О создателях первых радиоуправляемых мин

Творцы оружия Победы

Бывший СССР 
0
1026
Время на чтение 7 минут

СОЗДАТЕЛИ РАДИОУПРАВЛЯЕМЫХ МИН – первого в мире оружия подобного типа

22 октября 1941 г. в оккупированной Одессе мощный взрыв уничтожил здание комендатуры. В тот момент там проходило большое совещание сигуранцы (румынской службы безопасности) и гестапо. Погибли почти 50 генералов и старших офицеров оккупационных войск.

Вечером 13 ноября 1941 г. начальник немецкого гарнизона в Харькове генерал фон Браун проводил важное совещание в своей резиденции, а вскоре в здании произошёл взрыв, уничтоживший всех участников совещания вместе с генералом.

В ноябре 1941 г. наступление на Москву 4-й танковой группы Гёпнера приостановил взорванный отступающими советскими частями мост через Истру. Немецкие сапёры восстановили мост, а когда его заполнила колонна танков, мост опять взлетел на воздух.

Загадочные взрывы преследовали врага на всей оккупированной советской территории, притом что все объекты (здания, мосты, инженерные сооружения) были немецкими сапёрами тщательно проверены и разминированы. Загадка же заключалась в том, что взрывы фугасных мин, заранее установленных и хорошо замаскированных, осуществлялись с помощью кодированных радиосигналов, а радиопередатчики находились в десятках, а то и в сотнях вёрст от места взрыва.

Впервые в мире систему дистанционного радиоуправления создал в начале ХХ века гениальный русский учёный Н.Д. Пильчиков. С помощью радиоволн он на большом расстоянии включал огни маяка, стрелял из пушки, подрывал взрывчаткой лодку и даже управлял железнодорожным семафором. Об этом изобретении, уже нашедшем широкое применение в технике, в 1921 г. вспомнил В.И. Бекаури. Он сумел встретиться с В.И.Лениным и предложил тому всю военную технику (включая танки, доты, малые корабли, подводные лодки и т.д.) сделать радиоуправляемой.

Особое впечатление на вождя произвела идея дистанционных взрывов. Для практического воплощения новых идей в Петрограде было создано Особое техническое бюро (Остехбюро) во главе с Бекаури, выделены большие деньги и производственные площади и направлены высококвалифицированные научные кадры во главе с выдающимся учёным-электротехником В.Ф. Миткевичем (образование самого Бекаури было явно недостаточным для решения подобных задач). Там и была создана система «радиопередатчик – радиоприёмник – взрыватель – взрывчатка», получившая название «БеМи» (Бекаури-Миткевич).

Фашисты так и не смогли разгадать секрета, пока его не раскрыл предатель. Но большого успеха это им не принесло – известно лишь несколько единичных случаев в самом конце войны, когда они сумели использовать подобное оружие.

Пильчиков Николай Дмитриевич (21.05.1857 – 19.05.1908) – учёный-физик, создатель первой в мире системы беспроводного управления, изобретатель в области сейсмологии, метеорологии, геофизики, аэронавтики, электро- и радиотехники, автор более 25 приборов и установок, действительный член многих научных обществ России, Франции, Австрии, Бельгии, Германии и США. Выполнял ряд работ по заданию военного министерства. Умер в Харькове при загадочных обстоятельствах.

Бекаури Владимир Иванович (27.12.1888 – 8.02.1938) – один из создателей радиуправляемых мин. Родился в Тифлисской губернии в семье крестьянина, окончил техническое железнодорожное училище, с 1907 г. жил в Петербурге, автор нескольких изобретений в области телеграфии и железнодорожной техники. С 1921 г. возглавлял Остехбюро при ВСНХ – крупнейший в те годы центр по разработке особо секретного оружия. Арестован и расстрелян как германский шпион, реабилитирован в 1956 г.

Миткевич Владимир Фёдорович (1872 – 1951) – один из создателей радиоуправляемых мин, учёный в области электро- и радиотехники, участник разработки плана ГОЭЛРО, академик АН СССР, лауреат Сталинской премии, автор ряда изобретений и научных открытий. Родился в Москве в семье священника, окончил Петербургский университет, в 1902 – 38 гг. преподавал в Петербургском политехническом институте, затем работал в институтах АН. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Послесловие автора

На этом заканчиваются статьи цикла «Творцы оружия Победы», которые публиковались на «РНЛ» с 2017 года. Конечно, в них отражены далеко не все создатели русского оружия. Не написано о творцах корабельных орудий, железнодорожных артиллерийских установок, боеприпасов (патронов, снарядов, мин, торпед, бомб), средств радио- и телефонной связи, оптических приборов (прицелов, перископов, стереотруб, биноклей, дальномеров), инженерных средств и т.д. Это было тоже победоносное оружие.

Остались в тени и учёные-металлурги, физики, химики, механики, математики, без которых наши конструкторы не смогли бы достичь столь выдающихся успехов и которые достойны отдельной книги.

Чтобы в полной мере оценить величие того, что сделали конструкторы и учёные, нужно вспомнить обстановку, в которой они создавали свои шедевры.

