Александр Пушкин.

…Что разбудило в пятом часу утра?

Толчок, и – в мгновенно ясном сознании, отчетливо – слова: «Песни западных славян». И – звенящая Тишина....

Разгоралось июльское утро 99-го. Чистое, ясное, солнечное. День обещал продолжение знакомства. В Горьковке, с Рабочими тетрадями Пушкина.

С каким трепетным благоговением брала их в руки в первый раз! Начисто позабыв: ведь не оригинал, не сами его рукописи! Потом-то чуть попривыкла...

А, устав, более – от обвала, смявшего, похоронившего бесцветные, «проходные», или – откровенно лживые, высосанные из пальца «научные данные», только догадываясь о разверзающейся бездне, рвалась, бывало, меж острым желанием – к ним, к нему, и – к морю! Лето уж за середину переваливало, жаркое лето... Но они, он перевешивали.

Однако причем здесь «Песни западных славян»? Занимала совсем иная тема. Хотя... Третьего дня вот также разбудили слова: «Борис Годунов». Послушавшись, перечитав, – обомлела. Озарилась незамечаемая прежде 11-я картина. И отныне никто, никогда не разуверит, что имя «шляхтича вольного» и ремарка «дает перстень» не связаны меж собою!

Ликовала: «Ай да Пушкин, ай да родимый!»

Поэтому сейчас, оставив никчемные рассуждения, послушно сняла с полки разбухший от закладок второй том. И... и... – Нет! – «слаб голос мой», Анна Андревна, Поводырь Вы мой дорогой!

Прижав к груди, заметалась по дому: «Бежать! Сказать! Людям, здесь! А – там?.. Знают ли, родные, там, на Белградском мосту, под натовскими бомбами?! Ведь он все предвидел, знал, предупреждал! Лю-ю-ди!..»

– Стоп! Прекрати! Как раз прибежишь в психушку, в два счета определят тебя туда «люди твои».

Снова и снова – взахлеб, поражаясь: чьей волей сознание упорно не соглашается с некоторыми примечаниями к первой песне; сходу проясняет имена четвертой, роковой; терзает горечью, страхом за братика, племяшку пятой? Откуда такой Свет седьмой? Ведь – похоронная! А – двенадцатая?! Вдумайтесь, двенадцатая! – «Воевода Милош»! Как сегодня, для сего дня!..

Да что же это такое, Господи?! Откуда эта чара, музыка, Свет?! Как же понять-то скудным умишком моим? И за что Ты послал мне это, чего хочешь, чего требуешь от меня, убогой?.. Ведь не раз уже просила: «Отведи чашу сию»! Но, не поднимая глаз: «Прости. Не так, как я, а так, как Ты...»

Через три месяца.

Схлынуло напряжение. Вот они – десятки карточек с именами авторов, названиями работ 10-х, начала 30-х, 80-х годов ХХ столетия... В картотеке Пушкинского Дома. Как счастливо и покойно: не одинока!

Мысль об убийцах твоих – что там этот презренный мерзавец?! – пешка! – тревожила многих. И – странное «совпадение»: как только начинают публиковаться об этом статьи, грядет очередная – лютая! – беда России...

А в зале сегодня только двое: русая девчушка, да я. На «перекуре» знакомимся: Аня, аспирантка из Псковского пединститута.

– Что за тема Вашей диссертации?

– «Песни западных славян».

Оторопела милая Аннушка, как бросилась я ей на шею! Буквально. Списали на южную экспансивность. Хотя вернее бы на: «хорошо сохранилась!..» «Но чем же я виновата, что душа еще не состарилась?!» – взываю вслед за Н.И. Пироговым. И кто из нас – южный? Я-то родом – волжанка, а ее отец, как оказалось, с юга. И фамилия – украинская...

Сегодня, наплакавшись вместе с братьями-поэтами о «сестре моей Сербии», о «мировом позоре» «компрадорского режима» моей, слышите, уроды, – МОЕЙ! – страны; познакомившись с дневниками Достоевского, работами Кожинова, Непомнящего, Панарина, Лощица и др. – грустно улыбаюсь.

Да, «правые компрадоры» образца 91-93 гг., продолжая дело «левых компрадоров» 17-го глушат «Песни».

Но ... «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам...»

15 февраля 2002-го, Сретенье Господне. Одесса.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Владимирова
«То был период высокого сплочения людей»
К 80-летию освобождения Одессы от немецко-румынских захватчиков
11.04.2024
«Мы все глядим в Наполеоны…»
К 200-летию пребывания А.С.Пушкина в Одессе
03.07.2023
«И было сердцу ничего не надо…»
О письме Татьяны к Онегину
05.06.2023
Все статьи Людмила Владимирова
Александр Сергеевич Пушкин
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15