«Ты форпост земли Российской!..»

6 августа, в день памяти святителя архиепископа Георгия Конисского, в Могилеве прошли торжества

Александр Сергеевич Пушкин 
0
524
Время на чтение 7 минут

Тропарь:

Столп Православия и учитель благочестия был еси, /святителю отче наш Георгие. / Многия скорби и гонения претерпел еси, / богомудро паству свою управляя, / ко спасению всех наставил еси. / Церкви Белорусския Похвало и града Могилева украшение, / моли Христа Бога, / да утвердит Отечество наше в благочестии и спасет души наша.

Праздничную Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершили: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Боровлянский Игнатий.

После богослужения в храме Патриарший Экзарх возглавил праздничный молебен и славление святителю Георгию около бывшей резиденции Георгия Конисского, куда крестным ходом пришли паломники из могилевского Никольского монастыря. На молебне присутствовал председатель Могилевского городского исполнительного комитета Владимир Михайлович Цумарев и другие представители власти.

Святитель Георгий (в крещении Григорий), архиепископ Могилевский и Белорусский, происходил из древнего благочестивого рода украинских дворян. Отец его, Иосиф Иванович Конисский, был бургомистром г. Нежина. Древняя фамилия Конисских имела видных представителей в среде воинского и духовного звания.

По окончании Киево-Могилянской Академии Григорий в 27 лет принимает монашеский постриг с именем Георгий. С юности он не готовил себя для славы мира сего, и подражая сроднику своему старцу Иову Конисскому, решил идти тесным путем служения Господу нашему Иисусу Христу.

«Приметим, куда сей путь лежит? Воистину, прямо через Голгофу; си есть за Христом идущий не минет Голгофы страдания, найдет на коемждо поприще крестовидные стопы; нужно будет ступать на гвоздие и на терние не пяты только, но и главу до мозгу пронзающее; нужно пройти сквозь огонь и воду; треба вдатися на мечи и на колья, на челюсти зверей и змиев, вменятися за овцу заколения».

Эти слова инока Георгия, сказанные сразу после пострига, были не только первым опытом проповедничества, но и пророчеством, относящимся к его жизни.

К середине XVIII века в речи Посполитой, на территории Великого княжества Литовского оставалась лишь одна православная епархия с центром в городе Могилеве-на-Днепре. В официальных кругах Польско-Литовского государства уже обсуждался вопрос об упразднении Могилевской епархии, а папа Римский прямо требовал изгнания православного епископа: «Да изгонится схизматик, яко насильник».

«Природный дворянин малороссийский и довольно ученый, жития же честного и благонравного» архимандрит Георгий Конисский был избран Синодом во епископа Белорусского 9 января 1755 года, и только 23 мая, после настойчивого требования Российского правительства, Польский король дал согласие на епископство в Могилеве.

Святитель Георгий занял Могилевскую кафедру в тяжелые для Православия времена. Еще в 1716 г. Варшавская конфедерация приказала разрушить все православные храмы, построенные после 1632 г.; под запретом были публичные церковные собрания православного народа и разрешены лишь домашние богослужения. В 1732 г. православным запрещалось принимать участие в депутатской деятельности, в трибуналах и комиссиях, занимать воеводские, земские и городские должности и созывать собрания под угрозой применения законов против бунтовщиков.

В этот трудный период святитель Георгий основал ряд школ наподобие братских церковных училищ. Постоянно заботясь о более высоком образовании духовенства, святитель в 1759 г. организовал при могилевском Спасском монастыре Духовную семинарию. Для более успешного противостояния униатству Преосвященный Георгий занимался собиранием архивных документов о Могилевских православных храмах.

В 1764 г. на польский трон взошел Станислав-Август Понятовский. Используя благоприятную политическую ситуацию, архиепископ Георгий подал новому королю «Мемориал об обидах православным», где приводил список почти 200 отнятых у Православной Церкви храмов.

Вскоре было принято решение о создании специальной комиссии, которая бы выработала проект постановления о «диссидентах». В Слуцке открылась конфедерация для рассмотрения жалоб православных, участником которой стал Могилевский архиепископ Георгий.

Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина особенно поразило в трудах архиепископа Георгия Конисского его обширное сочинение «История руссов», в котором он отметил глубокое знание Белоруссии и Малороссии, сочетание поэтической свежести, критики, любви и боли за судьбы народов их населяющих. Он увидел в архиепископе Георгии Конисском выдающегося проповедника, замечательного живописателя и пламенного патриота своей православной Родины.

А.С.Пушкин описывает, как епископ Георгий искал защиты у русского правительства. Он писал обо всём Святейшему Синоду и жаловался нашему посланнику, находившемуся в Варшаве. Ревность его пуще озлобила гонителей. Доминиканец Овлачинский, прославившийся ненавистью к нашей Церкви, замыслил принести Владыку Георгия в жертву своему изуверству. В 1759 году епископ Георгий, презирая опасности ему угрожающие, поехал обозревать сетующую свою епархию. Овлачинский и миссионеры возмутили в Орше шляхту и жолнеров. Они разогнали народ, вышедший с хоругвями навстречу своему архипастырю, остановили колокольный звон и с воплем ворвались в церковь, где Владыка Георгий священнодействовал. Преосвященный едва успел спастись от их сабель в стенах Кутеинского монастыря, откуда затем тайно вывезли его в телеге, прикрыв навозом.