Следствием событий 1917 года были не только 13 (по осторожным оценкам) миллионов жертв военного коммунизма, Гражданской войны, эпидемий и голода. Следствием был и разрыв связи поколений учёных, инженеров и квалифицированных рабочих. Одни из них погибли от пуль или от тифа – как гениальный кораблестроитель И.Г. Бубнов, другие эмигрировали – как гениальный авиаконструктор И.И. Сикорский, гениальный радиоинженер В.К. Зворыкин, гениальный химик В.Н. Ипатьев и выдающийся кораблестроитель В.И. Юркевич, третьи остались, выжили, но надолго были лишены своего дела, ибо разорённой стране было не до науки и не до нового оружия.

Да и к тем, кто остался, власть зачастую относилась с недоверием – не только в 1918 – 1922 гг., но и на рубеже 1920 – 30-х гг. многих подвергала репрессиям. По надуманным обвинениям были арестованы великие авиаконструкторы Д.П. Григорович и Н.Н. Поликарпов (после двухмесячного ожидания расстрела и двух лет тюрьмы их амнистировали). Сидели в тюрьме Б.С. Стечкин – гениальный учёный-моторостроитель, Б.М. Малинин – основоположник советского подводного кораблестроения и другие выдающиеся учёные и инженеры. А о том, что дореволюционные специалисты были высочайшего уровня, свидетельствует хотя бы тот факт, что в 1-ю мировую войну у России были лучшие в мире винтовки («трёхлинейки» Мосина), лучшие в мире полковые пушки (знаменитые «трёхдюймовки»), лучшие в мире эсминцы (типа «Новик»), первые и лучшие в мире тяжёлые бомбардировщики (типа «Илья Муромец»), первые в мире серийные истребители, мирового уровня линкоры (типа «Севастополь») и др. достойное оружие.

Еще с 1918 года был закрыт доступ в вузы молодёжи «непролетарского» происхождения (создатель лучших в мире, до сего дня непревзойдённых военных легковых внедорожников, сын мелкого торговца В.А. Грачёв был изгнан со 2-го курса и диплом инженера так и не получил). Социальная дискриминация была отменена лишь в 1935 г. За это «преступление» (в числе прочих) Троцкий из-за границы обвинял Сталина в предательстве дела революции.

Когда в конце 1920-х годов начала возрождаться военная промышленность, старых опытных специалистов осталось совсем мало, и правительство сделало ставку на подготовку новых кадров из рабоче-крестьянской молодёжи.

Новым кадрам во многих случаях учиться было не у кого, и начинать им пришлось почти с нуля. Поэтому достойно восхищения то, что это поколение создало не просто современное оружие, а выдающееся оружие. Это не только не имевшие мировых аналогов «катюши», самолёты-штурмовики Ил-2, взрывчатка Е.Г. Ледина и радиоуправляемые мины. Это не только лучшие в мире танки Т-34 и ИС-2, автоматы ППШ-41 и ППС-43, пушки и гаубицы, миномёты и бомбардировщики. Это не только первые в мире крейсерские подводные лодки и радиолокационные станции. Это и многое-многое другое, без чего воевать нельзя. И создано всё это было исключительно собственными силами, тогда как на вооружение Германии работала почти вся Европа с её огромным промышленным и интеллектуальным потенциалом.

Создавая новую военную технику, её творцы всегда помнили о нехватке на советских заводах сложного оборудования и о невысоком уровне квалификации среднего рабочего – в большинстве своём вчерашнего крестьянина. Эта проблема особенно обострилась с началом войны, когда при нашем отступлении немалая часть заводов оказалась на оккупированной территории, рабочие с тыловых заводов ушли на фронт и к станкам встали наспех обученные женщины и дети.

Надо также признать, что уровень технической грамотности советского солдата (тоже вчерашнего крестьянина) был ниже, чем немецкого. Поэтому не только простота изготовления оружия, но и простота обращения с ним относились к числу приоритетных задач конструктора. Поэтому и отличительной чертой отечественного оружия было оптимальное сочетание боевых качеств, простоты устройства и дешевизны производства. А оптимальное – не всегда идеальное. Какие-то качества приносятся в жертву другим.

Важно иметь в виду и то, что любая война – это соревнование конструкторов. Вот только один пример. В первые полтора-два года войны на полях танковых сражений господствовал лучший в мире русский средний танк Т-34 (создатель его – крестьянский сын М.И. Кошкин). У немцев ничего похожего не было, пока они не создали тяжёлые танки «пантера» и «тигр». В 1943 г. господство перешло к ним, но ненадолго. В 1944 г. был создан ИС-2, лучший тяжёлый танк 2-й мировой войны (автор – сын ротного фельдшера Н.Л. Духов). Такие «соревнования» шли всю войну и в других областях военной техники. Главное – в том, что «последнее слово» оставалось за нашими конструкторами.

Подведём главный итог.

Войну мы выиграли не только благодаря героизму бойцов и самоотверженности тружеников тыла, не только благодаря высокому профессионализму полководцев, но и благодаря таланту русского народа, который в нужный час выдвинул из своей гущи гениальных творцов победоносного оружия. С плохим оружием такого сильнейшего врага мы бы не победили!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Габрусенко
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Художник, воин, странник, мыслитель
Бриллианты русской культуры: Василий Верещагин
13.04.2024
«Отец» транспортной авиации
Памяти Олега Константиновича Антонова
04.04.2024
Забытые полководцы Великой войны
Генерал Георгий Захаров (1897 –1957)
19.03.2024
Великий крепостной
Бриллианты русской культуры
06.03.2024
Все статьи Валерий Габрусенко
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41