1050-летию преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги посвящается (†969-2019)

Новости Москвы 
0
634
Время на чтение 5 минут

Величаем тя,

святая равноапостольная великая княгине Ольго,

яко зарю утреннюю в земли нашей возсиявшую

и свет веры Православныя

народу своему предвозвестившую

(величание св вел княгине Ольге).

24 июля 2019 года исполнилось 1050 лет со времени преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги (†969). Празднование этой юбилейной даты поможет осознать роль праматери и просветительницы русского народа великой княгини Ольги в становлении государственности и Православия на Руси. Значение личности первой русской святой женщины, бабушки Крестителя Руси равноапостольного великого князя Владимира, очень актуально для воспитания нравственных качеств нашего народа и любви к Отечеству.

Церковь и народ такими эпитетами называет свою любимую правительницу в акафисте ей: «...Заря утренняя, первоучительница и просветительница наша, праматерь русская, богомудрая, Церкви нашей украшение, величие наше и похвало, виновница нашего просвещения». Она - основание христианской нравственности, духовности, культуры и святости на Руси. Без княгини Ольги Русь не стала бы Великим государством и Святой Русью. И народ был бы другой. Велика ее миссия в духовно-нравственном становлении нашего Отечества.

Родилась и выросла она в селе Выбуты Псковской области, на берегу реки Великой, была дочерью крупного воеводы, который владел переправой через реку Великую. По рождению святая великая княгиня Ольга - славянка, имя ее было - Прекраса. Впоследствии князь Олег, дядя князя Игоря Рюриковича, назвал ее Ольгой (Олег и Ольга - родственные имена, мужское и женское).

Однажды ей пришлось перевозить на другой берег реки юного князя Игоря. Молодой красивой девушке не мог не понравиться молодой и красивый князь Игорь. Князь! Но Ольга, будучи еще язычницей, по закону совести жила, «...целомудрие яко зеницу ока блюла еси...», твердо отказала князю в мимолетной связи. Отказать князю - это смелость и уверенность в правде. Поэтому, он не смог забыть её. Вскоре она стала его верной женой и великой княгиней Киевской.

Княгиня Ольга претерпела в своей жизни немало скорбей: гибель любимого мужа и вдовство; мучило нечестие языческого окружения, когда она стала христианкой; душевная материнская боль от упорства единственного любимого сына Святослава, который не захотел принять Православие.

После гибели мужа великого князя Игоря, очень красивая, молодая и умная великая княгиня Ольга не пошла замуж. Конечно, были князья достойные. Поехала в Константинополь. Ей было от 30 до 40 лет, сыну Святославу лет 7-8. Сохранилось предание, как император, прельщенный красотой княгини, добивался ее любви. Умная Ольга настояла, чтобы сначала он оказал ей высокую честь - крестил ее, а потом требовал взаимности. После же крестная дочь очень корректно напомнила, что не может стать возлюбленной крестного отца. Царю пришлось с этим согласиться. Потрясенная красотой храма Святой Софии, богослужением и учением Христа, она крестилась с именем святой равноапостольной царицы византийской Елены.

Всей своей жизнью княгиня продолжала служить: мужу, управляя государством вместо него почти 20 лет; семье; сыну - берегла для него Киевский престол, пока он был мал, ввела административные реформы и налоги, разделила земли на области, волости, губернии. Сохранила вдовственную чистоту. Была замечательной бабушкой - воспитала троих внуков, посеяла в их сердцах семена веры. Добрый плод - ее внук, святой великий князь Владимир, Креститель Руси. Служила Отечеству и народу, много потрудилась на ниве просвещения своих людей верой Христовой. Подготовила Русь к крещению, совершила апостольский подвиг, прошла с проповедью о Воскресении Христовом Малую, Великую и Белую Русь (современные Украина, Россия, Беларусь), от Киева до Витебска дошла, о себе и личной выгоде не думала.

В селе Выбуты Ольга построила первый на Руси храм - св. Пророка Ильи, основала город Псков. По ее указанию в городе был построен храм во имя Святой Троицы: здесь ей был знак - три светлых луча ярко блеснули с неба на это место.

Везде она воздвигала храмы и кресты, от них происходили чудеса для уверения неверных. Великая княгиня Ольга умела честь царскую, богатство и славу сочетать со смирением христианским.