Архиепископа Георгия Конисского А.С.Пушкин считает героем и мучеником своего пастырского долга, ибо он дважды подвергался нападению католиков с опасностью для жизни. С возмущением описывает он второе покушение на жизнь Преосвященного Георгия, организованное иезуитскими воспитанниками в Могилеве: «Буйные молодые люди вломились в ворота (архиерейского дома), ранили несколько монахов, семинаристов и слуг; но, к счастью, не нашли Георгия, скрывшегося в подвалах своего дома».

В 1772 г. состоялся первый раздел Речи Посполитой. В это время святитель Георгий пребывал в изгнании в Смоленске. После вхождения Восточной Беларуси в состав Российской империи, был издан указ о устроении Могилевской и Псковской епархий на территории России. Незадолго перед вторым разделом Речи Посполитой был принят долгожданный указ о воссоединении насильно вовлеченных в унию.

20 января 1793 г. архиепископ Георгий составил завещание, а 13 февраля 1795 г. предал душу свою Господу. Могилевский святитель был погребен в своем кафедральном городе, в церкви неподалеку от архиерейского дома. Господь сохранил тело святителя нетленным. Это было обнаружено впервые в 1812 году французами, искавшими в склепе оружие, и в 1875 году при ремонте Спасского храма.

В советское время в 1959 году при срезке грунта экскаваторщиками на Валу Красной Звезды в Могилёве (сейчас Архиерейский Вал Георгия Конисского) был найден склеп с мощами святителя и безжалостно уничтожен тогдашними городскими властями.

В 1993 г. Св. Синод Белорусской Православной Церкви причислил архиепископа Георгия (Конисского) к лику Святых земли Белорусской.

При повторном вскрытие склепа по просьбе архиепископа Максима, Могилёвского и Мстиславльского в 1994 году были найдены только остатки гроба, обитого парчей, и обломки кирпича, мощи святителя не обнаружены.

Так открылось еще одно злодеяние ХХ века. В XVIII веке при жизни святителя Георгия католики доставали из могил усопших и надругались над ними. А в ХХ веке свои безбожники уничтожили мощи святителя Георгия.

Всю ночь тогда Владыка Максим проплакал, молясь, да не накажет их Господь, но приведет к покаянию.

Молитвами святителя Георгия да сохранит и сейчас нас всех Господь Бог от всякой скорби, бед и напастей и укрепит в исповедании святого Православия.

Святителю отче наш Георгие, моли Бога о нас.

Георгию Конисскому

С Киева святой купели -

Земли русской колыбели

В Могилев звала дорога

Православной Веры в Бога

Праотцев ревнитель строгий

Пастырь наш - святой Георгий,

Из казацкого народа

Нежина сын воеводы

Рода славного Конисских,

Ты форпост земли Российской,

О тебе писал хвалебно

Пушкин - гений незабвенный.

Могилев благословенный

Руси Белой град согбенный

На осадном положеньи

Кафедральный храм последний.

Край просторный, подневольный,

Игу польскому покорный,

До поры дымится тленьем

Гнев народного терпенья.

Бед людских разлилось море,

Шум мольбы безбрежной в горе,

Нашей Родины печальной

Крест земли многострадальной

Поднял против изуверов

На переднем крае Веры

Держишь ты хоругвь святую -

Оборону круговую.

Лет семнадцать жил с волками,

Факелом жёг Веры пламень,

Отгонял от паствы зверя,

Уберёг спасенья двери.

Как сладки посулы лести:

«Богу петь мы будем вместе

И молитвы вместе слушать,

Добрых дел у нас по уши,

А не будете нас слушать -

Мы отрежем всем вам уши,

Переломим руки, ноги,

Разбросаем вдоль дороги,

А не будете чтить Папу,

Не дадите хабар в лапу,

Ткнёт штыком жолнер-солдатик,

Захлебнись в крови, схизматик!

Второсортные вы люди,

Индульгенций вам не будет,

Будет плаха, будет вой

Инквизиции святой!»

Хуже адского проклятья

Ваши «братские объятья»,

Слышат овцы заколенья

Ваши волчьи песнопенья.

Точат сабли, чистят латы

Барские конфедераты,

Жаждут крови в бойне адской,

Лютой мести гайдамацкой.

В колокол набатный горний

Бей, святитель наш Георгий,

Собирай народ усталый,

Время ждомое настало.

Стало жить невыносимо,

Помоги своим, Россия,

Сокруши долгов расплатой

Колесницы супостатов!

Огради люд православный,

Скипетр Царя державный,

Кто отторжен страхом, кровью,

Воссоедини любовью,

Долгожданную свободу,

Передышку дай народу

Между Речью Посполитой

И французов стаей битой.

Праотцев ревнитель строгий

Пастырь наш - святой Георгий,

Рода славного Конисских,

Ты форпост земли Российской!

Пастыри гонимой Веры -

Божьей правды офицеры,

Бейте в колокол набатный,

Звонче Веры подвиг ратный!

5.08.2019 г.

В статье использованы материалы сайта Могилёвской Епархии

http://mogeparhia.by/2019/08/06/v-mogileve-proshli-torzhestva-posvyashhennyie-svyatitelyu-georgiyu-konisskomu/

Житие святителя Георгия Конисского

http://mogeparhia.by/svyatyni/svyatitel-georgiy-konisskiy-arhiepi/

Статья А.С.Пушкина о святителе Георгии Конисском

https://borisov-spas.by/pravoslavny-e-stat-i/a-s-pushkin-o-svyatitele-georgii-konisskom.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Фурманов
Рождение Девы…
Память 21 сентября
20.09.2023
Дни золотого Успения...
Приношение к празднику
27.08.2023
Славься, Пасха Красная!
Пасхальные стихи
15.04.2023
Мужество
Родом с Донбасса
09.05.2021
Все статьи Сергей Фурманов
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03