Особо выделяю 4 главные позиции, характеризующие княгиню, как женщину:

1. «...девам российским образ целомудреннаго жития...»;

2. «...матерем наставнице законного супружества и добраго чад воспитания...»;

3. «...вдовицам правило спасения...» (вдовственную чистоту сохранила);

4. бабушкам - пример воспитания внуков (Владимир, Олег, Ярополк).

Великая княгиня Ольга, ставшая равной апостолам, горячо молилась Богу о народе своем, о потомках, о нас с вами: «...Якоже и от мене древле учуженую присвоил еси достоянию Твоему, тако, Господи, и люди сия, болящая неверием, исцели благоверием и, к Себе обратив, привлецы, да и ти, некогда просвещении Тобою бывше, прославят имя Твое Пресвятое Отца и Сына и Святаго Духа в род и в роды, и вовеки. Аминь».

Княгиня Ольга положила начало женской святости на Руси, а также церковно-государственным отношениям, начала создавать условия для спасения людей, указала путь в Царствие Божие, то есть смысл человеческой жизни. Зарождалась и воплощалась идея симфонии властей - государства и Церкви, которая к нам пришла из Византии, где приняла святое Крещение княгиня Ольга. Величие духовного подвига и святость жизни семьи рождает добрый плод - святость потомков. Добрый плод святой княгини Ольги - внук, святой великий князь Владимир, Креститель Руси. Его младшие сыновья - святые князья Борис и Глеб, правнуки святой княгини. Идеологией народа и государства стала святость, стремление к ней, народ воздвигал храмы и монастыри. За это Русь и получила звание Святой Руси. Из жестоких язычников воспитывались сильные духом и благородные люди, горячие патриоты. Ярко расцвели русская культура, литература, архитектура, живопись, музыка. Это - заслуга православных монастырей, в которых концентрировались все интеллектуальные силы государства Российского.

Россия за тысячу лет дала миру столько святых, как ни одно государство в мире! Сильный пример всем нам! Основание всему этому заложила самодержавная правительница - богомудрая великая княгиня Ольга.

Вот малый перечень имен святых ее потомков: великий князь Александр Невский, Даниил Московский, великий князь Дмитрий Донской и великая княгиня Евфросиния Московская, Евфросиния Полоцкая (Беларусь, прапраправнучка св. кн. Ольги), Феврония Муромская, великий князь Михаил Тверской и Анна Кашинская, мчч. Государыня императрица Александра Феодоровна и вел. кн. Елисавета Феодоровна, новомученицы и исповедницы российские ХХ века, и ещё многие, и многие великие люди России.

Очень современна личность святой княгини Ольги, она - яркий пример для духовного и культурного воспитания юного поколения. Без духовной и культурной базы, когда потеряны ориентиры и критерии поступков у родителей и детей, невозможно правильно построить жизнь, семью, вырастить достойных людей, граждан и патриотов своего Отечества. Главное - это дать молодежи смысл жизни. Твердость поступков по Заповедям Божиим, силу духа и благородство надо культивировать и возводить на героическую высоту, чтобы не плыли за компанию по течению. Известно, что только мертвая рыба плывет по течению. Самый героический и главный труд для женщины - служить семье и растить детей! Этим служить Богу и Отечеству. Законы Божии работают во все времена. Юристы говорят: «Незнание законов не освобождает от ответственности». Нравственные и духовные законы жизни надо знать всем - и педагогам, и родителям, и детям, и начальствующим. Эти законы ограждают человека от зла, помогают правильно строить свою жизнь, не вредить окружающим, делают его счастливым, а этим преображается окружающий мир. Тогда не будет мучительно больно за прожитые годы.

Особенно важное дело - это просвещение народа верой православной, надо знать свою великую историю и святых. Православие, его духовные и культурные традиции - неисчерпаемое сокровище России, которое принесла нам великая княгиня Ольга, и данное нам Богом для счастливой жизни на земле и в вечности. Так будем же стремиться к святости, чтобы жить счастливо, как заповедала нам святая великая княгиня Ольга!

Гаврилова О.В., председатель Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги, член Правления Союза православных женщин

г. Москва, июль, 2019 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Гаврилова
Чавк-чавк, или «Евангелие в манге»
О комиксах о.Павла Островского
03.11.2022
Человек-легенда, представитель давно ушедшей России
Светлой памяти Ольги Николаевны Куликовской-Романовой
04.05.2020
К 1050-летию памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги
Выступление Ольги Гавриловой в Общественной палате Российской Федерации
12.02.2019
Все статьи Ольга Гаврилова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03